24 октября, среда 04:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что полезно почитать? (только советы, файлы в другой теме)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что полезно почитать? (только советы, файлы в другой теме)

Я конечно извиняюсь, но мне кажется этот список лучше как то структурировать, не все здесь настолько опытные. Я работаю в банке и только начинаю заниматься ИБ.

Что я имею ввиду по структурированием? с каких документов начинать изучать все требования да и просто для новичков, все равно ведь есть приоритетность.

Уважаемые коллеги, тема уже старенькая, но не могли бы Вы помочь мне в этом вопросе, разрозненные знания как то не особо удобно.

За ранее ооооочень буду благодарен.

to BankiRR
    Ответьте на вопрос "Зачем вам надо изучать все требования по ИБ?", тогда будет понятно "Что вам нужно изучать?".

ps Мне ветка нравится! Очень живописный бардачок

Комментарий

Работаете в банке - значит читайте Стандарты Банка России,
      которые здесь приведены. Солидарен с box_roller - правильная тема в базарчик превратилась.

Комментарий

Да уж, бардачок это да , не могу не согласиться.
        Отвечаю на вопрос, зачем все это знать, т.к. я человек новый, до этого занимался исключительно реализацией всех этих вещей, и как выяснилось сейчас мого чего нет,пришло время "собирать камни" скажем так, заполнять пробелы в знаниях, сделать хочется по человечески и организовать правильно.

Я не прошу все отсортировать в иерархический список, но основные моменты (основы как и везде), которые являются критическими нужно знать.

Одними стандартами здесь боюсь не обойтись.

Комментарий

to BankiRR
          Одними стандартами здесь боюсь не обойтись - учиться лучше по учебникам, а не по справочникам

Комментарий

Да я не про учиться, просто указать приоритетность документов, у меня допустим не у кого спросить, поэтому задаю этот вопрос здесь.
            Всегда приятней когда порядок во всем, в голове в том числе.
            А то что тут накидали, как то у меня не соотносится со словом порядок, вот и попросил, потому как сам пока не в состоянии этого сделать. Для себя конечно определил, что во главу угла ставлю стандарты ЦБ, потом рекомендации и тд.

Нафлудим мы тут чувствуется

Комментарий

2BankiRR Я уже писал правильный ответ.
              Вообще почитайте форум - здесь уже много интересного обсуждалось.
              Начните с ИББС, т.к. он возможно станет обязательным для банков, а далее по спирали, поймете что к чему

Комментарий

BankiRR: этот топик заводился только для того, чтобы дать ссылки на те стандарты, которые фигурируют в остальных топиках. Так сказать, список используемой литературы

Что касается приоритетов, то основа- связка ISO 17799 + ISO 13335-1 + ISO 13335-3, остальные приложатся

А классифицировать стандарты довольно сложно - признаков классификации слишком много.

P.S. Предлагаю сегодняшнее обсуждение перенести в отдельный топик.

Комментарий

to malotavr

Не первый раз замечаю, что вы используете связку "ISO 17799 + ISO 13335-1 + ISO 13335-3,"
                  Думаю это неправильно. Создание СУИБ регламентирует только iso 27001. То есть iso 27001 говорит ЧТО надо делать, а ISO17799/ISO13335 учит КАК это сделать. Тем паче, что ISO13335 рассматривают только часть ИБ - информационные технологии. Упоминание же iso 18044 было бы более уместным, так как управление инцидентами ИБ есть основная неотделимая часть СУИБ.

Комментарий

У нас есть раздел про "Стандарты", а может интересно еще открыть аналогичный раздел про книжки по ИБ, в сети их достаточно много лежит. И кстати, некоторые, достаточно интересные. Может быть есть смысл публиковать ссылки на такие ресурсы?
                    Ваше мнение?

Комментарий

Сообщение от BankiRR Посмотреть сообщение
                      Что я имею ввиду по структурированием? с каких документов начинать изучать все требования да и просто для новичков, все равно ведь есть приоритетность.
                      А цель у вас какая? Начните плясать от цели, а потом уже переходите к документам и требованиям.

В частности, краткий план такой:
                      1. Анализ текущей ситуации с ИБ в компании. Понять "как есть?"
                      2. Анализ потребностей бизнеса своей компании. Стратегические и тактические задачи.
                      3. Планирование будущей архитектуры ИБ. Понять "как надо?". Т.е. как с помощью ИБ помогать достижению п.2
                      4. Анализ разрыва
                      5. Способы сокращения разрыва

То, что вам надо (т.е. рекомендации и документы), это пункт пятый. Начните с первых 4-х.

Комментарий

Сообщение от Stnslav Посмотреть сообщение
                        У нас есть раздел про "Стандарты", а может интересно еще открыть аналогичный раздел про книжки по ИБ, в сети их достаточно много лежит. И кстати, некоторые, достаточно интересные. Может быть есть смысл публиковать ссылки на такие ресурсы?
                        Ваше мнение?
                        Было бы здорово. Здесь уже давались ссылки на книги в электронных магазинах, но в наличии их как правило нет. А фрисканы найти самостоятельно не всегда получается...

Комментарий

Всем спасибо за ответы, если не сложно напишите в аську, потому как
                          вопросы есть, буду и сам кому то рад помочь 330-991-825.

Комментарий

Сообщение от box_roller Посмотреть сообщение
                            to malotavr Не первый раз замечаю, что вы используете связку "ISO 17799 + ISO 13335-1 + ISO 13335-3,"
                            Думаю это неправильно. Создание СУИБ регламентирует только iso 27001. То есть iso 27001 говорит ЧТО надо делать, а ISO17799/ISO13335 учит КАК это сделать. Тем паче, что ISO13335 рассматривают только часть ИБ - информационные технологии. Упоминание же iso 18044 было бы более уместным, так как управление инцидентами ИБ есть основная неотделимая часть СУИБ.
                            если бы речь шла о том, как правильно строить СУИБ, я бы с вами согласился. Но коллега хочет разобраться в предметной области.

Сообщение от BankiRR Посмотреть сообщение
                            Я работаю в банке и только начинаю заниматься ИБ. с каких документов начинать изучать все требования да и просто для новичков, все равно ведь есть приоритетность.
                            Это как в разработке софта Вы сперва изучаете приемы программирования и компоненты, которые можете использовать в разработке, потом учитесь проектировать систему и только потом учитесь грамотно строить жизненный цикл разработки. Не разобравшись в том, какие компоненты вам доступны, браться за организацию процесса сложно.

Так же и тут. ISO 27001 - жизненный цикл СУИБ. ISO 13335 - как проектировать СУИБ (как правильно выбирать компоненты и как их связывать). ISO 17799 - собственно, компоненты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X