23 октября, пятница 07:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы (ATM)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Михаил Лапушинский
    Участник создал тему Банкоматы (ATM)

Банкоматы (ATM)

В общем-то, есть статья по этой тематике. Конечно, затронуты не все вопросы, но часть присутствует. Как-нибудь опубликуем.

• AGM
    Участник ответил
    Здравствуйте, уважаемый. Я пробовал ставить указанные Выми светодиоды (АЛ107б) - не работают датчики.
    Вы точно сами это пробовали?

Прокомментировать:

• AGM
    Участник ответил
    [
    Последний раз редактировалось AGM; 07.05.2009, 13:47.

Прокомментировать:

• Bigmac
    Участник ответил
    Если вам у себя в конторе не у кого перенять опыт, ИМХО вам нужно на курсы по обслуживанию банокоматов NCR. По-другому быстро не выучитесь, а шишек набъете. Мы проходили в "Терионе".

Прокомментировать:

• Maxim-ka
    Участник ответил
    [i] sistspb

Форумянин
    Дата регистрации: 06.06.2000
    06.06.2000, 14:49

Уважаемые,

У нас в конторе огромная куча информации по банкоматной теме. Нужны консультации? - звоните: (812) 327-1509

Вообще-то очень не плохая статья есть в "ПЛАСе" ╧1/2000.

Доброго времени. Интересно, а контора все еще существует. Я недавно в этой теме (банкоматы), Хотелось бы проконсультироваться с опытными людьми о NCR 5877. На всякий случай E-mail:maxim-ka@List.ru Буду рад всем.

Прокомментировать:

• partsrepairman
    Участник ответил
    детали
    для поверхностного монтажа у меня даже паяльника для такой пайки
    нет обратился в сервис Ncr там предложили купить целиком принтер
    за 2200usd или заключить договор на сервисное обслуживание з

Принтер не 2200 стоти, а 1200. А что с платой то?

Прокомментировать:

• Aquirer
    Участник ответил
    ---
    Последний раз редактировалось Aquirer; 18.10.2002, 13:46.

Прокомментировать:

• Aquirer
    Участник ответил
    Проблема с NCRом:
    После обрыва связи не хочет поднимать канал (со связью все порядке). Вроде как там есть некий файлик в котором скапливаются коммуникационные ошибки, не подскажете как его почистить? Вроде бы есть такой пункт в меню супервизора, но доступен он только с key дискеткой вроде бы... Банкомат personaS70 (не NTready, со всеми вытекающими).

Прокомментировать:

• smsrt_vital
    Участник ответил
    rifm
    Два раза покупали мониторы MS-10S в Москве в фирме MAS Elektronik.
    Оба раза мониторы были в наличии на складе.
    тел.737-80-63.
    мыло moscow@mas.de
    Также у них есть представительства в Минске и Киеве.

Прокомментировать:

• atmmaster
    Участник ответил
    Destroyer
    У нас разные софты поэтому мне этот метод не подойдет.
    В целом при установке LCD монитора вместо CRT
    Возникают такие проблемы
    1. Размер трудно скорректировать (на мониторе таких регулировок нет)
    2.Бронестекло......
    3.Найти лампы подсветки (это потом уже возникает)
    А так цена неплохая

Прокомментировать:

• Destroyer
    Участник ответил
    atmmaster

Они сказали, что это изменение таможенных пошлин.
    Ставь LCD или не нравятся?

Прокомментировать:

• Destroyer
    Участник ответил
    atmmaster

В файле конфига, там изменятется разрешение когда запускается программа. подбирали методом тыка. Ну и ручками конечно пошаманить пришлось, но на настоящий момент, пока ни чего лучшего на замену не нашлось.
    Большой плюс что убирается графическая плата из компа. Сней некоторые компы не хотели работать.

Вот теперь бы еще драйвера на железо для WB21 перелопатить под NT и можно вздохнуть спокойно

Прокомментировать:

• atmmaster
    Участник ответил
    Destroyer
    А как размеры экрана подгоняешь?

Прокомментировать:

• atmmaster
    Участник ответил
    В пршлом году TVS MS-10S стоили 450уе
    Расказал про них всем на свою голову ,теперь цены на них поднялись
    Некоторые фирмы на своих сайтах прямо так и пишут про них "монитор для
    банкомата" хотя это не так .

Прокомментировать:

• Destroyer
    Участник ответил
    rifm

Ставлю в WB21 TVS LP-10R01, LCD
    MS -10S они тоже предлагали.
    Купить можно в Питере, но тоже под заказ, возят как правило за три недели, второй раз заказываю, не подводят.
    Компания "Диалектика"
    Цена 560$ за штуку.
    Если много то скидки

http://www.dialtouch.ru/

Прокомментировать:

• rifm
    Участник ответил
    Давно не поднимался вопрос о 10" мониторах для WB21.
    Где можно сегодня купить TVS MS-10S со склада, а не предоплатой с неопределённымм сроком поставки.

Прокомментировать:

• АТМщик
    Участник ответил
    Кобр см. В-мыло.

Прокомментировать:

• EUgeneUS
    Участник ответил
    Кобр

Чертеж есть в книге Instalation Guide, точнее целая кипа чертежей для различных ситуаций. По сути вся книга - о том как монтировать банкомат. Эта дока идет вместе с банкоматом (вместе с Operations Instruction). Если хотите сделать дырку в стене, не дожидаясь получения машины - обращайтесь к вашим поставщикам, чтобы они дали ее до прихода машины. В принципе кое у кого она есть и в электронном виде.

Прокомментировать:

• doctor64
    Участник ответил
    ParteiGenosse Ответ в bmail во избежание

Прокомментировать:

• Кобр
    Участник ответил
    Флагман спасибо тебе, но мне нужен чертеж, чтобы дать строителям, что бы знали какую дырку прорубать и на какой высоте!

Прокомментировать:

• atmmaster
    Участник ответил
    EUgeneUS
    Если банкоматы сравнивать с самолетами ,.... то очень интересно получается
    Во всем мире апгрейд самолетов считается делом выгодным , поменяли авионику
    (самолетную электронику) двигатели и то не всегда салон обновили .
    И получили новый самолет за разумные деньги с современными характеристиками. Тот же АН-2 и то прошел этот путь, весной показывали по телевизору с новым двигателем.
    Для банкоматов же предлагается по такой цене что действительно подумаешь
    что овчинка выделки не стоит.

Прокомментировать:

• ParteiGenosse
    Участник ответил
    EUgeneUS
    Глючит Б-мыло - не могу ответить !
    1. Никому не скажу.
    2. А ничем не кончилось - я сам хотел у тебя поинтересоваться судьбой проекта.
    По-крайней мере мне не звонили.
    Но я уточню, ради интереса.

Прокомментировать:

• ParteiGenosse
    Участник ответил
    doctor64
    ... продается в любом компьютерном магазине...

Прокомментировать:

• doctor64
    Участник ответил
    ParteiGenosse
    А никто и не пачкает святое.
    Есть с чем сравнивать, т.к. обслуживаем и ремонтируем и то и другое.
    Вы-то сами имели возможность сравнить ?
    Да. С Сименсом. Мне он не понравился. Слишком много пластика.
    А про "военность" уж не лукавьте-спецмамка в тачке, как и у НСР- конечно хороша для подавца - может осуществить фирменное дорогое обслуживание, в для клиента - совсем наоборот.
    Из трех использующихся сейчас диболдом платформ (CTP, CTP G4, HTP) спецмамка только в CTP G4. В остальных используется плата расширения.

Прокомментировать:

• EUgeneUS
    Участник ответил
    ParteiGenosse

> Не знаю с чем ты работал из восстановленных Оливетти, но профессионально восстановленные на заводе в Италии Оливетти ( именно на заводе, а не у жестянщика дяди Васи ) появились на рынке в апреле 2000 г.

Я работал раньше, до 98 года. Понятно, это было не заводское восстановление.
    Но тем не менее - проблем с механикой не было. Года два проработали без геморроя и паралича (если не считать проблемс ДЕМом), пока банк не крякнул.
    Дима! Я же не ругаю Оливетти, они как в авиации Ан-2 (не нравится Ан-2, пусть будет B-52 - оба более 50 лет летают и еще столько же летать будут).

> Кстати, по опыту, нормально, по правилам !!! проведенная настройка диспенсера Оливетти держится очень долго.

Это точно - не раз замечал, что на многих фидерах отработавших после ТО 2 и более года настройки сохраняются, причем после разборки, промывки и сборки . Есс-но, убедиться что настройки сохранились можно только в процессе самой настройки - это чтобы никто чего-то неправильно не подумал

Еще кое-что в Б-мыл отпишу.

Прокомментировать:

• atmmaster
    Участник ответил
    ParteiGenosse
    Ну если речь идет о могут ли восстановленные банкоматы быть приличным железом или это всегда будет дрек и сколько стоит добить разное железо, и можно ли воообще это сделать, чтобы оно стало сравнимо по функциям с новым.
    тады ой .Но ведь ты сам пустился в дискуссию с doctor64 о приемуществах
    диспенсеров.
    Я постарался тебя убедить что Диболды хороши не этим ,у них есть свои приемущества как впрочем и недостатки тоже.

Прокомментировать:

• ParteiGenosse
    Участник ответил
    atmmaster
    Я-то не о протоколах работы и рекомендациях софтовиков говорю, а про железо, тк про него шла речь.
    А неграмотно поставленный ( настроенный )на тот же НСР родной НДС+, такий геморров может принести, что ой-ей-ей и это относится к любому железу и его софту.
    Кстати, в одном банке работают диболды(ибм) по родному протоколу и Оливетти по эмуляции 912, дак проблем вроде нет.
    Про ориентацию речь и не идет, т.к обсуждалось могут ли восстановленные банкоматы быть приличным железом или это всегда будет дрек и сколько стоит добить разное железо, и можно ли воообще это сделать, чтобы оно стало сравнимо по функциям с новым.
    А в 6200 ( переделанный потом в Улисс - так примерно обозначим переход ) стоял комп 486-66 или 100 без комповского БП. Вот там найти именно такую маму было проблемно.
    Чтобы апгрейдиться, надо было искать комп, по размерам входящий в верхний кабинет, и естественно со встроенным питанием.
    А в Улиссах этот геморр исправили.

Прокомментировать:

• О.Г. Рюмин
    Участник ответил
    Кобр на сайте http://www.delta-systems.ru/procash-2050-rus.html есть и рисунок и ТТХ его.

Прокомментировать:

• atmmaster
    Участник ответил
    ParteiGenosse
    Дима , проводить сравнения такие не совсем корректно
    Ты занимаешся только ремонтом железа , а в банке людям приходится бодаться
    со всем в комлексе т.е железо, софт банкомата , фронт процессинга, типы поддерживаемых коммуникаций.
    И если для Диболда пртокол Д912 его родной язык , а для NCR NDC+
    (дефакто это уже промышленные стандарты) то оливеты по этим протоколам работают в эмуляции . А всегда ли эта эмуляция корректна? Угадай что в таком
    случае будет брать банк? Они будут брать то что им будет рекомендовать
    производитель фронтальной части софта.
    И получаем , есть банки которые работают только с NCR (из-за протокола )
    есть которые с NCR не работают вовсе из-за таких технологических особенностей . Есть где фронт поддерживает оба протокола.
    От комрадов эксплуатирующих Диболды знаю что у них на запчасти в год уходит
    от 800 до 1000у.е , у меня на оливеты сумма расходов смехотворна и не каждый
    год. Но это ничего не меняет , если гипотетически я перехожу на работу в другой банк то неизвестно в пользу какого бренда там склонюсь.
    Не исключено что и предпочту NCR.
    p/s Я думаю что орентьироваться на банкоматы с диспенсером СД300 нет смысла
    они уже сняты с производства , а пластмассовые части диспенсера (нового) не так уж и дорого стоят.
    EUgeneUS
    Я не знаю с каким компом сейчас выпускают 6200
    А в UlISSE (что одно и тоже) компы нормальные со своим собственным стандартным блоком питания , мама микроАТХ , таких мам сечас в продаже навалом.

Прокомментировать:

• ParteiGenosse
    Участник ответил
    doctor64
    "...А вот на IBM диспенсер не надо грязи.."
    А никто и не пачкает святое.
    Есть с чем сравнивать, т.к. обслуживаем и ремонтируем и то и другое.
    Вы-то сами имели возможность сравнить ?
    А про "военность" уж не лукавьте-спецмамка в тачке, как и у НСР- конечно хороша для подавца - может осуществить фирменное дорогое обслуживание, в для клиента - совсем наоборот.
    EUgeneUS
    Не знаю с чем ты работал из восстановленных Оливетти, но профессионально восстановленные на заводе в Италии Оливетти ( именно на заводе, а не у жестянщика дяди Васи ) появились на рынке в апреле 2000 г.
    А раз, тем более, менял 386 комп и тд, то это просто помыли его деловые ребята и впарили.
    Помню, были какие-то предложекния от лукавого...
    Если и вправду интересно, можем продолжить в Б-мыле.
    Кстати, по опыту, нормально, по правилам !!! проведенная настройка диспенсера Оливетти держится очень долго.
    По линии 6200 - можно купить подходящий комп и отнюдь не фирменный за очень небольшие деньги, как впрочем и саму маму- знай пдбирай по размеру.
    Главное, что подходит теоретически любая .
    По сравнению диспенсеров тему можно закрыть, тк. у каждого свои пристрастия и опыт.
    Тем не менее, пластмассовые диспенсеры после восстановлдения будут стоить как новые, тк после хорошей работы менять там надо будет очень много чего, в отличие от Оливетишного СД 300. Впрочем, время рассудит- увидим лет так через несколько.

Прокомментировать:

Обработка...
X