16 ноября, пятница 18:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нормативные акты по безопасности НПС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нормативные акты по безопасности НПС

Решил свести все воедино:
    - ФЗ-161 "О национальной платежной системе" (обсуждается тут)
    - ПП-584 "О защите информации в платежных системах" (на форуме обсуждается тут и у меня на блоге)
    - 379-П - "О бесперебойности функционирования платежных систем и анализе рисков в платежных системах" (обсуждение отсутствует тут и у меня на блоге)
    - 380-П - "О порядке осуществления наблюдения в национальной платежной системе"
    - 381-П - "О порядке осуществления надзора за соблюдением не являющимися кредитными организациями операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры требований Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", принятых в соответствие с ним нормативных актов Банка России"
    - 382-П - "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" - краткий обзор у меня на блоге
    - 2831-У - "Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств"

Алексей Лукацкий, Добрый день. Возник вопрос по 2831 -У. У вас в блоге написано, что, цитирую, "В отчете по форме 0403202 указываются значения показателей EV1пс и EV2пс, итоговый показатель Rпс". Где взять методику вычисления показателей? Или она берется из самооценки по СТО БР ИББС - 1.0?

Комментарий

Сообщение от Saksedei Посмотреть сообщение
      Алексей Лукацкий, Добрый день. Возник вопрос по 2831 -У. У вас в блоге написано, что, цитирую, "В отчете по форме 0403202 указываются значения показателей EV1пс и EV2пс, итоговый показатель Rпс". Где взять методику вычисления показателей? Или она берется из самооценки по СТО БР ИББС - 1.0?
      Отвечу за Алексея:
      методика заполнения отчета приведена в приложении к 2831 -У
      а методика вычисления самих показателей EV1пс и EV2пс приведена в приложении к 382-П

Комментарий

Давайте подробнее разберемся. Отправить отчет по форме 0403202 я должен до 30 дней со дня проведения оценки, какие сроки на ее проведение? Кому я должен отправить ЦБ или Платежной системе?
        Отчеты по форме 0403203 ежемесячно, кому? и с какой поры?)))
        Если нужно, пишите на makolian@yandex.ru скину xls файл с забитой методикой как в СТО (сделал сегодня, выкладывать на форуме файлы не умею)

Комментарий

Сообщение от whirlwind Посмотреть сообщение
          Давайте подробнее разберемся. Отправить отчет по форме 0403202 я должен до 30 дней со дня проведения оценки, какие сроки на ее проведение? Кому я должен отправить ЦБ или Платежной системе?
          Отчеты по форме 0403203 ежемесячно, кому? и с какой поры?)))
          Если нужно, пишите на makolian@yandex.ru скину xls файл с забитой методикой как в СТО (сделал сегодня, выкладывать на форуме файлы не умею)
          Отправлять ЦБ. Ежемесячно. С 1 июля 2012 года.

ЗЫ. Аттачить файл надо в расширенном режиме ввода сообщения

Комментарий

Выкладываю методику xls по 382-П, найдете ошибку пишите)
            Оказывается мыло не подтвердил, не было прав на это дело.
            Вложения

Комментарий

Все таки не понятно: "Отправить отчет по форме 0403202 я должен до 30 дней со дня проведения оценки, какие сроки на проведение оценки первый раз?"
              Как я понял, проведенная самооценка (СТО БР ИББС) в декабре 2010 не катит в качестве отправной точки..
              То есть оценку надо проводить сейчас для определения исходного уровня организации, и видимо раз не указан точный срок, то несколько месяцев то у нас есть?
              Billy/

Комментарий

Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
                Все таки не понятно: "Отправить отчет по форме 0403202 я должен до 30 дней со дня проведения оценки, какие сроки на проведение оценки первый раз?"
                Как я понял, проведенная самооценка (СТО БР ИББС) в декабре 2010 не катит в качестве отправной точки..
                То есть оценку надо проводить сейчас для определения исходного уровня организации, и видимо раз не указан точный срок, то несколько месяцев то у нас есть?
                Читайте внимательно 382-П. п. 2.15.2. Самооценка проводится один раз в два года. Время проведения самооценки определяется оператором или по требованию ЦБ. Соответственно, 382-П вступает в силу с 01.07.2012г. Берем два года 01.07.2014г. Получается, что до 2014г. вы должны определить время и провести самооценку (не учитывается вариант, когда ЦБ запросил вас провести самооценку).

Комментарий

Сообщение от Ерохин Сергей Посмотреть сообщение
                  Читайте внимательно 382-П. п. 2.15.2. Самооценка проводится один раз в два года. Время проведения самооценки определяется оператором или по требованию ЦБ. Соответственно, 382-П вступает в силу с 01.07.2012г. Берем два года 01.07.2014г. Получается, что до 2014г. вы должны определить время и провести самооценку (не учитывается вариант, когда ЦБ запросил вас провести самооценку).
                  Понял вашу логику, однако 2.15.2 пункт не так звучит.
                  Где написано что время проведения определяется оператором?
                  и каким ?-оператором по переводу денежных средств или оператором услуг плат. инфр. или оператором платежной системы?

Но думаю раз сроков нет, значит вы правы!

Комментарий

whirlwind, Спасибо. Еще один вопрос вот мы осуществляем переводы денежный средств по системам корона, вестер юнион и тд. А так же есть система банк-клиент. Мы же не являемся операторами этих систем?

Комментарий

Сообщение от Saksedei Посмотреть сообщение
                      whirlwind, Спасибо. Еще один вопрос вот мы осуществляем переводы денежный средств по системам корона, вестер юнион и тд. А так же есть система банк-клиент. Мы же не являемся операторами этих систем?
                      Мы являемся операторами по переводу денежных средств.

Комментарий

Если я правильно понял, то даже самый маленький банк, у которого нет банкоматов, который не работает с платежными системами, но у которого есть банк-клиент - является оператором по переводу денежных средств?

Комментарий

Сообщение от Enhot Посмотреть сообщение
                          Если я правильно понял, то даже самый маленький банк, у которого нет банкоматов, который не работает с платежными системами, но у которого есть банк-клиент - является оператором по переводу денежных средств?
                          Даже если у него нет банка-клиента, он все равно оператор по переводу денежных средств. Ради чего-то он же создавался. И какие средства он переводит, пусть и приносимые бабушками наликом ;-)

Комментарий

Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                            Отправлять ЦБ. Ежемесячно. С 1 июля 2012 года.
                            Алексей, т.е. июль 2012 является первым отчетным месяцем, за который требуется предоставить отчет до 10 августа?

Комментарий

Сообщение от flop Посмотреть сообщение
                              Алексей, т.е. июль 2012 является первым отчетным месяцем, за который требуется предоставить отчет до 10 августа?
                              Я не ЦБ и не могу делать за него выводов. Но учитывая, что документ вступает в силу с 1-го июля, то могу предположить, что вы правы - отчет надо предоставить до 10 августа.

Комментарий

Может кому будет полезно - http://lukatsky.blogspot.com/2012/06/blog-post_28.html

Комментарий

приложил мой файлик с расчетом и чуть-чуть написал про оценку соответствия по 382-П тут http://www.itsec.pro/2012/06/blog-post_28.html#more

382-P_www_itsec_pro.rar

Комментарий

Спасибо за файлики. Все же попроще. Итак обязанностей куча висит, так теперь еще и это...

Комментарий

Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                                      Даже если у него нет банка-клиента, он все равно оператор по переводу денежных средств. Ради чего-то он же создавался. И какие средства он переводит, пусть и приносимые бабушками наликом ;-)
                                      Кто-то из вас не прав...

http://bankir.ru/publikacii/s/nps-li...-tsb-10001405/
                                      Начальник отдела контроля за рисками в частных платежных системах департамента регулирования расчетов Банка России:
                                      - Правильно ли утверждение, что не каждая кредитная организация потенциально является оператором ПС?
                                      - Правильно. Конечно, если такое решение будет принято и кредитная организация захочет специализироваться в направлении ПС, то, наверное, она может. Но то, что касается выявления уже существующих ПС, то речь - только о кредитных организациях, у которых открыто не менее трех Лоро-счетов в других кредитных организациях, и по этим счетам есть определенный оборот, превышающий некую планку, размер которой будет установлен.

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
                                        Кто-то из вас не прав...

http://bankir.ru/publikacii/s/nps-li...-tsb-10001405/
                                        Начальник отдела контроля за рисками в частных платежных системах департамента регулирования расчетов Банка России:
                                        Почему? Я писал про оператора по переводу денежных средств, а коллега из ЦБ про оператора ПС. Это разные понятия. ЦБ насчитывает в России сейчас примерно 7-8 десятков платежных систем. Операторов же по переводу денежных средств на порядок больше.

Комментарий

Всё, мозг взорвался....

Комментарий

Всё, мозг взорвался....
                                            Да там все просто. Иерархия следующая: платежный субагент - платежный агент - оператор по переводу денежных средств - оператор ПС. Особняком стоит оператор услуш платежной инфраструктуры. Банк является либо оператором по переводу денежных средств, либо оператором платежной системы.

Комментарий

Алексей, и все-таки если можно, для новичков: Банк является участником платежной системы "CONTACT", осуществляет переводы физлиц без открытия счета, имеет Клиент-Банк. Если я правильно поняла, мы являемся операторами по переводу денежных средств.И тогда должны принять к исполнению 2831-У и соответственно 382-У. Заранее спасибо.

Комментарий

lennatlen, 382-П и соответственно 2831-У ))

Комментарий

Получается, для заполнения формы 0403202 необходимо будет заполнять регистрационные номера операторов платежных систем, которые должны публиковаться Банком России http://www.cbr.ru/today/?Prtid=rops
                                                  На данный момент пока нет ни одного оператора платежной системы, кроме Банка России.
                                                  Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
                                                    Получается, для заполнения формы 0403202 необходимо будет заполнять регистрационные номера операторов платежных систем, которые должны публиковаться Банком России http://www.cbr.ru/today/?Prtid=rops
                                                    На данный момент пока нет ни одного оператора платежной системы, кроме Банка России.
                                                    В случае если отчитывающийся оператор является оператором по переводу денежных средств, графа 5 не заполняется.
                                                    см. методику заполнения.

Комментарий

В случае если отчитывающийся оператор является оператором по переводу денежных средств, графа 5 не заполняется.
                                                      см. методику заполнения.
                                                      Что-то я графы 5 в форме 0403202 не наблюдаю. Дайте ссылку на конкретный пункт.

Я имею ввиду пункты 5, 6, 7 Методики составления отчетности по форме 0403202 "Сведения о выполнении операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" (2831-У).
                                                      Всё проходит. Пройдет и это. Ничто не проходит.

Комментарий

Сообщение от JMD Посмотреть сообщение
                                                        Что-то я графы 5 в форме 0403202 не наблюдаю. Дайте ссылку на конкретный пункт.

Я имею ввиду пункты 5, 6, 7 Методики составления отчетности по форме 0403202 "Сведения о выполнении операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами по переводу денежных средств требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" (2831-У).
                                                        спутал с формой 0403203

Комментарий

Сообщение от lennatlen Посмотреть сообщение
                                                          Банк является участником платежной системы "CONTACT"
                                                          Я так понимаю, в этом случае вам ещё и 2829-У

Комментарий

Время идет, отчет по форме 0403203 отправлять все-таки нужно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X