27 января, четверг 08:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ingenico iSelf + Сбербанк

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ingenico iSelf + Сбербанк

Наше торговое ПО работает с пинпадом Ingenico IUP250 (+кард-ридер IUR250). На пинпад залита прошивка от Сбербанка, работаем через pilot_nt.dll.

Сейчас возникла необходимость вводить на пинпаде не только пин-код, но и произвольные данные. Разработчик из Сбербанка мне сказал, что для данной модели пинпада это невозможно. В связи с этим возникли вопросы:

Во-первых, я не до конца понял, как сбербанковский софт устроен - есть библиотека pilot_nt, есть библиотека sbrf OLE, есть gate.dll, который вызывает низкоуровневые функции sb_kernel.dll, на всё это достаточно сложно найти документацию - в общем, если нельзя через pilot_nt - может быть как-то можно другим путём?

Во-вторых, так получилось, что к модели пинпада мы привязаны, а к Сбербанку - не очень, так что если решение от Сбербанка так работать не умеет - возможно, существуют альтернативные варианты от какого-нибудь другого вендора?

Заранее спасибо.

Сообщение от Oleg14 Посмотреть сообщение
    Наше торговое ПО работает с пинпадом Ingenico IUP250 (+кард-ридер IUR250). На пинпад залита прошивка от Сбербанка, работаем через pilot_nt.dll.

Сейчас возникла необходимость вводить на пинпаде не только пин-код, но и произвольные данные. Разработчик из Сбербанка мне сказал, что для данной модели пинпада это невозможно. В связи с этим возникли вопросы:

Во-первых, я не до конца понял, как сбербанковский софт устроен - есть библиотека pilot_nt, есть библиотека sbrf OLE, есть gate.dll, который вызывает низкоуровневые функции sb_kernel.dll, на всё это достаточно сложно найти документацию - в общем, если нельзя через pilot_nt - может быть как-то можно другим путём?

Во-вторых, так получилось, что к модели пинпада мы привязаны, а к Сбербанку - не очень, так что если решение от Сбербанка так работать не умеет - возможно, существуют альтернативные варианты от какого-нибудь другого вендора?

Заранее спасибо.
    Какие произвольные данные вы хотите выводить на пин-паде?
    Я так понимаю у вас у вас у вас кассовое решение от www.pilot.ru ?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
      Какие произвольные данные вы хотите выводить на пин-паде?
      Я так понимаю у вас у вас у вас кассовое решение от www.pilot.ru ?
      У нас ПОС-система с терминалами самообслуживания для продажи топлива. Там покупатель может ввести объем/сумму заказа и пин-код от карты программы лояльности нашего партнера. До этого мы работали с терминалами, на которых вся эта информация вводилась с тачскрина, а сейчас хотим сделать интеграцию с решением другого поставщика, у них тачскрина нет и из механизмов ввода только пин-пад от Ingenico.

Нет, решение не от pilot.ru, мы - сами себе решение

Комментарий

У нас ПОС-система с терминалами самообслуживания для продажи топлива. Там покупатель может ввести объем/сумму заказа и пин-код от карты программы лояльности нашего партнера. До этого мы работали с терминалами, на которых вся эта информация вводилась с тачскрина, а сейчас хотим сделать интеграцию с решением другого поставщика, у них тачскрина нет и из механизмов ввода только пин-пад от Ingenico.

Нет, решение не от pilot.ru, мы - сами себе решение
        Если вы хотите передавать что-то через устройство эквайрера, то он должен доработать ПО устройства и библиотеку, которая будет передавать эти данные во вне.
        Это не тривиальная задача, хотя есть реализации, когда в устройство эквайрера вводятся именно литры, а внутри себя он это переводит в сумму продажи на основании текущей стоимости одного литра. Но это отдельный функционал устройства.

Комментарий

Если вы хотите передавать что-то через устройство эквайрера, то он должен доработать ПО устройства и библиотеку, которая будет передавать эти данные во вне.
          Это не тривиальная задача, хотя есть реализации, когда в устройство эквайрера вводятся именно литры, а внутри себя он это переводит в сумму продажи на основании текущей стоимости одного литра. Но это отдельный функционал устройства.
          На самом деле не совсем так, ПО эквайрера может просто предоставлять доступ к нажатиям клавиш пин-пада в нешифрованном режиме клиентскому ПО. Собственно, в сбербанковском pilot_nt это так и реализовано, просто, как оказалось, там есть две версии библиотеки для разного оборудования и в версии для пин-падов от Verifone и Ingenico этот функционал недоступен.

Поэтому я хочу понять - это непреодолимые особенности аппаратной платформы Ingenico (и тогда мне надо успокоиться и искать обходные пути решения проблемы) или это ограничения конкретного ПО от Сбербанка (и тогда нам надо искать какого-нибудь другого эквайрера, софт которого умеет Ingenico и нешифрованный доступ к пин-паду).

Комментарий

На самом деле не совсем так, ПО эквайрера может просто предоставлять доступ к нажатиям клавиш пин-пада в нешифрованном режиме клиентскому ПО. Собственно, в сбербанковском pilot_nt это так и реализовано, просто, как оказалось, там есть две версии библиотеки для разного оборудования и в версии для пин-падов от Verifone и Ingenico этот функционал недоступен.

Поэтому я хочу понять - это непреодолимые особенности аппаратной платформы Ingenico (и тогда мне надо успокоиться и искать обходные пути решения проблемы) или это ограничения конкретного ПО от Сбербанка (и тогда нам надо искать какого-нибудь другого эквайрера, софт которого умеет Ingenico и нешифрованный доступ к пин-паду).
            Нешифрованный доступ к пин-паду противоречит стандарту PCI DSS.

Комментарий

Нешифрованный доступ к пин-паду противоречит стандарту PCI DSS.
              Почитал немножко про PCI DSS и я, конечно, могу ошибаться, но по-моему в стандарте имеется ввиду нешифрованный доступ при авторизации банковской карты, а не запрет на доступ вообще.

По крайней мере, у нас было решение с использованием эквайринга от Uniteller с пин-падами Cryptera - оба сертифицированы на соответствие PCI DSS, но нешифрованный доступ к пин-паду они предоставляли.

Комментарий

Почитал немножко про PCI DSS и я, конечно, могу ошибаться, но по-моему в стандарте имеется ввиду нешифрованный доступ при авторизации банковской карты, а не запрет на доступ вообще.

По крайней мере, у нас было решение с использованием эквайринга от Uniteller с пин-падами Cryptera - оба сертифицированы на соответствие PCI DSS, но нешифрованный доступ к пин-паду они предоставляли.
                Пин-пады не сертифицируются на PCI DSS. На соответствие стандарту проверяется решение, включая библиотеки и программное обеспечение. Шифрованный трафик, в котором могут содержаться карточные данные - лишь одно из требований, которое должно соблюдаться.
                Прямой доступ к клавиатуре, как к объекту ввода ПИНа - запрещен.
                Доступ возможен через библиотечные функции, когда сессионно библиотека получает определенный тип данных и передает их во внешнее ПО.
                При этом, библиотека как раз и входит в состав всего решения, который покрывается сертификатом PCI DSS.
                Если внешнему ПО предоставляется прямой доступ к клавиатуре, то это нарушение стандарта.

Комментарий

Это ограничения ПО от Сбера. Безусловно, пинпад может использоваться (и используется) не только для ввода ПИНа. Ввод ПИН - это отдельная специальная функция, когда на выход из пинпада вместо нажатых клавиш подается зашифрованный ПИН-блок. Терминальное приложение может получать нажатия клавиш пинпада и использовать их по своему усмотрению, в том числе передавать клиентскому ПО на кассе.

Комментарий

Сообщение от mandobass Посмотреть сообщение
                    Это ограничения ПО от Сбера. Безусловно, пинпад может использоваться (и используется) не только для ввода ПИНа. Ввод ПИН - это отдельная специальная функция, когда на выход из пинпада вместо нажатых клавиш подается зашифрованный ПИН-блок. Терминальное приложение может получать нажатия клавиш пинпада и использовать их по своему усмотрению, в том числе передавать клиентскому ПО на кассе.
                    Если под терминальным приложением понимается сертифицированная библиотека, то - да.
                    Если прямой доступ для внешнего ПО, то - нет.

Комментарий

На самом деле в терминальных прошивках Verifone от Сбербанка до 19 включительно данная возможность предоставлялась. Т.е. можно было командой считать строку нажатых на пинпаде клавиш с момента предыдущего вызова данной функции. Но в более поздних прошивках эту возможность убрали (теперь всегда возвращается пустая строка).
                      Ну а библиотеки СБшные тут дело десятое - например в своем решении их вообще не использую, управление пинпадом производится напрямую.

Комментарий

Коллеги добрый день.
                        На паркомате установлен комплект INGENICO IUP 250 и ПО Сбербанк
                        Бьемся уже который день. Сначала до установки Сбербанка происходила перезагрузка пин пада (самопроизвольно) и надпись READER ERROR 5057
                        Это могло произойти через 20 минут после включения в первый раз а потом каждые 3-2-1 минуту.
                        Перепрошили в сервисном центре, реактивировали. Все заработало. Поставили Сбер.
                        Работает. принимает платежи и где-то через час снова уходит в перезагрузку. При этом в офисе включаем рамку с устройствами в розетку ждем минут 40 ничего, работает.

Комментарий

Обработка...
                        X