15 апреля, четверг 02:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спасем шаттер от 2000XE ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спасем шаттер от 2000XE ?

Вобщем пришла беда, помер шаттер (2000XE). На диспенсере SCOD=28, При рестарте диспенсера или 2-м тесте, пытается тыркать (слышно на слух) заслонку, но видимо не может. Пока включено питание шаттер рукой провернуть невозможно, при отключении - проворачивается легко. Грешил сначала на моторчик, попробовал заменить (благо нашелся такой же от старой раздолбанной кассеты) - не помогло. Кто подскажет, куда еще можно поглядеть, что промерять? Грешу на оптические пары хоум позишен, но пока подходящих чтобы попробовать перепаять не могу найти (уже три старые мышки раскрутил - не такие, хотя помню в какой то такие видел)

Возможно сдох драйвер шагового движка ... т.е. шагает раз а дальше не может

Бывало такое когда шаттер меняли на включенном банкоме

Комментарий

да, похоже на то, на одной из обмоток постоянка... поглядеть тады даташит на TCA 3727, ... или нафег оно мне, заказать новый, да не париться, эх схему включения бы...

Комментарий

У меня буквально в субботу такой же scod вылез, снял шаттер, выставил в нужном положении ось движка, смазал лаком для ногтей болтик и закрутил латунную шестерню, которая сидит на этом валу. Всё работает, все довольны.

Комментарий

ну у меня точно не то)))

Комментарий

Было такое и у меня, на CMD контролере не правильно были премкнуты джамперы, это случилось после онуления, пока не поставил их правильно шатер не хотел работать!!! посмотри их!!!!

Комментарий

Сообщение от ejkot Посмотреть сообщение
              Вобщем пришла беда, помер шаттер (2000XE). На диспенсере SCOD=28, При рестарте диспенсера или 2-м тесте, пытается тыркать (слышно на слух) заслонку, но видимо не может. Пока включено питание шаттер рукой провернуть невозможно, при отключении - проворачивается легко. Грешил сначала на моторчик, попробовал заменить (благо нашелся такой же от старой раздолбанной кассеты) - не помогло. Кто подскажет, куда еще можно поглядеть, что промерять? Грешу на оптические пары хоум позишен, но пока подходящих чтобы попробовать перепаять не могу найти (уже три старые мышки раскрутил - не такие, хотя помню в какой то такие видел)
              Что-то ты здесь напортачил, друг! Во-первых, в кассетах шаговые стоят, а на шатре коллекторные с редуктором. (Разуй глаза, всего два провода подходит). Вот его и поменяй. Есть такая беда, сдыхает редуктор.
              А по поводу оптических датчиков позиции, проверяется просто. Тестером. Датчик открыт, на фототранзисторе одно напряжение. Закрыт датчик - другое напряжение.

Комментарий

Сообщение от ejkot Посмотреть сообщение
                да, похоже на то, на одной из обмоток постоянка... поглядеть тады даташит на TCA 3727, ... или нафег оно мне, заказать новый, да не париться, эх схему включения бы...
                На плате шатра нет таких микросхем. Они есть на субконтроллере, для управления моторами кассет и на конртоллере, для управления моторами SATa. Мотором шатра должна управлять другая микросхема. Не задавался целью посмотреть какая, т.к. не было пока нужды.

Комментарий

На шаттере от 2000xe как раз стоит шаговый двигатель и TCA3727

Комментарий

Сообщение от sfinks_2002 Посмотреть сообщение
                    Завтра посмотрю. Очень давно не ремонтировал их. Микросхемы горели, но не TCA3727. Чаще в руках шаттер 2050ХЕ. Там не шаговый.

Комментарий

Сообщение от sfinks_2002 Посмотреть сообщение
                      Да, действительно, на 2000ХЕ стоит шаговый. И микросхема TLE4726G, возможно аналог TCA3727. Пдзабыл, очень давно их не было у меня в ремонте. Но: не спеши её менять. Сначала проверь как следует. Потому как, у меня дохла маленькая микросхемка ММ74НС14М. 16-ти выводная. На плате она одна в ряду. И таких шатров было около десятка.

Комментарий

Обработка...
                      X