24 июля, среда 07:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поиск законных основании делать копию паспорта (152-ФЗ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поиск законных основании делать копию паспорта (152-ФЗ)

    Похоже, что после майских праздников ИБ еще не отошло.
    Никто не отвечает.

  • #2
    Коллеги, ФИНМОН и СВК очень ходят делать копии паспортов при валютообменке и переводах.
    Не буду-ли они избыточными данными с точки зрения ФЗ, так как при идентификации мы и так заносим данные паспорта в АБС (беря у субъекта разрешение на обработку). Хотя могли и не брать (пунктом 2 части 1 статьи 6 и пунктом 5 части 1 статьи 6 ) 152-ФЗ.
    Так вот, если в согласии вписать в перечень перс данных еще и копия паспорта, не посчитает ли РКН это избыточным?

    Комментарий


    • #3
      А чем руководствуется финмон и свк? мы например копии не берем
      в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Anton007 Посмотреть сообщение
        А чем руководствуется финмон и свк? мы например копии не берем
        Я тоже не нахожу оснований брать копии.
        Я в этом банке недавно и столкнулся с жалобами клиентов на копии.
        Поднял это вопрос руководству и тут ФИНМОН и СВК завопил, что им нужны копии, на случай ошибки заполнения операционистом и послед контролем.

        Вот и ищу хоть какое-нибудь законное основание делать копию. Но не нахожу. В 115-ФЗ нет такого, 499-П тоже не притянуть.
        Хочу у коллег тут поспрашивать - как у вас с этим вопросом.

        Комментарий


        • #5
          В инструкции 153-И явно написано что необходимы копии паспорта, но это только для открытия счетов (т.е. вклады и кредиты - надо копии).
          Но про обменку и БОС переводы вопрос остается открытым.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
            и тут ФИНМОН и СВК завопил, что им нужны копии, на случай ошибки заполнения операционистом и послед контролем.
            ЕМНИП, по суммам меньше 600 тыр. им эти копии не нужны. Надо возложить на них расходы и ответственность по ксерокопированию паспортов и обеспечению безопасного хранения/уничтожения этих копий, КМК сразу хотелки исчезнут.

            Комментарий


            • #7
              Нужны для внутреннего контроля, бывает так что и кассиры касчяут, надо с чем-то сверять последконтролю.
              Вот и ищу законное основание.
              Даже не бумажную копию, а электронную, прям со сканера в АБС. Там где его перс данные хранятся, еще и сканкопию ДУЛ хранить. На бумаге не печатаем.
              Если клиент поставит галочку в согласии на обработку (при обменке), что еще и согласен на копию паспорта. Будет ли это законно?
              Поставит - делаем скан-копию, не поставит - не делаем.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
                Нужны для внутреннего контроля, бывает так что и кассиры касчяут, надо с чем-то сверять последконтролю. Вот и ищу законное основание.
                Ну и тогда по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ "обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора".

                Комментарий


                • #9
                  115-ФЗ, там есть требование что запрашивать могут и иные документы, плюс что подтверждать сведения нужно копиями, а, например, финмон и СВК не может подтвердить (но это в догонку).

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X