24 сентября, понедельник 16:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Повышение квалификации специалистов по ИБ БС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Повышение квалификации специалистов по ИБ БС

Уважаемые коллеги подскажите пож-та, нужны ли ответственному сотруднику по ИБ какие-либо сертификаты для проведения внутреннего аудита в соответствии с СТО БР ИББС-1.0.
    "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

АЛИЯ
    ЕМНИП, в Стандарте этот вопрос отдельно вроде как не оговаривается...
    "По жизни" же, что называется, ответ зависит от того, для чего предполагается проведение внутреннего аудита?
    Если речь идёт о том, что он предваряет какую-либо проверку или внешний аудит (а возможно, вообще проводится впервые и призван акцентировать внимание ТОПов на вопросе ИБ ), то мне думается, что наличие у ответственного тех или иных сертификатов в этом вопросе большой роли не сыграет - imho, важнее, чтобы этот сотрудник представлял себе специфику работы подразделений своего Банка и владел актуальной информацией по состоянию IT-составляющей, чтобы позже он мог общаться с проверяющими(внешними аудиторами, ТОПами)более предметно...Если же предполагаемый внутренний аудит является делом формальным и выполняется "для того, чтобы было" - то почему бы его проведение и не возложить на человека с кучей сертификатов?Солиднее выглядеть будет
    Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Сообщение от АЛИЯ Посмотреть сообщение
      Уважаемые коллеги подскажите пож-та, нужны ли ответственному сотруднику по ИБ какие-либо сертификаты для проведения внутреннего аудита в соответствии с СТО БР ИББС-1.0.
      Для самооценки - не регламентировано, обычно банк сам выставляет требования по квалификации этого сотрудника.
      Внешний аудит - формально лицензируемый вид деятельности, для лицензиата есть квалификационные требования.

Комментарий

Спасибо за ответы

Комментарий

Добрый день!
          При получении лицензий ФСБ на криптографию полуичли рекомендации сотрудникам работающим со средствами шифрования пройти курсы повышгения квалификации. Нам были рекомендованы курсы во ВНИИПВТИ. Вопрос к тем кто сталкивался с подобными рекомендациями. Куда вы ходили за повышением квалификации?? и если кто учился по ВНИИПВТИ, то каковы ваши отзывы??

Комментарий

доброго всем дня. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, типовым регламентом руководста 8 фсб от 08.08.2009г. 149/7/2/6-1173 предусмотрено, что должно быть организовано обучение лиц, использующих скзи и это обучение должно быть документально подтверждено, вопрос: Может ли руководитель подразделения ИТО, имеющий сертификат по скзи, сам обучить своих сотрудников и внести информацию об обучениии в журнал произвольной формы, или обучение необходимо проходить в спец.конторах, имеющих право обучать по данному направлению с выдачей соответствующих сертификатов?

Комментарий

Сообщение от АЛИЯ Посмотреть сообщение
              доброго всем дня. Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, типовым регламентом руководста 8 фсб от 08.08.2009г. 149/7/2/6-1173 предусмотрено, что должно быть организовано обучение лиц, использующих скзи и это обучение должно быть документально подтверждено, вопрос: Может ли руководитель подразделения ИТО, имеющий сертификат по скзи, сам обучить своих сотрудников и внести информацию об обучениии в журнал произвольной формы, или обучение необходимо проходить в спец.конторах, имеющих право обучать по данному направлению с выдачей соответствующих сертификатов?
              А у банка есть лицензия на предоставление образовательных услуг? Ваш сертифицированный специалист может составить план-график тех учёб, провести их под роспись, показать данный журнал чекистам, вопрос как они на это посмотрят открытый.
              [OFF]Красим белим, иногда защищаем[/OFF]

Комментарий

Огромное спасибо!!!!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X