23 октября, вторник 13:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интернет заявка на кредит

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Интернет заявка на кредит

Многие банки, в том или ином виде оказывают услугу, озвученную в сабже.
    В этих заявках потенциальных клиент указывает свои персональные данные.
    В силу 152-ФЗ "О персональных данных" банку требуется письменное согласие на их обработку, т. к. данный вид отношений не подходит под п.2 ст.6 Закона, а так же под пункт 1, т. к. дейятельность банка регулируется многими законами, но в интересующих нас:
    ФЗ "О банках и банковской деятельности":
    Ст. 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    ФЗ "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА":
    идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента), и установить следующие сведения: бла-бла-бла...

Мы опять натыкаемся на "договор" и "обслуживание".

Так вот, вопрос, может я на эти вещи как-то неправильно смотрю, либо чего-то не вижу, но насколько я понимаю, в данный момент ФЗ "О персональных данных" фактически запрещает такие интернет-заявки?

Нет, не запрещает.

Вы публикуете договор публичной оферты, оформленный в соответствии с ГК. В договоре прописывается, что заполнение интернет-заявки является акцептом этого договора. С момента заполнения заявки любые действия по обработки ПД этого клиента являются исполнением договора.

Комментарий

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
      Нет, не запрещает.

Вы публикуете договор публичной оферты, оформленный в соответствии с ГК. В договоре прописывается, что заполнение интернет-заявки является акцептом этого договора. С момента заполнения заявки любые действия по обработки ПД этого клиента являются исполнением договора.
      О, большое спасибо. Все гениальное просто

Комментарий

Конечно это маразм, и на мой взгляд оферта тут вполне подходит, однако, учитывая современные реалии, не придеруться ли наши проверяющие чиновники к тому, что согласно закона о ПД:
        п. 4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:..
        Конечно, можно прикрыться тем, что обработкам ПД происходит вследствии исполнения договорных обязательств.
        Но бывает еще масса случаев, когда "клиент" отправляет свои персональные данные в случаях, когда договорных отношений впоследствии не будет.
        К примеру кадровые агенства (просто это более наглядный на мой взгляд случай), народ отправляет свои резюме, договоров с этими потенциальными кандидатами агенства не заключают. Значит ли, что если такой соискатель не прийдет лично и не подпишет согласие, нельзя обрабатывать полученные через интернет резюме.
        В банках возникают аналогичные проблемы.

Комментарий

Сообщение от Stnslav Посмотреть сообщение
          Конечно это маразм, и на мой взгляд оферта тут вполне подходит, однако, учитывая современные реалии, не придеруться ли наши проверяющие чиновники к тому, что согласно закона о ПД:
          п. 4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:..
          Конечно, можно прикрыться тем, что обработкам ПД происходит вследствии исполнения договорных обязательств.
          152-ФЗ:
          "В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных." Т.е. письменное согласие нужно при обработке специальных категорий ПД + Биометрические данные + при трансграничной передаче ПД.

В остальных случаях нужно согласие субъекта.

Комментарий

Сообщение от Не зарегистрирован Посмотреть сообщение
            152-ФЗ:
            "В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных." Т.е. письменное согласие нужно при обработке специальных категорий ПД + Биометрические данные + при трансграничной передаче ПД.

В остальных случаях нужно согласие субъекта.
            Не нужно выдергивать цитату из контекста.

Статья 4 ФЗ приводит закрытый перечень условий, при которых не требуется согласие субъекта на обработку. Во всех случаях, когда ни одно из этих условий не выполнено, требуется согласие субъекта.

Статья 9, часть 1 которой вы процитировали, утверждает, что если обработка не соответствует ни одному из этих условий (это и есть "случай, предусмотренный законом"), требуется письменное согласие субъекта и устанавливает форму этого согласия.

Ваш вывод из закона никак не следует.

Комментарий

Сообщение от Stnslav Посмотреть сообщение
              Но бывает еще масса случаев, когда "клиент" отправляет свои персональные данные в случаях, когда договорных отношений впоследствии не будет.
              К примеру кадровые агенства (просто это более наглядный на мой взгляд случай), народ отправляет свои резюме, договоров с этими потенциальными кандидатами агенства не заключают. Значит ли, что если такой соискатель не прийдет лично и не подпишет согласие, нельзя обрабатывать полученные через интернет резюме.
              В банках возникают аналогичные проблемы.
              1. Давайте определимся, что такое "договорные отношения". ГК оперирнует термином "сделка". Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (Статья 153). Двух- и многосторонние сделки называются договорами (статья 154). Договор, как и одностороннюю сделку можно заключить как в письменной, так и в устной форме (статья 158).

В соответствии со статьей 4 ФЗ если обработка ПД ведется в рамках исполнения договора, одной из сторон которой является субъект, то согласие субъекта не требуется. ФЗ не утверждает, что договор должен быть заключен в письменной форме, значит исключение распространяется и на договора, заключенные в устной форме.

То есть, если клиент пришел менять валюту, то в момент обмена он и банк заключили договор в устной форме. Если при этом банку нужно записать паспортные данные клиента, то банк не должен спрашивать на это согласие - он исполняет заключенный договор.

2. Договор - это любая двух- и многосторонняя сделка. Если я предложу вам прислать мне ваше резюме, чтобы я передал его в наш отдел кадров, в тот момент, когда вы нажмете кнопку "Отправить", между нами начинает действовать договор (я сделал вам оферту, вы ее акцептовали, статьи 432, 433, 438 ГК). Аналогично, я могу опубликовать такое предложение на своем сайте (публичная оферта), и тогда каждый, кто отправит мне свое резюме, заключит со мной договор. Причем этот договор будет считаться заключенным в письменной форме (часть 2 статьи 434)

3. Согласие - частный случай сделки (это действие, оно наделяет полцучателя согласия определенными гражданскими правами). Письменное согласие - частный случай письменной сделки. В силу той же статьи 434 вы можете получить/дать письменное согласие не только водя ручкой по бумаге, но и обмениваясь электронными сообщениями (при условии, что вы можете аутентифицировать корреспондента).

Комментарий

Неправильно понял закон, не юрист. Исходил из того, что письменное согласие это либо собственноручная подпись либо ее аналог (ЭЦП например)

3. Согласие - частный случай сделки (это действие, оно наделяет полцучателя согласия определенными гражданскими правами). Письменное согласие - частный случай письменной сделки. В силу той же статьи 434 вы можете получить/дать письменное согласие не только водя ручкой по бумаге, но и обмениваясь электронными сообщениями (при условии, что вы можете аутентифицировать корреспондента).
                Как обмениваясь электронными сообщениями аутентифицировать корреспондента, исходя из того что услугой может пользоваться любой человек и вбить данные другого?

Комментарий

Сообщение от Не зарегистрирован Посмотреть сообщение
                  Как обмениваясь электронными сообщениями аутентифицировать корреспондента, исходя из того что услугой может пользоваться любой человек и вбить данные другого?
                  "Аутентифицировать" - это в принятых у нас терминах, а в терминах ГК - "достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору". То есть в общем случае вам не нужно убеждаться, что вы заключаете договор именно с Васей Пупкиным, вам нужно убедиться, что все сообщения, которыми вы обмениваетесь при заключении договора, отправляются одним и тем же человеком, который представился вас как Вася Пупкин. Понятна разница? Разумеется, для некоторых видов договоров законодательство устанавливает обязательные требования, в том числе и по идентификации сторон.

Степень достоверности и процедура аутентификации как обычно зависят от ваших рисков, никто вам их не навязывает. Кадровое агентство ничем не рискует, поэтому им достаточно связаться с соискателем по указанным в резюме контактам и получить устное подтверждение. Для бронирования гостиницы достаточно запросить реквизиты платежной карты. И т.д., вплоть до личной явки и собственноручной подписи.

Комментарий

2malotavr
                    Из закона о персональных данных

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
                    3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора.
                    4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:
                    1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
                    2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
                    3) цель обработки персональных данных;
                    4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
                    5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
                    6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Вообщем я это к тому, что в ФЗ ясно сказано согласие в письменном виде...каким образом вам поможет договор оферты и как вы потом будете доказывать, что обрабатывали данные клиента на основании этого договора...вилами по воде писано..к тому же если чесно, а чего там обрабатывать? документов никаких нет, только время тратить, даже запрос в НБКИ не отправишь (или опять же оферта?)..максимум, что можно скорринговый бал посчитать, но для этого подойдут и обезличенные данные..
                    поправьте меня если я не прав, а вообще хотелось бы услышать несколько мнений

Комментарий

Я бы поправил, если бы понял смысл высказывания

1. Скоринговый балл - это результат обработки ПД. Так что ПД вы обрабатываете.
                      2. Из процитированной вами статьи следует, что мы обязаны получить согласие субъекта за исключением случаев, предусмотренных законом. Одно из исключений - наличие договора. Вы можете этим исключеним воспользоваться, а можете - если стремно или слишком сложно - не пользоваться

Комментарий

1. Для получения скорингового бала совсем не обязательны ПД, достаточно того, что называют обезличенные ПД..т.е. совсем не обязательно знать что твоя фамилия Пупкин и живешь ты в Урюпинске например )
                        2. "Одно из исключений - наличие договора." - о том и речь, оператор т.е. мы должны доказывать наличие такого договора, а как вы его будете доказывать в суде? скажете, а вот у нас на сайте... думаю клиенту достаточно просто сказать, что он никакого сайта в глаза не видел...вы правы конечно аналогом собственноручной подписи можно признать, что угодно например логин и пароль, НО для этого должен быть заключен договор на бумажке....иначе если рассуждать логично, я например считаю аналогом подписи молчание malotavr и раз он (malotavr) молчит то я тут тут наваял договор по которому он мне денег должен...

Комментарий

Сообщение от Snip Посмотреть сообщение
                          1. Для получения скорингового бала совсем не обязательны ПД, достаточно того, что называют обезличенные ПД..т.е. совсем не обязательно знать что твоя фамилия Пупкин и живешь ты в Урюпинске например )
                          Согласен, рассчет скоринга можно делать по обезличенным данным.

Но вопрос был про другое - как сделать заявку на кредит. Я в одном из банков кредит получал -заполнил заявку, указал все, что нужно и для оценки, и для составления договора, при визите в банк подписал уже сформированный договор. Для клиента - очень удобно, вопрос только, как это юридически оформить.

2. "Одно из исключений - наличие договора." - о том и речь, оператор т.е. мы должны доказывать наличие такого договора, а как вы его будете доказывать в суде? скажете, а вот у нас на сайте...
                          Именно так, со ссылкой на статью 434 ГК. Вот договор на сайте, вот акцепт, вот контролный звонок, которым я проверяю, что акцепт действительно исходит от стороны по договору.

думаю клиенту достаточно просто сказать, что он никакого сайта в глаза не видел...
                          Знаете, некоторые пытались так в суде утверждать: "Не видел я никакого лицензионногшо соглашения с 1С". Увы, за отмазку не катит (хотел улыбнуться, но ребят жалко, почти ни за что условные сроки получили).

Та же фигня, в общем то, просто лицензионное соглашение setup выплевывает, а тут - браузер. Поставив галочку "Я согласен", вы заключаете договор в письменной форме (статья 434 ч. 2).

вы правы конечно аналогом собственноручной подписи можно признать, что угодно например логин и пароль, НО для этого должен быть заключен договор на бумажке....
                          Насчет "что угодно" не согласен, но не в этом суть. Почитайте главу 9 ГК, найдете для себя много интересного. Подписание документа (подписью или ее аналогами) это лишь один из вариантов заключения договора.

В общем случае для заключения договора требуется, чтобы одна из сторон сделала некоторое предложение (оферту), а вторая - ее приняла (акцептовала). И оферта, и акцепт могут выражаться в любой форме, если только для данного вида сделок закон не устанавливает определенные правила (в нашем случае есть единственное правило - договор должен быть заключен в письменной форме). Письменная форма - это не только подписанная бумага, но и обмен электронными сообщениями.

если рассуждать логично, я например считаю аналогом подписи молчание malotavr и раз он (malotavr) молчит то я тут тут наваял договор по которому он мне денег должен...
                          Вы не можете считать мое молчание акцептом, если только это не предусмотренор ФЗ или нашими предудущими договоренностями.

Комментарий

Все бы хорошо, написано красиво и все такое, но...только одно но КАК доказать что сведенья нами обработанные получены на основании договора т.е. произошел обмен соглашениями письменными и при этом он произошел именно с клиентом? т.е. проблема идентификации клиента налицо..неужели пишите все звонки, а как узнаете что это телефон именно клиента еще больше вопросов возникает...кстати ваша система очень уязвима к атаке типа отказ в обслуживании ))
                            По поводу 1С не очень удачный пример, у нас есть и другие законы (честно признаюсь не знаю какие) что нибудь насчет авторского права и вообще проверяющие докапываются даже до линукса об этом неоднократно говорилось из за отсутствия бумажки и наличия только лицензионного соглашения при запуски сетапа..кстати, а если я сетап поменяю и перепишу соглашение под ГПЛ, это несомненно тоже нарушение закона но все же...
                            А вообще предлагаю не спорить, ибо прецендентов не было, как говориться суд нас рассудит
                            Лучше обратите внимание на темку
                            Банк-Клиент, Интернет-Банкинг и закон

Комментарий

А вообще предлагаю не спорить, ибо прецендентов не было, как говориться суд нас рассудит
                              А я и не спорю Я лишь рассказываю, как это делается, и почему юристы утверждают, что такая реализация не противоречит закону. Увидите противоречие - респект вам и уважуха, только для этого законы нужно все-таки знать

Комментарий

А я и не спорю Я лишь рассказываю, как это делается, и почему юристы утверждают, что такая реализация не противоречит закону. Увидите противоречие - респект вам и уважуха, только для этого законы нужно все-таки знать
                                ну скажем так их можно не знать, но можно прочитать..так вот после прочтения возникает гораздо больше вопросов чем до него все у юристов как то расплывчато и неопределенно..интересно это специально так сделано или просто я туплю

Комментарий

все у юристов как то расплывчато и неопределенно..интересно это специально так сделано или просто я туплю
                                  ни первое, ни, тем более, второе

Если вы писали инструкции, вы понимаете, насколько сложно что-то расписать четким, простым и понятным языком. Это если мы говорим о простом документе, написанном практиком для конкретного случая. А законопроект пишется на все случаи жизни довольно большой группой людей далеких от практики.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X