25 марта, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридическая сила вложенных в подписанное ЭП письмо.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юридическая сила вложенных в подписанное ЭП письмо.

    Коллеги, такой вопрос.
    Клиенты присылают по ДБО (iBank2) письма, которые заверены ЭП (неквалифицированной)
    Юридическую силу они имеют в силу 63-ФЗ.
    А вот как быть с вложениями (прикрепленными к письму договорами и соглашениями)?
    Правильно ли я понимаю, что согласно пункта 4 статьи 6 63-ФЗ ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

    Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов....

    Так как понятие "пакет электронных документов" не раскрыто в ФЗ, поэтому можно считать, что письмо полученное от клиента можно назвать "Пакетом электронных документов ", а следовательно "каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью".

    И все договора и соглашения, которые клиент пришлет как вложения в подписанное сообщения, будут считаться подписанными и с печатью (согласно пункта 3-4 статьи 6 63-ФЗ )

  • #2
    Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
    Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов....
    Это вы должны просто прописать в договор по ДБО и всё будет как вы считаете.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Zuz Посмотреть сообщение
      Это вы должны просто прописать в договор по ДБО и всё будет как вы считаете.
      Зачем прописывать в договоре то, что Федеральным законом отрегулировано?
      Меня смутила неопределенность в слове "Пакет". Под него можно притянуть и архив с документами и некий логический контейнер с документами и письмо с вложениями.
      Вы у себя в банке принимаете такие письма, как заверенные, если они как вложение?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение

        Зачем прописывать в договоре то, что Федеральным законом отрегулировано?
        Меня смутила неопределенность в слове "Пакет". Под него можно притянуть и архив с документами и некий логический контейнер с документами и письмо с вложениями.
        Вы у себя в банке принимаете такие письма, как заверенные, если они как вложение?
        чтобы отбросить сомнения?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от donZhukan Посмотреть сообщение

          чтобы отбросить сомнения?
          И было чем апеллировать в суде в крайнем случае

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
            Зачем прописывать в договоре то, что Федеральным законом отрегулировано?....
            По 63-ФЗ, неквалифицированная и простая ЭП обязательно требуют соответствующего договора "принятия ЭП" и регламента разбора конфликтных ситуаций.
            Если не хотите проблем при разборках с клиентами в суде, лучше всё детально прописать в договоре на ДБО, при каких условиях принимаются документы и т.д....

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
              как быть с вложениями (прикрепленными к письму
              Вложения имеют ценность только в рамках системы ЭДО (ДБО), они превращаются в тухлую тыкву, как только вы их сохраняете еще куда то, распечатываете и пр.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Павлоний Посмотреть сообщение

                Вложения имеют ценность только в рамках системы ЭДО (ДБО), они превращаются в тухлую тыкву, как только вы их сохраняете еще куда то, распечатываете и пр.
                Где логика? Получается, что и платежки имеют ценность только в ДБО, и как только они выгружаются в АБС то превращаются в тухлую рыбу.


                У нас с клиентом договор на ДБО, на признание НЭП, на разбор конфликтных ситуаций. Созданы все условия для применения НЭП.
                При отрицании клиентом авторства документа, не важно платежки или письма, мы без труда оспорим это либо в конфликтной комиссии либо в суде.
                Вопрос ведь не про это.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
                  в АБС то превращаются в тухлую рыбу
                  Для клиента Ваша АБС - это Ваша тухлая рыба и ему она не нужна. Весь документооборот с клиентом организован либо на бумаге, либо в ЭДО (ДБО) ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
                    Где логика? Получается, что и платежки имеют ценность только в ДБО, и как только они выгружаются в АБС то превращаются в тухлую рыбу....
                    Примерно по этой причине ЦБ и выпустил свой 552-П, в котором говорит о необходимости сравнения входящих и исходящих (в ЦБ) платежных документов.
                    Т.е., предложение обсудить обеспечение целостности клиентских документов после их выгрузки из ДБО достаточно здравое, хотя, возможно, не для всех актуально.


                    Комментарий


                    • #11
                      В ситуации когда письмо подписано ЭП, а вложения нет, равно как и наоборот - не выполняются принципы Целостности и неизменяемости передаваемой информации. Если извлечь вложения, то как определить кем он подписан или кем прислан подписанное вложение.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от svarog.coop Посмотреть сообщение
                        В ситуации когда письмо подписано ЭП, а вложения нет, равно как и наоборот - не выполняются принципы Целостности и неизменяемости передаваемой информации. Если извлечь вложения, то как определить кем он подписан или кем прислан подписанное вложение.
                        равно как если извлечь платежку, то как определить кем она подписана.
                        для этого в договоре есть понятие конфликтной комиссии, которая и на стороне клиента и на стороне банка, изучая следа работы, определяет, был ли создан этот конкретный документ этим конкретным человеком, которому выдан ключ.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от svarog.coop Посмотреть сообщение
                          В ситуации когда письмо подписано ЭП, а вложения нет, равно как и наоборот - не выполняются принципы Целостности и неизменяемости передаваемой информации. Если извлечь вложения, то как определить кем он подписан или кем прислан подписанное вложение.
                          Например, если прислали файл с отсоединенной ЭП, а через какое-то время всё, кроме присланного файла "рассосалось..." Как в такой ситуации проверить целостность файла и "определить кем он подписан или кем прислан"?
                          Т.е. подобных сколлизий можно нафантазировать для любого случая, а чтоб их избежать и существуют договора, регламенты и прочая внутренняя нормативка.

                          Комментарий


                          • #14
                            Разбор конфликтной ситуации заключается в доказательстве авторства подписи конкретного электронного документа конкретным исполнителем, что в случае наличия ЭП только либо на письме либо на вложении делает такой разбор затруднительным, а выводы довольно однозначными.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от dnebyshe Посмотреть сообщение
                              Зачем прописывать в договоре то, что Федеральным законом отрегулировано?
                              Ваш вопрос про пакет. Определите в договоре, что такое пакет и всё.

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X