22 октября, понедельник 16:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Программное и аппаратное обеспечение для борьбы с инсайдерами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Программное и аппаратное обеспечение для борьбы с инсайдерами

Какое используете? Какие отзывы?
    Интересует: контроль использования Интернета, контроль использования электронной почты, контроль IM пейджеров, контроль портов, контроль печати документов.

Список таков:
    1. Infowatch
    2. Websense
    3. McAfee
    4. Symantec
    5. Orchestria
    6. Праймтек
    7. Софтинформ
    8. ...

Мои предпочтения
    1. ArcSight (комплекс)
    2. CheckPoint (в качестве МЭ)
    3. Fortinet
    4. XSpider (в качестве сканера)

Комментарий

Сообщение от Василий_Николаевич Посмотреть сообщение
      Мои предпочтения
      1. ArcSight (комплекс)
      2. CheckPoint (в качестве МЭ)
      3. Fortinet
      4. XSpider (в качестве сканера)
      А причем тут вопрос, поставленный автором поста?
      "контроль"... "контроль"... "контроль" (см. первый пост) - как это связано с Xpider-oм и фареволлом (цель фареволла отнюдь не контроль).

Или мы здесь пишем вообще о любом софте, который используется для целей безопрасности?

Комментарий

С инсайдерами не надо бороться, они деньги зарабатывают

Комментарий

Сообщение от Berrimor Посмотреть сообщение
          Или мы здесь пишем вообще о любом софте, который используется для целей безопрасности?
          Нет, давайте обсуждать только софт по теме. Слышал, что инфовотч, трудно настроить, контроль записи на носители информации не очень хорош. Да и представители компании на презентациях в общем-то адекватно оценивают возможности своего ПО. При этом в Топ-10 входит. Про websense отзываются хорошо, признанный лидер. Что думаете по этому поводу?

Комментарий

Сообщение от Berckut Посмотреть сообщение
            С инсайдерами не надо бороться, они деньги зарабатывают
            Надо, но разумеется не только техническими методами))

Комментарий

Поставьте SecretNet или Панцирь - и все проблемы с анализом почты, аськи отпадут

Комментарий

контроль портов - DeviceLock

Комментарий

Сообщение от virus Посмотреть сообщение
                  Поставьте SecretNet или Панцирь - и все проблемы с анализом почты, аськи отпадут
                  1.SecretNet или Security Studio.
                  2.Cisco Security Agent
                  3.Proventia Management SiteProtector как централизованное управления средствами обнаружения и предотвращения атак, сканерами безопасности, межсетевыми экранами и другими решениями третьих фирм.

Комментарий

Не надо атаки предотвращать, не надо искать уязвимости, надо контролировать почту, посещаемые сайты, сообщения im пейджеров, контролировать что записывают на флешки, диски и т.д. Собирать статистику, формировать отчеты и со всем этим справляется ПО, указанное в первом посте...хотелось бы узнать, какой лучше/хуже, может у кого был опыт работы с подобным ПО.

Комментарий

Сообщение от Majestic Посмотреть сообщение
                      Не надо атаки предотвращать, не надо искать уязвимости, надо контролировать почту, посещаемые сайты, сообщения im пейджеров, контролировать что записывают на флешки, диски и т.д. Собирать статистику, формировать отчеты и со всем этим справляется ПО, указанное в первом посте...хотелось бы узнать, какой лучше/хуже, может у кого был опыт работы с подобным ПО.
                      Конечно можно применять то, что в первом посту но мое ИМХО
                      для контроля записи на носители SercetNet,
                      для контроля трафика Ironport
                      для контроля пейджеров хм...в личку

Комментарий

Конечно можно применять то, что в первом посту но мое ИМХО
                        для контроля записи на носители SercetNet,
                        для контроля трафика Ironport
                        для контроля пейджеров хм...в личку
                        Какой смысл перечислять софт, который у каждого стоит?
                        Уж тогда проще просто полазить по сайтам разных фирм, продающих софт и выбрать раздел "безопасность".

Комментарий

Какой смысл перечислять софт, который у каждого стоит?
                          Уж тогда проще просто полазить по сайтам разных фирм, продающих софт и выбрать раздел "безопасность".
                          Нет, ну не вопрос... могу перечислить достоинства SecretNet... могу его продать, могу помочь с внедрением. Да простит меня автор поста, на мой взгляд есть более интересные продукты чем перечисленные в списке, вот их попытался перечислить. Если нужно могу более подробно рассказать о каждом...

Комментарий

Нет, ну не вопрос... могу перечислить достоинства SecretNet... могу его продать, могу помочь с внедрением. Да простит меня автор поста, на мой взгляд есть более интересные продукты чем перечисленные в списке, вот их попытался перечислить. Если нужно могу более подробно рассказать о каждом...
                            Да секретнет несколько для других целей..

более интересные продукты
                            У Вас есть опыт работы с перечисленными мною продуктами? Поделитесь им. Я буду рад услышать любые мнения по ним.

Комментарий

Сообщение от Majestic Посмотреть сообщение
                              Да секретнет несколько для других целей..

Согласен... вот для таких например:
                              • Усиленная идентификация и аутентификация пользователей;
                              • Механизм избирательного управления доступом;
                              • Механизм полномочного управления доступом;
                              • Механизм замкнутой программной среды.
                              • Механизм контроля целостности системных областей дисков, произвольных списков файлов, каталогов и ключей системного реестра;
                              • «Прозрачное» шифрование файлов на сетевых и локальных дисках;
                              • Защита от загрузки других ОС с внешних носителей;
                              • Затирание удаляемой информации.
                              Но тем не менее контроль записи на внешние носители в нем есть, а вот что именно записано он конечно не отслеживает!

У Вас есть опыт работы с перечисленными мною продуктами? Поделитесь им. Я буду рад услышать любые мнения по ним.
                              такие программные продукты (перечисленные в первом топике)не внедряются, например, в банки и госструктуры где существует коммерческая и тем более гостайна, где необходимо построение комплексной системы ИБ.

Комментарий

надо ставить вопрос по другому.
                                какая цель у вашеи борбы с инсаидерами? просто ради процеса или чтоб убрать какие то риски?
                                тогда надо определить эти риски и исходя из них и смотреть на софт или паяльники.

Комментарий

такие программные продукты (перечисленные в первом топике)не внедряются, например, в банки и госструктуры где существует коммерческая и тем более гостайна, где необходимо построение комплексной системы ИБ.
                                  Ну с коммерческой я погорячился, а вот с гостайной полюбому.

Комментарий

Сообщение от tumek Посмотреть сообщение
                                    какая цель у вашеи борбы с инсаидерами? просто ради процеса или чтоб убрать какие то риски?
                                    тогда надо определить эти риски и исходя из них и смотреть на софт или паяльники.
                                    Ага я предлагаю вначале определить модель угроз, затем модель нарушителя, далее разобраться с ПО...

Комментарий

Ага я предлагаю вначале определить модель угроз, затем модель нарушителя, далее разобраться с ПО...
                                      все наоборот конечно...) на основе модели нарушителя определяется модель угроз

Комментарий

самий високий риск инсаида всегда исходит из людей у которых самие большие полномочия. и как назло им незапретишь пользоватся флешками и тому подобнее. потому что надо для работы

Комментарий

самий високий риск инсаида всегда исходит из людей у которых самие большие полномочия. и как назло им незапретишь пользоватся флешками и тому подобнее. потому что надо для работы
                                          самый высокий риск исходит от неосведомленных пользователей, которые нарываются на инсайдеров работающий методами социальной инженерии (рассылка почты с вирусами, знакомство через одноклассников.ру и заманивание на сайт с уязвимостями и т.п)

Комментарий

Не надо запрещать, надо отслеживать, что копируется. Очень помогает функция ШадоуКопи в Девайслоке.

Комментарий

самый высокий риск исходит от неосведомленных пользователей, которые нарываются на инсайдеров работающий методами социальной инженерии (рассылка почты с вирусами, знакомство через одноклассников.ру и заманивание на сайт с уязвимостями и т.п)
                                              Инсайдер работает ВНУТРИ организации (из названия следует), а то, о чем вы говорите делается внешними вредителями.

Комментарий

Инсайдер работает ВНУТРИ организации (из названия следует), а то, о чем вы говорите делается внешними вредителями.
                                                Конечно я имел ввиду внешних злоумышленников, и писал к тому от кого может исходить потенциальная угроза.
                                                спасибо за поправку.

Комментарий

Не надо запрещать, надо отслеживать, что копируется. Очень помогает функция ШадоуКопи в Девайслоке

ему эта информация на флешке нужна для работы! как ты определишь что он слил инфу или просто потерял?

Комментарий

tumek
                                                    как ты определишь что он слил инфу или просто потерял
                                                    а никак.
                                                    просто если информация всплыла там, где быть не должна, тогда есть факт, что кто-то ее себе копировал.

Комментарий

Сообщение от Василий_Николаевич
                                                      ПО нужно не в банк. Регуляторов у нас нет.

Сообщение от tumek
                                                      Не надо ставить вопрос по другому, он правильно поставлен. Интересны любые комментария по перечисленным продуктам. Цель борьбы с инсайдерами у нас как и у всех одна.

Сообщение от Francais
                                                      Не надо запрещать, надо отслеживать, что копируется.
                                                      Вот вот, а еще нужно отследить на какие сайты пользователь ходит, какие письма отправляет, что печатает, что пишет в аське. И секретнет тут при чем. Я против него не возражаю, просто имхо он для других целей.

Комментарий

Не надо запрещать, надо отслеживать, что копируется. Очень помогает функция ШадоуКопи в Девайслоке

ему эта информация на флешке нужна для работы! как ты определишь что он слил инфу или просто потерял?
                                                        Вот к примеру из описания одного из перечисленных продуктов по контролю портов (почти дословно..чуть сократил):

"Сохранность информации осуществляется путем полного контроля над инф. потоками, ведущим к записывающим приводам и USB портам. Перехваченные данные помещаются в хранилище, где индексируются и становятся доступными для полнотекстового поиска." => далее я так понял анализ содержания файлов, объемы, явки, лица адреса)))

Запретительная система отсутствует, то есть только контроль.

Комментарий

А это уже вопрос организации труда. Если сотрудник постоянно задерживается или берёт работу домой, то надо убирать такого усердного подальше. Ну а если все задерживаются... то тогда вопросы к начальству и к организации труда. Здесь, или пусть деньги зарабатывают (и пашут вечером/ночью/утром), или пусть безопасность обеспечивается и вся работа на рабочем месте выполняется.
                                                          В моём понимании - работу надо делать на работе, а не дома. Надо только руководству объяснить и доказать это. В некоторых компаниях, кстати, после окончания рабочего дня охранник проходит по офису и выгоняет всех, кто задержался.

Комментарий

Majestic
                                                            Запретительная система отсутствует, то есть только контроль.
                                                            Запретительная система в DeviceLock тоже присутствует, только ее нужно правильно настроить.
                                                            Что плюс, эту настройку можно производить удаленно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X