26 февраля, пятница 10:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать тему для научного исследования и, диссертации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите выбрать тему для научного исследования и, диссертации

Могли бы вы подсказать направления работы - что конкретно нужно рынку и обществу в плане информационной безопасности.

Считаю что очень хорошо знаю тему персональных данных и сейчас начал копать и внедрять СТО БР ИББС.

Не хотелось бы только заниматься исключительно узкотехническим исследованием, например криптографией, а хотелось бы темы человеческого фактора касаться.

Заранее благодарен откликнувшимся.

Сообщение от alexmib Посмотреть сообщение
    Считаю что очень хорошо знаю тему персональных данных
    Весьма оптимистичная оценка...
    Я за себя не могу такового сказать
    Не хотелось бы только заниматься исключительно узкотехническим исследованием, например криптографией, а хотелось бы темы человеческого фактора касаться.
    - Противодействие инсайдерским рискам.
    - Обеспечение доверенности персонала.
    - Лоялизация персонала и его мотивация на сохранение информации ограниченного распространения.
    - Социоинженеринговые воздействия на инсайдеров/секретоносителей, способы и меры противодействия.
    - И т.д. и т.п.
    Эти темы пахать не перепахать... И тот самый человеческий фактор...

Комментарий

Могли бы вы подсказать направления работы - что конкретно нужно рынку и обществу в плане информационной безопасности.
      1. Систематизация (разработка) матаппарата для комплексной оценки оценки рисков ИБ. Хотя если честно - такая тема и для докторской великовата

Заранее благодарен откликнувшимся.
      2. Один из аспектов темы "обеспечение информационной безопасности социотехнических систем"

3. если вам ваш научный руководитель предлагает выбрать тему научного исследования, то врядли что то сможете сделать толковое. Сам в свое время ошибся в этом.
      Без разбирающего в данной области научного руководителя нормальную научную работу сделать врядли сможете.

4. А вообще, вам надо узнать в каком научном совете будете защищаться и его состав. Диссертацию обычно делают под научный совет. Если там сидят одни технари, то вам будет тяжеловато при защите с темой "лояльность персонала..."

Комментарий

Определитесь с предметной областью, т.е. для кого вы это пишете - финансовый сектор - банки, торговые площадки, биржы.....; государственные учреждения - здравоохранение, милиция, УФНС, Прокуратура...............

Дальше рекомендую посмотреть паспорт специальности 05.13.19 (я так понимаю, что вы по этой специальности хотите защищаться)

Область исследования:

1. Теория и методология обеспечения информационной безопасности и защиты информации.
        2. Методы, аппаратно-программные и организационные средства защиты систем (объектов) формирования и предоставления пользователям информационных ресурсов различного вида.
        3. Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса.
        4. Системы документооборота (вне зависимости от степени их компьютеризации) и средства защиты циркулирующей в них информации.
        5. Методы и средства (комплексы средств) информационного противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в открытых компьютерных сетях типа Интернет.
        6. Модели и методы формирования комплексов средств противодействия угрозам хищения (разрушения, модификации) информации и нарушения информационной безопасности для различного вида объектов защиты вне зависимости от области их функционирования.
        7. Анализ рисков нарушения информационной безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения.
        8. Модели противодействия угрозам нарушения информационной безопасности для любого вида информационных систем.
        9. Модели и методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта.
        10. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты.
        11. Технологии идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов. Системы разграничения доступа.
        12. Мероприятия и механизмы формирования политики обеспечения информационной безопасности для объектов всех уровней иерархии системы управления.
        13. Модели, методы и средства построения систем предотвращения компьютерных преступлений и образования доказательной базы при их совершении.
        14. Принципы и решения (технические, математические, организационные и др) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности.
        15. Модели, методы и средства обеспечения внутреннего аудита и мониторинга состояния объекта, находящегося под воздействием угроз нарушения его информационной безопасности.
        16. Модели и методы управления информационной безопасностью.

Комментарий

Обработка...
        X