28 февраля, воскресенье 03:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БД по инцидентам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• БД по инцидентам

Здравствуйте!
    Как народ относится к теме о создании общей БД (насколько это возможно конечно) по инцидентам ИБ? Загорелся я вот такой идеей - наиполезнейшая ведь вещь! А может что-либо подобное уже существует у нас, чтоб велосипед не изобретать?

Осталось только договориться, чтобы вам эту информацию предоставляли ;-(

Комментарий

а может и получиться

добровольные пожертвования от анонимных безопасников

Комментарий

Здравствуйте!
        Как народ относится к теме о создании общей БД (насколько это возможно конечно) по инцидентам ИБ? Загорелся я вот такой идеей - наиполезнейшая ведь вещь! А может что-либо подобное уже существует у нас, чтоб велосипед не изобретать?

Что имеется ввиду под "общей"? Насколько общей? Если в масштабах одного предприятия то простая xls таблица с четкими правилами и порядком заполнения. Плюс почтовый ящик куда должны стекаться уведомления об возникновении инцидентов и отчетах по их устранению. Плюс ответственные по направлениям для составления сводных ежедневных отчетов с направлением их на тот же ящик.
        Но это скорее процесс с обязательным доведением до самого верха и что не только немаловажно но и обязательно - с обратной связью с этого верха, с постановкой оценок и анализом угроз, а так же принятием или не принятием рисков в дальнейшем, в случае непринятия - выработка компенсационных мер по снижению или устранению рисков....

Или имелась ввиду межбанковская БД?

Комментарий

Сообщение от box_roller Посмотреть сообщение
          а может и получиться

Только что считать инцидентом? а что простым событием?

1. Инциденты с несанкционированным списанием через ДБО
          2. Инциденты с "белым" пластиком
          3. Новые вирусы коих еще нет в базах

Что бум заносить то?

Комментарий

Сообщение от box_roller Посмотреть сообщение
            а может и получиться

Не работает ;-( Даже если ЦБ будет это просить, то врядли дадут. А тут человек со стороны ;-(

АРЧЕ пыталась такое делать, но там это не до конца систематизировано было.

Комментарий

Сообщение от VSolon Посмотреть сообщение
              Только что считать инцидентом? а что простым событием?

1. Инциденты с несанкционированным списанием через ДБО
              2. Инциденты с "белым" пластиком
              3. Новые вирусы коих еще нет в базах

Что бум заносить то?

Для началу надо определиться с целями, для которых данная БД будет создана.

godok пишет что штука полезная, но не пишет чем она полезная )

to godok раскройте pls тему.

Комментарий

БД полезна была бы для формирования статистики, которая пригодилась бы при оценке рисков. Это бы снизило "экспертный фактор" при оценке вероятностей.
                Но ограничивать БД только банками- кмк бесперспективно, слишком мало будет информации для статистики.
                А если имелось ввиду создание БД как аналога CSIRT, то в России вроде как есть RU-CERT, я правда понятия не имею чем они там занимаются и вообще занимаются ли..

Комментарий

Сообщение от tomato Посмотреть сообщение
                  БД полезна была бы для формирования статистики, которая пригодилась бы при оценке рисков. Это бы снизило "экспертный фактор" при оценке вероятностей.
                  Заблуждение ;-( Вы не можете в базу поместить условия реализации и обнаружения инцидента. Посему у вас выборка будет совершенно нерепрезентативная и для статистики ее использовать будет нельзя (только на уровне отрасли или всего рынка в целом). Это как средняя температура по больнице...

Сообщение от tomato Посмотреть сообщение
                  А если имелось ввиду создание БД как аналога CSIRT, то в России вроде как есть RU-CERT, я правда понятия не имею чем они там занимаются и вообще занимаются ли..
                  RU-CERT давно заглох - он уже давно работает на академические уструктуры и все. Больше перспектив у Group IB - они планировали такую работу проводить.

Комментарий

Прошу прощения за долгое отсутствие. Цель,собственно, такая - статистика, возможность в перспективе количественные оценки выводить. База имелась в виду по банкам (поскольку я сам в банке работаю, интересует в первую очередь статистика в данной области). Что собирать - для начала можно определиться по направлениям (дбо, пластик, денежные переводы, ошибки оперов и т.п.). Потери, помимо сумм - время. Самое сложное конечно, договориться о передаче такой инфы. Я не знаю как у других (думаю. что проблема), но у меня в банке руководство смотрит на это положительно. Инфу ведь можно обезличить. Понятно,что полностью не удастся (будет кто-то, кто знает от кого пришла инфа), но все же.

Комментарий

Сообщение от godok Посмотреть сообщение
                      Я не знаю как у других (думаю. что проблема), но у меня в банке руководство смотрит на это положительно. Инфу ведь можно обезличить. Понятно,что полностью не удастся (будет кто-то, кто знает от кого пришла инфа), но все же.
                      Выходи на комитет по безопасности АРБ. Они там эту идею обсуждают.

Комментарий

Сообщение от Алексей Лукацкий Посмотреть сообщение
                        Выходи на комитет по безопасности АРБ. Они там эту идею обсуждают.
                        На кого там выходить?

Комментарий

http://www.arb.ru/site/comitets/?comcode=19&page=5 - Казакевич Олег Юлианович

Комментарий

Сообщение от godok Посмотреть сообщение
                            А может что-либо подобное уже существует у нас, чтоб велосипед не изобретать?
                            Как еще один вариант incidents.su

Комментарий

Интересный ресурс. Кстати, никто в последние дни не наблюдал активности атаки на ДБО?
                              Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

Комментарий

Обработка...
                              X