21 сентября, пятница 13:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Практическое применение методов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Практическое применение методов.

Здравствуйте, уважаемые господа.
    Человек я новый на форуме, да и в ИБ теоретик больше, практик никакой, не судите строго.
    У меня возник следующий вопрос, который уже поднимался на форуме, но в другом контексте.
    Существует этап оценки рисков - это выявление угроз активов. Я в теоретическом плане под это пункт, довольно общий, отнес следующие решаемые вопросы:

1. Какие существуют угрозы в отношении активов?
    2. Идентификация угроз и уязвимостей для идентифицированных активов;
    3. Выявить угрозы для этих активов.
    4. Выявить уязвимые места, которые могут быть использованы угрозами.
    5. Составление модели нарушителей;
    6. Составление модели угроз;

Как мне кажется, здесь два способа решения данного вопроса:

1. От всех активов к угрозам. Т.е. Берем каждый актив и рассматриваем с каждой стороны, какие ему присущи угрозы.
    Плюсы(ИМХО):
    а) процесс длительный, но более-менее определен алгоритмически
    б) можно пользоваться не только жизненным опытом, но и отталкиваться от различных стандартов, практик и рекомендаций.
    Минусы(ИМХО):
    а) Угрозы направлены не только на активы, но и на бизнес-процессы, и не каждый бизнес-процесс - является активом. Выходит, при выявлении угроз, не выявляются угрозы на бизнес-процессы.
    б) Некоторые активы не представляют ценности, чтобы о них даже думать.

2. Построение модели угроз и модели нарушителя. На мой взгляд, здесь легче отталкиваться от бизнес-процессов для выявления угроз.
    Плюсы(ИМХО):
    а) Метод более предпочтителен при работе с(в) государственными и военными учреждениями. Это зачастую то, с чего начинается почти любой разговор, а не с политики безопасности.
    б) Не все активы, имеющиеся в организации, участвуют в бизнес-процессе. Или их просто не стоит включать в рассмотрение.А исходя из бизнес-процессов, выявятся все необходимые активы.
    Минусы(ИМХО):
    а) Метод требует большего практического опыта, т.к. некоторые активы могут быть просто не выявлены, или некоторые небольшие бизнес-процессы забыты.

Вопрос:
    Каким из способов все же лучше пользоваться на практике, а не в теории? Существуют ли какие-нибудь способы еще?

)на мой взгляд- все равно изначально нужно идентифицировать активы (и бизнес процессы) а потом уж строить модели угроз и нарушителей.
    Почему так- потому нет "абсюлютных, самих по-себе" угроз- любая угроза всегда на что-то направлена (чему-то или кому-то угрожает), не может быть угрозы и не быть объекта(актива) которому эта угроза угрожает))).
    Аналогично и нарушители - (чего и когда они нарушают?)-
    ИМХО- сперва идентифицируем активы (и бизнес-процессы)с нужной нам детализацией, а потом строим модели угроз и нарушителей ))
    Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

Комментарий

На счет детализации:
      Тогда важен процесс детализации идентификации активов. На сколько мелко дробить активы? Или это опять "практическая опытность специалиста" или все же предпочтения руководства?

На счет применяемого метода:
      Допустим, описываем активы, а потом выходит, что часть из них просто есть (смешно конечно) и ни в каких бизнес-процессах не используется, ну и соответственно нет нарушителей.
      Например(об активах):
      купили 100 ziv накопителей, фирма поставщик в качестве подарка подарила еще 7 flash драйвов. По документам 100 штук используются, 7 flash драйвов лежат или используются для своих нужд, не в бизнес-процессах. Идентифицируем при учете, что есть у нас ziv (даже 100 штук), что есть у него такие то угрозы, а вот flash драйвы мы даже не возьмем рассматривать, т.к. в бизнес-процессах они у нас не фигурируют.
      (ИМХО Выводы):
      То есть опять отталкиваемся от бизнес-процессов для понимания, что же все-таки у нас используется, и чего будем защищать.

Пример(о бизнес-процессах):
      В компании существует бизнес-процесс, допустим, хранения данных об их постоянных клиентах и накопления данных о потенциальных. В качестве атаки на данный процесс может выступить разглашение в СМИ информации о торговле данной компанией информацией о их клиентах. Репутация фирмы подорвана. Компания понесла убытки.
      (ИМХО Выводы):
      Атака- да. А на какой актив? Неужели в активы еще необходимо записывать: «Репутация фирмы»?

Я понимаю, что два способа есть, и понимаю, Ваши, George, предпочтения отталкиваться от активов. Может все-таки это опять те способы, когда надо их применять по обстоятельствам и нет единого правильного способа?

Комментарий

Почему это flash-drive'ы не рассматриваются? Если они лежат, то здесь угроза - похищение. Если же используются, то налицо участие в бизнес-процессах. То есть угроза - похищение самого flash-drive'а + информации на нем. И если они используются, то обязательно должны быть указаны в документах.

Насчет примера с бизнес-процессами, то имхо вы немного не поняли. Определяется бизнес-процесс, затем определяются активы, участвующие в нем. И вот именно здесь и производится оценка рисков. А "репутация фирмы" - да, тоже актив.
        Вот только вопрос оценки этого актива до сих пор обсуждается на этом форуме (как я заметил).

Комментарий

Почему это flash-drive'ы не рассматриваются? Если они лежат, то здесь угроза - похищение.
          Нет, все понятно, хотел предположить, что возможно не все активы необходимо идентифицировать и вносить их наравне с особо важными активами в один список. Одной документации по активам будет невпроворот, а работы по оценке рисков вообще. Есть предположение (опять ИМХО), что начинаем идентификацию с особо важных бизнес-процессов, а к ним "прилепляются" активы, используемые в них. Возможно, эти флешки просто будут учтены в самую последнюю очередь, или вообще не будут, т.к. даже при их воровстве это на отчет руководству(ом) не выставиться, т.к. они даже не числятся .

Вот только вопрос оценки этого актива до сих пор обсуждается на этом форуме (как я заметил).
          Прошу прощения, не нашел.

Комментарий

На сколько мелко дробить активы?- конечно здесь должна присутствовать разумная достаточность- теоретически мы можем раздробить активы до отдельных записей в АБС и до конкретных значений в отдельных справочниках (допустим паспортные данные Сидорова-один актив, паспортные данные Иванова - второй актив и т.д или другая крайность, объявить что ВСЕ однородно и является одним большим и важным активом)- так что конечно здесь решающее значение имеет "практическая опытность специалиста"- и терпение Вашего руководства т.к. неизменно будет стойкое сопротивление от "владельцев" активов- которые собственно говоря и должны будут проводить процесс идентификации-учета активов(бизнес-процессов). ))
            Мы продолжаем делать то, что мы уже много наделали

Комментарий

Есть предположение (опять ИМХО), что начинаем идентификацию с особо важных бизнес-процессов, а к ним "прилепляются" активы, используемые в них.
              Я тоже склоняюсь к такому варианту.

Прошу прощения, не нашел.
              Ну хотя бы обсуждение статьи "О заблуждениях в безопасности, ставших классикой".

Комментарий

В эту тему "практического применения методов", хочется задать вопрос по практическим методам анализа бизнес-процессов с целью последующей идентификации активов.
                Какие методы наиболее распространены у практиков? Используется ли моделирование бизнес-процессов и систем методами UML или все же это в практике делают другими способами? Зависят ли применяемые методы анализа от размера организации?

Комментарий

Сообщение от kuzuyak Посмотреть сообщение
                  Пример(о бизнес-процессах):
                  В компании существует бизнес-процесс, допустим, хранения данных об их постоянных клиентах и накопления данных о потенциальных. В качестве атаки на данный процесс может выступить разглашение в СМИ информации о торговле данной компанией информацией о их клиентах. Репутация фирмы подорвана. Компания понесла убытки.
                  (ИМХО Выводы):
                  Атака- да. А на какой актив? Неужели в активы еще необходимо записывать: «Репутация фирмы»?[/B]
                  Что вы понимаете под торговлей информацией о клиентах? Это действие может быть либо санкционмровано руководством (типа, побочный бизнес), либо нет. Соответственно, непонятно, что именно вы имели в виду.

1. Вы имели в виду санкционированную торговлю.

В этом случае актив - это информация о деятельности фирмы. Угроза - разглашение (нарушение конфиденциальности) этой информации. Это в чистом виде репутационный риск. Актив нематериален, поэтому на практике вы не сможете его идентифицировать тни при процессном подходе, ни при инвентаризации активов.

2 Вы имели в виду, что произошел слив информации, в результате которого в прессе появились публикации "о торговле данной компанией информацией о их клиентах".

В этом случае, на мой взгляд вы смешали в кучу два понятия - угроза (threat) и ущерб (impact).

Активом в этом примере является клиентская база. Угроза - сам слив информации. Слитую информацию можно использовать разными способами, которые приводят к разным ущербам. Вы рассмотрели один из возможных вариантов косвенного ущерба (репутационные потери как следствие черного пиара, который в свою очередь является следствием слива). Но та же самая угроза приводит и к другим, прямым щербам (переманивание ваших клиентов конкурентом).

Актив по-прежнему нематериален, при инвентаризации активов вам его идентифицировать сложно. Вы знаете, что у вас есть СУБД, но о том, что в этой СУБД есть клиентская база, вы узнаете только в том случае, если базы данных хорошо ддокументированы (что в наших условиях - редкость). При анализе бизнес-проуессов вы о существовании клиентской базы узнаете обязательно.

Комментарий

2malotavr
                    Актив по-прежнему нематериален, при инвентаризации активов вам его идентифицировать сложно. Вы знаете, что у вас есть СУБД, но о том, что в этой СУБД есть клиентская база, вы узнаете только в том случае, если базы данных хорошо ддокументированы (что в наших условиях - редкость). При анализе бизнес-проуессов вы о существовании клиентской базы узнаете обязательно.
                    Понял, спасибо.

И еще маленькое уточнение:
                    Что вы понимаете под торговлей информацией о клиентах?
                    Я подразумевал клевету на организацию сторонними организациями. Организация не торгует информацией из клиентской базы и утечки не было.

Комментарий

Для начала вам необходимо определиться с целью процесса.
                      Подробное описание бизнес процессов потребуется при разработке BCP.

Комментарий

Сообщение от teofrast Посмотреть сообщение
                        А "репутация фирмы" - да, тоже актив. Вот только вопрос оценки этого актива до сих пор обсуждается на этом форуме (как я заметил).
                        Интересное утверждение.

С точки зрения стандартов (например, ISO 13335) репутация - это пример немматериального актива. Но с точки зрения тех же самых стандартов, для того, чтобы вы могли включить актив в систему менеджимента рисков, он должен обладать рядом атрибутов, например, определяемой ценностью или идентифицируемыми уязвимостями. Вы уверены, что вы можете привести пример уязвимости для репутации? Я не могу. Идентифицировать саму репутацию я, кстати, тоже не могу.

Так что предлагаю не умножать сущностей без необходимости То есть, если вы действительно можете работать с репутацией так же, как и с другими активами - респект вам и уважуха, но можете ли вы?

Комментарий

2barmalei
                          Для начала вам необходимо определиться с целью процесса.
                          Подробное описание бизнес процессов потребуется при разработке BCP.
                          Если Вы по поводу
                          В эту тему "практического применения методов", хочется задать вопрос по практическим методам анализа бизнес-процессов с целью последующей идентификации активов.
                          Какие методы наиболее распространены у практиков? Используется ли моделирование бизнес-процессов и систем методами UML или все же это в практике делают другими способами? Зависят ли применяемые методы анализа от размера организации?
                          Не совсем понял Ваш ответ . Попробую задать еще разок:
                          Я имел ввиду: как используются и используются ли вообще в практике "анализа рисков" методы "анализа бизнес-процессов". Цель процесса (анализ бизнес-процессов) - выявить все активы участвующие в бизнес-процессах. Какие методики и ПО тогда предпочтительны? Непрерывность бизнеса не трогаем.

Комментарий

Скрываемая судимость за мошенничество руководителя банка не уязвимость для репутации этого банка? (пример конечно условный)

Комментарий

Сообщение от VSB Посмотреть сообщение
                              Скрываемая судимость за мошенничество руководителя банка не уязвимость для репутации этого банка? (пример конечно условный)
                              Может быть это просто информация, наряду с другой конфиденциальной информацией? Сомневаюсь, что всю информацию конфиденциального характера можно считать уязвимостью.

Комментарий

Если вам не нужен BCP, тогда нет особого смысла в описании процессов. Вам нужны владельцы активов, которые вам смогут все рассказать о своих активах. Так же необходимо собрать информацию от ИТ.

Комментарий

Я подразумевал клевету на организацию сторонними организациями. Организация не торгует информацией из клиентской базы и утечки не было.
                                  А, тут немножко другая история.

У СУИБ есть определенная область применения (scope). Черный пиар, как и раскрытие информации о судимости владельца фирмы, находятся за областью действия СУИБ (у вас нет способов контролировать СМИ, поэтому включать такой актив в область действия СУИБ просто бессмысленно). Поэтому в этом случае нет ни угрозы, ни уязвимости.

Комментарий

Сообщение от barmalei Посмотреть сообщение
                                    ...Вам нужны владельцы активов, которые вам смогут все рассказать о своих активах. Так же необходимо собрать информацию от ИТ.
                                    Знаете, меня мучает мысль не о том, что спрашивать у владельцев активов, а как их найти , сейчас поясню. Прежде чем найти владельца актива, мне нужно понять с каким активов я имею дело, а чтобы понять с каким(и) активом(ами) придется возиться и смотреть, кто у них владелец, мне все же опять придется отправляться не с потолка, а от "практического применения методов" анализа бизнес-процессов.

Комментарий

секундочку - я писал про руководителя, а не владельца. Как раз владелец и должен определить нашу стратегию: уволить такого руководителя, купить СМИ (пусть это маленький городок), уничтожить документы свидетельствующие о судимости и т.д.

Комментарий

Я имел ввиду: как используются и используются ли вообще в практике "анализа рисков" методы "анализа бизнес-процессов". Цель процесса (анализ бизнес-процессов) - выявить все активы участвующие в бизнес-процессах. Какие методики и ПО тогда предпочтительны? Непрерывность бизнеса не трогаем.
                                        Я только их и использую. Обычно это выглядит так - я прихожу в отделение и прошу на моем примере продемонстрировать выполнение интересующего меня процесса (открытие счета, выдачу наличных и т.п.). По ходу "обслуживания" фиксирую действия (отсканировали страничку паспорта, отправили запрос такому-то сотруднику бэк-офиса, выполнили в АБС такую-то транзакцию. Дальше прихожу в бэк-офис и прошу показать, как обрабатываются запросы вроде тех, который я зафиксировал в отделении. И так далее, пока процесс для меня самого не станет прозрачным.

Потом иду по пунктам и выясняю: что произойдет, если запрос не пройдет, где хранятся скан-копии, а вот я видел вы запись в экселевской табличке сделали - что это за табличка и какую информацию вы туда вносите. И так по всем известным мне процессам.

ПО - записная книжка в КПК, Word и Excel на рабочем месте.

Комментарий

Так что предлагаю не умножать сущностей без необходимости То есть, если вы действительно можете работать с репутацией так же, как и с другими активами - респект вам и уважуха, но можете ли вы?
                                          Извиняюсь, заблуждался. Действительно, не могу.
                                          Пока еще сам разбираюсь во всем этом, и до 13335 не дошел.

Комментарий

Сообщение от malotavr Посмотреть сообщение
                                            ... И так по всем известным мне процессам.
                                            ПО - записная книжка в КПК, Word и Excel на рабочем месте.
                                            Понятно.Наверно, в больших организациях это весьма трудоемко. Наверно приятно, когда организация предоставляет сама аналитику по безопасности информацию о своих бизнес-процессах в виде, допустим, графов UML.

to VSB
                                            секундочку - я писал про руководителя, а не владельца. Как раз владелец и должен определить нашу стратегию: уволить такого руководителя, купить СМИ (пусть это маленький городок), уничтожить документы свидетельствующие о судимости и т.д.
                                            Согласен с Вами по поводу отношений владельцев и руководителей. А по поводу "Скрываемая судимость за мошенничество руководителя банка" не совсем. Вы считаете, что скрываемая судимость, представляя собой информацию конфиденциального характера, является угрозой? Может быть сама потеря конфиденциальности в виде разглашения, опубликования, похищения является угрозой?

Комментарий

Знаете, меня мучает мысль не о том, что спрашивать у владельцев активов, а как их найти , сейчас поясню. Прежде чем найти владельца актива, мне нужно понять с каким активов я имею дело, а чтобы понять с каким(и) активом(ами) придется возиться и смотреть, кто у них владелец, мне все же опять придется отправляться не с потолка, а от "практического применения методов" анализа бизнес-процессов.
                                              Собираете данные о ИА(в том числе, хранящихся на сетевых и локальных дисках),сервисах которыми пользуется ВА, аппаратном обеспечении, самом помещении где работает ВА.
                                              В результате вы идентифицируете все Активы которыми пользуется ВА.

Комментарий

Сообщение от barmalei Посмотреть сообщение
                                                Собираете данные о ИА(в том числе, хранящихся на сетевых и локальных дисках),сервисах которыми пользуется ВА, аппаратном обеспечении, самом помещении где работает ВА.
                                                В общем, подход понятен. У нас без методик ничего не делается, да и я люблю систематизацию и алгоритмизацию. Буду кумекать . Спасибо.

Комментарий

я считаю, что скрываемая судимость нанятого руководителя банка есть уязвимость репутации банка.
                                                  Причем как скрываемая при принятии на работу им от банка, так и банком от "общественности".
                                                  Если первый случай лечится контролем А.8.1.2 от 27001, то второй это риск, принятый владельцем бизнеса, мы можем только предлагать мероприятия по уменьшению вероятности раскрытия и по уменьшению ущерба от такого раскрытия. Я так думаю
                                                  Но опять же повторюсь - пример условный, может за такое скрытие уголовная ответственность есть и ни один владелец не возьмётся скрывать. Или может такие судимости в порядке вещей среди руководства и не скрывать, а гордиться надо. Я не знаю.

Комментарий

Понятно.Наверно, в больших организациях это весьма трудоемко. Наверно приятно, когда организация предоставляет сама аналитику по безопасности информацию о своих бизнес-процессах в виде, допустим, графов UML.
                                                    Приятно. Но увы в природе не встречал.
                                                    По поводу трудоемкости - и соглашусь, и нет. В моем случае объем работы растет не с количеством отделений/сотрудников, а с количеством предлагаемых типов продуктов. Сами процессы при этом унифицированы для всех отделений. Наверно, есть какая-то критическая масса, с которой сложность начнет нарастать, но пока предпосылок не вижу.

А вот начинать эту работу с нуля в крупном, давно работающем банке - каторожный труд

Комментарий

Сообщение от VSB Посмотреть сообщение
                                                      то второй это риск, принятый владельцем бизнеса, мы можем только предлагать мероприятия по уменьшению вероятности раскрытия и по уменьшению ущерба от такого раскрытия. Я так думаю
                                                      У вас есть идеи на эту тему? Я бы не взялся

Кроме того, если риск уже принят, зачем его еще снижать?

Комментарий

В общем, подход понятен. У нас без методик ничего не делается, да и я люблю систематизацию и алгоритмизацию. Буду кумекать . Спасибо.
                                                        Чем вам не методика, что я предложил?
                                                        1. На первом этапе собираете вводную информацию(от ВА и тех. персонала), собираете все воедино, какие-то активы при этом возможно будет объеденить в группы.
                                                        2. После сбора вводной информации и ее систематизации идете второй раз к ВА, проводите оценку активов, по Ц,К,Д и др. дополнительным параметрам.

Если вы пойдете через процессы, это будет достаточно ресурсоемко, в не зависимости от размеров банка, по сравнению с вышеописанным подходом. Т.к. вы возьметесь изучать все процессы банка, то имеет смысл заодно их описать, что бы в будущем применить в разработке BCP.
                                                        А описание бизнес процессов, если они у вас нигде не описаны, работа не такая простая.

Комментарий

Идеи (идеализированные) я уже описал выше. Взяться может и я бы не взялся. Но мы начали с примера уязвимости репутации банка. Я привел пример (на мой взгляд) такой уязвимости и попытался это обосновать. Вы согласны с тем что это уязвимость или нет в итоге?

А по поводу снижения риска... Вы когда женились, принимали риск развода? А потом в семейной жизни уменьшали вероятность наступления оного? А если уж не миновать, то снижали (бы) величину ущерба?

Извините если слишком личный вопрос получился

Комментарий

Господа, разрешите вам задать крамольный вопрос - а что дает вся ваша теория с рисками?
                                                            Ведь ваша цель в конце-концов информационная безопасность, так? То есть надо каким-то образом уберечь информацию от похищения или искажения.
                                                            Вы пытаесь использовать для этого риски. Но ведь при этом надо определиться с 2 понятиями - стоимость актива и вероятность его искажения или кражи. И как вы это определите? Как можно определить сколько стоит экселевский файл содержащий список клиентов банка и их паспортные данные? Кто вам это скажет? Владелец актива? Не смешите. Точнее он вам назовет какую-то бредовую цифру чтоб вы от него отстали, но как близко это к истине?
                                                            А вероятность того, что этот файл сопрут или изменят как вы определите если у вас нет соответствующей статистики?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X