16 января, среда 21:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УКАЗАНИЕ от 8 октября 2018 г. N 4926-У

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • УКАЗАНИЕ от 8 октября 2018 г. N 4926-У

    Всем привет, подскажите в какой документ внести изменения или новый разработать? Кто уже делал?

    О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ
    НАПРАВЛЕНИЯ В БАНК РОССИИ ИНФОРМАЦИИ ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ
    И (ИЛИ) ПОПЫТКАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
    БЕЗ СОГЛАСИЯ КЛИЕНТА И ПОЛУЧЕНИЯ ИМИ ОТ БАНКА РОССИИ
    ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В БАЗЕ ДАННЫХ О СЛУЧАЯХ И ПОПЫТКАХ
    ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ СОГЛАСИЯ
    КЛИЕНТА,

  • #2
    Из серии по управлению инцидентами ИБ. У меня в Порядке обнаружения и реагирования на инциденты ИБ. Глава называется "Особенности информирования БР о (далее вся песня с припевом)"

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от slava200711 Посмотреть сообщение
      Всем привет, подскажите в какой документ внести изменения или новый разработать? Кто уже делал?
      Можно в документ по инцидентам, но можно и в документ по управление операционным риском. Во всяком случае в приказе ОД-2525 от 27 сентября 2018 года, ЦБ относит эту задачу к компетенции службы управления рисками.
      С моей точки зрения, если примете решение отражать требования 4926-У в документе по инцидентам, делать это пока рано. Не все еще смежные документы по отправке инцидентов по 167-ФЗ и 382-П согласованы с Минюстом и официально опубликованы. Если поправить документ сейчас, придется править еще.

      Комментарий


      • #4
        UserNick
        Спасибо

        Комментарий


        • #5
          Ст.27 161-ФЗ:

          6. Операторы по переводу денежных средств, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры обязаны направлять в Банк России информацию обо всех случаях и (или) попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента по форме и в порядке, которые установлены Банком России.
          08.10.2018 N 4926-У
          Участники информационного обмена должны направлять в Банк России информацию о переводах без согласия клиента по форме первичного, промежуточного, окончательного уведомления в соответствии с пунктами 1.5 - 1.13 настоящего Указания.
          То есть все случаи переводов (не важно по каким основаниям - сюда же относим ФССП-шные штуки, списания банком комиссий и пр.), просто с которыми клиент не согласен, улетают в ФинЦЕРТ?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Александр Четвертый Посмотреть сообщение
            сюда же относим ФССП-шные штуки, списания банком комиссий и пр.), просто с которыми клиент не согласен, улетают в ФинЦЕРТ?
            Формально да, обязаны сообщать о любом несогласии клиента.

            Кстати, подумалось, формально не подпадают транзакции с вводом ПИН-кода и 3DS-ные транзакции, ибо ввод ПИНа или кода подтверждения это выражение согласия... Забавно.
            Последний раз редактировалось ost; Вчера, 13:42.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X