2 марта, вторник 14:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как поменять шрифт на ND9E с латиницы на русский?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как поменять шрифт на ND9E с латиницы на русский?

Народ, помогите пожалуйста! Подскажите где в реестре это надо править?

В ND шрифты нужно заливать. Поищите по форуму, уже неоднократно обсуждалось.

Комментарий

deniz, У нас сдох винт, мы его поменяли, но сейчас принтер печатает по-англицки. До этого же он печатал по-русски, значит шрифты были залиты. Мне шеф сказал: нужно в реестре править. А где, я не знаю, всё уже перерыл.

Комментарий

Ganimed68, так, давай по-порядку. Все чеки печатаются на английском (инкассаторские и с хоста)? И на английском или кракозябрами?

Комментарий

deniz, Чеки клиентские (баланс, минивыписка) печатаются абракадаброй. С хоста вроде бы нормальные приходят. Я не видел их, надо будет у кассиров спросить. Тут нарыл у нас папочку с файлами, вот они:
          1) CSCPRT#2.reg
          2) LYNXPAR_PRINTER_RECEIPT.reg
          3) nd71_2.dof
          4) Prt-DOF.exe
          5) prt-raw.exe
          6) там батник вот такой:
          prt-dof.exe BON1 ND72_2.DOF
          prt-raw.exe -PBON1 -Frus2.txt
          7) текстовый файл с русской кодировкой в виде таблицы для матричного и термопринтеров.
          Вот что удалось нарыть. Видимо нужно этим заместить имеющиеся файлы, только куда, вот вопрос?

Комментарий

prt-dof.exe программа для проливки шрифтов, prt-raw, если честно не знаю, но похоже, что батник проливает фонт и печатает тестовую таблицу. Т.к. шрифты из принтера никуда деться не могли, они сейчас не нужны.

А вот reg файлы нужно применить.
            В LYNXPAR_PRINTER_RECEIPT.reg хранятся параметры шрифтов, которые использует принтер.
            CSCPRT#2.reg настройки принтера, там тоже указывается используемый шрифт.

Комментарий

deniz, Спасибо за разъяснения! Буду пробовать. Если получится - обязательно отпишусь.

Комментарий

deniz, Приветствую! Тут такая хрень: смотрю на эти файлы с расширением .reg (там, где они лежат в реестре) на банкомате с таким же принтером и вижу, что там всё то же самое, один в один. И в нашей папке для матричного принтера тоже самое. Ничего не понимаю. А как же тогда шрифт поменяется? Я уже запарился. А сам начальник не объясняет ничего, что характерно. Типа сам доходи. И ещё: а как вот эти файлы исполняются с расширением .exe, чтоб они в принтер пролились? Никогда не делал этого, вдруг что не так пойдет.

Комментарий

Перед прогрузкой шрифтов нужно очистить flash-память принтера командой prt-dof.exe BON1 clear.dof (содержание clear.dof: /h 1b27). Команду очистки желательно повторить несколько раз.
                  Файл со шрифтом (лучше его взять с банкомата с аналогичным принтером и настройками реестра) поместить в папку C:\xxx\xxx (посмотрите имя папки на банкомате, откуда будете брать файл).
                  Прогрузить шрифт командой prt-dof.exe BON1 имя_файла_шрифта.dof

Комментарий

Endless Quest, Такие записи обнаружил.
                    Прочие ESC-команды:
                    /h 1b40 RESET принтера
                    /h 1b2500 Переключение на латиницу, аналог Diebold-команды ESC5
                    /h 1b2501 Переключение на кириллицу, аналог Diebold-команды ESC4
                    /h 1b27 Удаление пользовательских фонтов (для принтеров ND9C, ND9E и новейших модификаций ND98-D ).
                    /h 1b6f Распечатка логотипа на принтере ND9C
                    Вроде все понятно. "Переключение на кириллицу" - вот это нам подходит. Но вот как просмотреть содержимое файлов PRT-DOF.EXE, prt-raw.exe(а последний, кстати, для каких целей нужон)?
                    Или файла с расширением .dof и где они вообще "лежат" в банкомате, если вообще они там есть? Руками нужно задавать эти команды (типа /h 1b2501)? А шрифт может быть залит только один (например латиница) или русский тоже может там быть одновременно? Повторюсь: принтер мы не трогали, а только поменяли HDD. Всё равно нужно шрифт (шрифты) заливать? У меня одни вопросы, гы.

Комментарий

Endless Quest, Такие записи обнаружил.
                      Прочие ESC-команды:
                      /h 1b40 RESET принтера
                      /h 1b2500 Переключение на латиницу, аналог Diebold-команды ESC5
                      /h 1b2501 Переключение на кириллицу, аналог Diebold-команды ESC4
                      /h 1b27 Удаление пользовательских фонтов (для принтеров ND9C, ND9E и новейших модификаций ND98-D ).
                      /h 1b6f Распечатка логотипа на принтере ND9C
                      Вроде все понятно. "Переключение на кириллицу" - вот это нам подходит. Но вот как просмотреть содержимое файлов PRT-DOF.EXE, prt-raw.exe(а последний, кстати, для каких целей нужон)?
                      Или файла с расширением .dof и где они вообще "лежат" в банкомате, если вообще они там есть? Руками нужно задавать эти команды (типа /h 1b2501)? А шрифт может быть залит только один (например латиница) или русский тоже может там быть одновременно? Повторюсь: принтер мы не трогали, а только поменяли HDD. Всё равно нужно шрифт (шрифты) заливать? У меня одни вопросы, гы.

Комментарий

Ganimed68, Да, замена харда (так же как и переустановка ОС/ПО приводит к потере шрифтов. Местоположение файлов шрифтов зависит от ППО, используемое на банкомате. Можно стандартным виндовым поиском найти на банкомате с рабочим аналогичным принтером (!) найти по расширению (.dof). Скопировать на флешку и перенести в соответствующую папку на проблемный банкомат. На днях разбирала аналогичную проблему с термопринтером.

Комментарий

Да, насколько мне известно, без очистки памяти принтера ничего не выйдет, т.е. просто замена на кириллицу не поможет. Более того, если в файле шрифтов нет кириллицы, то и переключение на нее бессмысленно!
                          З.Ы. файлы .dof замечательно просматриваются в Far. Для этого используйте утилиту dof2asc.exe, команда: dof2asc.exe имя_шрифта.dof >имя_файла_для_вывода. Получаете файл с ASC-символами, легко просматриваемый нажатием F3 в том же Far. Там можно увидеть, есть ли кириллица.
                          Утилиты для конвертации файлов шрифтов и прогрузки/очистки памяти принтера должны быть на дистрибутиве немецком.

Комментарий

Тут такая хрень: смотрю на эти файлы с расширением .reg (там, где они лежат в реестре) на банкомате с таким же принтером и вижу, что там всё то же самое, один в один. И в нашей папке для матричного принтера тоже самое. Сравнивал на глаз или программой? Различий и не должно быть много. Просмотри файлики программой для сравнения текста. И если будут различия накатывай рег (только сохрани оригинал перед изменением). Я все-таки думаю что искать сначало нужно в софте, и если нет отличий, то заняться железкой. Это в новые принтеры (TP, NP) шрифты могут проливаться при загрузке банкомата (если отличаются), а в старых такого не было.

Комментарий

Endless Quest, Большое Вам спасибо! Сегодня ходил на банкомат, замерз конечно, он у нас WN2050, т.е. черезстенный. Замучился ходить туда-сюда. Но - ND9E чеки сейчас дает на русском языке!!! Конечно ещё не очень разобрались где лежат файлы с расширением .dof. А вот такой вопросик ещё: очистили мы память принтера, прогрузили файл .dof, а какая будет кодировка там, русская и латиница? Или только русская? Не совсем понятно. И откуда такие познания в банкоматах? Похвально. Надеюсь можно будет обратиться по вопросам софта Wincor-овского?

Комментарий

И вообще. Всем, принимавшим участие в обсуждении проблемы ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Взаимовыручка очень помогает!

Комментарий

Ganimed68, отвечу на любые вопросы, если в моей "базе знаний" (=в голове))) есть такая информация! Рада, что мои знания и опыт помогают в решении каких-либо вопросов!
                                  И по поводу русскоязычной печати еще раз: если банкомат, с которого взяты шрифты, печатает англ.и рус. текст, то банкомат, на который загружены эти же шрифты (при условии корректности прогрузки и приведения в соответствие реестра), будет печатать аналогично.

Комментарий

Обработка...
                                  X