19 ноября, понедельник 05:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CRAMM в России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CRAMM в России

Товарищи, вы сталкикались с компаниями или интеграторами/ИБ консультантами и т.д., предпочитающих CRAMM для оценки рисков и применяющих его на практике?

Сообщение от barmalei Посмотреть сообщение
    Товарищи, вы сталкикались с компаниями или интеграторами/ИБ консультантами и т.д., предпочитающих CRAMM для оценки рисков и применяющих его на практике?
    Джет и Информзащиты с этим баловались

Комментарий

2Алексей Лукацкий Только баловались?

Комментарий

2Алексей Лукацкий Только баловались?
        Ну результаты лучше спрашивать у них.

Комментарий

Насколько мне известно, разработчики CRAMM были поглощены Сименсом, после чего разработка была свернута.

Спросите в Глобалтрасте. Они не только баловались, но и применяли в проектах. Сейчас они что-то свое ваяют.

Комментарий

Так в CRAMM вроде ничего особого нету. Просто ПО с каталогом угроз. Не знаю как сейчас, а интерфейс был очень стрёмным
            Вообще из всего ПО, что я видел для оценки рисков приличными были vsRisk и RA2
            RA2 - тоже очень устаревший внешне интерфейс, но вполне удобно.
            vsRisk - всё красиво и удобно, но были проблемы с поддержкой русского языка.
            Мне хвалили Modulo - но с первого захода я с ним не разобрался

Комментарий

тема очень интересная...какие-то подвижки есть?

Комментарий

ГлобалТраст дествительно занимались CRAMM, только достаточно старой версией. В принципе мне кажется комплект документов по управлению рисками, продаваемый ГлобалТраст заслуживает внимания.
                Свежий CRAMM - найти не реально.

Комментарий

ГлобалТраст дествительно занимались CRAMM, только достаточно старой версией. В принципе мне кажется комплект документов по управлению рисками, продаваемый ГлобалТраст заслуживает внимания.
                  Свежий CRAMM - найти не реально.
                  Из самого интересного ПО по оценке рисков
                  - Callio Secura 17799. Но это не совсем точно ИСО 27001 (о чем можно догадаться по названию), но достаточно продвинут.
                  - Заслуживает внимание, не поверите, российский продукт
                  Риск Менеждер http://www.ocenkariskov.tk/.

На сайте можно глянуть 19 страничное описание и презентацию на 40 слайдов.
                  Можно заказать демо.
                  Как я понял никто из специалистов банкира не работал особо с ПО по оценке.
                  Жаль, хотелось бы узнать мнения по этим продуктам и о том, есть ли смысл приобретения

З.Ы. Так они рекламируют себя в презентации:
                  Основные отличия системы АванГард от известных зарубежных аналогов, таких как CRAMM, Risk Watch, MARION:

Ни в одной из этих систем не решается весь комплекс ключевых задач управления ИБ, таких как построение моделей угроз и защиты, построение профилей защиты и обеспечение контроля за их выполнением.
                  Отсутствие взаимосвязанной системы моделей, отражающих проблематику ИБ, лишает пользователей указанных систем возможности отслеживать причинно-следственные связи в формировании рисков и в вариантах их снижения при выполнении мер и требований по защите.

PP.S. А вообще такого рода систем (оценки рисков)порядка десятков двух, у всех свои недостатки и достоинства.
                  Если интересно - можно списочек составить
                  Последний раз редактировалось Tiger; 29.03.2010, 16:56.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X