22 октября, понедельник 08:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

icq,небольшой практический вопрос...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• icq,небольшой практический вопрос...

Доброго времени суток. Такой вопрос: icq-клиент настроен на работу по порту 443, т.е. насколько я понимаю, должно подниматься защищенное соединение. Но если пробовать перехватывать асечный трафик - текст сообщений доступен к прочтению. а как же защищенное соединение, почему так?

Ответ - порт, это всего навсего один дополнительный байт в ip-пакете. Степень свободы, позволяющая определить, какой именно прикладной программе пакет адресован. Всё.

Примечание. icq сервер принимает соединение на _любой_ порт. От 1 до 65535. Протокол от этого не изменяется.

Примечание 2. Шифрование icq-сообщений включается другим способом.
    /kiv

Комментарий

судя по написанному Илюхой обычный вариант стандартных портов 1-1023 не используется для стандартных протоколов на сервере icq?
      И по примечанию 2: а каким образом? должен присутствовать отдельный модуль?
      У меня в настройках клиента присутствует работа через прокси, т.е. если я правильно понимаю, клиент коннектится на порт прокси,а потом прокси ставит соединение на сервер icq. Настройка клиента позволяет выбрать тип прокси, если я укажу HTTPS - пойдет ли с прокси на сервер аськи соединение по защищенному каналу? судя по Примечанию 1 Илюхи - нет?

Комментарий

Сообщение от medved35-09 Посмотреть сообщение
        судя по написанному Илюхой обычный вариант стандартных портов 1-1023 не используется для стандартных протоколов на сервере icq?
        И по примечанию 2: а каким образом? должен присутствовать отдельный модуль?
        У меня в настройках клиента присутствует работа через прокси, т.е. если я правильно понимаю, клиент коннектится на порт прокси,а потом прокси ставит соединение на сервер icq. Настройка клиента позволяет выбрать тип прокси, если я укажу HTTPS - пойдет ли с прокси на сервер аськи соединение по защищенному каналу? судя по Примечанию 1 Илюхи - нет?
        В протоколе ICQ сообщение передается открытым текстом, шифрование не предусмотрено (по-моему, за исключением аутентификации). Независимо от выбора прокси. При HTTPS-прокси строится HTTPS от клиента до прокси, от прокси к Мирабилису идет открытый текст.

Шифрование реализовано как плагин - к Миранде например. Модуль ставится на вашу миранду и миранду того собеседника, с кем хотите общаться закрыто. С каждым таким собеседником вы обмениваетесь своим комплектом ключей. При олбщении с ним модуль заменяет блок текста сообщения на шифрованные блок, сохраняя формат ICQ-сообщения.

Работает только в случае одинаковых клиентов. С остальными собеседниками вы при этом общаетесь нормально.

Комментарий

Спасибо за ликбез, очень доступно объяснили

Комментарий

Сообщение от medved35-09 Посмотреть сообщение
            вариант стандартных портов 1-1023 не используется для стандартных протоколов на сервере icq
            Советую в свободное время заглянуть на http://www.iana.org/assignments/port-numbers и убедиться, что WKS не ограничиваются привилегированными портами. Самый простой случай - 3128
            /kiv

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X