8 марта, понедельник 09:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор cart reader-а

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выбор cart reader-а

Здравствуйте!
    Необходима помощь в подборе оборудования.
    У нас есть поставщик оборудования (Италия). На своё оборудование они устанавливают Card Reader-ы для работы с банковскими картами. Для выхода на Российский рынок есть необходимость замены ридеров на те, что точно работают в России и имеют сертификат.
    Кто может подсказать каких производителей стоит рассматривать для замены? Какие дополнительные данные необходимо запросить у производителя, для облегчения процесса выбора (протокол обмена, .... и пр.)?
    СПАСИБО!!!

Инпас, Лантер, Инженико Платежные Системы.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от CleanS Посмотреть сообщение
      Для выхода на Российский рынок есть необходимость замены ридеров на те, что точно работают в России и имеют сертификат.
      Не совсем понятно, что вы подразумеваете под словом "ридер". Кард-ридеры, встраиваемые терминалы или пин-пады?
      Если собственно кард-ридеры, то это довольно низкоуровневые устройства, имеющие интерфейс RS-232 или USB. Могут быть моторизованные (как в банкоматах) или с ручным вводом карт (как в ПОС-терминалах). Протоколы обмена - в фирменных спецификациях.
      Если готовые изделия в виде терминалов или пин-падов - смотрите ответ выше от ValentineS. Протоколы обмена - проприетарные, принадлежат разработчикам софта.

Комментарий

CleanS,
        Тут необходимо пояснение.
        Обычно, в оборудование (а я рискну предположить, что речь идет о CAT устройствах - Customer Activated Terminal) встраивается комплект - ридер, пин-клавиатура и опционально - бесконтактный ридер (нынче пошло развитие бесконтактных карт).
        Ваш итальянец уже что-то ставит в эти устройства.
        Вам по-идее, достаточно уточнить форм-фактор посадочных мест, поскольку их существует не много.
        К примеру, у меня в одном проекте идеально вошел комплект I9500 т.к. у производителя было решение на них уже реализовано ранее и форм-фактор полностью совпал. Могу сказать больше, что на борту было даже подведено питание под них.
        В общем начните с посадочных мест и будет понятно с чем идти.
        Если же они могут варьироваться, то идите от предложения Банка-эквайрера (поскольку не очень понятно в какой ипостаси Вы выступаете) - возможно у эквайрера есть опыт работы с каким-то поставщиком из вышеперечисленных. Не забывайте, что Банку-эквайреру не так просто взять и подключить какой-то комплект к своему процессингу.
        Опять же. Кто со стороны программного обеспечения будет делать обвязку ПО под выбранный комплект.
        Поскольку я теоретизирую на голом месте, опираясь на опыт и догадки, то тут больше открытых вопросов, чем ответов.

Комментарий

Спасибо всем кто откликнулся!
          Вот фото обменного терминала.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Change_mini.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	4162846

В терминале установлено: купюро-приёмник, монето-приёмник, диспенсер жетонов, диспенсер смарт-карт. Из системы для работы с банковскими картами есть сам cart-reader и ... я так понимаю ... клавиатура (pin-pad вроде называется). Да есть ещё бесконтактный ридер для работы со смарт-картами (не банковские).

Как я успел понять из консультаций сотрудников фирм, занимающихся банковским оборудованием, вполне возможно что то, что уже установлено, будет работать и у нас. Всё зависит от оконечника в банке. Что можно отделаться перезаливкой соответствующего ПО и в каждом конкретном случае все решается с тем банком, кто будет принимать средства с оборудования. Что можно оставить заглушки в местах установки оборудования и иметь данные о используемых в оборудовании протоколах обмена данных и шинах. Я прав? ... или всё намного сложнее???

Насколько я понимаю есть два пути решения. Дать данные о используемом оборудовании в России или наоборот запросить используемые протоколы и всё решать "на местах". Правильно?
          Последний раз редактировалось ValentineS; 09.02.2013, 10:05.

Комментарий

CleanS,
            В Вашем киоске стоит комплект I9500 от Ingenico (по крайней мере в том, что на картинке).
            Если быть точным, то комплект - I9550 и I9530. Опционально - iUC-150 (бесконтактник).
            Что же касается протоколов, то компания Инженико Платежные Системы имеет реализованными большое количество протоколов с основными игроками на рынке РФ.
            Меня беспокоит другой вопрос.
            Что Вы собираетесь делать с данным устройством на рынке РФ?
            Просто хочу обратить внимание, что операции по выдаче и обмену денег разрешены только банкам.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
              CleanS,
              В Вашем киоске стоит комплект I9500 от Ingenico (по крайней мере в том, что на картинке).
              Если быть точным, то комплект - I9550 и I9530. Опционально - iUC-150 (бесконтактник).
              Что же касается протоколов, то компания Инженико Платежные Системы имеет реализованными большое количество протоколов с основными игроками на рынке РФ.
              Меня беспокоит другой вопрос.
              Что Вы собираетесь делать с данным устройством на рынке РФ?
              Просто хочу обратить внимание, что операции по выдаче и обмену денег разрешены только банкам.
              Данный терминал принимает "нал" - "безнал", на полученную сумму выдаёт жетоны или "заряжает" смарт-карту. Терминал устанавливается в комплексе мойки самообслуживания фирмы "Aquarama". На полученные жетоны или пользуясь смарт-картой, клиент приехавший на мойку, самостоятельно моет свою машину или мотоцикл, мопед, велосипед или др. транспортное средство.
              Из написанного вами выше, я так понимаю, нет смысла менять установленное в обменнике оборудование, его без больших проблем можно запустить в работу в России. Я правильно понимаю?

Комментарий

Во всяком случае, кард-ридер для банковских платежных карт менять особого смысла нет. Потому что стандарт на эти карты что в России, что в Италии - один и тот же.
                А вот насчет принимать "безнал" - не совсем понятно. Кто будет эквайрить для безналичных платежей ваше оборудование?
                В России на транспорте активно используется оборудование, которое принимает наличные и выдает жетоны или "заряжает" бесконтактные карты. Но прием безналичных платежей - всё упирается в их эквайринг. Я такого оборудования нигде не встречал, чтобы банковской картой можно было в автомате напрямую купить жетоны или пополнить транспортную карту. Есть у некоторых банков банкоматы с фичами, чтобы можно было пополнять проездные карты при помощи банковской платежной карты. Но это уже банковское оборудование, которое эквайрит сам этот банк.

Комментарий

Слово "эквайрить" для меня пока звучит как ругательство . Насколько я понимаю сам обменник "на месте" не списывает баланс с карты, а установленное оборудование связывается с банком (по закрытому каналу, по линии или посредством GPRS), выясняет баланс счёта, списывает запрошенную сумму и даёт команду обменнику выдать в замен списанной суммы жетоны либо пополнить баланс смарт-карты.
                  Теперь остаётся выяснить главное. Необходимо ли менять установленный на заводе комплекс банковского оборудования или всё это прекрасно будет работать и у нас, необходимо только найти банк имеющий "ответное оборудование" способное работать в комплекте с установленным в обменнике. Или заказчику нашего оборудования придётся размещать в "своём" банке "ответное" оборудование???? Или всё проще?
                  Вот этот ребус мне и надо разгадать и найти приемлемое для всех решение.

Комментарий

CleanS, вы слишком просто понимаете эквайринг, к сожалению.
                    Есть не только техническая сторона вопроса, которая Вам кажется простой, но на самом деле это далеко не так.
                    Необходимо оборудование сертифицировать, заливать ключи, заливать ПО, сопрягать ПО терминала с ПО киоска. Это всё как минимум при наличии реализованного протокола с процессингом выбранного банка.
                    Вы совсем упустили из вида договорную часть. Это и схема бух. учета и система комиссий, это ограничения на виды деятельности и еще много каких подводных камней, каких вы еще не знаете, но уже планируете закупать киоски со встроенными устройствами для приема карт. Кто в конце концов будет их обслуживать и на основании чего?

Комментарий

Вот этот ребус мне и надо разгадать и найти приемлемое для всех решение.
                      Фактически, у вас - вендинговый автомат, который продает жетоны для автомойки. Для приема безналичных платежей при помощи банковских платежных карт ваш автомат оснащен неким unattended терминалом (вроде как Ingenico 9500). Поэтому вам надо найти банк, который может взять на обслуживание такие терминалы. Который имеет необходимый софт как на своем терминальном хосте, так и для заливки на ваши терминалы. Который сделает сопряжение софта терминала с софтом самого вендингового автомата. То есть, грубо говоря, банк, который умеет работать с терминалами Ingenico 9500.
                      Если такой банк вам обнаружить не удастся, тогда вам надо будет рассмотреть вопрос о переоборудовании ваших вендинговых автоматов теми unattended терминалами, с которыми могут работать банки, согласные взять вас на обслуживание.
                      Если и здесь вас будет поджидать неудача, тогда вам только останется забыть про безналичные платежи банковскими картами и продавать жетоны за наличку.

Комментарий

Сообщение от mandobass Посмотреть сообщение
                        .......
                        ValentineS, mandobass, спасибо за ответы. Обменник по умолчанию системой Bancomat не комплектуется. Но заказчики оборудования интересуются (хотят чтоб было и работало) о возможности использования безнальной системы оплаты.

Если такой банк вам обнаружить не удастся, тогда вам надо будет рассмотреть вопрос о переоборудовании ваших вендинговых автоматов теми unattended терминалами, с которыми могут работать банки, согласные взять вас на обслуживание.
                        Вот, теперь подбираемся к сути. Допустим обменник пришёл пустой, с заглушками в местах установки cart reader-a и pin-pad-a, без начинки. Какие выходные данные от инженеров завода я должен запросить для предоставления в банк (или фирму по рабьоте с банковским оборудованием), чтобы на месте можно было подобрать и дооснастить терминал. Есть же какие то наименования шин, протоколов, портов и пр.

Комментарий

А что мешает вам обойти эти самые банки (или фирмы по работе с банковским оборудованием) и проконсультироваться у них на предмет, какие unattended терминалы они могут предложить своим клиентам для установки в вендинговые автоматы и какие интерфейсы используются в этих терминалах для их сопряжения с оборудованием автомата? С тем, чтобы потом эту информацию отправить инженерам завода и запросить у них необходимые данные.

Повторюсь, в России unattended терминалы для установки в вендинговых автоматах - оборудование новое, и банков, которые имеют такие терминалы в своем портофолио - единицы.
                          Последний раз редактировалось mandobass; 10.02.2013, 17:50.

Комментарий

А что мешает вам обойти эти самые банки (или фирмы по работе с банковским оборудованием) и проконсультироваться у них на предмет, какие unattended терминалы они могут предложить своим клиентам для установки в вендинговые автоматы и какие интерфейсы используются в этих терминалах для их сопряжения с оборудованием автомата? С тем, чтобы потом эту информацию отправить инженерам завода и запросить у них необходимые данные.

Повторюсь, в России unattended терминалы для установки в вендинговых автоматах - оборудование новое, и банков, которые имеют такие терминалы в своем портофолио - единицы.
                            Звонил, консультировался. Начинают спрашивать про протоколы, интерфейсы, конечное железо (с чем стыкуется с РС или контроллером), какое ПО стоит и т.д.
                            В том то и дело, что чтобы дать на завод тех задание, я должен понимать какие данные им нужны. Понятно что плясать нужно от банка, который будет "стыковаться" с терминалом.
                            Опять же обойти все банки не получится. Сегодня заказчик допустим из Ставрополья, завтра из Нальчика, после завтра из Сургута и т.д. .... всю страну не объедешь. Вот и хочу понять, что проще .... ставить на заводе то, что у нас используется или ставить здесь, на месте, выбив скидку от стоимости оборудования с учётом того, что придётся здесь "подгонять" под наши реалии. При последнем варианте я должен чётко понимать какую информацию мне брать от поставщиков и что потом предъявлять банку или фирме, кто возьмётся адаптировать оборудование.

Комментарий

CleanS, Тащите пилотный киоск и делайте стенд.
                              Поподробнее про схему с заказчиками.
                              Вы предлагаете схему с субарендой оборудования? Да еще, чтобы банковские ключи отправлялись бог знает куда?
                              Банк-эквайрер не будет работать с 1-м киоском.
                              Если вы думаете, что найдете один банк в Сургуте, другой в Нальчике, а третий в Ставрополье, то я Вас сильно расстрою.
                              Вам нужно искать один банк, который сможет эквайрить всю сеть киосков с поддержкой самостоятельно или с поддержкой сервисной компании - возможно с вашим участием.
                              Для того, чтобы Вам в РФ реализовать проект на базе I9500 нужно :
                              1. Найти или связаться разработчика ПО, которое установлено в самом киоске. В идеале найти в РФ, если конечно они тут есть.
                              2. Выйти на Инженико Платежные Системы
                              3. Совместно с этими 2-мя участниками разработать техническое задание и произвести оценку сколько будет стоить обвязка модуля ARCUS разработчиком ПО киоска.
                              4. Произвести обвязку и после этого начинать обход различных процессингов для того, чтобы оттестировать протокол работы.

Желательно, чтобы в п.1 и п.2 уже был определен Банк-эквайрер и проект поднимался вместе с ним.
                              Но для этого должен быть договор, оговорены финансовые и процедурные вопросы.
                              Последний раз редактировалось ValentineS; 12.02.2013, 07:10.

Комментарий

CleanS, Тащите пилотный киоск и делайте стенд.
                                Поподробнее про схему с заказчиками.
                                Вы предлагаете схему с субарендой оборудования? Да еще, чтобы банковские ключи отправлялись бог знает куда?
                                Банк-эквайрер не будет работать с 1-м киоском.
                                Если вы думаете, что найдете один банк в Сургуте, другой в Нальчике, а третий в Ставрополье, то я Вас сильно расстрою.
                                Вам нужно искать один банк, который сможет эквайрить всю сеть киосков с поддержкой самостоятельно или с поддержкой сервисной компании - возможно с вашим участием.
                                Для того, чтобы Вам в РФ реализовать проект на базе I9500 нужно :
                                1. Найти или связаться разработчика ПО, которое установлено в самом киоске. В идеале найти в РФ, если конечно они тут есть.
                                2. Выйти на Инженико Платежные Системы
                                3. Совместно с этими 2-мя участниками разработать техническое задание и произвести оценку сколько будет стоить обвязка модуля ARCUS разработчиком ПО киоска.
                                4. Произвести обвязку и после этого начинать обход различных процессингов для того, чтобы оттестировать протокол работы.

Желательно, чтобы в п.1 и п.2 уже был определен Банк-эквайрер и проект поднимался вместе с ним.
                                Но для этого должен быть договор, оговорены финансовые и процедурные вопросы.
                                Да, скорее всего так и придётся сделать. Или везти с заглушками и документацией сюда, а здесь на месте уже разбираться. Большое спасибо за участие! Если будут ещё предложения по решению вопроса с удовольствием приму. Спасибо!
                                Последний раз редактировалось ValentineS; 12.02.2013, 07:11.

Комментарий

CleanS,
                                  Вы бы хоть масштаб Вашего бедствия описали бы.
                                  Бизнес-кейс более-менее понятен.
                                  Вопрос популяции и объема проекта.
                                  Это будет один из первых организационных вопросов.
                                  Второй - схема взаимодействия \ расчетов.
                                  Если Вы собираетесь выступать агрегатором с точки зрения получения и распределения платежей по субарендаторам, то ничего не выйдет.
                                  Нужно будет заключать прямой договор с каждым субарендатором (что чревато, поскольку могут существовать юридические и территориальные ограничения).

Комментарий

Мы выступаем только в роли продавца оборудования. Деньги получили, привезли, поставили, наладили, сдали заказчику. Ну, помощь в сервисном сопровождении и техническом обслуживании.
                                    Вопрос "популяции". .... как в том анекдоте ... "мы медленно спустимся с горы и пройдём всё стадо" .... если серьёзно, то ... оборудование планируется к продаже на всей территории России и стран СНГ.

Комментарий

Мы выступаем только в роли продавца оборудования. Деньги получили, привезли, поставили, наладили, сдали заказчику. Ну, помощь в сервисном сопровождении и техническом обслуживании.
                                      Если в роли продавца, то тогда каждое отдельное юр.лицо (владелец киоска) должен будет заключать самостоятельно договор с банком-эквайрером.
                                      Так вопрос к "полету данного самолета" достаточно большой.

Комментарий

Если в роли продавца, то тогда каждое отдельное юр.лицо (владелец киоска) должен будет заключать самостоятельно договор с банком-эквайрером.
                                        Так вопрос к "полету данного самолета" достаточно большой.
                                        Абсолютно согласен, в связи с этим хотелось бы облегчить жизнь заказчику и себе, либо установив сразу, на заводе, то что точно в России будет работать или найти в России то, что будет работать и установить здесь, если заказчику будет необходима система "Bancomat" (назовём её так).
                                        Вот такая млин программа минимум ...

Комментарий

CleanS, Как Вы заметили из диалога, или должны были заметить, - будет. Технологически.
                                          А вот коммерческий интерес и схема - не понятны.
                                          Кстати, устанавливать их на заводе не рекомендую. Их в любом случае придется снимать и вести в банк эквайрер.

Комментарий

CleanS, Как Вы заметили из диалога, или должны были заметить, - будет. Технологически.
                                            А вот коммерческий интерес и схема - не понятны.
                                            Кстати, устанавливать их на заводе не рекомендую. Их в любом случае придется снимать и вести в банк эквайрер.
                                            Коммерческий интерес один .... продать заказчику оборудование максимально его удовлетворяющее, без гимора на свою задницу, да ещё и денежков на этом заработать.
                                            А вот про схему я не понял, схема чего??? ... схема работы? ... так она и мне непонятна, ...есть где посмотреть-почитать как "это" работает или должно работать. Хотя бы структурно?

Комментарий

CleanS, суть эквайринга не в том, чтобы подключить терминал к процессингу, как почему-то многие считают, а в том, чтобы получить деньги на расчетный счет организации, которая приняла карточку к оплате и при этом получить комиссию с данной сделки.
                                              Т.е., как вы выразились - денюжку заработать. И если стоимость этого заработка будет выше чем заработок и будет сопровождаться гимором, как опять же вы выразились, то банку это будет не интересно.

Комментарий

Если я правильно понял, вы хотите продавать оборудование, так чтобы оно стояло в разных организациях, в таком случае вам скорее всего нужно найти банк или группу банков с которыми вы заключите договор поставки и последующего обслуживания, а они в свою очередь буду продавать ваше оборудование как услугу клиентам по типу ПОС терминалов, при этом имея свою комиссию, вот тут вопрос о суммах операций и том проценте который сможет снимать банк относительно стоимости оборудование, если оно не будет окупаться хотя бы за год то вряд ли банки согласятся на такие устройства и их распространение. Так может вам зарегистрироваться как финансовой организации, получить лицензию на данный вид деятельности и далее уже думать как и что вы будете продвигать. Заключать договор с процессинговыми центрами или организовывать свой, устанавливать комиссии и так далее...

Комментарий

Serjjjant, QIWI уже ходили по такому пути. Теперь у них есть QIWI банк.

Комментарий

Сообщение от Serjjjant Посмотреть сообщение
                                                    Если я правильно понял, вы хотите продавать оборудование, так чтобы оно стояло в разных организациях, в таком случае вам скорее всего нужно найти банк или группу банков с которыми вы заключите договор поставки и последующего обслуживания, а они в свою очередь буду продавать ваше оборудование как услугу клиентам по типу ПОС терминалов
                                                    Банки не продают клиентам ПОС-терминалы. ПОС-терминалы - это оборудование банка, которое устанавливается на объекте клиента по договору эквайринга. В портофолио каждого банка есть список ПОС-терминалов, с которыми работает банк и из которого клиент может выбрать желаемые к установке на своем объекте. Иногда, очень редко и при больших объемах подключений ПОС-терминалов, банк может пойти навстречу клиенту и использовать клиентские ПОС-терминалы.

CleanS, я уже как-то говорил вам, что в России практически нет киосков, принимающих безналичные платежи по банковским картам. Это связано в том числе с тем, что российские банки не имеют в своих портофолио САТ-терминалов, которые они могли бы предложить к установке на киосках клиентов. Поэтому попробуйте, для начала, найти покупателей на ваши киоски без функционала безналичных платежей. А потом, если покупатели сильно захотят иметь такой функционал на своих киосках, тогда и будете решать эту проблему. В любом случае, данная проблема не имеет глобального решения. И в каждом конкретном случае необходимо рассматривать конкретные варианты, в зависимости от региона и эквайреров, там работающих.

Комментарий

mandobass,
                                                      Вы делаете опрометчивые утверждения по поводу комплектов для CAT для устройств. Я, к примеру, не только их имею, как внедренные решения, но еще и с бесконтактным функционалом. По меньшей мере именно на указанном в теме комплекте. И в ближайшей перспективе их станет 2 из 3х поставщиков решений в РФ.

Что же касается подключения POS-терминалов самого клиента, то это на самом деле достаточно выгодно эквайреру т.к. он не несет расходов на оборудование, но имеет проблемы, которые я перечислил в соседней теме. Кстати из этого можно сделать вывод, что и опыт внедрения клиентского оборудования у меня есть.

Комментарий

Банки не продают клиентам ПОС-терминалы. ПОС-терминалы - это оборудование банка, которое устанавливается на объекте клиента по договору эквайринга. В портофолио каждого банка есть список ПОС-терминалов, с которыми работает банк и из которого клиент может выбрать желаемые к установке на своем объекте. Иногда, очень редко и при больших объемах подключений ПОС-терминалов, банк может пойти навстречу клиенту и использовать клиентские ПОС-терминалы.
                                                        Да, но банки покупают эти пос терминалы у Инпаса, Ланита и т.д. и лишь потом их устанавливают по договору эквайринга. Так вот в данном случае я предлагаю выступать в роли такого же поставщика.

Комментарий

Serjjjant, только есть одна маленькая непрятность, если будет избран такой путь. Кто будет поставлять софт и лицензии для этого оборудования, поддерживать прохождение сертификации в МПС (TIP и ADVT) и прочие сервисы, включая гарантийное обслуживание. Так же могу заметить, что глобальные вендоры, как правило, имеют эксклюзивы на поставку продажу оборудования. Поэтому закупать придется непосредственно у них. Проще тогда сразу закупать потребителю услуги или самому банку напрямую.

Комментарий

ValentineS, согласен, тогда остается длинный путь а именно свои программисты, свой ПЦ и т.д...

Комментарий

Обработка...
                                                            X