21 октября, воскресенье 05:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как относитесь к созданию ресурса по ИБ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как относитесь к созданию ресурса по ИБ?

Думаю создать ресурс по ИБ, в котором собрать все стандарты по ИБ, книги, статьи по ИБ и т.д., думаю самому тоже начать писать статьи. Движек поддерживает редакторов, т.е. любой желающий по предварительно договоренности может публиковать свои статьи. Это интересно общественности?
    24
    Да, интересен, буду периодически заходить
    45.83%
    11
    Да, интересен, готов помогать
    37.50%
    9
    Да, интересен, хочу быть автором статей
    8.33%
    2
    Не интересен
    8.33%
    2

А чем не устраивают имеющиеся (в достаточно большом количестве) ресурсы по ИБ?

Комментарий

Если будет интересно, могу предложить свою площадку.
      адрес пока выкладывать не будут.
      сайт уже зарегистрирован, работает, но пуст. адрес - по тематике ИБ + общение.
      нужны энтузиасты по наполнению.

Комментарий

Все зависит от наполнения. Но, сомневаюсь, что новосозданный сайте будет лучше уже существующих.
        Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

to Stnslav
          to Чернушка
          может я что то упустил
          но реально существующих русскоязычных ресурсов по ИБ я не видел
          нет ни одного живого форума... за исключение данного ))))
          может дадите ссылочку?

в рунете раскрыта неплохо тема по IT-безопасности и не более

Комментарий

А чем он принципиально будет отличаться от cеклаба?

Комментарий

Сообщение от box_roller Посмотреть сообщение
              to Stnslav
              по ИБ я не видел
              нет ни одного живого форума... за исключение данного ))))
              Живых форумов действительно нет. На секлабе обсуждаются только новости и статьи, на itsec'е защита гостайны и руководящая-направляющая роль ФСТЭК.

Комментарий

box_roller
                клуб и-безопасников подойдет? это к примеру

Комментарий

Если бы были подобные сайты - соответсвенно и тему создавать не приходилось бы. То что есть - это данный форум и еще один который указывал BOX и то там больше хакеры сидят чем безопасники.
                  Я же предлагаю создать портал в котором каждый автор сможет высказаться, написать статью, скачать стандарты. Все собранно в одном месте, очень удобно. Мне к примеру не очень удобно качать с рапидшар и т.д.
                  Мне кажеться если товарищь malotavr начнет писать, он получит не только рейтинг и большую популярность, но и завидную аудиторию верных слушателей

Комментарий

Мои пять копеек.

Думаю что вопросы ИБ в БС РФ это тема для отдельного разговора, и такой сайт если не необходим, то весьма полезен. Со своей стороны могу предоставить хостинг, помочь с размещением информации и администрированием.

Комментарий

Главное, чтобы возможность скачивать тексты стандартов и прочих документов не привела к конфликту на почве авторского права, а так: я - ЗА!
                      Всё в наших руках...(с)

Комментарий

Главное, чтобы возможность скачивать тексты стандартов и прочих документов не привела к конфликту на почве авторского права
                        Я тоже об этом думал, как думаете коллеги, могут возникнуть с этим проблемы?

Комментарий

Формально могут. Но обойти это я думаю можно, если сделать доступ достаточно закрытым и открывать его только "действительно" членам такого клуба. Либо еще чего, аналогичное придумать.

Комментарий

Сообщение от barmalei Посмотреть сообщение
                            Я тоже об этом думал, как думаете коллеги, могут возникнуть с этим проблемы?
                            Теоретически - могут, придется модерировать. Безболезненно можно публиковать ГОСТы (включая переводы стандартов ISO) и материалы, опыбликованные на общедоступных сайтах. Если дойдет до дела - покопаюсь поглубже, в принципе - вопрос решаемый.

Комментарий

a iso27000.ru чем не устраивает? единственно что этот ресурс недавно существует еще не наполнен как того хотелось бы...

Комментарий

box_roller
                                нет ни одного живого форума... за исключение данного
                                Вот это - первая посылка, определившая мой выбор. Зачем плодить еще один форум и пытаться его оживить, если уже есть живой форум?

barmalei
                                Я же предлагаю создать портал в котором каждый автор сможет высказаться, написать статью, скачать стандарты.
                                Не вижу, почему подобного нельзя сделать на этом ресурсе.

Пух575
                                Главное, чтобы возможность скачивать тексты стандартов и прочих документов не привела к конфликту на почве авторского права
                                Абсолютно согласна. Эту проблему придется решать на любой площадке, если, конечно, быть щепетильным и считать ее за проблему.

PaulX, я как раз в пятницу на нем копалась. Что-то ничего не нашла для себя.

Кстати, первый возникающий вопрос - а что вы хотите увидеть на таком ресурсе?

Более всего мне был бы интересен http://www.abiss.ru/introduction/ как информация из первых рук. Но как-то там голо и одиноко.

Комментарий

Я готов поддержать проект в рамках банкира. Можем новости мониторить - дайте источник как росс, так и зарубежный. Все файлы-сброники могу выложить как файлами либо раскрыть. Можно завести отдельную рубрику в аналитике. Кроме того, мы платим авторам за статьи - пишите pressa@bankir.ru
                                  Могу создать раздел в вакансиях и пр.

Т.е. весь банкир.ру в вашем распоряжение - говорите что хотите и давайте подумаем как это сделать.

Комментарий

Michael
                                    Мысль здравая, интересная...Единственный вопрос - не будет ли Администрация сайта против того, что предполагаемые к размещению материалы охватят ИБ "в общем", а не именно в банковском аспекте?
                                    Если нет, то завершая высказывание коллеги Чернушка, предлагаю:
                                    - создать с помощью Администрации сайта отдельную тематическую рубрику в "аналитике", куда можно будет копировать найденные на просторах Сети тематические статьи,эссе и пр.Жаждущие аффтарских лавров смогут писать туда и свои креативы...
                                    - файлы с текстами стандартов и пр. "бумажный" материал однозначно выкладывать в рубрику "файлы" под соответствующим заголовком (при этом не забывать об аффтарском праве на публикуемый материал + запретить доступ к нему хотя бы незарегистрированным пользователям)
                                    - imho, в новостной ленте(новостях) нет необходимости, ибо не вижу смысла копировать тот же Cnews или Секлаб, а на оперативный перевод иностранных новостных лент вряд ли у кого-то найдётся время...
                                    Всё в наших руках...(с)

Комментарий

много разговоров о стандартах...
                                      эта тема будет волновать только тех у кого их ещё нет, и до тех пор, пока они эти стандарты не получат это к развитию ресурса ИБ никак не относится (моё мнение). Наличие библиотеки еще не означает начитанность населения .
                                      По факту: сейчас их есть куда выложить и есть откуда забрать. При необходимости и после решения организационных проблем по авторству и правам доступа всегда можно будет завести ftp или чего другое.

На мой взгляд, важнее другое.
                                      Определиться зачем нужен новый ресурс и что он будет из себя представлять (наполнение).
                                      Глядя на появления многочисленных "мертворожденных" ресурсов по ИБ считаю, что создание Клуба CISO (по аналогии клуба CIO) на основе идеологии 17799/27001 может иметь успех.

Так же не стоит забывать, что самое ценное для ресурса - это не стандарты, статьи и что либо ещё. Ценным и интересным ресурс делают Люди, которые на нем присутствуют. Что бы не получился пустой город типа http://securitymanagement.ru/f/index.php нужно сохранить тех форумчан, кто уже есть + привести сюда тех, кого это может заинтересовать.

Для развития этой темы и перевода стихийного митинга в конструктивное русло, предлагаю сколотить "актив" (группу энтузиастов) по разработке Целей и способов их реализации (наполнения ресурса). После создания данного эпоса, вынести его на дальнейшее обсуждение.

Комментарий

Даже администрация банкира налетела в обсуждение
                                        Можно на основе банкира все сделать.
                                        Давайте тогда думать что реально интересно специалистам по ИБ?
                                        У кого-нибудь есть планы как привлечь сюда новых спецов или старичков из ИБ?

Комментарий

barmalei, новичков (это я по себе сужу), можно привлечь исключительно практическими знаниями. Им нужны рецепты - куда и как двигаться

Комментарий

Давайте начнем с контента и сервиса. КАкие вещи надо? В частности, давай соберем базу нормативных документов и каких-либо стандартов.

Пух575 Я за любое расширение. Когда-то мы налоговое право приютили, а сейчас они сами выросли и успешно развиваются на своем проекте http://www.taxpravo.ru

Надо начать с малого, но довести его до логического конца.

Комментарий

Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
                                              Давайте начнем с контента и сервиса.
                                              ....
                                              Надо начать с малого
                                              Вот моё малое.
                                              Ресурс на базе банкира.

Предпосылки создания ресурса:
                                              -Становление ЦБ регулятором ИБ в БС РФ. Выпуск серии стандартов ИББС, основанных на ISO 27001, ISO 17799, ISO 13335, ISO 18044.
                                              -Растущая популярность сертификации коммерческих организаций на соответствие ISO 27001.
                                              -Дефицит русскоязычных интернет–ресурсов для общения и обмена опытом специалистов ИБ.

Цели:
                                              -Создание интернет-ресурса специалистов по информационной безопасности (ИБ) для общения и обмена опытом.
                                              -Создание Библиотеки нормативных документов по ИБ.
                                              -Продвижение идей лежащих в основе стандартов ИББС/27001/17799 в своих организациях.

Scope ресурса:
                                              Ресурс охватывает вопросы ИБ коммерческих организаций любых сфер деятельности. За основу ИБ взят подход, описанный в стандартах ISO 17799, ISO 27001, СТО БР ИББС.

Описание содержания ресурса ИБ:
                                              -Форум (Внедрение СУИБ, Прохождение сертификации, ОргСтруктура ИБ в рамках организации, обучение специалистов ИБ)
                                              -Библиотека (ГОСТ, ISO, методические матерьялы, книги по ИБ ?, софт?, типовые документы)
                                              -Авторские статьи (публикуются на ресурсе, обсуждаются на форуме)
                                              -Новости ИБ (публикуются на ресурсе, обсуждаются на форуме)

зы Уважаемые коллеги! Прошу комментировать/критиковать/дополнять/хаять/холить и лилееть... в общем - не оставайтесь равнодушными Давайте сделаем что-то, что отличается от пустой болтовни. Спасибо.

Комментарий

А стоить городить что-то с нуля? Может проще поднять что-то из существующего? ABISS будет рад, если у него появятся люди, готовые делится полезной и практической информацией? securitymanagement.ru или iso27000.ru тоже будут не откажутся от помощи доброжелателей.

Не говоря уже про два проекта по созданию CISO Club, которые сейчас ведутся в Питере и Москве и которые планируется завершить до конца этого года.

Комментарий

box_roller
                                                  Форум - форум у нас уже есть Или вы хотите разбить его на подфорумы указанной тематики? Боюсь, пока тем не хватит.
                                                  Библиотека - насколько я знаю, Банкир позволяет складировать полезные файлы. Вопрос только авторских прав. Нужно, видимо, выбрать крайнего за библиотеку.
                                                  Авторские статьи - тут, как я понимаю, дело исключительно за статьями. Как появятся, так сразу и разместят.

Комментарий

А стоить городить что-то с нуля? - дык окромя НУЛЯ ничего и нет. ни там ни сям... везде пусто и тихо. Ресурсов больше чем людей.

Не говоря уже про два проекта по созданию CISO Club, которые сейчас ведутся в Питере и Москве и которые планируется завершить до конца этого года. - верится с трудом. Разговоры идут не первый год. Особенно интересно, откуда возьмется столько CISO, что бы заполнить аж целых два клуба... качественно заполнить ... а не "свадебными генералами".

Комментарий

to Чернушка
                                                      Основное мое предложение:
                                                      Ресурс охватывает вопросы ИБ коммерческих организаций любых сфер деятельности. За основу ИБ взят подход, описанный в стандартах ISO 17799, ISO 27001, СТО БР ИББС.

Это расширит количество возможных участников. Людей в ИБ мало вообще, а здесь в частности. Это увеличит популярность форума.

Комментарий

А какой формат по Вашему мнению необходим - форум, блог, портальное решение?

На мой взгляд наиболее вменяемые (по соотношению - интересная информация\общее кол-во информации)
                                                        www.pgpru.com
                                                        и
                                                        www.anti-malware.ru

Правда, пока (думаю antimalware планируют расшириться) они довольно узко специализированны.

Комментарий

2nremezov - оба проекта узкоспециализированны.
                                                          2box_roller - соглашусь что должны охватывать все ИБ включая стандарты ISO/IEC, т.к. ИББС компилировался и из этих стандартов.
                                                          Я думаю самый основной раздел, которого всем нам не хватает - это рыбы документов, которых больше 70, для соответсвия ИББС.

Комментарий

Сообщение от nremezov Посмотреть сообщение
                                                            А какой формат по Вашему мнению необходим - форум, блог, портальное решение?

На мой взгляд наиболее вменяемые (по соотношению - интересная информация\общее кол-во информации)
                                                            www.pgpru.com
                                                            и
                                                            www.anti-malware.ru

Правда, пока (думаю antimalware планируют расшириться) они довольно узко специализированны.
                                                            по www.anti-malware.ru .
                                                            Ресурс позицирует себя как "Независимый российский информационно-аналитический портал по информационной безопасности."
                                                            Тематика :"Антивирусы Фаерволы Антиспамы Антишпионы Антифишинг".
                                                            Заявленное направление не соответствует содержимому.

по www.pgpru.com
                                                            "Добро пожаловать на сайт проекта "openPGP в России", посвященного информационной безопасности, криптографии, сетевой анонимности, а также информационной и технической поддержке пользователей OpenPGP-совместимых средств шифрования данных."
                                                            Содержимое соответствует заявленному.

Оба примера приведены крайне неудачно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X