16 июля, четверг 04:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

672-П. Требования к защите информации в ПС БР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Berckut
    Участник создал тему 672-П. Требования к защите информации в ПС БР

672-П. Требования к защите информации в ПС БР

Ну вот и опубликовали.
    http://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery...883?fileId=792

• Berckut
    Участник ответил
    Сообщение от Galivut Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги, иногда еще посещающие данный форум.
    Мы вносили большие изменения в акт о готовности и отправили в отделение проект на проверку. Отделение послало его в Москву и в ответ прилетел страшный запрос дополнительных документов. Среди которые есть 2 совсем нам непонятны:
    1. Документ, описывающий информационное взаимодействие и технологический процесс, в том числе реализацию процедур формирования, контроля электронных сообщений и отправки электронных сообщений в Банк России и мер в части защиты информации.
    2. Правила контроля доступа и соответствующие схемы, однозначно определяющие разделение и контроль информационного взаимодействия на уровне приложений, на транспортном уровне, на канальном уровне, на уровне сети, или иной способ организации ограничений. Также должны быть явно определены способы и правила взаимодействия с внешними сетями, в том числе общего пользования. Описание данных взаимодействий должно содержать обоснование их необходимости.
    Вернее по смыслу немного понятно, но в какой форме и с каким содержанием это все должно быть, непонятно. Прошу помощи советом, а если кому не очень жалко, то поделиться хотя бы макетами таких документов на e4f7@yandex.ru.
    У нас такое не просили, но примерное представляя, откуда растут ноги у этого запроса, я бы взял комплект документов по аттестации АРМ по требованиям ФСТЭК и переделал его под сегмент ПС БР:
    - Матрица доступа;
    - Описание технологических процессов;
    - Перечень защищаемых ресурсов;
    - План контролируемой зоны;
    - План и состав размещения вычислительных средств;
    - Технический паспорт.

Прокомментировать:

• Galivut
    Участник ответил
    Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
    я сделал положение по защите информации при переводе ДС в ПСБР
    В положении прямо подробно расписывали, например: из АБС выгружается файл ED в папку Z, затем оператор берет его, с использованием сигнатуры ставит подпись, кладет в папку Y, затем контролер,....затем отправляется
    Или все более верхнеуровнево?

Прокомментировать:

• dnebyshe
    Участник ответил
    я сделал положение по защите информации при переводе ДС в ПСБР ( что-то вроде смеси требований 382-П и 672-П).
    Там по мимо прочего отразил процедуры формирования и контроля. Схему реализации сети (сегментации), сетевое взаимодействие с другими сетями (например для получения обновлений ОС и антифирусных баз), сетевое оборудования, IP адреса подсетей, установленные средства защиты.
    Наверное так, по крайней мене комплексная проверка ЦБ по ИБ была довольна и хлопала в ладоши стоя.

Прокомментировать:

• Galivut
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги, иногда еще посещающие данный форум.
    Мы вносили большие изменения в акт о готовности и отправили в отделение проект на проверку. Отделение послало его в Москву и в ответ прилетел страшный запрос дополнительных документов. Среди которые есть 2 совсем нам непонятны:
    1. Документ, описывающий информационное взаимодействие и технологический процесс, в том числе реализацию процедур формирования, контроля электронных сообщений и отправки электронных сообщений в Банк России и мер в части защиты информации.
    2. Правила контроля доступа и соответствующие схемы, однозначно определяющие разделение и контроль информационного взаимодействия на уровне приложений, на транспортном уровне, на канальном уровне, на уровне сети, или иной способ организации ограничений. Также должны быть явно определены способы и правила взаимодействия с внешними сетями, в том числе общего пользования. Описание данных взаимодействий должно содержать обоснование их необходимости.
    Вернее по смыслу немного понятно, но в какой форме и с каким содержанием это все должно быть, непонятно. Прошу помощи советом, а если кому не очень жалко, то поделиться хотя бы макетами таких документов на e4f7@yandex.ru.

Прокомментировать:

• UserNick
    Участник ответил
    Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что отчет двух лет надо начинать с даты вступления этого требования а не всего документа? т.е. оценку провести до 01.07.23.
    Думаю, что все обстоит так: 01.07.2021 вступит в силу требование выполнить оценку. С этого момента можно будет отсчитывать установленный для регулярности оценки срок до ближайшей граничной обязательной оценки. По логике, исходя из регулярности оценки раз в два года, отведенный срок должен был бы завершиться 01.07.2023. Но этот срок ограничивает другое требование.
    Оценку, подтверждающую соответствие 4 уровню, нужно в соответствии с абз. 5 п. 20 подтвердить до 01.01.2023 - это дата вступления в силу этого абзаца.
    Стало быть конечный срок оценки, при этом уже подтверждающей 4 уровень - 01.01.2023.

Кстати, при сравнении 683-П, 684-П и 672-П еще обратил внимание, что ЦБ в 672-П не требует проведения внешней оценки.

Прокомментировать:

• dnebyshe
    Участник ответил
    Коллеги, поправьте по срокам, если я ошибаюсь.
    пункт 20 абзац 4 вступает в силу с 01.07.21 и говорит о проведении оценки раз в два года.
    Правильно ли я понимаю, что отчет двух лет надо начинать с даты вступления этого требования а не всего документа? т.е. оценку провести до 01.07.23.

Если считать 2 года от даты вступления документа 672-П (06.04.2019) то 2 года наступят уже 07.04.21, а требования проводить оценку раз в 2 года по 4 абзацу пункта 20 вступят в силу только с 01.07.21.
    Т.е. получается, на момент вступления требования провести оценку (01.07.21) банк уже как 3 месяца автоматом нарушит срок проведения оценки.
    Последний раз редактировалось dnebyshe; 13.02.2020, 15:34.

Прокомментировать:

• ndebyshe
    Участник ответил
    Давайте 683-П обсуждать в ветке 683-П.
    Тут 672-П обсуждаем.

Прокомментировать:

• Александр Четвертый
    Участник ответил
    Конечно область 683-П шире, чем 382-П. Но это не повод распространить его на каждый калькулятор в банке, учитывая цену соответствия требованиям 1/2 уровня ГОСТ.

Прокомментировать:

• ndebyshe
    Участник ответил
    Сообщение от Zuz Посмотреть сообщение
    А где это написано?
    https://lukatsky.blogspot.com/2019/12/683.html

в ответах ЦБ, правда юридической силы они не имеют, но при проверке мне помогали убедить ЦБшников, что мнения их ДИБ ЦБ может не совпадать с трактовкой положений проверяющими.

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Сообщение от Александр Четвертый Посмотреть сообщение
    Как раз отчеты легко можно выкинуть из-под действия 683-П. Потому что:
    Не об этом речь была, было интересно, как водители без компа обходятся.
    Тут два варанта или на бумаге всё делают или есть к примеру мобильное приложение какое-то, где они все свои дела делают.
    Отчёты тут имелись в виду, типа путевые листы он оформляют, расход бензина, заявки на ремонт, запчасти и пр., инструктажи всякие, банальное заявление на отпуск, куча у них всего.

как я уже писал выше по этому принципу под 683-П попадать не должны.
    Полностью согласен.

С рабочими местами конкретных отделов надо разбираться - если с них осуществляется доступ к указанным АС, то получается, что они тоже попадают под требования.
    Это, да.

Прокомментировать:

• Александр Четвертый
    Участник ответил
    Ага, а отчёты они где делают?
    Как раз отчеты легко можно выкинуть из-под действия 683-П. Потому что:

.. для обеспечения защиты информации, подготавливаемой, обрабатываемой и хранимой в автоматизированных системах, входящих в состав объектов информационной инфраструктуры и используемых для осуществления банковских операций, связанных с осуществлением перевода денежных средств
    Т.е. OLAP-сервер для построения бизнес-отчетиков "в какую фазу Луны чаще всего делаются такие-то операции в ДБО 35-летними клиентами ФЛ" как раз сюда не относится, т.к. хоть в этой АС и есть защищаемая информация, но с помощью этой АС невозможно совершать операции, связанные с осуществлением переводов денежных средств. Грубо говоря как Pentaho ни крути - ни каких операций без согласия клиента по переводу денежных средств ты не добьешься.

И вот по такому принципу реально критичных вещей для защиты по 683-П должно остаться как можно меньше: DNS/DHCP/Zabbix/SMTP/IMAP/AD/LDAP/видеонаблюдение/VPN-шлюзы/СМЭВ-шлюзы/БКИ-шлюзы.. - как я уже писал выше по этому принципу под 683-П попадать не должны. С рабочими местами конкретных отделов надо разбираться - если с них осуществляется доступ к указанным АС, то получается, что они тоже попадают под требования.

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Сообщение от ndebyshe Посмотреть сообщение
    Водителей я даже за сотрудников не считаю. Они в машинах живут.
    Ага, а отчёты они где делают? Документы оформляют, с корпоративными системами взаимодействуют? У вас какое-то мобильное приложение для всего этого?

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Как написал ЦБ:
    А где это написано?
    Я вот читаю: "настоящее Положение устанавливает обязательные для кредитных организаций требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента."
    Цель 683-П антифрод, замена 382-П ещё впереди.

Требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента применяются для обеспечения защиты информации, подготавливаемой, обрабатываемой и хранимой в автоматизированных системах, входящих в состав объектов информационной инфраструктуры и используемых для осуществления банковских операций, связанных с осуществлением перевода денежных средств (далее соответственно - автоматизированные системы, защищаемая информация, осуществление банковских операций):

Требования 683-П уже чем 382-П, т.к. реализуются в целях противодействия осуществления переводов без согласия, а не как в 382-П в целях обеспечения защиты информации в целом при осуществлении переводов (это разные направления в 161-ФЗ). Другое дело что требования сильно пересекаются.

Даже финмон, который может давать распоряжения блокировать/разблокировать ДБО будет тогда связан с переводом ДС.
    Посмотрите, что конкретно в 683-П защищается (какая информация и какая инфраструктура).
    Очевидно, что имея доступ к такой информации специалисты ФМ будут входить в скоуп, т.е. имеют доступ к защищаемой информации.

Может, что в этом контексте даже общение клиента с кол центром или с секретарем может "быть банковской операцией", связанно с переводом ДС.
    Может быть, если общение связано с операцией по переводу ДС или это сообщение клиенту какой-то защищаемой информации. В 683-П чётко написано, что именно защищается, не нужно расширять. Классифицируйте строго как в нём указано иначе боком выйдет. )))

Прокомментировать:

• Александр Четвертый
    Участник ответил
    Нужно еще учитывать такие слова в названии и в самом документе - "при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента". Т.е. можно выделить ОИИ под 683-П с обоснованием, например, таким - что ваш ОФМ и КЦ и чайники на кухне даже имея какой-то доступ к "переводам" не смогут никак привести к переводу без согласия. Ну это я уж так по-быстрому сырой вариант предложил. Нафига мне защищать DNS-сервер по ГОСТу?

Прокомментировать:

• ndebyshe
    Участник ответил
    Каким образом вообще выделяются контуры?
    Как написал ЦБ:
    Область применения Положения № 683-П шире области применения Положения № 382-П с точки зрения распространения Положения № 683-П на все банковские операции, связанные с осуществлением перевода денежных средств, и распространения Положения № 382-П только на один вид банковских операций – перевод денежных средств.

Может, что в этом контексте даже общение клиента с кол центром или с секретарем может "быть банковской операцией", связанно с переводом ДС.
    Даже финмон, который может давать распоряжения блокировать/разблокировать ДБО будет тогда связан с переводом ДС.

Прокомментировать:

• Александр Четвертый
    Участник ответил
    Водители.. Есть много категорий рабочих мест, которые под 683-П тащить бессмысленно - коллекшен и связанные с ним вещи, контакт-центр (продажники услуг), разработчики ПО/АБС, трейдинг, топ-менеджмент, бизнесы и пр. (всякую сервисную инфраструктуру куда относить? DNS/DHCP/Zabbix/SMTP/IMAP/AD/LDAP/видеонаблюдение/VPN-шлюзы/СМЭВ-шлюзы/БКИ-шлюзы и еще сотни вещей). Так что.. идея "все, что не БС БР и СБП - это один контур БАНК под 683-П", мне точно не нравится. Каким образом вообще выделяются контуры? Это что в политике ИБ теперь прописывать? Что контуры утверждаются так-то и для них формируются прикладные документы с особыми требованиями (которых нет в базовых мерах банка, но они нужны по ГОСТ)?

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Сообщение от Cpx Посмотреть сообщение
    Тогда Ваша дорога в ЦБ с вопросами про требования и классы, но не вендору (если вендор не ЦБ).
    Вот перед тем как туда обращаться и хотелось в этом убедиться. )
    А вендор АБС в ПО встроил, что дали по документации от SDK, интерфейсы программные одни и те же, отличие только в наличии СЗИ от НСД (АМДЗ с сертификатом ФСБ).
    Мне интересно, а не должен ли ЦБ озаботиться корректностью встраивания и в этом случае? )))
    Последний раз редактировалось Zuz; 14.01.2020, 19:38.

Прокомментировать:

• Cpx
    Участник ответил
    Почему вы это это упускаете мне тоже не понятно! )))
    Тогда Ваша дорога в ЦБ с вопросами про требования и классы, но не вендору (если вендор не ЦБ).
    А уже потом требования ЦБ, будите спускать своим вендорам в виде ТЗ.

Прокомментировать:

• ndebyshe
    Участник ответил
    компьютеры водителей и секретарей
    Коллега, ну что Вы так в крайности
    Водителей я даже за сотрудников не считаю. Они в машинах живут.
    А вот секретари у нас как раз отношения к платежам имеют, в части приема писем от клиентов по ДБО. И у них есть интерфейс в ДБО.
    Поэтому в 638-П я их включу.

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    И мне проще создать контур безопасности Банк для ГОСТ 57580, чем дробить.
    А потом оснастить сертифицированными СЗИ компьютеры водителей и секретарей.
    Дробить придётся, СЗИ на всё очень дорого, это проходили с идеей сделать одну ИСПДн на всё.

Прокомментировать:

• ndebyshe
    Участник ответил
    Это преувеличение, т.к.:
    я же написал, что зависит от масштаба Банка.
    У меня с осуществлением банковских операций с переводами ДС связаны и Фрон, и БЭК.
    Наверное все, где есть доступ к интерфейсам АБС и ДБО.

И мне проще создать контур безопасности Банк для ГОСТ 57580, чем дробить.
    Мы это уже обсуждали: Банк, ПСБР, Биометрия. И все что не ПСБР и Биометрия засунуть в Банк.

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    распространяется на все банковские операции
    Это преувеличение, т.к.:
    Требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента применяются для обеспечения защиты информации, подготавливаемой, обрабатываемой и хранимой в автоматизированных системах, входящих в состав объектов информационной инфраструктуры и используемых для осуществления банковских операций, связанных с осуществлением перевода денежных средств (далее соответственно - автоматизированные системы, защищаемая информация, осуществление банковских операций):
    Т.е., только те операции, где есть переводы ДС. Не забываем, что 683-П это следствие 161-ФЗ (изменения по 167-ФЗ, закон об Антифроде).

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Почему Вы считаете обратное - мне не понятно...
    Я говорю о разных субъектах, банк как оператор ПДн сам решает, как в его ИСПДн что будет реализовано, сам определяет необходимость использования СКЗИ и классы защиты, решает вопросы процедуры корректности встраивания в ПО его ИСПДн.
    Банк как участник системы платежей Банка России не сам определяет, что да как в этой системе, он выполняет требования, ему дают конкретное ПО с уже встроенными СКЗИ как вендоры АБС, так и ЦБ в ПО для АРМ КБР-Н / АРМ СПФС, аналогичная ситуация и в СБС

Почему вы это это упускаете мне тоже не понятно! )))

Прокомментировать:

• Cpx
    Участник ответил
    Это не удачный пример, мы говорим о банке участнике ПС БР / СБП, а вы приводите пример для банка оператора ИСПДн.
    ФСБ глубоко наплевать откуда ноги растут, СКИЗ не различаются исходя из вида инфомарции (Пдн, не ПДн), классы СКЗИ и подход единый!
    Требования у них едины для всех, кто использует СКЗИ и они подробно описаны в этом письме.
    Почему Вы считаете обратное - мне не понятно...

Прокомментировать:

• ndebyshe
    Участник ответил
    Сообщение от Efor Посмотреть сообщение
    И распространяются ли требования 683-П на АРМ СПФС?
    Конечно, вообще 683-П распространяется на все банковские операции, в отличии от 382-П которое распространяется на перевода денежных средств.
    683-П шире.
    И тут кажды для себя сам определяет ареал его распространения у себя в банке.

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    то эти требования уже не относятся к АРМ КБР-Н?
    Да, верно. У вас же отправка полностью через АРМ СПФС.

Мы считаем, что распространяются (СПФС применяется для переводов ДС).

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Почитайте внимательно письмо - станет сразу понятно, кто должен и кто ответственен.
    Это не удачный пример, мы говорим о банке участнике ПС БР / СБП, а вы приводите пример для банка оператора ИСПДн.

Прокомментировать:

• Efor
    Участник ответил
    Добрый день!
    Подскажите, если требования 552 П теперь остались в виде приложения к ДС к договору с ЦБ и касаются только СПФС, исходя из наименования приложения "требования к защите информации, выполняемые клиентом - пользователем СПФС", то эти требования уже не относятся к АРМ КБР-Н? В частности ежеквартальные проверки, видеонаблюдение и тд?
    Есть ли те же требования из 552П, касающиеся именно КБР-Н?
    Последний раз редактировалось Efor; 13.01.2020, 15:57.

Прокомментировать:

• Cpx
    Участник ответил
    Дело в том, что не всё так очевидно.
    Все намного проще - вспомните, что вы защищаете?!
    Правильно - конфиденциальную информацию. А кто устанавливает требования к ее защиты и отвечает за нее? Банк - владелец.

Почитайте внимательно письмо - станет сразу понятно, кто должен и кто ответственен.
    http://www.fsb.ru/fsb/science/single...searchart.html

Регулятор определил классы СКЗИ, пусть косвенно, но это сделано через перечень актуальных угроз
    Это не удачный пример! Вот именно, что сделано все не по нормативке без оценки реальных условий Э и возможностей потенциального нарушителя.
    А самое главное, для класса КВ2 выбраны угрозы не соотв. требованиям ФСБ (если класс КВ, то все ИС д.б. КВ, а не участок сбора у нас кс2, каналы кс3). Как согласовал такое регулятор - я не знаю и комментировать не хочу. Но сделай кто-то также не под эгидой ЕБС - отберут лицензию и выпишут штраф).

Прокомментировать:

Обработка...
X