16 октября, вторник 02:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обращался ли кто за консультациями в банки, сертифицированные по стандарту ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обращался ли кто за консультациями в банки, сертифицированные по стандарту ЦБ

В данном форуме мы активно обсуждаем те, или иные аспекты приведения ИБ своих банков в соответствие со стандартом ЦБ. Предлагаются различные варианты и методы решения, задаются вопросы, участники форума спорят и т.п. Все это нормально и часто помогает выбрать правильное решение.
    Но всегда ли надо изобретать велосипед?
    Интересно, присутствуют ли на форуме представители подразделений ИБ банков, прошедших сертификацию на соответствие стандарту. Их по моему 2 или три, первое, что приходит в голову - Метробанк. По идее, если там все соответствует требованиям стандарта, значит уже разработаны все необходимые документы, процедуры, регламенты, методики и т.п. Они конечно могут быть сделаны под конкретный банк, но общие подходы, по моему, везде будут одни и вполне могут быть взяты за основу в других банках.
    Возникли вопросы:
    1. Обращался ли кто в такие банки за консультациями, методической помощью и т.п. Был ли положительный результат или "все коммерческая тайна"
    2. Если представители таких банков на данный форум не ходят (мало ли какие объективные причины есть)стоит ли их пригласить для участия в обсуждениях насущных проблем ИБ, а главное обмена опытом.

Stnslav, на сайте ЦБ вывешены диаграммы двух банков - Метробанк и Внешэкономбанк. http://www.cbr.ru/credit/Gubzi_docs/main.asp?Prtid=Res

Разработку документов предлагают "околостандартные фирмы". Думаю, их не только привлекали к аудиту, но и заплатили за разработку документов.
    Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Представители Метробанка зарегестрированны как пользователи на форуме abiss.ru
      Необходимо вступить в abiss что бы знать как эта кухня работает из нутри. И делиться опытом на закрытом форуме для членов сообщества.

А Метробанку, по любому делали аудит - с этого все и начинается, далее отдали как мне кажеться не маленькие деньги за нормативную базу - немаленькие т.к. сама база не маленька - более 70 документов - это большой объем работы. И финальный аудит. Еще не известно какой софт они внедряли.

Комментарий

barmalei, о каком софте вы говорите?
        Кстати, банков, судя по тому же сайту absiss несколько больше.
        И все они, как сказано там же:
        Услуги в области внедрения стандартов по информационной безопасности Банка России и проведения оценки соответствия ИБ требованиям стандарта СТО БР ИББС-1.0, признаваемые ABISS, могут оказывать члены Совета ABISS и организации-консультанты, входящие в состав ABISS.
        http://www.abiss.ru/orglist/
        Осталось выяснить цену вопроса.
        Кстати, я зарегистрировалась на том сайт. Никакого профита не заметила.

Комментарий

Я говорю об этом софте http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=78419

2Чернушка По аудиту могу соорентировать, в личке.
          По нормативной базе - пока не узнавал, думаю мало у кого она присутствует в полном объеме. Был я у товарищей из ТОПС, у них сидит дедушка, бывший сотрудник Банка России. Он разрабатывает документацию. Очень грамотный дедуся - мыслит очень верно. Но стоимость не узнавал.

2Чернушка напустсвие - попробуйте задать на форуме абиса вопрос - там люди сидят адекватные и готовы вам ответить. Тем более пользователей у них более 600

Комментарий

barmalei, хоть пользователей и более 600, форум дохлый.

Комментарий

Да не дохлый он. Просто пользователей мало активных, а администрация следит за новыми сообещениями

Комментарий

Сообщение от barmalei Посмотреть сообщение
                Был я у товарищей из ТОПС, у них сидит дедушка, бывший сотрудник Банка России. Он разрабатывает документацию. Очень грамотный дедуся - мыслит очень верно. Но стоимость не узнавал.
                Вообще-то ТОПС как системный интегратор в области ИБ - того, не фонтан. Если бы дедуся был действительно грамотный, у них была бы лицензия ФСТЭК на оказание услуг в области технической защиты конфиденциальной информации. Попросить что-ли ребят их проверить?

Комментарий

Они себя пока еще не позицируют в этой области - пока готовятся только, я думаю лицензия не от дедуси зависит

Комментарий

Да я шучу. TopS я знаю как хорошего системного интегратора, создавать системы они умеют. Но ИБ как таковой они никогда всерьез не занимались. Чекпоинты продавали, кластеры юниксовые делали, системы управления инцидентами делали - но именно техническую часть.

Комментарий

Зарегестрился на ABISS , задал вопрос по обучению ИБ , в ответ получил сообщение от исполнительного директора Метробанка о проведении до конца года двух семинаров по ИБ : собственно по стандарту и по оценке соответствия

Комментарий

2ANTONOV - странно я вашего поста не видел на форуме Абисс

Комментарий

barmalei, а я видела ваш ответ мне Зачем? Мы с вами уже здесь обсудили данный вопрос - вы опять дали цитату из стандарта, где нет определения, а лишь перечисление. Но, что и требовалось доказать, форум у них абсолютно не живой.

Комментарий

2Чернушка буду знать что это вы. вам никто долго не отвечал, что я решил ответить)
                            Читайте внимательнее, там есть определение.

Комментарий

barmalei, нет там определения Продолжение разговора, пожалуйста сюда http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=76958

Комментарий

INFOSYSTEM прислал программу семинара по соответствию ИБ на 10 и 21 декабря , кто-нибудь собирается посетить данное мероприятие ? Цена однодневного занятия аж 30.000 рублей - дороговато

Комментарий

ANTONOV, я не собираюсь. Честно говоря, не знаю, что они могут сказать на однодневном занятии из того, что мы с вами уже не обудили. Это как вводная. Для тех, кто не читал стандарта.

Комментарий

есть ли у кого сведения о проведении других более конкретных мероприятиях по обучению ИБ на 1 квартал 2008?

Комментарий

ANTONOV, там же обещали к весне 5-дневный курс по стандарту.

Комментарий

Я имею ввиду другие конторы , обучающие по данному направлению , если однодневный стоит 30000 , то 72-х часовой наверное по астрономической цене ( сколько закладывать в бюджет на 1кв 2008 для обучению ИБ ? )

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X