1 марта, понедельник 10:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по ст.18 152-ФЗ и по ПП-687

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по ст.18 152-ФЗ и по ПП-687

    1. Мы получаем ПДн от третьих лиц, например от Бюро кредитных историй, или "Ф.И.О. + номер счёта + ИНН" в рамках банковский операций. П.3 ст.18 152-ФЗ требует "до начала обработки предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
    1) наименование (фамилия, имя, отчество) и адрес оператора или его представителя;
    2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
    3) предполагаемые пользователи персональных данных;
    4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных."

    Каким образом всем этим субъектам её передать? И ещё указать предполагаемых пользователей...
    Заметьте, это требование никак не связано с наличием/отсутствием Согласия!


    2. ПП РФ 687 устанавливает требования к типовым бумажным формам. Та же заявка на получение кредита получается, должна содержать:
    - сведения о цели обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, имя (наименование) и адрес оператора, фамилию, имя, отчество и адрес субъекта персональных данных, источник получения персональных данных, сроки обработки персональных данных, перечень действий с персональными данными, которые будут совершаться в процессе их обработки, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных
    - поле, в котором субъект персональных данных может поставить отметку о своем согласии

    Но ведь это почти полностью повторяет содержание Согласия на обработку, нафига в каждую бумажную форму это дублировать?

    В Консультационном центре АРБ не смогли ответить.
    Заранее благодарен откликнувшимся.

  • #2
    По поводу Бюро кредитных историй:
    Та же ст. 18 из 152-ФЗ требует предоставлять субъекту информацию "за исключением случаев, если персональные данные были предоставлены оператору на основании федерального закона". Именно про БКИ можно сослаться на 218-ФЗ от 30.12.2004 г. "О кредитных историях". Полагаю, что и другие случаи каким-то образом можно подвести к исполнению на основании федерального закона.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от alexmib Посмотреть сообщение
      1. Мы получаем ПДн от третьих лиц, например от Бюро кредитных историй, или "Ф.И.О. + номер счёта + ИНН" в рамках банковский операций. П.3 ст.18 152-ФЗ требует "до начала обработки предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
      Поясните, пожалуйста, какие именно случаи, когда Вы получаете такую информацию не о клиентах Вашего банка, Вы имеете в виду ?

      Комментарий


      • #4
        Мы получаем информацию именно о клиенте, но какая разница кто субъект в контексте ст.18 152-ФЗ?

        Комментарий

        Обработка...
        X