1 ноября, воскресенье 04:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы (ATM)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Просьба подсказать где можно приобрести вакуумные присоски для NCR 56**.
    Обращались в московский NCR - они могут предложить только полное сервисное обслуживание.
    Заранее благодарен.

------------------
    ROMAN

Комментарий

Не подскажет ли кто, чем помочь банкомату NCR 5670 от периодического зажевывания бумаги в чековом принтере ? И заодно изредка возникает проблема со шторкой диспенсера - ее клинит в открытом состоянии с надписью типа 5 мин ждите :-(
      ТО проводилось раз в 3 месяца - ничего не могу понять...
      Помогите плс, кто чем может

Комментарий

ATM
        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

>И заодно изредка возникает проблема со шторкой диспенсера - ее >клинит в открытом состоянии с надписью типа 5 мин ждите :-(

Я не знаком с этой моделью банкомата, но скорее всего проблемс в механике шторки (грязь набилась).
          Хотя я могу подозревать фотодатчики , которые сигнализируют взяты деньги из стеккера диспенсера или нет. Когда деньги взяты шторка закрывается. Если датчик неисправен , то аппарат может думать что купюры еще не взяты и висеть с открытой шторкой.

Tadeush

Комментарий

2 AlexeyZ

Именно на такой модели и именно со шторкой сталкивались со следующей проблемой:
            был заводской дефект дверцы сейфа - отливка кривая как раз в области отверстия, где шторка устанавливается. Из-за этого декоративная пластмасска вокруг этого отверстия тоже деформируется. Шторка за нее и зацепляется.
            Исправилось подкладыванием сложенной бумажки в нужное место
            С уважением,
            ==========

Комментарий

2 EUgenyUS

Огромное спасибо за бамажку!
              Присмотрелся на днях - и правда что-то похожее плюс дверца сейфа почему-то имеет легкий люфт. Излечил аналогично :-))))

Комментарий

Ни кто не подскажет типы свето- и фото - диодов в датчиках "горла"
                у банкоматов Оlivetti ATS6400.
                Проблема в следующем, в 2-х из 8 уличных банкоматов, при понижении температуры до -35, указанные датчики перестают нормально работать (валятся ошибки CDM 2157 и 0215В).
                Меняем датчики с другого банкомата, проблема исчезает, точнее перезжает на др. банкомат. Попытка подобрать элементы пока успехом не увенчалась. Мжет кто поможет?
                Kvad

Комментарий

2 Kvad.
                  У меня очень редко возникает такая проблема. Я грешу на то что датчики просто запотевают или на пластинке , под которой они роасположены , оседает иней. Я просто открываю заслонку и протираю прозрачные пластинки за которыми располагаются датчики. И проблема исчезает.
                  Tad.

Комментарий

2 okv
                    Заптовения/загрязнения этих датчиков действительно бывают. Но очень часто они просто выходят из строя, тогда протирания не помогают.
                    Отечественный аналог светодида в них - АЛ107Б. Правда Kvad утверждает, что у аналога мощность по-меньше.
                    Но в других местах работает.

С уважением,
                    ============
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

2 EUgeneUS.
                      У меня тоже один раз полетели эти датчики. Но банкомат тогда не запускался совсем. Спасибо за совет с аналогом. Надо будет зайти в магазин радиокомпонентов. :-). Вопросец: у меня полетел универсальный ридер Sankyo 3Q5 . Перестал читать чиповые карты. Подозреваю что вышла из строя плата усилителей которая распологается на самом ридере. Что могешь посоветовать?

Комментарий

2 okv

> Вопросец: у меня полетел универсальный ридер Sankyo 3Q5 . Перестал читать чиповые карты. Подозреваю что вышла из строя плата усилителей которая распологается на самом ридере.

ЧТо касается Sankyo 3Q5, с этим ридером подобных проблем не встречал.
                        Но на электронику я бы грешил в последнюю очередь. Проверил бы в следующем порядке:
                        - позиционирование карты (в этом ридере, когда чип под контакты подводится включается спец режим шагового мотора). Нужно убедиться, что эта процедура выполняется правильно и контакты ридера и карты совпадают.
                        - проверил бы срабатывание ЭМ контактной группы. Если он срабатывает и сразу отпускает - нужно проверить датчик, который контролирует положение контактной группы.
                        - проверил бы шлейф от контактной группы до контроллера. Особенно разъем на контролллере. Шлейф в нем должен зажиматься достаточно крепко, если болтается - засунуть туда прокладку
                        - проверил бы целостность контактной группы.

В ридере 3A5 такая проблема обычно связана с разваливанием контактной группы. Лечится клеем SuperGlue В 3Q5 контактная группа переделана и таких проблем не возникало.

С уважением,
                        ============
                        С уважением,
                        ==========

Комментарий

2 EUgeneUS
                          Все что ты описал я проверял. Позиционирование карты и подтягивание ее под контактную группу происходит корректно. Разьемы все проверял. Контактную группу прозванивал, Датчики позиционирования чистил. Тест выдает ошибку, типа что нет ответа от карты. И фишка в том что это уже второй ридер сдох на одном и том же банкомате. ?????

А с 3A5 проблемс известен. Клеим помаленьку. :-)))))).

Спазибо за совет.... . Я вот слыхал есть такая прога которая работает напрямую через комп с SD300. Называется MDDM test. или примерно так. Неслыхал о такой ?????

Комментарий

2 okv
                            > Все что ты описал я проверял. Позиционирование карты и подтягивание ее под контактную группу происходит корректно. Разьемы все проверял. Контактную группу прозванивал, Датчики позиционирования чистил. Тест выдает ошибку, типа что нет ответа от карты.

Тогда возможно и электроника

> И фишка в том что это уже второй ридер сдох на одном и том же банкомате. ?????

Тем более вероятно - электроника. (Если только ридера не из одной, глюкавой, партии). Какие-то условия эксплуатации не подходят.

У любых мистичеких фактов есть немистичекое объяснение. Но зачастую очень неожиданное Может с питанием не все в порядке, вот и летит электроника, или засовывают в ридер какое-нибудь г. От которого ему плохеет. Может статика (вполне возможно, особенно в зимой) и т.д.

Еще попробуй контроллер (тот который в отдельной коробке стоит - GO588) перекинуть с рабочего. Может он горит.

> Я вот слыхал есть такая прога которая работает напрямую через комп с SD300. Называется MDDM test. или примерно так. Неслыхал о такой ?????

Слахал. Даже пробовал с ней работать. Действительно позволяет работать с диспенсером на более низком уровне, чем MODI. Но мне не понравилась тем, что специальный кабель нужен, коммутация излишняя...
                            А по функцианалу MODI достаточно в 99.9999.... % случаев.

С уважением,
                            ============

С уважением,
                            ==========

Комментарий

TO OKV

Есть таккая програмка, работает надежно и устойчиво плюс ко всему выдает все ошибки. У нас только SD280. Проблем с подключением нет, садится на обычный com. В настройках соответственно прописывается куда слать инфу. в принципе к Com можно клячить любые устройства, было бы желание, ведь все устройства в банкоматах работают через плату расширения,(Digiboard, DP01 и т.д.)а чинить какой то девайс когда он стоит на столе куда удобней )))
                              Kind Regards

Комментарий

TO ALL

Кто нибудь сейчас запчасти на банкоматы Digital поставляет?
                                Kind Regards

Комментарий

2 Destroyer
                                  >Есть таккая програмка, работает надежно и устойчиво плюс ко всему выдает все ошибки. У нас только SD280. Проблем с подключением нет, садится на обычный com. В настройках соответственно прописывается куда слать инфу. в принципе к Com можно клячить любые устройства, было бы желание,

А вы не про какую-нибудь поделку от Digital говорите? Дело в том, что MDDMtest - поделка от De la Rue и заточена сугубо под диспенсер.

> ведь все устройства в банкоматах работают через плату расширения,(Digiboard, DP01 и т.д.)

У Оливетти(Быль) не так. Там устройства (кроме диспенсера) подключены к шине RS-485. Она к FEP, а FEP уже к ком-порту (одному).

> а чинить какой то девайс когда он стоит на столе куда удобней

Это, конечно

> Кто нибудь сейчас запчасти на банкоматы Digital поставляет

Я слышал, что Digital собирается практически из тех же узлов, что и Оливетти с Бюлем. Может имеет смысл в представительства этих фирм обратиться?

С уважением,
                                  ============
                                  С уважением,
                                  ==========

Комментарий

2 EUgeneUS

> Еще попробуй контроллер (тот который в отдельной коробке стоит -
                                    > GO588) перекинуть с рабочего. Может он горит.
                                    Контроллер то исправн.. Хотя в последний раз я поменял все целиком и ридер и контроллер и плату усилителей. Может что получится. Сенкс за совет... а вообще эти платы ремонтопригодны? Я так понял что они многослойные и меняются просто. Да хотя и схем на них у меня нету. У меня вообще почти ничего нету. Своим умишком пытаюсь доходить.

2 EUgeneUS Destroyer .

Вот интересно как бы эту прогу заполучить.. За бесплатно естественно. Ну и распайку кабеля хотелось бы к ней в придачу. :-))) Или она кучу денег стоит????. :-))))

Комментарий

И еще у меня вопросец по БП PS 190 .... Горят заразы.

Комментарий

TO EUgeneUS

Может подскажете кто поставляет запчасти на Оливетти с Бюлем?
                                        В свое время покупали через БПЦ.

okv

Что горит на PS 190? Мы сами ремонтируем понемножку? Основная проблема, в том что от времени подсыхают электролиты, если проморгали, идет паровоз с разнымии последствиями ((
                                        У нас контроллеры СО303, ремонтируем сами, как правило все заменяется на отечественные аналоги 155 серии (микросхемы), нормалльно работает без глюков.
                                        У нас стоит новый ОЛиветти, как то прикупили на запчасти, почти даром,но абсолютно без надобности. ПОдходитят согласен, отдельные узлы.
                                        прогу MDDM кину, куда только?, распайку тоже.

ALL

Может у кого есть схема PS190?

Kind Regards

Комментарий

2 Destroyer.

Буду очень благодарен если вы кините прогу. Мой почта okv@aport.ru аська 38538440 . Надеюсь состыкуемся.

Насчет блоков. Я не знаю что там летит. Но скорее всего ты правильно говоришь. Мы их не ремонтируем. Нет условий. Даже схем нет. Была бы схема , можно было бы поковырять. Я ведь не такой крутой спец по ремонту. :-))))).
                                          С со 303 проблем пока не возникало... Были проблема с инициализацией платы. Но мы просто не знали что и как делать. При настройке напряжений на датчиках DD . банкомат отказывался работать. Сбрасывал. Потом доперло что плату нужно обнулить, грубо говоря. :-)))

Комментарий

2 okv

> а вообще эти платы ремонтопригодны? Я так понял что они многослойные и меняются просто. Да хотя и схем на них у меня нету.

Контроллер, который на самом ридере стоит, я бы не рискнул ремнтировать, только в крайнем случае, и зная на 100% что там сломалось. GO588 - там по-легче. Но там и гореть практичеки нечему. Мы их даже доводили до более новой версии с помощью паяльника и кусачек Но на эту процедуру у нас есть биллютень от Оливетти с указанием, что удалить, что припаять
                                            А схем ни у кого нет

Что касается MDDMtest, то мы его получали на курсах по Оливетти, на условиях нераспространения Распайку дать могу. Если будет нужна - напиши на ICQ (тут в профайле правильная).

PS-190 наши клиенты отдают в ремонт местным умельцам. Вроде бы нареканий не было. Это практически стандартный импульсный БП, поэтому местные левши и без схемы разбираются

2 Destroyer

Запчасти к Оливетти\Бюль продают представительства этих фирм в Москве. Сейчас под рукой нет координат. Если не найдешь - черкини на ICQ, я поищу.

С уважанием,
                                            ============
                                            С уважением,
                                            ==========

Комментарий

TO EUgeneUS

У нас ридеры SANAC, такой же стоит в купленном нами Оливетти, только с другим контроллером. В нашем релизе летели в основном:
                                              1. резисторы на 1Ом, отвечающие за "безопастность мотора", в своем роде выполняют роль предохранителей. Редко летит микросхема которая управляет двиглом, слышал, но в нашей практике небыло.
                                              2. После долгой работы начинает глючить соленоид опускающий контактную площадку. лечится растягивание чуть чуть пружины, промывкой и можно немножко шлифануть.
                                              CO 303 лечили сами, без проблем стоят работают, на них кстати и схемы есть.

TO ALL
                                              B LCD мониторах стоят лампы подсветки. Обозначения нет размер геометрия: Диаметр 8 мм Длинна 260мм. кто знает где можно заказать?
                                              Kind Regards

Комментарий

2 Destroyer

> У нас ридеры SANAC, такой же стоит в купленном нами Оливетти, только с другим контроллером.

Отличается контроллер, который собственно на ридере стоит?

> CO 303 лечили сами, без проблем стоят работают, на них кстати и схемы есть.

Только на CO303 или на всю обвязку тоже (там еще маленькая платка на стакер модуле и датчики)?
                                                Нескромный вопрос: поделиться можешь? А то столкнулся с проблемой - полетел транзистор, обрабатывающий датчик открывания горла. Полдня с тестером вокруг него плясал Кстати, это не первый случай такой неисправности был.

С уважением,
                                                ============
                                                С уважением,
                                                ==========

Комментарий

Я тоже схему CO 303 хочу :-))))

Комментарий

2 Destroyer
                                                    А если отсканить и сжать или в PDF конвертнуть. :-))))

Комментарий

TO OKV

Там качаство убожественное, может где нить в чате лучше пообщаемся
                                                      Kind Regards

Комментарий

ТО OKV
                                                        Неужели Вам схем не приложили к банкомату, или на курсах по обслуживанию? У нас все комплектом было.
                                                        Kind Regards

Комментарий

2 Destroyer

> Нескромный ответ: чем поделиться?

Схемой, конечно же

> Единственный недостаток платы на SD, что они ее не сьемной сделали,

??
                                                          Я ее нормально снимал. Сама плата на гарпунчиках. Везде разъемы. Только провода к мотору припаяны, но они с мотора нормально снимаются.

>Датчики как правило заменяются такими же или аналогами, сейчас с компонентами проблем нету. На эту плату так же есть схема. Тем более что в тестах дает конкретную ошибку. Соленоид управляется транзюком это и так ясно.

Полетел транзистор не который соленоид включает, а который датчик обрабатывает (микрик). А без схемы тяжело - полдня как раз ее и снимал с помощью тестера. Как снял, так и заменил транзюк на кондовый советский
                                                          А ошибка была Delivery guard failure. Вот и ломал голову, чего же она failure

> TO okv
                                                          >> Я тоже схему CO 303 хочу :-))))
                                                          >у нас только бумажные (

Тады понятно - сканировать, та еще работа

С уважением,
                                                          ============
                                                          С уважением,
                                                          ==========

Комментарий

2 Destroyer

Какие схемы какие курсы. Я даже не знаю что это такое. Есть одна книжка. Толстая такая... И все... Остальное своей башкой.

Комментарий

2 Destroyer

Ты не в курсе как кейган прописывать

Комментарий

Обработка...
                                                              X