21 ноября, среда 18:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удостоверяющий центр?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Удостоверяющий центр?

Уважаемые Коллеги!
    Возник вот такой вопрос.
    Откуда берется определение/понимание того что УЦ - это программно-аппаратный комплекс, сотрудники, что в ФАИТ нужно идти регистрироваться и т.д.

Т.е. изучив нормативную документацию я прихоржу к выводу, что я могу тупо:
    - закупить сертифицированные СКЗИ, средство проверки ЭЦП;
    - создать подразделение, обозвать его УЦ;
    - сгенерить закрытый/открытый ключ уполномоченного лица;
    - распечатать на бумажке открытый ключ со всеми прирогами уполномоченного лица;
    - заверить его сопственноручной подписью и печатью УЦ.
    т.е. обозвать открытый ключ с реквизитами на бумаге - сертификатом! ( сертификат ключа подписи - документ на бумажном носителе или электронный документ....бла бла бла - ну имею ведь право!)
    потом
    - открытые ключи на бумаге клиентов тоже обзывать сертификатами;
    - соответственно вести СОС ручками;
    - предоставлять его клиентам.
    и соответственно тупо сравнивать глазками открытые ключи клиентов на бумажках и в системе?

хелпаните, плиз!
    я пгав или не пгав? (В.И. Ленин)

Сообщение от xell Посмотреть сообщение
    Уважаемые Коллеги!
    Возник вот такой вопрос.
    Откуда берется определение/понимание того что УЦ - это программно-аппаратный комплекс,
    Определения УЦ нет. ПАК - это всего лишь автоматизация функций УЦ.

что в ФАИТ нужно идти регистрироваться и т.д.
    ФЗ "Об ЭЦП" Статья 10. Отношения между удостоверяющим центром и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
    1. Удостоверяющий центр до начала использования электронной цифровой подписи уполномоченного лица удостоверяющего центра для заверения от имени удостоверяющего центра сертификатов ключей подписей обязан представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сертификат ключа подписи уполномоченного лица удостоверяющего центра в форме электронного документа, а также этот сертификат в форме документа на бумажном носителе с собственноручной подписью указанного уполномоченного лица, заверенный подписью руководителя и печатью удостоверяющего центра.

Т.е. изучив нормативную документацию я прихоржу к выводу, что я могу тупо:
    - закупить сертифицированные СКЗИ, средство проверки ЭЦП;
    - создать подразделение, обозвать его УЦ;
    - сгенерить закрытый/открытый ключ уполномоченного лица;
    - распечатать на бумажке открытый ключ со всеми прирогами уполномоченного лица;
    - заверить его сопственноручной подписью и печатью УЦ.
    т.е. обозвать открытый ключ с реквизитами на бумаге - сертификатом! ( сертификат ключа подписи - документ на бумажном носителе или электронный документ....бла бла бла - ну имею ведь право!)
    потом
    - открытые ключи на бумаге клиентов тоже обзывать сертификатами;
    - соответственно вести СОС ручками;
    - предоставлять его клиентам.
    и соответственно тупо сравнивать глазками открытые ключи клиентов на бумажках и в системе?
    Конечно можно. Кстати, даже сертифиц-е СКЗИ не обязательно. Но как будем:
    -обрабатывать запросы на сертификаты ключей подписей;
    -приостанавливать и возобновляеть действие сертификатов ключей подписей, а также аннулировать их;
    -вести реестр сертификатов ключей подписей, обеспечивать его актуальность и возможность свободного доступа к нему участников информационных систем;
    -осуществлять по обращениям пользователей сертификатов ключей подписей подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе в отношении выданных им сертификатов ключей подписей;

Комментарий

Spanky,

форме электронного документа - да не вопрос, отсканю бумажный сертификат и передам в электронном виде или ввиде электроного документа!

-обрабатывать запросы на сертификаты ключей подписей - а будем мы их в ручную обрабатывать.

-приостанавливать и возобновляеть действие сертификатов ключей подписей, а также аннулировать их - а средствами системы "Банк-Клиент".

-вести реестр сертификатов ключей подписей, обеспечивать его актуальность и возможность свободного доступа к нему участников информационных систем - а буду ручками вести файлик, обновлать его и выкладывать на ресурс, могу по почте рассылать (ровно также как и в УЦ тока ручками)

-осуществлять по обращениям пользователей сертификатов ключей подписей подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе в отношении выданных им сертификатов ключей подписей - все это запросто делается средствами системы "Банк-Клиент".

Если уж сказать честно - то ни одно ПО "Банк-Клиент" у нас в стране не работает в режиме Он-лине с УЦ, ни одна! некоторые потуги есть (за которые огромнейшие баблищщи гребут), но реально - НИ ОДНА НЕ РАБОТАЕТ!

все же знают, что 1-ФЗ делали, чтобы криптуху продавать и бабло получать, но вот только до конца так и не сделали все, как задцмывали!
      помниться собирались даже деятельность УЦ лицензировать! - фиг, забили!
      требования к удостоверяющим центрам собирались выкатить? где они - фиг!

вот и получается, что, в принципе, можно просто тупо купить сертифицированные СКЗИ и работать с ЭЦП без УЦ, назвав сертификатами бумажки заверенные! Единственная проблема хранить эти сертификаты вот и все.

Комментарий

xell,
        всё правильно, многие так и делают.
        Сертификат - он и на бумаге сертификат, тут разницы нет. Паспорт вон - тоже сертификат.

Комментарий

sunny,

если не секрет, можешь назвать кого-нить у кого так БК живет?

Комментарий

2 xell
            Дык я не против, делайте Я просто ответил на Ваши вопросы.
            -обрабатывать запросы на сертификаты ключей подписей - а будем мы их в ручную обрабатывать.
            А поподробнее? Расскажите как это будет?
            -приостанавливать и возобновляеть действие сертификатов ключей подписей, а также аннулировать их - а средствами системы "Банк-Клиент".
            А поподробнее? Расскажите как это будет? Я так понимаю, что "приостановленный" сертификат должен попадать в СОС, а "возобновленный" оттуда пропадать. Ваш Клиент-банк это умеет?

-осуществлять по обращениям пользователей сертификатов ключей подписей подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе в отношении выданных им сертификатов ключей подписей - все это запросто делается средствами системы "Банк-Клиент".
            Это как?
            Если уж сказать честно - то ни одно ПО "Банк-Клиент" у нас в стране не работает в режиме Он-лине с УЦ, ни одна! некоторые потуги есть (за которые огромнейшие баблищщи гребут), но реально - НИ ОДНА НЕ РАБОТАЕТ!
            Не очень понятно, зачем именно "Б-К" общаться с УЦ в онлайне. Можно просто зайти на онлайновый Криптопрошный ( к примеру) УЦ и выпустить себе сертификат, а потом прописать его в "Б-К"

вот и получается, что, в принципе, можно просто тупо купить сертифицированные СКЗИ и работать с ЭЦП без УЦ, назвав сертификатами бумажки заверенные! Единственная проблема хранить эти сертификаты вот и все.
            Поверьте, это не единственная проблема

Комментарий

Spanky,

ОК. УЦ - это орг-штатное подразделение, ПАК УЦ - это автоматизация его деятельности.

обработка - принесли мне сертификат (ну типа распечатанный на бумаге с нужными реквизитами открытый ключ) заверенный печатью и подписью. этот же ключ при генерации по каналам связи попадает ко мне в систему, подписанный либо транспортным либо старым закрытым. я взял его и пошел в систему - сравнил ключ - если идентичны - разлочил - вс е довольны. эцп есть - есть! потом взял данные об сертификате внес ручками в реестр, СОС и т.д. система в эти файлики может ходить и сомтреть, кого отозвали, есть ли такой клиент и прочее.

Не очень понятно, зачем именно "Б-К" общаться с УЦ в онлайне. Можно просто зайти на онлайновый Криптопрошный ( к примеру) УЦ и выпустить себе сертификат, а потом прописать его в "Б-К" а ты посчитай дорогой. сколько будет стоить аутсорсинг, если у тебе например, в БК, ну например 20000 клиентов? умумукаешься платить. и в любом случае твой БК должен ходить в СОС, понимаешь - вот это Он-Лине. Если уж ты прям такой честный, то при любой операции БК должен взять сертификат клиента и сходить в крипто-прошный УЦ и посмотреть в каком он состоянии и только после этого разрешать или нет. Понятное дело, что в описываемом случае должен быть вылезанный регламент - ну дык это с УЦ так же.

- приостанавливать... - да ровно точно так же - ручками. в Уц ты тоже самое делаешь. в системе, взял и заблокировал и внес в СОС. а потом удалил - ручками.

-осуществлять по обращениям... система же проверяет верна ЭЦП или нет? проверяет. ровно также пришел ко мне клиент - я беру заверенный им же сертификат, веду его на систему, беру эл. док и прочее - показываю - вот твой сертификат, вот проверка - подпись верна - верная твоя подпись-твоя. - досвидос.

да чо верить-то, я это прекрасно знаю ))

Комментарий

Гм.. Буду перенимать манеру общения...
                обработка - принесли мне сертификат (ну типа распечатанный на бумаге с нужными реквизитами открытый ключ) заверенный печатью и подписью. этот же ключ при генерации по каналам связи попадает ко мне в систему, подписанный либо транспортным либо старым закрытым. я взял его и пошел в систему - сравнил ключ - если идентичны - разлочил - все довольны. эцп есть - есть! потом взял данные об сертификате внес ручками в реестр, СОС и т.д. система в эти файлики может ходить и сомтреть, кого отозвали, есть ли такой клиент и прочее.
                Мой папа говорит в таких случаях: "Теоретически - лошадь, практически - не везёт". Блин, детский сад какой-то: "взял его, пошел в систему, разлочил", тыц, пыц, всё готово... Я просто задам ещё несколько вопросов:
                1. Как ты ручками будешь обрабатывать запрос PKCS#10?
                2. В реестр ты что, тоже бумажный сертификат будешь заносить? Его же и своим ключом УЦ подпишешь?
                3. Что ты будешь делать с неуникальными номерами сертификатов?
                3. Как будешь заносить в сертификат сведения об отношениях, при осуществлении которых электронный документ с электронной цифровой подписью будет иметь юридическое значение?
                4.Чем твои контрагенты будут генерить запрос на сертификат, сами ключи?
                5. О каком присланном подписанном бумажном сертификате с печатью идет речь? Юзеры сами у тебя их делают!? Ведь его клиенту ты должен выдать! "В случае выдачи сертификата ключа подписи в форме документа на бумажном носителе этот сертификат оформляется на бланке удостоверяющего центра и заверяется собственноручной подписью уполномоченного лица и печатью удостоверяющего центра."
                6. У вас с контрагентом хоть одно и тоже СКЗИ?
                7. Блин, устал да и надоело. Хотелось бы ещё взглянуть на желающих поработать по подобной схеме.

Не очень понятно, зачем именно "Б-К" общаться с УЦ в онлайне. Можно просто зайти на онлайновый Криптопрошный ( к примеру) УЦ и выпустить себе сертификат, а потом прописать его в "Б-К" а ты посчитай дорогой. сколько будет стоить аутсорсинг, если у тебе например, в БК, ну например 20000 клиентов? умумукаешься платить. и в любом случае твой БК должен ходить в СОС, понимаешь - вот это Он-Лине. Если уж ты прям такой честный, то при любой операции БК должен взять сертификат клиента и сходить в крипто-прошный УЦ и посмотреть в каком он состоянии и только после этого разрешать или нет. Понятное дело, что в описываемом случае должен быть вылезанный регламент - ну дык это с УЦ так же.
                Это ты с кем разговаривал? Я спросил ровно то, что спросил: зачем именно "Б-К" общаться с УЦ в онлайне? Причём тут аутсорсинг и прочий бред? И если уж ты сам этого коснулся - как в твоём уц будут обстоять дела с OCSP?

-осуществлять по обращениям... система же проверяет верна ЭЦП или нет? проверяет. ровно также пришел ко мне клиент - я беру заверенный им же сертификат, веду его на систему, беру эл. док и прочее - показываю - вот твой сертификат, вот проверка - подпись верна - верная твоя подпись-твоя. - досвидос.
                В законе описана более широкая ситуация. Приходит к тебе чел и грит: слышь, пришёл ко мне ЭД с ЭЦП, посмотри там у себя, ты действительно выпускал на него чего или нет? А ты ему: ща, мужик, но только погоди, я свою папочку с 20000 бумажными сертификатами (ведь они у тебя бумажные?) достану и посмотрю.

да чо верить-то, я это прекрасно знаю ))
                Это хорошо

Комментарий

sunny,

если не секрет, можешь назвать кого-нить у кого так БК живет?
                  Извини, дружище, я не чувствую за собой такого права. Придётся верить на слово.

Комментарий

Spanky,

"Теоретически - лошадь, практически - не везёт" - ) клёво ) запомню.

1. Как ты ручками будешь обрабатывать запрос PKCS#10? - а кто сказал, что запрос должен быть PKCS#10?
                    Самый то главный вопрос в том, что нет ни одного нормативного документа, что УЦ - это ПАК, PKI и прочее!

2. В реестр ты что, тоже бумажный сертификат будешь заносить? Его же и своим ключом УЦ подпишешь? - кто сказал, где написато, какой должен быть реестр, как его вести и проч? ну где? Будет файл, в который будут руками вносится данные о сертификате, т.е. то что автоматизировано в УЦ будет делаться руками.

3. Что ты будешь делать с неуникальными номерами сертификатов? что значит с неуникальными? неуникальные я понимаю - одинаковые? равные? А такое бывает? На сколько мне помнится - нет. темболее я вести сам ручками его буду.

3. Как будешь заносить в сертификат сведения об отношениях, при осуществлении которых электронный документ с электронной цифровой подписью будет иметь юридическое значение? - средствами системы БК. в случае УЦ это делается средствами УЦ, в моем средствами БК.

4.Чем твои контрагенты будут генерить запрос на сертификат, сами ключи? - средствами системы и СКЗИ.
                    в моем случае, запрос на сертифика - это открытый ключ, который подписан: если клиент притопал первый раз - то я ему дал транспортный ключ с ограниченной областью действия, если последующие разы соответственно боевым ключом. (для создания, проверки ЭЦП достаточно пары ключей!).

5. О каком присланном подписанном бумажном сертификате с печатью идет речь? Юзеры сами у тебя их делают!? Ведь его клиенту ты должен выдать! "В случае выдачи сертификата ключа подписи в форме документа на бумажном носителе этот сертификат оформляется на бланке удостоверяющего центра и заверяется собственноручной подписью уполномоченного лица и печатью удостоверяющего центра." - ОК, согласен, косяк, тогда так: он мне прислал подписанный ЭЦП созданной с помощью транспортного/боевого закрытого открытый ключь (аля запрос на сертификат). я его получил, распечатал, заверил и выдал. хотя, я думаю, если он сразу привезет уже заверенный со своей стороны сертификат. никто не запретить мне выложить бланк на сайт, например.

6. У вас с контрагентом хоть одно и тоже СКЗИ? - а по другому бывает? очень хотел бы на енто взглянуть.

7. Блин, устал да и надоело. Хотелось бы ещё взглянуть на желающих поработать по подобной схеме. - понимаю, работают и очень многие - только они живут по 160 статье ГК и называют ЭЦП - АСП.
                    В том то все и дело, что не докрутили 1-ФЗ, реально он так и не работает.
                    и впринципе, все кто живет с АСП - могут перейти на 1-ФЗ, т.к. реально - они используют ЭЦП. ну нет просто PKI ну нет, и что? не общаются клиенты между собой - только с банком и все.

Это ты с кем разговаривал? Я спросил ровно то, что спросил: зачем именно "Б-К" общаться с УЦ в онлайне? Причём тут аутсорсинг и прочий бред? И если уж ты сам этого коснулся - как в твоём уц будут обстоять дела с OCSP? с тобой и разговаривал, ты сам то понимаешь, что пишешь?
                    Не очень понятно, зачем именно "Б-К" общаться с УЦ в онлайне. Можно просто зайти на онлайновый Криптопрошный ( к примеру) УЦ и выпустить себе сертификат, а потом прописать его в "Б-К" писал ровно то и писал, что писал:
                    - если ты заходишь на Он-лайн УЦ Крипто-Про - это значит, что УЦ не твой и ты будешь платить за их обслуживание той орг у которой он находится - а это на зывается аутсорсин, и если у тебя больше хотя бы 500 клиентов - то будет очч большая сумма, ооооооочень, тем более если это УЦ Крипто-пры.
                    - а вот теперь давай рассмотрим ситуацию: ну во-первых в случае компрометации, он куда звонит в банк или в УЦ? дык вот, звонит он в УЦ и говорит - у мну потырыли ключ, анулируйте сертификат. а у вас система с УЦ в онлайне не общается. даже если у вас в регламенте прописано, что например СОС обновляется 1 раз в день - это не важно! так вот клиент позвонил и отозвал свой сертификат, да даже пришел и заявление в УЦ принес. его отозвали, он попал в СОС, а вашей системе не нужен онлайн, и у вас в системе (по каким либо причинам СОС не обновился). далее - хоть злоумышленнег, хоть сам клиент берет и переводит все свои стотыщ милионов на каймановые острова. а потом идет в банк и говрит: "ГДЕ ДЕНЬГИ МАЗАФАКА? Я ОТОЗВАЛ СЕРТИФИКАТ!ЭТО НЕ Я! В Е Р Н И Т Е Д Е Н Г И!"далее разбор конфликтной ситуации...бла бла блаа, берем сертиф, берем док, эцпу, СОС - ОПАНЬКИ, А ВЕДЬ И ПРАВДА ОТОЗВАН БЫЛ! далее суд бла бла бла, постановление суда - ЭЭЭ БАНК - ДЕНЕГ ВЕРНИ, А?
                    ну вот как-то так, для ентого и нужен он-лайн с УЦ.

В законе описана более широкая ситуация. Приходит к тебе чел и грит: слышь, пришёл ко мне ЭД с ЭЦП, посмотри там у себя, ты действительно выпускал на него чего или нет? А ты ему: ща, мужик, но только погоди, я свою папочку с 20000 бумажными сертификатами (ведь они у тебя бумажные?) достану и посмотрю. - во первых у меня есть БК, во-вторых у меня есть реестр в электронном виде, в 3-х да и ладно, и поисчу не обламлюсь - у меня специавльно обученные люди есть.

еще раз повторюсь, вот совсем не давно услышал фразу очч клевую:
                    "УЦ - это подразделение, а ПАК УЦ - это автоматизация работы этого подразделения"
                    тот же опер день можно в ручную крутить, а можно автоматизировать.

на самом деле я не против УЦ, я всеми ногами за, но разные бывают ситуации и очень обидно, что никто не хочет довести до ума законадательство в области криптографии - а это грустно, очень!

Комментарий

sunny,

эхх, жаль... ну ничо, пробьемся

Комментарий

Мда... Бодро начал бумажными сертификатами и плавно закончил "електрическими"... Куда всё девалось?
                        Откомментить хотелось бы только 2 эпизода:
                        - если ты заходишь на Он-лайн УЦ Крипто-Про - это значит, что УЦ не твой и ты будешь платить за их обслуживание той орг у которой он находится - а это на зывается аутсорсин, и если у тебя больше хотя бы 500 клиентов - то будет очч большая сумма, ооооооочень, тем более если это УЦ Крипто-пры.
                        Спасибо за информацию.
                        Хороший старый анекдот:
                        В Нью-Йорке около небоскрёба стоит мужик(М) и курит, подскакивает к нему журналист(Ж).
                        Ж: Вот, Вы стоите, курите, время у Вас есть, можно я Вам несколько вопросов задам?
                        М: Валяй.
                        Ж: Вам сколько лет?
                        М: Ну, 50.
                        Ж: А сколько лет курите?
                        М: Наверное лет 30.
                        Ж: А сколько пачек в день?
                        М: около 2-х
                        Журналист что-то быстренько подсчитал на калькуляторе:
                        Ж: Вот, если бы Вы не курили, то на деньги, потраченные за эти годы на сигареты, Вы могли бы купить небоскрёб около которого стоим!!!
                        М: А ты куришь?
                        Ж: нет!!!!
                        М: А я и курю, и небоскрёб этот МОЙ

Дык вот. У меня, совершенно случайно, есть и система ЭДО и онлайновый УЦ Крипто-про на 500 пользователей.

во первых у меня есть БК, во-вторых у меня есть реестр в электронном виде, в 3-х да и ладно, и поисчу не обламлюсь - у меня специавльно обученные люди есть.
                        А может стоит, всё-таки, парочку специально обученных людей сократить, а на сэкономленные средства прикупить скромненький ( а может и не очень) УЦ?

Комментарий

Spanky,

Мда... Бодро начал бумажными сертификатами и плавно закончил "електрическими"... Куда всё девалось? - я пытался объяснить, зачем при правильной организации взаимодействия УЦ с БК нужно он-лайн взаимодействие.

500 юзверей - это нормально, это рентабельно, но вот если их более 15 000 - это очч даже не рентабельно.

А может стоит, всё-таки, парочку специально обученных людей сократить, а на сэкономленные средства прикупить скромненький ( а может и не очень) УЦ? - вот как раз таки для своего УЦ нужно будет людей набрать, да еще и с соответствующим образованием и знаниями. и вот скромненький проектег с УЦ выливается в 8 лямофф в первый год, а может и больше + гемморой по развертыванию и проч и проч. Прошу заметить - при развертывании УЦ далеко не Крипто-Пры, вообще не спорю что у Крипто-Пры все прально и красиво - они молодцы, но у них бы это стоило раза в 2 больше.

воопщем, спасибо за дисскуссию, я все для себя до конца уложил в голове.

пы. сы. анек зачодный )))

Комментарий

Spanky,
                            А может стоит, всё-таки, парочку специально обученных людей сократить, а на сэкономленные средства прикупить скромненький ( а может и не очень) УЦ? - вот как раз таки для своего УЦ нужно будет людей набрать, да еще и с соответствующим образованием и знаниями. и вот скромненький проектег с УЦ выливается в 8 лямофф в первый год, а может и больше + гемморой по развертыванию и проч и проч. Прошу заметить - при развертывании УЦ далеко не Крипто-Пры, вообще не спорю что у Крипто-Пры все прально и красиво - они молодцы, но у них бы это стоило раза в 2 больше.
                            Ну на самом деле не всё так страшно.
                            Не очень понял, на что там можно потратить 8 лимонов.
                            Штат - 3 человека (это просто минимум, который обусловлен разделением полномочий), разворачивать можно самим -ничего там такого супер-пупер сложного нет, документация нормальная, 3 раза тренировочно развернёшь, далее уже с закрытыми глазками делать будешь . На виртуалке (потестить чё-нить) неспешно разворачиваем за день. Обучение сейчас 30000 р. на человека. Про 15 000 пользователей - да дай Бог, чтобы они были , а уж лицензию можно и прикупить (проапгрейдить?)

воопщем, спасибо за дисскуссию, я все для себя до конца уложил в голове.

пы. сы. анек зачодный )))
                            Welcome!

Комментарий

Spanky,

ну вообще-то, УЦ поднимал с 0 ), на минуточку, я очень хорошо понимаю и что и как и сколько.

Не очень понял, на что там можно потратить 8 лимонов. да легко!
                              - скока анлим версия просто СКЗИ (CSP) стоит будет у Крипто-Пры знаете? поинтерисуйтесь - думаю вам понравится.
                              - ПО самого УЦ + всякая база, антивири, фаервол по 4 классу сертифицированый, HSM для ключа уполномоченного лица, софт для бэкапа серваков....бла бла бла про софт много чего, или можно не лицензионное поставить, да?
                              - железки под УЦ, зип для них,
                              - зрп 3-х сотрудников,
                              - остальная шняга для сотрудников, начиная от столов......, сейф, шкаф для архива...бла бла бла, принтер-шминтер-сканер...бла бла бла
                              - ключевые носители,
                              - разработка документации,
                              - чо-нить для надежной доставки,
                              продолжать? вот так вот, на минуточку, посчитайте скока у вас получится?
                              нет ну можно конечно купить софт и железо - будет не много, лямов эдак 4-5 - но вот только когда начнете его разворачивать и дружить его с ЭДО - вам нужно будет ходить к вождям и выпрашивать постоянно денги....и получится, что вы заплатите еще больше бабла, ибо все дорожает, вот например, для серваков, например, вы чере пол года год - не найдете зип. да много чего..

Комментарий

Ну, анлим... - мания величия? Потихонечку, надо, потихонечку...
                                МЭ - у нас Cisco Pix, сертифицировать - примерно 15 - 20% от первоначальной стоимости.
                                HSM... Атликс, что ли? - а оно вам надо? eToken'a не хватит для начала? Мне руководство вечно вещает - "не надо строить идеальную систему"
                                Софт для бэкапа - виндозный, пока всё нормально.
                                Железки - ну, это разово, и не так дорого. 2 сервака + рабочая станция. PIX и так нужОн был.
                                Зарплата - вообще-то, у нас УЦ занимаются, как Вы говорите, "специально обученные люди" , но, это для них далеко не единственная обязанность. У вас по-другому? Тогда я весь в завидках...
                                Документация - ну, блин, это ваше всё. Сами, всё сами Лучше Вас никто не напишет...
                                Ключевые носители - вы, чё, типа, за свой счет их берёте и дарите клиентам?
                                "чо-нить для надежной доставки" - не понял, чесслово, про что речь.
                                "вот так вот, на минуточку, посчитайте скока у вас получится" - уж 3 года прошло, давно это было, но от цены никого не тошнило . Мы как-то без фанатизма

Комментарий

Spanky,

500 человек - это мало - не нужно строить идеальную систему...пока все нормально...и проч
                                  - если хоть один раз пока не сработает, и это пока будет большой суммой - вообщето банк легко может и ликвидность потерять.

а вот если более 15 000 в одной системе, более 5 000 в другой системе и число растет потихоньку, а там прибавляется перевупуск и прочч и прочч и проч. хотел бы я посмотреть я на ваших людей которые будут паралелльно заниматься другими делами.
                                  документы - фсё сами фсё сами сами? - да не вопрос сами, но вот только, если какой-нить умный клиент, знающий законодательство используя ваш легитимный документ поставит вас раком.... - думаю будет не очч., опять же смотря еще на какую сумму.
                                  виндовз форева - а вы помните о том что УЦ несет материальную ответственность? если помните - то удачи вам!
                                  короче говоря я понял - ваша система построенна ровно по менталитету рассейскага васи "пока гром не грянет - мужик не пу.....т".
                                  мания величия не мания величия - но если постепенно для 20 000 клиентов закупать лицензии - получится еще дороже. не ужели крипто-пры похожи на лохов? - мне вот так совсем не кажется - они на рынке самые крутые, по этому и стоят дороже всех и уже тысячу раз пересчитали как и за сколько продавать.
                                  доставка? - а вот тут все зависит, например, где у вас филиалы, как вы распределяете ключи, сколько раз у вас клиент ходит в банк и прочие.
                                  а еще очень хотелось бы посмотреть, что вам будет вещять руководство, когда произойдет инцидент какой-нить (не дай бог, конечно) и вы потеряете денег, репутацию и т.д.

Комментарий

короче говоря я понял - ваша система построенна ровно по менталитету рассейскага васи "пока гром не грянет - мужик не пу.....т". - Ну что ж, я рад, что Вы так быстро разобрались с нашей системой.

Комментарий

Spanky,

)))) нууу....шоп без залетофф )))

Комментарий

Мне просто обидно стало.
                                        У нас именно в он-лайне УЦ работает в КБ.

Согласен, что по-другому и не может быть.
                                        И совсем бесплатно. Это все встроено в КБ по-умолчанию.

Автоматизировано все. Клиент тратит секунд 15-20 от запроса на сертификат до возможностью уже пользоваться выпущенным сертификатом.
                                        Конечно, если администратор в банке на месте.
                                        IK Soft

Комментарий

а валидность сертификата в он-лайне хоть кто-нибудь проверяет??? Сомневаюсь...

Комментарий

Сообщение от ssm_2005 Посмотреть сообщение
                                            а валидность сертификата в он-лайне хоть кто-нибудь проверяет??? Сомневаюсь...
                                            "...Проверка валидности сертификата ключа подписи - это действия, производимые над проверяемым сертификатом ключа подписи для того, чтобы убедиться в возможности его использования, а именно:

- проверка целостности сертификата ключа подписи;

- проверка срока действия сертификата ключа подписи;

- проверка отсутствия сертификата ключа подписи в актуальном списке отозванных сертификатов ключей подписей;

- проверка области действия сертификата ключа подписи..."

Если Вы это спрашивали, то да, проверяем в он-лайне т.к. УЦ встроен в Клиент-Банк и сертификаты хранятся в базе К-Б.

Иначе я не понимаю, зачем УЦ, если валидность сертификата проверяется "после".
                                            Это самая важная задача УЦ.
                                            IK Soft

Комментарий

ssm_2005,
                                              вообще говоря, все должны.
                                              просто для этого необходимо тупо смотреть на СОС и все...его УЦы разные публиковать умеют куда угодно.
                                              IK Soft
                                              Если Вы это спрашивали, то да, проверяем в он-лайне т.к. УЦ встроен в Клиент-Банк и сертификаты хранятся в базе К-Б.
                                              О КАК!?
                                              сильно! ничего не могу сказать. а если не секрет - кто разработчик БК и какой УЦ?

Комментарий

О КАК!?
                                                сильно! ничего не могу сказать. а если не секрет - кто разработчик БК и какой УЦ?
                                                Здесь и БК и УЦ . Описание не самое полное. Но представление дает.

На форуме Крипто-Про, разработчики Крипто-Про CSP похвалили данную реализацию.
                                                IK Soft

Комментарий

IKSoft,
                                                  спсб... фигассе!

Комментарий

Мануал, конечно, впечатляет. А где конкретно в нем описан механизм он-лайновой проверки валидности сертификата при обработке документа?

Комментарий

Сообщение от ssm_2005 Посмотреть сообщение
                                                      Мануал, конечно, впечатляет. А где конкретно в нем описан механизм он-лайновой проверки валидности сертификата при обработке документа?
                                                      По моей бумаге, это происходит так.

При старте сервера К-Б он скачивает все работающие сертификаты к себе в виртуальное хранилище.

При проверке подписи проходит первичная проверка (т.е. сертификаты по состянию на момент старта).

Если эта проверка прошла, то на уровне MSSQL (где все сертификаты и хранияться) проходят все другие проверки.

Вот список возможных ошибок - все ступени проверки:

Код:
                                                      - Отказ: Сертификат не найден 
                                                      - Отказ: Сертификат ... вне периода действия: ... - ...
                                                      - Отказ: Сертификат ... отпечаток неверен. В базе "..." Клиентский: "..."
                                                      - Отказ: У сертификата ... нет уполномоченного лица (AE =0).'
                                                      - Отказ: У сертификата ... уполномоченное лицо не найдено (AE = ...).
                                                      - Отказ: У сертификата ... уполномоченное лицо (AE = ...) вне периода действия: ...-...
                                                      - Отказ: У сертификата ... уполномоченное лицо (AE = ...) не действенно.
                                                      - Отказ: Сертификат ... у уполномоченного лица (AE = ...) нет привязки к клиенту.
                                                      - Отказ: Сертификат ..., уполномоченное лицо AE = ... привязка к клиенту вне периода действия: ...-...
                                                      - Отказ: Сертификат ... уполномоченное лицо AE = ... привязка не действенна.
                                                      - Отказ: Сертификат ... уполномоченное лицо AE = ... привязка. Несоответствие полномочий.
                                                      - Отказ: Сертификат ... уполномоченное лицо AE = ... привязка. Несоответствие клиента.
                                                      Если я хочу заблокировать сертификат или клиент присылает запрос на отзыв, то у сертификата в карточке клиента меняется его статус, и все последующие проверки закончатся ошибкой.

Даже если я не перестартовал КБ.
                                                      IK Soft

Комментарий

IKSoft, Причем как на серверной, так и на клиентской стороне.

Комментарий

IKSoft, А ежли отзыв сертификата произошел через 10 минут после старта сервера? Как сервер об этом узнает?

Комментарий

IKSoft, вобчем, если вы технологию OCSP не используете, то как вы можете утверждать, что реализовали в он-лайне проверку статусов сертификатов. С вашим определнием процедуры проверки статусов сертификатов я согласен. Вопрос - как эта процедура в вашей проге реализуется в онлайне? Для Б-К это критическая опция. Или не согласны?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X