13 июля, понедельник 23:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

476-ФЗ. Изменения в закон об электронной подписи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от UserNick Посмотреть сообщение
    Что касается идентификации при выдаче сертификата, у нас она была всегда. Я об этом писал в посте #21 этой темы https://bankir.ru/dom/forum/департамент-технологий/информационная-безопасность/4974833-476-фз-изменения-в-закон-об-электронной-подписи?p=5000656#post5000656
    По установленным правилам выдача сертификата возможна только в присутствии клиента, подпись клиента на хранимом в банке на бумаге сертификате подтверждает согласие с установленным порядком выдачи и то, что процедура была соблюдена.
    Вы хотите сказать, что до того как требования 476-ФЗ вступающие в силу с 01.07.2020 начнут действовать можно на законном основании выдавать сертификаты без личного присутствия и при возникновении ситуации описанной в приведенном Вами примере суд примет другое решение?
    Если это обновление ключа, срок действия сертификата которого скоро истекает, а не выдача новому клиенту и запрос на новый сертификат вместе с актом получения подписан электронной подписью старыми действующими ключами, то почему нет? Для обновления раньше личное присутствие было необязательно.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
      Если это обновление ключа, срок действия сертификата которого скоро истекает, а не выдача новому клиенту и запрос на новый сертификат вместе с актом получения подписан электронной подписью старыми действующими ключами, то почему нет? Для обновления раньше личное присутствие было необязательно.
      В новом сертификате по действовавшей у вас ранее схеме кто и когда расписывается?
      Приведите, пожалуйста, цитату из действующей редакции 63-ФЗ и редакции вступающей в силу с 01,07,2020 в которой видны изменения делающие возможное в настоящее время с Вашей точки зрения получение сертификата без личного присутствия невозможным.

      Комментарий


      • #33
        До 1 апреля 2021 можем выдавать усиленную подпись по доверенности.

        Федеральный закон от 27.12.2019 N 476-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

        1.2. Подпункт "а" пункта 8 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

        а) пункт 1 части 1 изложить в следующей редакции:
        "1) создает сертификаты ключей проверки электронных подписей и выдает такие сертификаты заявителям при условии идентификации заявителя...


        т.е. для выдачи клиентам в ДБО неквалифицированных сертификатов можно выдовать по старому пока.


        Комментарий


        • #34
          Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
          т.е. для выдачи клиентам в ДБО неквалифицированных сертификатов можно выдовать по старому пока.
          Да похоже нельзя. Либо просто так нельзя.
          Изменения в 476-ФЗ внесены Федеральным законом от 23.06.2020 N 183-ФЗ, который прописал следующую конструкцию:
          ... Создание сертификатов ключей проверки электронных подписей и выдача таких сертификатов заявителям в отношении усиленных неквалифицированных электронных подписей также могут осуществляться при определении лица, подающего заявление в электронной форме без личного присутствия с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации, и при условии организации взаимодействия удостоверяющего центра с единой системой идентификации и аутентификации, гражданами (физическими лицами) и организациями с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации
          Я это прочитал так: Владельца неквалифицированной ЭП можно идентифицировать удалённо, но делать это надо через госуслуги.
          На мой вгляд очередной бредовый выкидыш не менее бредового закона.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение

            Да похоже нельзя. Либо просто так нельзя.
            Изменения в 476-ФЗ внесены Федеральным законом от 23.06.2020 N 183-ФЗ, который прописал следующую конструкцию:

            Я это прочитал так: Владельца неквалифицированной ЭП можно идентифицировать удалённо, но делать это надо через госуслуги.
            На мой вгляд очередной бредовый выкидыш не менее бредового закона.
            вроде данная формулировка вступает в силу с 01.04.2021.

            Комментарий

            Обработка...
            X