16 января, среда 08:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы не принимают удаленно команды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкоматы не принимают удаленно команды

Добрый день!

Имеются разные банкоматы - Wincor 2050XE, 2000 и Diebold 1064IX. Периодически "зависают" - из ПЦ удаленно не принимают команды. Связь есть - пингуются "на ура". Помогает только перезагрузка по питанию. В чем может быть причина? Увеличение размера пакетов пинга результатов не дало...

Какие команды? Что значит не принимают? Видны реджекты в ccprot.log или тупо не видно в логе этих команд?

Комментарий

Команды на открытие, закрытие к банкомату уходят из ПЦ, но банкомат не реагирует на них. Насчет логов информации нет.

Комментарий

Возможно, речь идёт о подобных командах (см. приложение). Дело втом, что эта пурга начала вылезать после перехода на новую версию ProInstall (перешли с требованием по EMV). Могу предположить, что проблема в протоколе обмена, в процессинге NDC 12, в банкомате NDC 14. Только победить такую проблему никто не торопится, особенно ПЦ. На практике ивыходит следующее. Клиент запихивает карточку, через две-три минуты ответ: нет ответа! после этого банкомат уходит в оффлайн на пять минут. Через эти пять минут вновь вставлятся карта и всё работает без проблем. ПЦ на это наплевать, а мы расхлёбываем скандалы с клиентами.

Комментарий

Банкоматы работают по протоколу Diebold 912. Может быть проблема в разных версиях?

Комментарий

Вряд ли проблема в версиях (лично мое мнение).
            Я не припомню чтобы команды InService и OutOfService как-то в версиях протоколов отличались. Да и проявляется это у вас на банкоматах разных вендоров.
            Попробуйте все-таки заглянуть в логи банкоматов. Для Диболда не помню точно как он называется, для Винкора C:\Protopas\ccprot.log. Есть ли в логах эти команды ? Выглядят они примерно так: 10.000.000.1 (инсервис) 10.000.000.2 (аут оф сервис). Если такие команды есть, то есть ли после них статус успешного выполнения 22.xxxxxxxxx.xxxxxxxxx.9
            Или что там вообще после команд у вас в логе?

Я бы вам предложил локализировать проблему в такой последовательности
            1. Доходят/не доходят на самом деле команды до банкомата.
            2. Если доходят, то выполняются/не выполняются.

Комментарий

Сообщение от manitoba Посмотреть сообщение
              Вряд ли проблема в версиях (лично мое мнение).
              Я не припомню чтобы команды InService и OutOfService как-то в версиях протоколов отличались.
              Эти команды как раз таки выполняются, это можно проследить приндительно выполнив их с АТМ-концентратора, благо для них предусмотрены соответствующие кнопульки. Когда на АТМ-концентраторе появляются подобные сообщения, банкомат остаётся в сервисе и спокойненько себе принимает карту на обслуживание, и после двух-трёх минут выдаёт клиенту "нет ответа от банка", после чего уходит на пятиминутный "отдых".

Комментарий

Сообщение от VLopuhin Посмотреть сообщение
                Эти команды как раз таки выполняются, это можно проследить приндительно выполнив их с АТМ-концентратора, благо для них предусмотрены соответствующие кнопульки. Когда на АТМ-концентраторе появляются подобные сообщения, банкомат остаётся в сервисе и спокойненько себе принимает карту на обслуживание, и после двух-трёх минут выдаёт клиенту "нет ответа от банка", после чего уходит на пятиминутный "отдых".
                Не совсем вас понял. Это предположение или утверждение? Просто Вики пишет, что "Команды на открытие, закрытие к банкомату уходят из ПЦ". Я вот и предлагаю для начала проверить, а уходят ли они на самом деле? Например, нельзя полносью исключать и такой вариант: информация об уходе команд получена от обычного оператора, который максимум видит "кнопульки". Но подтверждение отправки команды в экранной форме в ПЦ не говорит еще о действительно успешной отправке (всякое бывает, даже в ПЦ). Пришедший инсервис/аутофсервис может не сразу отработать если на банкомате выполнен вход режиме maitainance. В этом случае команда должна отработать после выхода из СОПа.
                В общем, я пока (интуитивно) сторонник той версии, что не все хорошо со стороны ПЦ. Иного объяснения почему такой косяк творится на разных банкоматах, работающих под разным ПО, я не вижу.

Комментарий

На сегодня у меня только винкоры, на других моделях экпериментировать не могу. С АТМ-концентратора (вернее с программы-монитора) отправляю команды инсервис/аутофсервис, банкомат отрабатывает обе команды (отслеживаю радмином). Описаная выше ситуация возникает в непонятный момент (сначала думали, что из-за долгого простоя, или плохой связи), но она может возникнуть сразу после входа банкомата в режим сервиса и на банкоматах, включенных в нашу локальную сеть (банкомат стоит в офисе). Я тоже сторонник того, что не все хорошо со стороны АТМ-концентратора, или ПЦ, только с какой стороны его ковырять не знаю. Софтина купленная, а с писателями общаются другие люди, ответы получаю на 3-5% от всего количества задаваемых вопросов, а на этот вопрос вообще мочат.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X