9 марта, вторник 10:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как включить MAC на дилбоде 1071???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• как включить MAC на дилбоде 1071???

Как?
    Переустановили старый банкомат на другое место, настройки не меняли.
    Банкомат вышел в on-line.
    Статус - out-of-service
    Alarm -warning.
    При попытке startup начинает грузить конфигурацию.
    Но до конце не загружает, вываливается в out-of-service.
    В процессинге (опен вей) посоветовали включить MAC, якобы из-за этого он не управляется.
    Но как включить в Диболде на OS/2 Мас? Как его включить на Оптиве -знаю.

Наверное вы имеете ввиду Mashine Number банкомата, т.е. надо сменить его. Если это так, то вскрываете системник и снимаете батарейку контроллера на плате (не путать с таблеткой БИОСА).

После этого в TCS можно пробить новый mashine number (вспоминал, может где-то ошибся).

Если это про Мак-адресс сетевой то причём тут он на фиг =). Кстати возможно переезд был долгий и банкомат был достаточно долго выключен, а это могло быть причиной сброса каких либо настроек, например mashine numbera, при этом банкомат прыгает из одного состояния в другое, из off line в out of service.

Комментарий

Да, стоял он долго.
      Машиннамбер в него вводили, вроде правильно ( там особенность- вначале ноль, потом пятизначный номер банкомата, и конце еще два нуля. Вроде кто-то рассказывал. что последние две единицы это и есть МАС.
      Там еще вторая в номере строка есть, тупо забивается единицами.
      Сбросить номер можно просто отключая шлейфы с системного блока. Минут на 10. Потом подключаешь - включаешь и строка ввода машинного номера вновь активна - можно вводить.
      Есть и специальная утилита для обнуления, да только она и ключи стирает.
      Тут вроде не ошибся.
      Просто спецы в процессинге сказали, что где-то он особо включается, именно на полуосевых IX, не на Оптеве, а где - не сказали.
      Вот и думаю, может я чего не знаю...

Комментарий

Провод оторвать, батарейку вытащить....Садисты. А потом ещё и настроить адреса и IRQ....
        При загрузке OS/2 душишь CTRL_C запуск окна startup.cmd
        Запускаещь консоль, там либо C:\IBOLD\UTILS\dsrclr.exe
        либо искать через FileComander - C:\FC\FC.exe и ищешь файл dsrclr.exe
        после ребут банкомата....

Комментарий

Сообщение от skondr Посмотреть сообщение
          Да, стоял он долго.
          Машиннамбер в него вводили, вроде правильно ( там особенность- вначале ноль, потом пятизначный номер банкомата, и конце еще два нуля. Вроде кто-то рассказывал. что последние две единицы это и есть МАС.
          Там еще вторая в номере строка есть, тупо забивается единицами.
          Сбросить номер можно просто отключая шлейфы с системного блока. Минут на 10. Потом подключаешь - включаешь и строка ввода машинного номера вновь активна - можно вводить.
          Есть и специальная утилита для обнуления, да только она и ключи стирает.
          Тут вроде не ошибся.
          Просто спецы в процессинге сказали, что где-то он особо включается, именно на полуосевых IX, не на Оптеве, а где - не сказали.
          Вот и думаю, может я чего не знаю...
          Сбросить Mashine Number банкомата при помощи проги C:\IBOLD\UTILS\DSRCLR.EXE

УДАЧИ

Комментарий

1. см. личку
            2. МАС ключик просто мог слететь, можно попробовать про грузить под мастером

Комментарий

спасибо, получил.

Комментарий

Сообщение от AriesSAN Посмотреть сообщение
                1. см. личку
                2. МАС ключик просто мог слететь, можно попробовать про грузить под мастером
                Под мастером? Это как?

Комментарий

Сообщение от igorpooh Посмотреть сообщение
                  Провод оторвать, батарейку вытащить....Садисты. А потом ещё и настроить адреса и IRQ....
                  При загрузке OS/2 душишь CTRL_C запуск окна startup.cmd
                  Запускаещь консоль, там либо C:\IBOLD\UTILS\dsrclr.exe
                  либо искать через FileComander - C:\FC\FC.exe и ищешь файл dsrclr.exe
                  после ребут банкомата....
                  Согласен, может и перепутал. У нас старые IX после апдейта на XP игнорируют эту утилиту (DSRCLR)... сколько не пытались она не сбрасывает, думаем не доработка софта.

а MAC это имеется ввиду опция "макирование пакетов"?

Комментарий

О как, кто-то добился работу IX под ХР?
                    Наверно, что бы к неполадкам железа добавились чисто виндовые глюки?
                    Из опыта работы IX и Оптев - у старых почти не было неисправностей по вине полуоси.
                    Ланитовцы (неофициально) сразу посоветовали ставить софт для уделенной перегрузке оптев.
                    Действительно - спасает от многих неприятностей.

Комментарий

ты будешь смеяться, но mashin number мы сбиваем только заливкой нового образа . Глюки есть и много. Особенно Vendor mode (диагностика). А системники на 1200 Mhz тянут, даже есть местами и с видео . Правда транзакция проходит в несколько раз дольше, а с чтением чипа это раз в 10 дольше.

Комментарий

Я -то обхохочусь.
                        машиннамбер мы снимаем отстёгиванием проводов от системника. Попробуйте, может и у Вас получится. Минут 10-20 хватает. Но мы выдергиваем и оставляем на ночь. Так 100% обнуляется.
                        Все проще, чем образ заливать.
                        Vendor mode даже на новых оптивах еле дышит. По крайней мере его использовать у меня терпения не хватает.

Комментарий

Я тут вообще думаю поставить на пару Оптев запланированное задание, чтоб раз в два - три дня тупо его перегружала.
                          Есть банкомат - если неделю непрерывно работает, обязательно зависнет в самый неподходящий момент, погасит пользовательский монитор и сожрет карту. Приходится ехать к нему, объясняться с разъяренным клиентом и перегружать. Обычно это присходит вечером в выходной день.
                          Другой банкомат теряет журнальный принтер. Выдает сообщение - нет его и все тут.
                          Перезагрузка опять помогает. Есть старый IX на предприятии, не знаю почему, но если им два дня не пользуются ( например в выходые), теряет связь с процессингом. Но там уже клиентов научили - они выдергивают провод из розетки и, вставляя обратно, отправляют его в ребут. Грешим на их интернет - там стоит единственный старинный адсл модем на всех пользователей, но это уже не наша отвественность. Так каждый понедельник его и перегружают. Думаем, некоторым продвинутым клиентам можно поручить и инкассацию

Комментарий

Как?
                            Переустановили старый банкомат на другое место, настройки не меняли.
                            Банкомат вышел в on-line.
                            Статус - out-of-service
                            Alarm -warning.
                            При попытке startup начинает грузить конфигурацию.
                            Но до конце не загружает, вываливается в out-of-service.
                            В процессинге (опен вей) посоветовали включить MAC, якобы из-за этого он не управляется.
                            Но как включить в Диболде на OS/2 Мас? Как его включить на Оптиве -знаю.
                            Может имеется ввиду включить макирование?

Комментарий

1. на OS\2 макирование не включить

2. На IX под виндой, отключение кабеля от контролера на сутки ничего не дало, сброс батарейки атм-контролера тоже ничего не даёт. Утилита не работает. Как только меняем образ, появляется возможность вбить новый mashin number. Я думаю он там где-то на харде прописывается и только там.
                              3. Что вам мешает использовать какой-нибудь Radmin для дистанционной перегрузки.

Комментарий

1. Я тоже так думал, что на полуоси макирование не включается, но тут меня уже поправили - спасибо.
                                2. Отключать нужно ОБА кабеля от системного блока, я вроде ясно эти написал. И от контроллера и питание на системный блок. Хотя для IX под виндой молжет быть все что угодно - я работал только на "честной" полуоси. Но для чистоты эксперимента попробуйте.
                                3. Когда Хрюша зависает, так что с помощью клавы перегрузить сложно, не уверен что будет корректно работать радмин. Не говоря уже о том, что дистанционное управление банкоматом это вообще не здОрово. И еще, если перегружать удаленно - это значит удаленно за ним наблюдать: как только завис- сразу перегружать. Наблюдать сутками за банкоматами у нас некому. Иногда. в период выплат, я сам слежу в выходные и праздники. Но это тоже чистый мой энтузиазм. Плохо то, что на консоли процессинга не видно, что он завис. Это можно определить, только по косвенным признакам - например что он не выполняет команды, или на этом популярном банкомате уже пол-дня никто не снял деньги. Обычно - если никому не выдает деньги несколько часов - значит завис. Перегрузка по расписанию позволяет не надеяться на радмин (повторю-- надежды на радмин на зависшей ХР нет никакой) и перегружать его заранее, когда он еще не завис. Инкоссаторам дано поручение перегружать этот банкомат после каждой инкассации, но они это редко делают.

Комментарий

1. Я тоже так думал, что на полуоси макирование не включается, но тут меня уже поправили - спасибо.
                                  2. Отключать нужно ОБА кабеля от системного блока, я вроде ясно эти написал. И от контроллера и питание на системный блок. Хотя для IX под виндой молжет быть все что угодно - я работал только на "честной" полуоси. Но для чистоты эксперимента попробуйте.
                                  3. Когда Хрюша зависает, так что с помощью клавы перегрузить сложно, не уверен что будет корректно работать радмин. Не говоря уже о том, что дистанционное управление банкоматом это вообще не здОрово. И еще, если перегружать удаленно - это значит удаленно за ним наблюдать: как только завис- сразу перегружать. Наблюдать сутками за банкоматами у нас некому. Иногда. в период выплат, я сам слежу в выходные и праздники. Но это тоже чистый мой энтузиазм. Плохо то, что на консоли процессинга не видно, что он завис. Это можно определить, только по косвенным признакам - например что он не выполняет команды, или на этом популярном банкомате уже пол-дня никто не снял деньги. Обычно - если никому не выдает деньги несколько часов - значит завис. Перегрузка по расписанию позволяет не надеяться на радмин (повторю-- надежды на радмин на зависшей ХР нет никакой) и перегружать его заранее, когда он еще не завис. Инкоссаторам дано поручение перегружать этот банкомат после каждой инкассации, но они это редко делают.
                                  причем здесь ХР?, я тебе кидал инструкции тока лоя OS\2,
                                  для хрюши совсем другие инструкции
                                  на хрюше другой баг, при жесткой перезагрузке отваливается диспенсер, и это прескорбно

Комментарий

Обработка...
                                  X