10 декабря, понедельник 22:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

187-ФЗ "Безопасность критической информационной инфраструктуры" и банки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
    "Ваши крокодилы, вы их и спасайте!" (c)
    Чего там спасать, сейчас везде в интернет-банках голый браузер и веб-интерфейс.
    Вы серьёзно считаете что всем надо включить в перечень КИИ сайт госуслуг и провести его категорирование?

Комментарий

• Сообщение от ost Посмотреть сообщение
      Чего там спасать, сейчас везде в интернет-банках голый браузер и веб-интерфейс.
      Вы серьёзно считаете что всем надо включить в перечень КИИ сайт госуслуг и провести его категорирование?
      Я давно не сталкивался с терминалами, через которые банки работают, например, с системами денежных переводов. Что, вот прямо-таки "голый браузер и веб-интерфейс"? И операционистка ручками все вбивает? Даже у нас в далеком 2008 это было автоматическое перекидывание файлов из АБС на терминал какой-нибудь Золотой Короны с дальнейшей автоматической же отправкой файла в систему денежных переводов. Неужели я настолько отстал от жизни?

Но даже если это "голый браузер и веб-интерфейс". Если у вас нарушитель расфигачит операционку этого компа "с голым браузером", то на некоторое время денежные переводы будут нарушены. И для того, чтобы понять, обязаны ли вы применять к этому компу требования приказа 239, вы обязаны этот комп прокатегорировать как объект КИИ. По итогам категорирования вы сотрете со лба трудовой пот и скажете, что он незначимый, и что на требвоания ФСТЭК можно забить. Но сперва - прокатегорировать, и только потом - забить.

З.Ы. Сильно подозреваю, что вы перепутали клиентскую часть ДБО клиента банка с клиентской частью ИС, через которые банк проводит операции с банком-корреспондентом. Это ни фига не "портал госуслуг". Портал госуслуг, кстати, за защиту вашего компа не отвечает - его вы защищаете сами, и если требуется - категорируете тоже сами.

Комментарий

• Сообщение от w3d Посмотреть сообщение
        Разве не должны категорировать ИС только системно значимые банки?

«Показатели критериев значимости», ПП от 8 февраля 2018 г. N 127
        Пункт III.10 Прекращение или нарушение проведения клиентами операций по банковским счетам и (или) без открытия банковского счета или операций, осуществляемых субъектом критической информационной инфраструктуры, являющимся в соответствии с законодательством Российской Федерации системно значимой кредитной организацией, оператором услуг платежной инфраструктуры системно и (или) социально значимых платежных систем или системно значимой инфраструктурной организацией финансового рынка, оцениваемое среднедневным (по отношению к числу календарных дней в году) количеством осуществляемых операций, (млн. единиц) (расчет осуществляется по итогам года, а для создаваемых объектов - на основе прогнозных значений)
        Ну, давайте еще несколько раз спросим - на этот вопрос тут всего лишь два раза ответили
        Читаем внимательно процитированный вами текст:

"Прекращение или нарушение проведения клиентами операций <бла-бла-бла> или операций, осуществляемых субъектом <бла-бла-бла>". Согласно правилам русского языка, в этой конструкции определение "осуществляемых" относится только к тому из двух существительных, которое стоит непосредственно перед определением, то есть только ко второму.

В устных беседах ЦБ говорит, что они действительно имели в виду только системно значимые банки. Но что они имели в виду, уже никакого значения не имеет: в нормативном акте Правительства написано совсем другое.

Комментарий

• malotavr, лень цитировать весь пост, кратко по сути - мне пофиг с какого компа заходить в интернет-банк, ровно также пофиг откуда заходить в госуслуги. Да хоть с мобилы зайду, нужен только логин и пароль.

Кстати, мой личный пароль для госуслуг в гугле, не удивлюсь, если у 99% юзеров он лежит там же. Привет ФСБ.

Комментарий

• malotavr, лень цитировать весь пост, кратко по сути - мне пофиг с какого компа заходить в интернет-банк, ровно также пофиг откуда заходить в госуслуги. Да хоть с мобилы зайду, нужен только логин и пароль. Операционисту там одну платёжку вбить раз в неделю (у нас так), чего париться?
            ​​​​

Кстати, мой личный пароль для госуслуг в гугле, не удивлюсь, если у 99% юзеров он лежит там же. Привет ФСБ.

Комментарий

malotavr, лень цитировать весь пост, кратко по сути - мне пофиг с какого компа заходить в интернет-банк, ровно также пофиг откуда заходить в госуслуги. Да хоть с мобилы зайду, нужен только логин и пароль. Операционисту там одну платёжку вбить раз в неделю (у нас так), чего париться?
              ​​​​

В вашем случае и так очевидно, что этот комп никак не будет значимым объектом А "не значимый" он или "не объект вообще" - однофигственно.

Категорировать нужно, когда есть шанс, что объект попадет в какой-то критерий, и тогда на него нужно посмотреть внимательней.

Комментарий

Категорировать нужно, когда есть шанс, что объект попадет в какой-то критерий, и тогда на него нужно посмотреть внимательней.
                Строго по закону, катеоорировать надо если система принадлежит субъекту и если она обеспечивает критичный для субъекта процесс. Результат категорирования уже вторичен.

Так я за что говорю, интерфейсный комп это не система, не надо его трогать.

Тема незначимых объектов видимо больная для ФСТЭК, ибо их сейчас завалят всяким дерьмом, а его придётся отрабатывать, но закон и ПП написали именно так, ежели ты субъект, то вынь и положь, а то что ты не значимый, то потом разберемся. Ну тут надо было сначала думать, а потом писать, и всяких лукатских вовремя осадить.

Комментарий

Ну, давайте еще несколько раз спросим - на этот вопрос тут всего лишь два раза ответили
                  Читаем внимательно процитированный вами текст:

"Прекращение или нарушение проведения клиентами операций <бла-бла-бла> или операций, осуществляемых субъектом <бла-бла-бла>". Согласно правилам русского языка, в этой конструкции определение "осуществляемых" относится только к тому из двух существительных, которое стоит непосредственно перед определением, то есть только ко второму.

В устных беседах ЦБ говорит, что они действительно имели в виду только системно значимые банки. Но что они имели в виду, уже никакого значения не имеет: в нормативном акте Правительства написано совсем другое.
                  Это уж совсем вырывание отдельных слов из контекста
                  Далее, однако стоит определение этого самого субъекта и в этом же предложении.
                  "субъектом критической информационной инфраструктуры, являющимся в соответствии с законодательством Российской Федерации системно значимой кредитной организацией"

Призовем в тему филологов?

Комментарий

• Сообщение от w3d Посмотреть сообщение

Это уж совсем вырывание отдельных слов из контекста
                    Далее, однако стоит определение этого самого субъекта и в этом же предложении.
                    "субъектом критической информационной инфраструктуры, являющимся в соответствии с законодательством Российской Федерации системно значимой кредитной организацией"

Призовем в тему филологов?
                    В праве нет понятия "контекста", из которого можно что-то "вырвать". Зато есть четкое указание, что неясности в формулировках норм права должны рассматриваться на основе норм русского языка. Поэтому да, в случаях, подобных этому, последнее слово остается за специалистами института им. Виноградова.

Комментарий

Строго по закону, катеоорировать надо если система принадлежит субъекту и если она обеспечивает критичный для субъекта процесс. Результат категорирования уже вторичен.

Так я за что говорю, интерфейсный комп это не система, не надо его трогать.

Тема незначимых объектов видимо больная для ФСТЭК, ибо их сейчас завалят всяким дерьмом, а его придётся отрабатывать, но закон и ПП написали именно так, ежели ты субъект, то вынь и положь, а то что ты не значимый, то потом разберемся. Ну тут надо было сначала думать, а потом писать, и всяких лукатских вовремя осадить.
                      Строго по закону у вас нет оснований утверждать, что интерфейсный комп не является самостоятельной информационной системой Поэтому при решении "категорировать или нет", вам стоит подумать не о том, как ФСТЭК будет разгребать поступающую информацию, а о том, до чего будет докапываться следствие, если из-за атаки на этот комп остановятся платежи.

В вашем случае следствие вам не грозит из-за незначительности количества платежеых операций. Но в любом случае нужно принимать решение, исходя из оценки своих рисков, а не проблем ФСТЭК.
                      Последний раз редактировалось malotavr; 06.12.2018, 08:35.

Комментарий

вам стоит подумать не о том, как ФСТЭК будет разгребать поступающую информацию, а о том, до чего будет докапываться следствие, если из-за атаки на этот комп остановятся платежи.

.
                        Люблю безопасников, когда у них кончается здравый смысл, они всегда начинают тюрьмой угрожать.

Ничего не случится из-за атаки на комп, я с мобилы зайду если что.

Комментарий

Люблю безопасников, когда у них кончается здравый смысл, они всегда начинают тюрьмой угрожать.
                          Ничего не случится из-за атаки на комп, я с мобилы зайду если что.
                          Хм... Критерии категорирования по показателю 10 начинаются с трех миллионов операций в день. Как я уже сказал, если напрямую между вами и банком-корреспондентом проходит меньше операций, то абсолютно пофиг, будете вы категорировать систему или нет - никакая ответственость за это не предусмотрена, даже если ваш банк сгорит синим пламенем. Соответственно, мы обсуждаем только интерфейсы "клиент-банк", через которые, возможно, проходит больше трех миллионов операций в день. А вот узнать, сколько через них проходит на самом деле - одна из составных частей категорирования.

Если ваш здравый смысл подсказывает вам, что в такой системе вы "с мобилы зайдете, если что", то у меня плохие новости насчет вашего здравого смысла. А вот ответственность за остановку обслуживания при таком потоке платежей, если при этом вы не выполнили требования нормативных документов, установлена именно уголовная (274.1 УК РФ). Можете считать это угрозой, я предпочитаю термин "информирование".

Комментарий

Люблю безопасников, когда у них кончается здравый смысл, они всегда начинают тюрьмой угрожать. Ничего не случится из-за атаки на комп, я с мобилы зайду если что.
                            Читайте судебную практику Мы вот читаем. Порой и участвовать приходилось

Комментарий

Соответственно, мы обсуждаем только интерфейсы "клиент-банк", через которые, возможно, проходит больше трех миллионов операций в день.
                              Вы в серьёз считаете, что по прямым коротношениям проходит так много транзакций через клиент-банк?

Таки нет, через клиент банк фигачут одну-две платёжки на подкрепление корсчёта или на вывод денег. Остальное через платежные системы идет.

​​

Комментарий

• Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение

Читайте судебную практику Мы вот читаем. Порой и участвовать приходилось
                                Я вас поздравляю. С судами у нас юристы работают, вполне так...

Комментарий

Вы в серьёз считаете, что по прямым коротношениям проходит так много транзакций через клиент-банк?

Таки нет, через клиент банк фигачут одну-две платёжки на подкрепление корсчёта или на вывод денег. Остальное через платежные системы идет.

​​
                                  Вы только что провели категорирование клиент-банка и по его итогам приняли решение, что он не является значимым объектом Причем вы потратили на это меньше времени, чем на то, стобы доказать мне, что этого делать не нужно.

Комментарий

Вы только что провели категорирование клиент-банка и по его итогам приняли решение, что он не является значимым объектом Причем вы потратили на это меньше времени, чем на то, стобы доказать мне, что этого делать не нужно.
                                    Ни о чём, непонятно какого клиент-банка, собственного или чужого, и к какому процессу он привязан

У вас-то откуда клиент-банк, вы же не в банковском секторе работаете?

Не, я уж как-нибудь сам решу чего и как категорировать.

Последний раз редактировалось ost; 07.12.2018, 01:45.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X