26 мая, вторник 00:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводим самооценку по 382-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пипл, а кто-нить к ПС Сбербанка подключился? Как туда сдавать, есть инфа?
    Можно в личку.

Комментарий

• Сообщение от surfer Посмотреть сообщение
      Пипл, а кто-нить к ПС Сбербанка подключился? Как туда сдавать, есть инфа?
      Можно в личку.
      Оооо, это нечто.
      Читаем правила ПС
      14.7. Каждый Участник платежной системы предоставляет Оператору платежной системы контакты как минимум одного своего должностного лица или подразделения, ответственного за взаимодействие с Оператором платежной системы по вопросам выявления инцидентов в Платежной системе. Участник платежной системы обязан своевременно сообщать об изменении этих контактных данных. Оператор предоставляет Участникам аналогичные контактные данные и направляет информацию об их изменении.

15.7. Проверка исполнения Участниками платежной системы требований к защите информации осуществляется Оператором путем направления соответствующего уведомления, содержащего предмет и сроки осуществления проверки Участника платежной системы на предмет соблюдения требований защиты информации, обращаемой в Платежной системы, а также посредством анализа сведений, предоставляемых Участниками платежной системы:
      - о прохождении проверки Банка России на соблюдение требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств согласно Положению Банка России от 09.06.2012 № 382-П – ежегодно до 30 декабря;
      - об инцидентах информационной безопасности согласно Указанию Банка России от 09.06.2012 № 2831-У «Об отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, операторов по переводу денежных средств» – до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Таким образом у нас должны быть контакты ответственного. Но вот у нас никакого обмена не было. Я пытался дозвониться до сбера, звонил и на телефон справочной службы (который указан в пункте 2 правил - ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПЕРАТОРЕ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ), там мне сказали что они контактный центр, сидят в Омске и вообще не при делах, все меня пытались связать с офисом в котором у нас заключен договор на обслуживание )))) Потом я позвонил по телефону который указан в договоре присоединения к правилам. Там ответили что мы занимаемся только оформлением договоров и с отчетностью не к нам, а к кому мы не знаем.
      В итоге решил позвонить в свой расчетный центр ЦСКО (я там получал ПО для системы СПЭД). И вот там мне сказали: Раз правила писали в Москве,то и звоните им. Мы вообще не при делах по этим вопросам.
      Короче - никто ничего не знает ))))

Комментарий

• Sat_Kelman,

Спасибо за ответ.
        Правила я читал. Срок ДО 30/12 видел. Контактами обменялись. Только вот никто на письма не отвечает ((.
        Как в пустоту пишу...

Короче, отправлю им три показателя по контактным данным. Будут возникать - скажу, что сами не уточнили ничего.

Комментарий

• surfer, а с кем и когда вы обменивались контактами? При подписании договора о присоединении? Кто в контактах указан?

Комментарий

• Пришло письмо:
            Просим Вас предоставить копию направленного Банком сообщения в адрес ОАО Сбербанк России относительно выполнения п. 14.7 Правил Платежной системы Сбербанк, для приобщения к юридическому досье ОАО Сбербанк России.
            В случае, если сообщение согласно п. 14.7 ещё не было направлено Банком в адрес ОАО Сбербанк России, сообщаю Вам контакты предоставленные Сбербанком....

остальное в личке...

Комментарий

• А у нас возникла неожиданная проблема при заполнении формы 403202. Наш банк вступил в платёжную систему Сбербанка России, в реестре ОПС они значатся под номером 0025. Но! В справочнике ssps.dbf от 2 декабря, по которому клико проводит контроль, СБ РФ не значится как ОПС и рег.номер у него отсутствует.

Комментарий

• В справочнике он есть, НО справочник некорректно отображается.В нем должно быть порядка 1300 записей, а показывает только 1000, при чем отсекаются как раз самые свежие регистрации ОПС в ЦБ (Сбер, ВТБ, Амекс, Юнионпай, начиная с номер 0020), соответственно при контроле выдается ошибка, что нет в справочнике таких записей. Я долго вчера возился, пробовал загружать в Клико по 203 форме, там все ОК, но отчет генерится не с тем заголовком. В итоге в какой-то момент получилось все без ошибок в версии Клико от 7 октября (P202_04 (1).ARJ), хотя до этого там тоже глюки были

Комментарий

• Уф, разобрался с этим справочником! Похоже, там глючит импорт, т.е. ssps.dbf она не подгружает, а использует справочник от последнего PAK-а. Обошёл загрузкой справочника в 203-форме и последующей заменой файла SPR_SSPS.db в ф.202 на соответствующий от ф.203.

Комментарий

• Сообщение от Lagoutkin Посмотреть сообщение
                    Уф, разобрался с этим справочником! Похоже, там глючит импорт, т.е. ssps.dbf она не подгружает, а использует справочник от последнего PAK-а. Обошёл загрузкой справочника в 203-форме и последующей заменой файла SPR_SSPS.db в ф.202 на соответствующий от ф.203.
                    Вы проверьте заголовок таблиц в сгенерированных txt файлах. должно быть "по состоянию на 27.12.2013 г.", просто из-за 203 формы у меня оставалось по состоянию на 1-ое декабря.

Комментарий

• должно быть "по состоянию на 27.12.2013 г."
                      У меня так и есть.

Комментарий

• Добрый день!

Вопрос по заполнению отчета по форме 0403202 в ПТК-ПСД, что писать в графе: "Сообщение к отчету" ?

Комментарий

• Сообщение от spent Посмотреть сообщение
                          что писать в графе: "Сообщение к отчету" ?
                          Я оставил пустым. Отчетность приняли.

Комментарий

• Сообщение от Sat_Kelman Посмотреть сообщение
                            Я оставил пустым. Отчетность приняли.
                            +1

Комментарий

• Впервые сталкиваюсь с 382-п пара вопросов, по какой логике выставляются оценки и что нужно писать в графе "Краткая формулировка обоснования выставленной оценки"

Комментарий

• Сообщение от Wahorezko Посмотреть сообщение
                                Впервые сталкиваюсь с 382-п пара вопросов, по какой логике выставляются оценки и что нужно писать в графе "Краткая формулировка обоснования выставленной оценки"
                                Логика выставления оценок = критериям оценки приведенных в Приложении 1 к 382-П.
                                Я в Обосновании указывал где у меня это документировано и как выполняется.

Комментарий

• Wahorezko, мои соболезнования.
                                  логика выставления оценки вполне подробно расписана в приложении 1 к Положению 382-П. По большей части аналогично СТО БР.
                                  Требований по заполнению "краткой формулировки..." в явном виде нет.
                                  Я словно лист на ветру, посмотри как я лечу...

Комментарий

• Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
                                    Wahorezko, мои соболезнования.
                                    логика выставления оценки вполне подробно расписана в приложении 1 к Положению 382-П. По большей части аналогично СТО БР.
                                    Требований по заполнению "краткой формулировки..." в явном виде нет.
                                    Спасибо, нашел.
                                    Разрешите узнать : кто вы по профессии и по вашему мнению кто должен заниматься этим документом? И сколько у вас ушло времени на полное заполнение?

Комментарий

• На здоровье.
                                      Я инфобезопасник в банке. Документом у нас занимаются сотрудники из 3-х подразделений - ЗИ, ИТ, ОПЕРУ. Курируем мы. Так как основной объем вопросов к безопасности - то, на мой взгляд, такое распределение вполне логично. Мы еще в процесс заполнения. По моим прикидкам, со сбором всех подтверждающих документов это недели 3.

Комментарий

• Сообщение от Mc`Sim Посмотреть сообщение
                                        На здоровье.
                                        Я инфобезопасник в банке. Документом у нас занимаются сотрудники из 3-х подразделений - ЗИ, ИТ, ОПЕРУ. Курируем мы. Так как основной объем вопросов к безопасности - то, на мой взгляд, такое распределение вполне логично. Мы еще в процесс заполнения. По моим прикидкам, со сбором всех подтверждающих документов это недели 3.
                                        также вопрос каким образом происходит отправка отчетности?

Комментарий

по вашему мнению кто должен заниматься этим документом? И сколько у вас ушло времени на полное заполнение?
                                          У нас оценку проводили ИБ, ИТ, СВК. Тоже 3 недели срок ставил на все.

Комментарий

• Сообщение от Sat_Kelman Посмотреть сообщение
                                            У нас оценку проводили ИБ, ИТ, СВК. Тоже 3 недели срок ставил на все.
                                            А разрешите узнать насколько у вас большой банк или это не должно иметь значения?
                                            И если уже отправили фаил то куда он должен быть отправлен?

Комментарий

• Wahorezko,
                                              размер банка особой роли не играет. Важнее сколько у вас НПСов. Ну и на сколько хорошо у вас построен процесс ИБ.

Комментарий

Разрешите узнать : кто вы по профессии и по вашему мнению кто должен заниматься этим документом? И сколько у вас ушло времени на полное заполнение?
                                                Вопрос задавали не мне, но я отвечу просто для сведения. У нас в банке тоже уйма народа, но опросник заполнял я, как безопасник,так же как я и делаю все документы, касающиеся безопасности. Все зависит от того, как поставлено дело. На все у меня ушло недели 2, если брать чистое время, без отвлечений на другие дела.

Комментарий

• Вопрос по заполнению отчета по форме 0403202 в ПТК-ПСД:
                                                  Помимо коэффициентов Вы заполняли 4 раздел в котором указываются ПС?

Комментарий

• Сообщение от baysay Посмотреть сообщение
                                                    Помимо коэффициентов Вы заполняли 4 раздел в котором указываются ПС?
                                                    Конечно. Нужно указать все ПС участником которых вы являетесь.

Комментарий

• Спасибо за ответ

Комментарий

• Доброго времени суток!

А кто то уже публиковал результаты самооценки на сайте, согласно 128Т от23/10/2009?

Комментарий

• Сообщение от Alex_men Посмотреть сообщение
                                                          А кто то уже публиковал результаты самооценки на сайте, согласно 128Т от23/10/2009?
                                                          В письме говорится про опубликование результатов самооценки по СТО БР ИББС. А эта тема про 382-П.

Комментарий

• Спасибо, Вы правы, невнимательно читал 128Т от23/10/2009

Комментарий

• Добрый день, подскажите у кого что под этим пунктом? 2.10.4. При эксплуатации объектов информационной инфраструктуры оператор по переводу денежных средств, банковский платежный агент (субагент), оператор услуг платежной инфраструктуры обеспечивают выявление фальсифицированных электронных сообщений, в том числе имитацию третьими лицами действий клиентов при использовании электронных средств платежа, и осуществление операций, связанных с осуществлением переводов денежных средств, злоумышленником от имени авторизованного клиента (подмена авторизованного клиента) после выполнения процедуры авторизации.

Комментарий

Обработка...
                                                              X