7 марта, воскресенье 08:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дата начала обработки персональных данных

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дата начала обработки персональных данных

    Прислал Роскомнадзор письмо, в котором извещает об обязанности представить уведомление. Хотя есть разные мнения, нужно ли его отправлять в нашем случае, но решили отправить. Руководство озаботил такой момент.

    В методических рекомендациях сказано, что дата начала обработки персональных данных соответствует дате создания. В Роскомнадзоре по телефону сказали то же самое.

    Но получается, что мы сейчас уведомляем о том, что обрабатываем персональные данные с 92-го года. А в закон требует об уведомлении до начала обработки. Кто-нибудь сталкивался с проблемами по этому поводу?

    Я то вижу, что на сайте Роскомнадзора у большинства операторов дата начала обработки обычно намного раньше даты уведомления. Но руководство все равно этот момент волнует. На что можно сослаться, чтобы успокоить?
    Последний раз редактировалось Shad; 04.02.2011, 12:27.

  • #2
    Сообщение от Shad Посмотреть сообщение
    На что можно сослаться, чтобы успокоить?
    ЗоПД:
    Глава 6. Заключительные положения
    Статья 25. Заключительные положения
    4. Операторы, которые осуществляют обработку персональных данных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и продолжают осуществлять такую обработку после дня его вступления в силу, обязаны направить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, уведомление, предусмотренное частью 3 статьи 22 настоящего Федерального закона, не позднее 1 января 2008 года.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Toparenko Посмотреть сообщение
      не позднее 1 января 2008 года
      Ну так формально же получается нарушение. Потому как эта дата давно прошла.

      Хотя в Ростехнадзоре устно заверили, что нарушения не будет. Или срок продляли?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Shad Посмотреть сообщение
        Ну так формально же получается нарушение. Потому как эта дата давно прошла.

        Хотя в Ростехнадзоре устно заверили, что нарушения не будет. Или срок продляли?
        Нарушение чего? РКН не имеет права вменять 13.11. А направлять запросы по таким делам в прокуратуру никто не будет.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
          Нарушение чего?
          Срока подачи уведомления.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Shad Посмотреть сообщение
            Срока подачи уведомления.
            Нет такой статьи. Есть 13.11. Не в компетенции РКН.

            Комментарий


            • #7
              У меня такой вопрос. Я недавно устроился в банк, уведомление было оформлено до меня. Когда я его начал изучать, обнаружил дату начала обработки - 28.02.2002. При этом банк существует как юр лицо с начала 90-х. На вопрос "почему", ответ от исполнителя уведомления получил примерно такой: позвонил в местное территориальное управление РКН (Иркутская область) и там сказали, что если не знаешь, что вписать в поле даты - ставь 28.02.2002, как "дату первого упоминания... (далее неразборчиво)". Поясните люди добрые, чего это такое? И при чем здесь "первое упоминание" чегобытамнибыло?
              Или мне все ж придется в РКН звонить?.. Причем я когда по реестру поискал - не мы одни такие.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от В.Травников Посмотреть сообщение
                У меня такой вопрос. Я недавно устроился в банк, уведомление было оформлено до меня. Когда я его начал изучать, обнаружил дату начала обработки - 28.02.2002. При этом банк существует как юр лицо с начала 90-х. На вопрос "почему", ответ от исполнителя уведомления получил примерно такой: позвонил в местное территориальное управление РКН (Иркутская область) и там сказали, что если не знаешь, что вписать в поле даты - ставь 28.02.2002, как "дату первого упоминания... (далее неразборчиво)". Поясните люди добрые, чего это такое? И при чем здесь "первое упоминание" чегобытамнибыло?
                Или мне все ж придется в РКН звонить?.. Причем я когда по реестру поискал - не мы одни такие.
                дата начала "обработки" ПДН- как правило дата государственной регистрации юридического лица - а все остальные толкования= от лукавого)))
                Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

                Комментарий


                • #9
                  я тоже придерживаюсь такого же мнения, но в данном случае просто интересно... тем более что "лукавые"-то не простые, да и случай я так понимаю не единичный

                  Комментарий


                  • #10
                    я ж так понимаю, что если уведомление составлено неверно, то варианта моих (теперь уже моих) действий два:
                    переделать уведомление (дату)
                    выхватить люлей?
                    Последний раз редактировалось В.Травников; 28.03.2011, 11:26.

                    Комментарий


                    • #11
                      Отправил вопрос по мылу местному РКН, ответа пока нет.
                      Кажется приходит осознание происходящего... Как мне кажется дата эта связана с созданием ЕГРЮЛ. Ну а почему 28.02 - я думаю просто немного "заднее число", ну т.е. получилось "ЮЛ, созданное до 1 июля".

                      Комментарий


                      • #12
                        Можно сослаться на возникновение юридического требования фиксированного в законе о ПерсДанных и дату начала поставить 26/1/07 - Дата вступления в силу закона о персданных.
                        Подавая сигналы в рог будь всегда справедлив, но строг. ©

                        Комментарий


                        • #13
                          Пришел ответ от РКН:
                          Здравствуйте.
                          На Ваш запрос от 29 марта 2011 г. поясняю следующее: согласно Рекомендациям по заполнению образца формы уведомления об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных от 16 июля 2010 г. № 482 в уведомлении в поле «дата начала обработки персональных данных» указывается конкретная дата начала совершения действий с персональными данными (фактическая дата начала обработки персональных данных), указанная дата может также совпадать с датой постановки организации на учет в налоговом органе.
                          Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч.1. ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 г. Оператор обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных до начала такой обработки, следовательно, дата начала обработки персональных данных может устанавливаться Оператором самостоятельно, при этом необходимо учитывать, что указанная дата должна быть документально обоснована и в случае необходимости Оператор мог подтвердить почему указана именно эта дата.
                          Вопрос о правомерности использования указанной Вами в запросе даты (28.02.2002 г.) в качестве даты начала обработки персональных данных, должен решаться Оператором самостоятельно исходя из критерия соответствия указанной даты вышеперечисленным условиям.

                          Комментарий


                          • #14
                            В банке назначили нового ответственного за обработку ПНД, но в течении 10 дней не отправили уведомление. Прошло более двух месяцев. Сейчас спохватились. Что грозит организации?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ничего. Если отправите. А если не отправите и придет проверка или запрос, то может трактоваться как нарушение

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X