16 января, среда 09:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уход банкомата Винкор в offline при проблемах с диспенсером

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уход банкомата Винкор в offline при проблемах с диспенсером

Добрый день!
    Банк поставил задачу, чтобы банкомат при возникновении ошибки на CDM (диспенсере) уходил в offline. Т.е., в состояние, аналогичное тому, когда с хоста дают команду offline.
    Я поикал в имеющейся у меня документации по Wincor, но ничего не нашёл, кроме как стейт

Hardware Fitness State (‘h’)

The Hardware Fitness state is a special state designed by Wincor Nixdorf that
    can be used for specific purposes on Wincor Nixdorf terminals. This state allows
    to jump into another state flow depending on the actual hardware fitness of the
    devices defined in the state table. Also an extension state can be defined which
    allows additional decisions to jump to a defined next state.
    If multiple conditions apply, the priority is top down; i.e. state ‘h’ entry 3 (reboot)
    has the highest priority over all values. The value of the last table entry of the
    extension state becomes active only if no previous condition was fullfilled.
    The general order is: reboot, device fatal, device warning.

В принципе, такое решение проблемы тоже подойдёт, но тут возникает 2 вопроса. Поддерживает ли наш хост такой стейт(у нас Tieto Enator), и кто-нибудь вообще применял этот стейт на практике? Конечно, лучше было бы решить эту проблему на уровне софта и регистров банкомата, не прибегая к изменениям в конфигурации с хоста.
    Вот такая вот проблема. Буду признателен за помощь.

BSI
    Отправить банкомат в out off service решает хост, пусть привяжут все коды ошибок error и fatal error от диспенсера к команде go out off service. К примеру card reader fatal error -> go out off service.

Комментарий

С эти вопросом однозначно к хосту надо обращаться.
      У нас хост отправляет ООС при таких ошибок.

Комментарий

Сообщение от BSI Посмотреть сообщение
        Добрый день!
        Банк поставил задачу, чтобы банкомат при возникновении ошибки на CDM (диспенсере) уходил в offline. Т.е., в состояние, аналогичное тому, когда с хоста дают команду offline.
        .
        Вы уверены в корректности поставленной задачи:"offline"?

Комментарий

Сообщение от HDSD Посмотреть сообщение
          Вы уверены в корректности поставленной задачи:"offline"?
          Здесь имеется в виду ситуация, когда с хоста на банкомат посылается команда для перевода терминала в состояние Банкомат временно не работает. А не буквальный offline по связи.

Комментарий

насколько я знаю стэйт h приблуда винкоровская, хоста не касается. я использовал этот стэйт довольно неплохая штука, только одна проблема если ошибка возникла надо обязательно ребутить банкомат для сброса иначе так и будет отбривать все операции. а насчет ухода в офлайн, это настройки хостовые, теребите своих чтобы настроили

Комментарий

WiNCR, я так понимаю, этот стейт h к хосту не относится? И его можно смело прописывать в конфигурации, не опасаясь, что хост будет ругаться на ошибку? Мне нужно отключать банкомат при возникновении ошибки на диспенсере. В описании сайта это entry 4. Т.е., достаточно заполнить этот entry для перехода на следующий стейт? Ну, и entry 2 для no error state. А как хост поймёт, что при ошибке нужен переход на h стейт? Он ведь не именной?

Комментарий

он с хоста только прогружается и все. смело прописывай это локальный стэйт который проводит опрос устройства и в случае ошибки переходит на стэйт с ошибкой и т.д. Единственно что не хорошо, это то что после ошибок надо ребутить железо, с хоста ошибку снимешь, а банкомат все равно ее держит и бреет все транзакции

Комментарий

WiNCR, ребут после снятия ошибки - это не проблема. С стейтом тоже всё более или менее понятно. Загвоздка в том, что мне нужно получить для банкомата статус temporarily out-of-service. Я нашёл в документации описание Operational Command message, что в этом сообщении значение 2 для Command code(‘2’ - Go out-of-service to customers (shutdown))как раз то, что мне нужно в данном случае. Но стейтами, я так понимаю, это не включить. Или я не прав?

Комментарий

WiNCR, ребут после снятия ошибки - это не проблема. С стейтом тоже всё более или менее понятно. Загвоздка в том, что мне нужно получить для банкомата статус temporarily out-of-service. Я нашёл в документации описание Operational Command message, что в этом сообщении значение 2 для Command code(‘2’ - Go out-of-service to customers (shutdown))как раз то, что мне нужно в данном случае. Но стейтами, я так понимаю, это не включить. Или я не прав?
                    Если Вы добьетесь выхода в режим OutOfService тем или иным способом ( но без уведомления хоста ) - как тогда Вы собираетесь вводить банкомат в работу ?

Предположим, Вы написали программную "заплатку", которая при ошибках диспенсера выводит терминал в OutOfService. Хост конечно знает, что банкомат имеет проблемы с диспенсером ( solicited messages еще никто не отменял ), но хост не знает о том, что банкомат находится в режиме OutOfService. Каким образом банкомат должен возвратиться в режим InService ?

Комментарий

Уже выше писали что это все решается намного проще, на хосте, на ВЫБРАННЫЕ ВАМИ ошибки устройств вешаете свою команду ‘2’ - Go out-of-service to customers (shutdown)и все, как только эта ошибка произошла хост посылает вашу предустановленную команду на банкомат. Обратитесь к хостовикам они это все должны знать.

Комментарий

стэйтами не добится ухода в аут, стэйтами можно настроить срубание транзакций при ошибках на устройствах (диспенсер принтер), без отправки транзакции на хост. в аут должен отправлять хост, он же должен и поднимать. Вам надо теребить свой ПЦ, дабы при возникновении ошибок на критических устройссвах (диспенсер ридер и т.п.) хост валил банкомат в аут.

Комментарий

А может не нужно в аут банкомат уводить при неисправности диспенсора? Народ баланс телефона вообще без диспенсора и денег в нём может пополнить! А в некоторых и ещё что нибудь...

Комментарий

Radioaktiv, эх, мы то что, мы всё это понимаем. Но банк сказал, что надо так сделать, вот и делаем. С вашей помощью...
                            Короче, я стейт 'h' создал, в конфигурацию его прописал. Но что-то не работает этот стейт. А в документации по хосту ничего про него не написано. При этом тех поддержка хоста пишет нам, что стейт unknown, но система его понимает.
                            Может проконсультируете по поводу этого стейта. Как его правильно вставить в конфигурацию? Я сейчас в тестовом режиме сделал переход на этот стейт после выбора языка. И далее при рабочем диспенсере в стейте 'h' идёт на ввод пина, при нерабочем - выдаёт карту клиенту, general decline. Такой вот сценарий работы для этого стейта. Но в реальности оба раза совершается переход на ввод пина. Т.е., фактически, стейт не работает.
                            Заранее спасибо за помощь!

Комментарий

этот стэйт не имеет отношения к хосту, это приблуда винкоровская к винкоровским банкоматам. у тебя ЕМВ сценарий? у меня для чипа и магнитки две разные ветки я этот стэйт вставлял перед стэйтом I, где сходятся все ветки в кучу. отработал на ура

Комментарий

BSI
                                А стейт вообще прогружается с хоста, вы видите его на банкомате? И какая версия софта, например в ProCashDDC 12.10 он был стейтом 'k'.

Комментарий

WiNCR, спасибо за совет. Я, видать, не учёл, что ещё в конфигурации работают стейт EMV. Сейчас исправил это, и всё прекрасно заработало. Спасибо большое за консультацию!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X