19 сентября, среда 02:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по сертификации систем элекронных платежей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по сертификации систем элекронных платежей

Всем, доброго времени суток.

Уважаемые специалисты.

Как у нас в стране, а может и в мире, регламентируется вопрос доверия системам электронных платежей, особенно если платежи так же затрагивают и банковские карты?

Есть ли какие то способы клиенту удостовериться в том что компания, которая осуществляет электронные платежи хранит и обрабатывает его персональную информацию должным образом?

Существуют ли программы сертификации? Или это вообще нужно лицензировать?

Спасибо.

По-моему, клиенту нужно смотреть на грамотность предлагаемого договора. Если в договоре существует подтекст типа "клиент всегда неправ" - есть смысл поискать другой банк. Можно попросить показать лицензии и сертификаты разных авторитетных контор (VISA, MC, ФСБ, ЦБ и пр.).
    Допускать к аудиту человека с улицы ни один банк, ПЦ и пр. никогда не будет.

Комментарий

Спасибо. Думаю нужно копать именно в сторону сертификации от различных систем. (Visa, MC и т.д.)

Комментарий

А сертификация VbV или аналогичная для MC - вещь обязательная или нет? Т.е. может ли система электронных платежей предоставлять сервис по карточкам, если она не сертифицирована визой или мс?

Или так же - подписал договор, а там - конкретный банк..

Комментарий

Если создать свою собственную платежную систему (ПЦ, выпуск карт и пр.), то лицензии от других платежных систем не нужны.

Комментарий

Даже, если моя платёжная система будет работать с пл. картами? Я слышал, по поводу бурных дискуссий по PCI DSS.

Комментарий

Сообщение от Munhgausen Посмотреть сообщение
              Даже, если моя платёжная система будет работать с пл. картами? Я слышал, по поводу бурных дискуссий по PCI DSS.
              Государство эту деятельность пока не регулирует. Сейчас сертификация - обязательное условие участия в международной платежной системе. Если вы собираетесь обслуживать только свои карты (и эти карты не будут обслуживаться МПС), то никто не заставляет вас проходить сертификацию

Комментарий

Munhgausen Есть ли какие то способы клиенту удостовериться в том что компания, которая осуществляет электронные платежи хранит и обрабатывает его персональную информацию должным образом?

Если мы говорим о персональной информации, то вам понадобиться пройти аттестацию во ФСТЭК ;-)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X