30 октября, пятница 23:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы (ATM)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

2 Destroyer

Был я на курсах. Доки дали вагон, еле притащил
    А вот со схемами облом
    На каких курсах их дают?

С уважением,
    ============
    С уважением,
    ==========

Комментарий

TO EUgeneUS .

>Отличается контроллер, который собственно на ридере стоит?
      Ну и я про тоже, особых проблем не было. У нас читалка смартовая стоит отдельно с Контактной площадки на нее и сразу в com порт, а вся механика сидит на лайне, от Оливетти смотрели, там все в одном флаконе.

>> CO 303 лечили сами, без проблем стоят работают, на них кстати и схемы есть.

>Только на CO303 или на всю обвязку тоже (там еще маленькая платка на >стакер модуле и датчики)?
      >Нескромный вопрос: поделиться можешь? А то столкнулся с проблемой - >полетел транзистор, обрабатывающий датчик открывания горла. Полдня с >тестером вокруг него плясал Кстати, это не первый случай такой >неисправности был.
      Нескромный ответ: чем поделиться?
      СО 303 меняем, как уже писал на отечественные аналоги,там по схеме видно, что за что отвечает.
      Единственный недостаток платы на SD, что они ее не сьемной сделали, мы ее сначала хотели на разьем посадить, а потом она редко летит, зачем, перекинуть несколько проводов не проблема.
      Датчики как правило заменяются такими же или аналогами, сейчас с компонентами проблем нету. На эту плату так же есть схема. Тем более что в тестах дает конкретную ошибку. Соленоид управляется транзюком это и так ясно.

С уважением,

TO okv
      > Я тоже схему CO 303 хочу :-))))
      у нас только бумажные ((
      Kind Regards

Комментарий

TO EUgeneUS
        TO OKV
        Относительно схем,контроллер отсканерить не получается,схемы и так отксерокопированные ,очень удовлетворительного качества
        маленькую платку на SD наверно выйдет, хотя придется много руками дорисовать.Нашим давали книжки по обслуживанию банкоматов, своеобразный Сервис Мануал, где все описано, как проверять и настраивать. Еще видимо с банкоматами приходил комплект документации, с логическими схемами,описанием блоков, детализацией ( перечни элементов на платах).
        Учились в БПЦ ( банкоавский производственный центр Москва)
        Но там дают только общие вопросы, по ремонту ничего.
        В основном все сами, через руки и голову.
        Схему контроллера могу выслать почтой.

TO OKV: что есть кайган?

Ребята какие проекты подддерживаете?
        На чем работаете(POS)
        Откуда сами?
        Можно мылом на bredly@mail.ru

Kind Regards

Комментарий

2 Destroyer

Спасибо за готовность помочь. Я еще одно рыбное место со схемами нашел Только я там не долго буду. Если успею откопировать - вопрос отпадет, если нет, то снова тебе напишу

> Ребята какие проекты подддерживаете?
          На чем работаете(POS)
          Откуда сами?
          Можно мылом на bredly@mail.ru

мылом.

С уважением,
          ============
          С уважением,
          ==========

Комментарий

У нас 16 BULL/OLIVETTI и 2 NCR сравнение не в пользу NCR
            ну и что из того что у него пневмодиспенсер говорят меньше
            отбраковки копюр , я на BULL/OLIVETTI не заметил что они
            много бракуют. Если их лелеять как в мануале написано
            машина безотказная , после 5лет эксплуатации на 3х банкоматах
            вышли из строя блоки питания отремонтировал их за полчаса каждый
            резистор какойто не помню вобщемто эта болезнь типовая
            для любого импульсного БП в Мониторах худеют конденсаторы
            это заметно на экране появляется мелкая рябь, тоже быстро
            исправлял.
            За 5 лет не купил к ним ни одного блока ,покупал только 1 пластмассовую шестеренку за 20USD и лифтер 17USD вот все мои
            расходы за 5лет.
            У NCR 56хх мониторы слабое место надо все время следить за
            вентилятором если выйдет из строя потом весь монитор перегреется
            и в нем что нибудь сгорит , пока в отпуске был оба накрылись
            потом неделю чинил , а недавно контроллер термопринтера вышел
            из строя плата такая что сам там много не наремонтируешь все детали
            для поверхностного монтажа у меня даже паяльника для такой пайки
            нет обратился в сервис NCR там предложили купить целиком принтер
            за 2200USD или заключить договор на сервисное обслуживание за
            1800USD . Поэтому у меня вопрос к общественности может кто посоветует
            контору которая может эту плату починить, сервис NCR не предлагать
            не делают они этого ,они только меняют.
            Поэтому сравнение не в пользу NCR .
            Есть у меня схемы на некоторые блоки питания BULL/OLIVETTI и мониторы
            могу поделиться правда качество не ахти.

------------------
            ATMMASTER
            ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

Поделись конечно... Будем очень благодарны.

Комментарий

Для страждущих заиметь схемы Блоков PS 190 и мониторов
                сообщаю что у меня не все и качество на 3
                высылаю только тем кто напишет письмо мне не с @mail, @aport и
                прочие с ограничением объема.

------------------
                ATMMASTER
                ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

Ну не знаю . Апорт дает 10 метров места... А у тебя какие обьемы файлов то. Если большие ты их нарежь. Я думаю люди все же захотят взять у тебя схемы. :-)))

2 EUgeneUS

Сенкс ... У меня все заработало. Спаял кабелек и все ок. :-)))

Комментарий

2 ALL

А есть какая нибудь совтина для настройки и тестирования ридеров 3A5 и 3Q5 ????? Кроме моди и диага.

Комментарий

Ну если Апорт сейчас дает столько места то проблем нет.
                      По поводу другого софта есть прога называется PAL
                      но мне она не понравилась MODI лучше.

------------------
                      ATMMASTER
                      ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

Куда адрес скинуть. Я тоже схемы хочу

Что касается сравнения Olivetti vs NCR, то "у каждого свои недостатки" Оливетти напопинает Жигули: при пристальном внимании они и 10 лет и больше отбегают. Аналогичная ремонтопригодность.

2 okv
                        А чем МОДИ не нравится для тестирования ридеров?

С уважением,
                        ============
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

Извините про адрес я забыл , исправился.
                          Вопрс ко всем кто нить использует специальные кабины
                          для банкоматов?
                          Насчет ремонтопригодности NCRов
                          Кто ж спорит ,ремонтопригодно все что сделано
                          человеческими руками, только ремонт NCRов на порядок
                          дороже.
                          ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster
                            > Кто ж спорит ,ремонтопригодно все что сделано
                            человеческими руками, только ремонт NCRов на порядок
                            дороже

Об том и речь.
                            Стоимость ремонта Оливетти - как у Жигулей. А, например, Сименса (с их политикой "block replace") - как у Мерседеса. Но за Оливетти приходится следить более пристально (тех. обслуживание с регулировками раз в полгода и т.п.)
                            Ради справедливости надо отметить, что у Сименса наиболее часто ломающиеся части уже получается отдельно приобретать.

С уважением,
                            ============
                            С уважением,
                            ==========

Комментарий

Я сименс живьем не видел ничего про них сказать не могу
                              Но должен заметить что сервисе оливетти и деболдов устроен
                              с учетом российских условий а остальные нет
                              Поэтому они мне и нравятся.
                              У них можно детали по отдельности купить на все есть каталоги.
                              Но всяк кулик свое болото хвалит!
                              А нам выбирать не приходится в банках выбор банкомата
                              определяют в основном тем на какой софт купили или сами
                              разработали.

------------------
                              ATMMASTER
                              ATMMASTER

Комментарий

А есть у кого каталоги запчастей на BULL Olivetti ????

Комментарий

У меня есть.
                                  На диспенсер и 2 BJRa
                                  ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

Файл пришел охрененно большой . 1.9 метра... Мне такой не вытянуть. А можно по кусочкам?

Комментарий

TO EUgeneUS

>Стоимость ремонта Оливетти - как у Жигулей. А, например, Сименса (с >их политикой "block replace") - как у Мерседеса. Но за Оливетти >приходится следить более пристально (тех. обслуживание с >регулировками раз в полгода и т.п.)
                                      АХА если части взаимозаменяемые на Digital и Оливетти, то запчасти на Digital, просто не потянуть, когда за ридер просят 2500$, за блоки питания по 1000$, то это уже знаете, роскошь а не банкомат.
                                      Все конечно можно сделать своими руками и ролики и шестеренки, но хочется нормального сервиса.
                                      Это у них за бугром, подход " меняем блок целиком", а что делать если устройство не прохаживает свой цикл и на 20% ((

>Ради справедливости надо отметить, что у Сименса наиболее часто >ломающиеся части уже получается отдельно приобретать
                                      Да сейчас Сименс, двигается в поставке запчастей в нужную сторону, цены тоже очень радуют, при все при том еще и скидку на запчасти предоставляют. после ридера за 2500$ от Digital, ридер от Сименса за 20 000 деревянных покажется наиболее приемлемым вариантом.

А вообще многое приходиться чинить просто руками.

Kind Regards

Комментарий

TO ALL
                                        Киньте у кого есть на мыло, цены на запчасти Bull и Olivetti.
                                        и если не жалко, адреса тех кто поставляет.
                                        Kind Regards

Комментарий

2 Destroyer

>АХА если части взаимозаменяемые на Digital и Оливетти, то запчасти на Digital, просто не потянуть, когда за ридер просят 2500$, за блоки питания по 1000$, то это уже знаете, роскошь а не банкомат.

Что делать - железо специфичное. (Меня удивила цена на ридер для Сименса, которую ты привел. Можно сказать, приятно удивила )

Больше раздражает, когда за 10" монитор просят как за новый супер-пупер 17-19".

БТВ, проблему замены мониторов или кинескопа в Оливетти CD6300 или аналогичных кто-нибудь решал?

С уважением,
                                          ============
                                          С уважением,
                                          ==========

Комментарий

Ничего зато мы с их сервисом становимся умнее.

------------------
                                            ATMMASTER
                                            ATMMASTER

Комментарий

TO EUgeneUS

Вообще меня сначало поражал, факт поставки запчастей на Сименс, но стоило побороться и поискать, и все встало на свои места, в принципе (теоретически) к банкомату можно попробовать прикрутить любой ридер, если есть толковый инженер и толковый програмист, хотя больше зависит от второго. С Сименсами проще, у нас на них софт свой.
                                              Да и при ближайшем рассмотрении нет в банкоматах ничего сложного, по крайней мере не было еще такой проблемы, которая не разрешилась бы.
                                              Кстати черезстенник, все таки можно купить чуть дешевле 20 000 гринов )
                                              Про мониторы могу сказать лишь одно. У нас стоят LCD матрицы, летят в них лампы подсветки, решений куча на замену, но хочется что нить приближенное к родному. лампа как от ксерокса, но по длинне всего 260мм, говорят их в природе нету

В Оливетти который мы купили стоял VGA монитор в ч/б режиме, у нас еще такой же Digital есть. если у Вас ч/б режим, берется обычный ч/б монитор, это порядка 90-100$, дороговвато конечно, но самое приемлемое решение.
                                              А так что то в пределах 9000-10000 рублей, сам не понимаю за что, можно конечно трубы отдельно поискать.
                                              С трубами что? выгорают?
                                              Kind Regards

Комментарий

Насчет трубки это большая проблема.
                                                Я сам облазил всю Тошибу и завалил их мылом но ответа
                                                не получил.
                                                Но есть выход в Екатеринбурге есть фирма Кард называется
                                                дак директор ихний Коровкин Дмитрий похвалялся что у него
                                                электроник есть в конторе меняет на другие например самсунг
                                                саму трубу .
                                                Дело в том что цоколь у труб у всех одинаковый
                                                а вот откланяющая система разная на другое напряжение расчитана
                                                Дак евойный электроник это дело перематывает и ставит в монитор.
                                                Говорит что работает хорошо.Стоит это дело (600$).
                                                Тел. ихний (3432)559073 Они официальные сервисники банкоматов.
                                                По своему опыту скажу что не всегда дело в трубе если монитор
                                                тускло показывает . Если народу интересно в другой раз расскажу
                                                как с ентим бороться.

------------------
                                                ATMMASTER
                                                ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

:-)))) ... Ты прав насчет Карда. Мониторы прекрасно чинятся. И пока работают без проблем.

Комментарий

2 ALL

У кого есть полностью переведенная книжка ошибок генерируемых банкоматами BULL Olivetti, типа 13-MDDM 21x39-сбой DD датчика. Ну и тому подобное. А то я задолюался переводить. Перевел только для MDDM и BGR.

Комментарий

Пишите мылом скину я вам перевод.
                                                      ATMMASTER

Комментарий

У нас Siemens ProCash 400 стоит больше года. Эксплуатация достаточно интенсивная (на мой взгляд). Работает 7 дней в неделю. В день в среднем через него пробегает 40-50 человек. Доходило до 100 ! Нареканий пока не было. Хотя слышал, что у этой модели своя болезнь. Приблизительно каждые 1,5 года накрывается монитор. Связано с усыханием емкости от температуры (стоит почти вплотную к трубке монитора). Сей момент решается обычным телемастером у которого руки растут из нужного места.
                                                        Кто может прокоментировать эксплуатацию и особенности ProCash 400 с интересом прочитаю.
                                                        Также интересно узнать у владельцев ProCash 400, стоимость послегарантийного сервиса и на какие конторы завязаны по этому сервису.
                                                        Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

2 okv
                                                          > У кого есть полностью переведенная книжка ошибок генерируемых банкоматами BULL Olivetti, типа 13-MDDM 21x39-сбой DD датчика. Ну и тому подобное. А то я задолюался переводить. Перевел только для MDDM и BGR

Я думаю ни у кого нет. А зачем это все переводить? Возникла ошибка, тогда и перевел. Тем более большинство ошибок практически не возникает. А которые возникают, наизусть можно выучить

С уважением,
                                                          ============
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

TO 075054

есть опыт эксплуатации Procash 400 и CSC 450 сказать честно они по устройству мало чем отличаются толлькол внешне. Монитор,не совсем больное место, меняются емкости в строчнике, у них на новых банкоматах мониторы идут с вентилятором, для принудительного охлаждения.
                                                            до ста в день это не много, 40 -50 в час, примерно нагрузка на наших банкоматах в зарплату, ничего держатся. Если у Вас их много, то имеет смысл задуматься над минимальным ЗИП. Ридер может начинать подглюкивать, так по мелочам, а в остальном надежная машина.
                                                            Сервис, осуществлять лучше самим, хотя если есть деньги, и не далеко от Питера или Москвы, то можно платить деньги будут приезжать обслуживать и ремонтировать. Тут только надо учесть время реагирования, как правило, чем быстрее, тем дороже договор на обслуживание. да и нет ничего сложного в банкоматах, чего не льзя бы было сделать.
                                                            Если не секрет, у кого брали Procash400
                                                            Kind Regards

Комментарий

Возникла такая проблема. На Bull Hector журнальный принтер при печати загибает строку через раз. Одна строка ровная , следующая загнута в начале. Что можно сделать?

1 строка 11111111111111111111111
                                                              2 строка 22
                                                              22
                                                              2222222222222222222
                                                              3 строка 33333333333333333333333
                                                              4 строка 44
                                                              44
                                                              4444444444444444444

Комментарий

Обработка...
                                                              X