4 марта, четверг 21:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взаимоотношения Центра и филиала в сфере ИБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взаимоотношения Центра и филиала в сфере ИБ

Уважаемые коллеги!
    Подскажите..
    В свете некоторых политических событий наша организация из дочернего юридически независимого от Головной организации общества видимо будет преобразована в филиал.
    В связи с этим получается.. что вся наша документация по ИБ теперь, после некоторой корректировки, должна полностью соответствовать документации в головной организации.
    Так я понимаю? Т.е. я понимаю, что мне надо у них и спросить (и я конечно спрошу), но интересует ваше мнение.
    Раньше мы имели все же некоторую свободу действий, хоть и в определенных рамках.
    Сейчас же уже пришла на утверждение от них типовая политика ИБ для филиала, где прописаны такое, например..
    “Целью ХХХ в области ИБ является выбор адекватных мер и средств обеспечения безопасности...”.
    ИМХО тут все же есть некая подмена понятий.. Т.е. сначала должны быть цели, а после меры и средства. Т.е. цели, упрощенно говоря, соблюдение КЦД, а уж для их достижения нужны меры.. , например, внедрение СМИБ.
    И получается, если я филиал, то влиять на это уже не могу?
    Или еще. У нас довольно неплохо развивается система менеджмента качества (СМК..ISO9001).
    Головная организация говорит о необходимости внедрение ISO27001.
    На вопросы необходимости такого шага мне опять же не повлиять – тут типичная ситуация, связанная с навязыванием стандарта сверху.
    Однако, хуже для меня то, что непонятно выбран Scope.
    Казалось бы.. выделяй приоритетные процессы из бизнес-процессов, описанных в СМК.. Например, (мы не банк, а организация связи) процесс Предоставление (продажа) услуг связи юридическому (физическому) лицу плюс процесс Техническая поддержка клиента и далее все по ISO27001 – выделение информационных активов и риск-менеджмент.
    Однако! Головная организация делает следующие Scope:
    1.Сеть предоставления услуг (говоря другими словами IP сеть).
    2.Сеть корпоративная. (КС) - т.е. наша внутренняя сеть.
    И далее предполагается разрабатывать СМИБ по этим двум направлениям (т.е. по каждому свой)..
    При этом, нам (будущему филиалу)сейчас поставлена задача по разработке стандарта только отдельно для КС.
    Ну и как это делать? Берем бизнес процесс и в нем часть действий относится к первому Scope, часть ко второму.. Оставляем то, что относится к Scope КС и переписываем активы.
    ИМХО польза от этого во много раз меньше, чем если б Scope охватывал только по указанным бизнес-процессам без разделения сетей.
    Более того, головная организация вообще предлагает просто переписать все существующие в КС активы.. и далее риск-менеджмент.
    Но ведь каждый актив (сервер, например) участвует во многих бизнес-процессах, а при переписывании активов про бизнес-процессы вообще ничего не говорится. Так же сложно определить владельца такого общего актива, определить его ценность и риски.
    И как вот на это повлиять я не знаю.
    Т.е. вопрос – что делать в этой ситуации.. ИМХО необходимо пытаться убедить руководство головной организации в необходимости изменения Scope. Или на свой страх делать внедрение так как я это понимаю.. Однако, через некоторое время будет обязательный внутренний аудит с их стороны.

Сообщение от Dan А Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    получается.. что вся наша документация по ИБ теперь, после некоторой корректировки, должна полностью соответствовать документации в головной организации.
    Так я понимаю?
    Интересно. Думаю именно так
    Также видимо стратегические и оперативные планы вразрез не должны идти. Может еще специалисты выскажутся

Комментарий

Головная организация делает следующие Scope:
      1.Сеть предоставления услуг (говоря другими словами IP сеть).
      2.Сеть корпоративная. (КС) - т.е. наша внутренняя сеть.
      Это не Scope.

Scope это вид деятельности организации (или процесс).

Какие процессы (или процесс) входят в Scope? Предоставление Услуг чего? Поддержки... связи.. Какова точная формулировка?

Комментарий

И получается, если я филиал, то влиять на это уже не могу?
        Ну зачем же так критично, Вы можете подготовить свой проект политики, для сглаживания углов лучше доработать присланный типовой документ под ваш филиал и согласовать его с головой. Если такой вариант не пойдет, то тогда тупо внедрять эту типовую политику и молчать. Но запастись хорошими аргументами и выложить их голове, заставив их задуматься все же стоит попробовать .

Комментарий

Сообщение от box_roller Посмотреть сообщение
          Это не Scope.

Scope это вид деятельности организации (или процесс).

Какие процессы (или процесс) входят в Scope? Предоставление Услуг чего? Поддержки... связи.. Какова точная формулировка?
          Так я об этом и говорю, что это не Scope.
          Не знаю как это назвать.. Как бы вы это назвали?
          Наверно граница, что считать, а что нет.
          Официально внедряемый проект называется "СМИБ корпоративной сети ХХХX"
          Т.е. как бы границы выставлены можно сказать так - до файерволла... Разве так можно? Это я и спрашиваю
          И в том и дело, что нет там списка процессов входящих.

Алгоритм предлагаемый какой..
          Исходные данные - Есть корпоративная сеть и информационные активы в ней..

• информационные активы.
          К информационным активам относится любая информация независимо от формы представления, представляющая ценность для организации.

• сервисы предоставляемые потребителям (конечным пользователям или приложениям),
          Например, электронная почта, обмен сообщениями, электронный документооборот, интерактивная работа, доступ в Интернет, сервисы голосовой и видео связи и т.д.;

К внешним сервисам относятся любые обеспечивающие и внешние по отношению к области распространения СМИБ сервисы, от которых зависит функционирование основных сервисов.

• физические активы.
          К физическим активам относятся элементы инфраструктуры и носители информации в любой форме.

1. Переписываем все эти активы и составляем реестр активов
          2. Группируем некоторым образом активы. От Конфиденциальная информация высокого уровня доступности до Информация низкого уровня доступности.. отдельно выделяются сервисы и оборудование..
          Ну и все они проводятся через оценку рисков в соответствии с существующим перечнем угроз и уязвимостей

Какой бы я предлагал Scope:
          Это внешние основные процессы организации
          - Продажа и маркетинг
          - Эксплуатация (обслуживание сети)
          - Поддержка клиентов

Комментарий

Сообщение от Ерохин Сергей Посмотреть сообщение
            Ну зачем же так критично, Вы можете подготовить свой проект политики, для сглаживания углов лучше доработать присланный типовой документ под ваш филиал и согласовать его с головой. Если такой вариант не пойдет, то тогда тупо внедрять эту типовую политику и молчать. Но запастись хорошими аргументами и выложить их голове, заставив их задуматься все же стоит попробовать .
            Я так и сделал, правда попытался предложить изменить типовой шаблон не только для себя, а для всех филиалов. Это дело не прошло, без объяснений было отклонено. Мне вообще кажется, что дело в том, что головной организации делал все интегратор и они теперь ни от одного предложения не хотят отступать

Комментарий

to Dan А

Мой выбор: "СМИБ процесса технической поддержки корпоративной сети ХХХX".
              Далее расшифровка, что есть "корпоративная сеть". Акцент на то, что точно не есть сеть в рамках данного проекта, дабы облегчить работу по инвентаризации активов. На вопросы, "почему границы сети такие, а не такие...", ответ "мы не стремимся объять необъятное, а закладываем основу (фундамент) нашей СМИБ... а потом границы будут расширены и .. бла бла".

Какой бы процесс вы бы не выбрали в область действия (scope) СМИБ, если он использует IT ресурсы, то техподдержка туда войдет обязательно.
              А если она (техподдержка) туда войдет полюбасу, то с нее и начните. В качестве первого этапа.

Комментарий

to Dan А

Мой выбор: "СМИБ процесса технической поддержки корпоративной сети ХХХX".
                Далее расшифровка, что есть "корпоративная сеть". Акцент на то, что точно не есть сеть в рамках данного проекта, дабы облегчить работу по инвентаризации активов. На вопросы, "почему границы сети такие, а не такие...", ответ "мы не стремимся объять необъятное, а закладываем основу (фундамент) нашей СМИБ... а потом границы будут расширены и .. бла бла".

Какой бы процесс вы бы не выбрали в область действия (scope) СМИБ, если он использует IT ресурсы, то техподдержка туда войдет обязательно.
                box_roller
                Спасибо за ответы.

Можно бы и так. Но..
                1. Дело в том, что процесс поддержки КС (называется у нас Внедрение и поддержка ИС)как раз не описан в СМК!
                А почему? Потому что он не основной.. Он внутренний и вспомогательный.
                Исхожу из понятий:
                Основные бизнес-процессы – те, что позволяют организации зарабатывать.
                Они ориентированы на взаимодействие с внешними сторонами, потому еще их называют Внешние.
                Вспомогательные процессы – те, что необходимы для поддержания основных. Они же внутренние.
                Соответственно бизнесу в первую очередь интересны основные. Вспомогательные описываться также должны.. но после

А почему нельзя так : "СМИБ процесса продажи услуг связи и технической поддержки клиентов ХХХX" ?
                В область действия включены бизнес-процессы (основные и описанные в СМК!)
                1.Продажа услуг связи
                - Продажи традиционных услуг связи
                - Продажи розничных услуг связи
                - Продажи услуг связи по агентской схеме
                2. Поддержка клиентов
                Они и составляют Scope + сотрудники, участвующих подразделений и т.п.
                И к всему этому уже применять риск-менеджмент
                Так вот.. для первого этапа.

Комментарий

box_roller
                  Спасибо за ответы.

Можно бы и так. Но..
                  1. Дело в том, что процесс поддержки КС (называется у нас Внедрение и поддержка ИС)как раз не описан в СМК!
                  А почему? Потому что он не основной.. Он внутренний и вспомогательный.
                  Исхожу из понятий:
                  Основные бизнес-процессы – те, что позволяют организации зарабатывать.
                  Они ориентированы на взаимодействие с внешними сторонами, потому еще их называют Внешние.
                  Вспомогательные процессы – те, что необходимы для поддержания основных. Они же внутренние.
                  Соответственно бизнесу в первую очередь интересны основные. Вспомогательные описываться также должны.. но после

А почему нельзя так : "СМИБ процесса продажи услуг связи и технической поддержки клиентов ХХХX" ?
                  В область действия включены бизнес-процессы (основные и описанные в СМК!)
                  1.Продажа услуг связи
                  - Продажи традиционных услуг связи
                  - Продажи розничных услуг связи
                  - Продажи услуг связи по агентской схеме
                  2. Поддержка клиентов
                  Они и составляют Scope + сотрудники, участвующих подразделений и т.п.
                  И к всему этому уже применять риск-менеджмент
                  Так вот.. для первого этапа.
                  Что входит в СМК неважно.
                  Никто не мешает использовать существующие процессы СМК для СМИБ... а конкретно от СМК можно взять процессы ИБ (не городить свои, а привязаться к существующим):
                  - Улучшение и развитие СМИБ;
                  - Мониторинг и анализ результативности СМИБ;
                  - Внутренние аудиты СМИБ.

Можно.

Вот примеры выбранных scope для 27001: ТУТ и ТУТ. Похоже на ваш случай.

Комментарий

Что входит в СМК неважно.
                    Никто не мешает использовать существующие процессы СМК для СМИБ...
                    Так как я понял мешает именно то, что процесса технической поддержки корпоративной сети у ТС не существует (т.е. он не описан пока) в СМК!
                    Процессы

также вспомогательные (как и сам процесс обеспечения безопасности!) и вряд ли описаны в СМК.

По моему, правильный подход – это именно сначала описание в СМК самих бизнес-процессов (по ISO 9001), а уж после прикручивание к этим бизнес-процессам ИБ (т.е. ISO 27001).
                    Причем, что важно, в процедуре из СМК будут уже определен владелец процесса.
                    Если процессы даже не описаны, то как можно говорить об их безопасности?
                    Или нужно описывать эти отдельные выделенные бизнес-процессы прямо в процессе реализации ИСО27001.
                    Предлагаемый в первом посте подход с разделением сетей – это ИМХО типичный ИТ-ориентированный подход к ИБ
                    (как тут некоторые его называют ).
                    Т.е. когда информационные активы не привязывается ни к каким бизнес-процессам.. Когда инициатива по ИБ исходит от самих специалистов по ИТ (ИБ), которые формируют ни к чему не привязанные списки информационных, аппаратных и программных активов..
                    А потому представителям бизнеса это не интересно, так как непонятно что дает..
                    Если же оценить риски именно для важных бизнес-процессов, то можно эффективно (с точки зрения бизнеса) потратить те немногие деньги, что выделяют на ИБ.
                    На пальцах.. Есть у вас два сервера.. Вы их группируете в актив Сервера и защищаете одинаково.
                    На это требуется 2*N денег.
                    На самом же деле, после анализа бизнес-процессов, выясняется, что ни один из них в бизнес-процессах вообще не участвует! Они нужны для вспомогательных процессов и некритичны..
                    И денег нужно (по большому счету) 0*N

Комментарий

Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
                      Так как я понял мешает именно то, что процесса технической поддержки корпоративной сети у ТС не существует (т.е. он не описан пока) в СМК!
                      Процессы

также вспомогательные (как и сам процесс обеспечения безопасности!) и вряд ли описаны в СМК.
                      мда... я не эксперт по СМК, но эти процессы вроде как обязательные.. без упоминания СМИБ конечно.
                      В СМК должны быть внутренние аудиты, анализ со стороны Руководства и процесс улучшения системы.

Комментарий

Обсуждение отклонился в сторону проблемы выбора Scope.
                        Думаю это правильно: политика взаимоотношения головного офиса и филиала - это сложная штука и имеет много ньюансов, не видных со стороны))
                        предлагаю вопросы Scope продолжить здесь:
                        http://bankir.ru/dom/showthread.php?...79#post2822879

Комментарий

Обсуждение отклонился в сторону проблемы выбора Scope.
                          Думаю это правильно: политика взаимоотношения головного офиса и филиала - это сложная штука и имеет много ньюансов, не видных со стороны))
                          предлагаю вопросы Scope продолжить здесь:
                          http://bankir.ru/dom/showthread.php?...79#post2822879

Комментарий

Обработка...
                          X