4 марта, четверг 18:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый закон о лицензировании отдельных видов деятельности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новый закон о лицензировании отдельных видов деятельности

    Коллеги, кто что думает по поводу нового законопроекта о лицензировании ?

    Текст можно найти тут: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...25787A00490B02

    У меня в блоге разгорелась активная дискуссия на тему необходимости вообще лицензирования по ТЗКИ http://secinsight.blogspot.com/2011/...g-post_28.html

    Я понимаю, что в стандарте СТО БР написано, что лицензию получать не надо, но все же как-то странно что вопрос лицензирования решается на уровне отраслевого стандарта.... это с юридической точки зрения мягко говоря неправильно.

    Кто что думает, коллеги ?

  • #2
    Посмотрите доводы в соседней ветке (http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=106773).

    Комментарий


    • #3
      Ну что, поздравляю. Закон 99-ФЗ подписан. Что-то наши законотворцы уж больно плодовиты стали по нашей части... Резника только вот придерживают...

      Комментарий


      • #4
        Расшифруйте пожалуйста п.2 ст.1 99-ФЗ. Не могу понять применим ли этот закон к деятельности кредитных организаций?

        Комментарий


        • #5
          Деятельность кредитных организаций (в т.ч. и выдача лицензий на такую деятельность) регламентируется другим ФЗ, поэтому в 99-ФЗ есть исключение.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо.
            А если кредитная организация занимается распространением шифровальных средств, то тогда применим 99-ФЗ.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kkkkk Посмотреть сообщение
              Спасибо.
              А если кредитная организация занимается распространением шифровальных средств, то тогда применим 99-ФЗ.
              В этом случае лицензия нужна, т.к. иначе это незаконная предпринимательская деятельность, ну если только КО это не делает безвозмездно. А исключение в 99-ФЗ касается лицензирования банковской деятельности, которая регулируется ФЗ "О банках и банковской деятельности"

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Kerber Посмотреть сообщение
                В этом случае лицензия нужна, т.к. иначе это незаконная предпринимательская деятельность, ну если только КО это не делает безвозмездно. А исключение в 99-ФЗ касается лицензирования банковской деятельности, которая регулируется ФЗ "О банках и банковской деятельности"
                Точка зрения ФСБ немного иная. Они считают, что КО не может заниматься шифрованием без лицензии даже безвозмездно. Вот тут текстик их ответа - http://lukatsky.blogspot.com/2010/06/blog-post_30.html

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                  Точка зрения ФСБ немного иная. Они считают, что КО не может заниматься шифрованием без лицензии даже безвозмездно. Вот тут текстик их ответа - http://lukatsky.blogspot.com/2010/06/blog-post_30.html
                  Отсюда вывод, лучше получить лицензии ФСБ на шифрование и до кучи лицензию ФСТЭК на деятельность по ТЗКИ, иначе спорить можно долго и в итоге регулятор останется прав.

                  Комментарий


                  • #10
                    Насчет ФСТЭК не все так просто. СТО, согласованный с ФСТЭК, вам разрешает жить без лицензии ФСТЭК. Да и не настаивали они никогда на этом, в отличие от ФСБ.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                      Насчет ФСТЭК не все так просто. СТО, согласованный с ФСТЭК, вам разрешает жить без лицензии ФСТЭК
                      Алексей, я вчитался в измененную редакцию 152-ФЗ. Требования о согласовании СТО со ФСТЭК я что-то не увидел, только требование (ст.19 п.9) уведомить ФСТЭК об издании своего СТО или присоединении к СТО (равно как не помню требований согласовывать со ФСТЭК модели угроз для ИСПДн).
                      Или это требование есть где-то в другом месте

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                        Насчет ФСТЭК не все так просто. СТО, согласованный с ФСТЭК, вам разрешает жить без лицензии ФСТЭК. Да и не настаивали они никогда на этом, в отличие от ФСБ.
                        А если без СТО, конечно нельзя требовать лицензирования вмененной законом деятельности, но, ИМХО у ФСТЭК позиция все же другая и в 99-ФЗ нет никаких исключений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Kutyrs Посмотреть сообщение
                          Или это требование есть где-то в другом месте
                          См. соседнюю ветку в части ст.27 закона о НПС

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Toparenko Посмотреть сообщение
                            См. соседнюю ветку в части ст.27 закона о НПС
                            Т.е. это относится только к банкам, я правильно понял?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Kutyrs Посмотреть сообщение
                              Т.е. это относится только к банкам, я правильно понял?
                              К банкам и систамам электронных денег (в том числе ОпСоС-ам, которые туда полезли)

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от Kutyrs Посмотреть сообщение
                                Алексей, я вчитался в измененную редакцию 152-ФЗ. Требования о согласовании СТО со ФСТЭК я что-то не увидел, только требование (ст.19 п.9) уведомить ФСТЭК об издании своего СТО или присоединении к СТО (равно как не помню требований согласовывать со ФСТЭК модели угроз для ИСПДн).
                                Или это требование есть где-то в другом месте
                                Речь о текущем СТО БР ИББС

                                Комментарий


                                • #17
                                  Коллеги! Кому-нибудь приходилось лицензироваться по новому 99-ФЗ? Я правильно понимаю, что теперь по-любому одну лицензию нужно получать на все виды деятельности, т.е. конкретно на что она будет прописываться на обратной стороне?
                                  Запрос поменялся как-нибудь? Поделитесь, плиз?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    На сайте ФСТЭК опубликован проект постановления правительства "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                                    ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ"
                                    http://www.fstec.ru/_licen/prpost3.rtf

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Ничего не поменялось в общем для интеграторов.
                                      Для Банков, если сами не будут проводить оценку соответствия не нужно иметь оборудование.
                                      Добавили для лабораторий и органов по сертификации наличие СМК - оно и так требовалось

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        Я не понял. На мой взгляд, формулировки документа опять приведут к дискуссии о том, нужна ли лицензия "для себя".
                                        Ведь можно было бы написать, как в законе о лицензировании как про крипту....
                                        (за исключением
                                        случая, если .....осуществляется
                                        для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
                                        предпринимателя).
                                        А этого нет. Опять будет обсуждаться, а что же такое "деятельность" предприятия. Это то что является бизнесом или и поддержание своей инфраструктуры.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Сообщение от Stnslav Посмотреть сообщение
                                          Опять будет обсуждаться, а что же такое "деятельность" предприятия. Это то что является бизнесом или и поддержание своей инфраструктуры.
                                          А что тут обсуждать? Достаточно посмотреть в ст. 2 ГК РФ, что понимается под предпринимательской деятельностью (которая регулируется гражданским правом и на отдельные виды которой в соответствии со ст. 49 ГК РФ нужно получать лицензию).

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Сообщение от Kutyrs Посмотреть сообщение
                                            А что тут обсуждать? Достаточно посмотреть в ст. 2 ГК РФ, что понимается под предпринимательской деятельностью (которая регулируется гражданским правом и на отдельные виды которой в соответствии со ст. 49 ГК РФ нужно получать лицензию).
                                            А вы уверены, что регуляторы будут "чтить" ГК?
                                            Или в суде свою правоту надо будет доказывать?

                                            Комментарий

                                            Обработка...
                                            X