18 октября, четверг 03:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обучение и повышение осведомленности пользователей по вопросам ИБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обучение и повышение осведомленности пользователей по вопросам ИБ

Собственно кто как организует? Как автоматизируете этот процесс (к примеру DS E-learning System 2006)?

мой блог

Комментарий

В одном банке видел коврики для мышки с короткими советами по ИБ.

Комментарий

баян, простите мой французский

Комментарий

Меня больше интересует автоматизирование процесса обучения, в частности дистанционное обучение с последующим тестированием. Альтернатива DS E-learning System 2006 есть?

p.s. ручки, коврики для мышки, постеры, скринсейверы это тоже здорово.

Комментарий

Сообщение от Majestic Посмотреть сообщение
            Меня больше интересует автоматизирование процесса обучения, в частности дистанционное обучение с последующим тестированием. Альтернатива DS E-learning System 2006 есть?

p.s. ручки, коврики для мышки, постеры, скринсейверы это тоже здорово.
            Имхо, для этих целей подходит любая система дистанционного обучения. В таких системах, как правило, есть модули, отвечающие за тестирование и проверку знаний.

Покупать ее только для повышения осведомленности по ИБ - не эффективно, т.к. мого чему еще необходимо учить персонал.

Вот если бы вы спросили, какой курс по ИБ туда включать (у кого заказывали, отзывы и т.п.) ...

Посмотрите, м.б. у вас в организации уже есть подобное решение, которое можно использовать и для внутреннего обучения по ИБ.
            Если такой системы нет, то можно заручиться поддержкой др. подразделений, которым необходимо периодически обучать работников - так будет проще приобрести.

Комментарий

Majestic Меня больше интересует автоматизирование процесса обучения, в частности дистанционное обучение с последующим тестированием. Альтернатива DS E-learning System 2006 есть?

У АИС есть такая альтернатива, но мне не понравилось. Я демо смотрел как раз вчера. Сделано все через JavaScript и очень сильно привязано к браузеру. Да и качество материала очень низкое - просто записаь на видео курса и вставка его в браузер с дополнительными рюшечками...

Комментарий

Majestic Меня больше интересует автоматизирование процесса обучения, в частности дистанционное обучение с последующим тестированием. Альтернатива DS E-learning System 2006 есть?

Ну и УЦ Информзащита пишет на сайте, что они предлагают варианты дистанционного обучения. Причем в данной ситуации лучше именно аутсорсить данную задачу, а не вести самому.

Комментарий

Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                  Ну и УЦ Информзащита пишет на сайте, что они предлагают варианты дистанционного обучения. Причем в данной ситуации лучше именно аутсорсить данную задачу, а не вести самому.
                  Связывался я с ними, если аутсорсить, то у нас не все сотрудники имеют доступ к инету, да и курсы без правки не пройдут.

На самом деле понравилась мысль с универсальными системами дистанционного обучения, хотя бы тот же Moodle, с которым работает Информзащита. А курсы и тесты все равно перерабатывать нужно, не всегда они совпадают с нашими внутренними требованиями по ИБ.

Комментарий

Сообщение от Majestic Посмотреть сообщение
                    А курсы и тесты все равно перерабатывать нужно, не всегда они совпадают с нашими внутренними требованиями по ИБ.
                    Обычно, при заказе разработки курса, исполнитель пишет его исходя из ваших требований, на основе ваших внутренних документов по ИБ. Правда даже в этом случае, как показывает практика, что-то придется доделывать самим.
                    А еще с вашей стороны возникает ЖЦ курса - приняли новые версии документов (отменили старые) - внесли изменения в курс; изменилась оргштатка - внесли изменения; изменился телефон для сообщениях об инцидентах - внесли изменения и т.д. и т.п.

Интересно, та же Информзащита не предоставляет услуги по обновлению курса за какую-нибудь фикс. плату в год?
                    М.б. тем, у кого нет собств. труд. ресурсов на поддержание курса это было бы интересно...

Комментарий

griboff Интересно, та же Информзащита не предоставляет услуги по обновлению курса за какую-нибудь фикс. плату в год?

Я думаю, за деньги они готовы на многое ;-) Они же свои курсы и так обновляют. Ничто не мешает и ваши обновлять.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X