25 ноября, среда 16:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкоматы (ATM)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Aleksejs
    Да в общем-то если поковыряться, то наверное получится.

Единственная загвоздка - шина SDC, используемая в банкомате. К этой-то шине подключен диспенсер, а также принтеры (в некоторых моделях). Контроллером этой самой SDC является райзер-карта, в которую мамка-то и втыкается. Вот если б данной карте найти замену в виде ISA/PCI-совместимой - но это е2ли, т.к. NCR-ы гордятся ентой самой SDC-ей, что мол она security и очень крутая, чистаа NCR-овский прааээкт и т.д.

Комментарий

• То Georgiy

Пока это просто идея. К тому же техника не брэндовская на порядок дешевле, и в эксплуатации проще, больше информации по мелочам. А у Брэндовцев попробуй хоть одну схему выпросить.

Комментарий

• Коллеги,
        если вернуться к давней теме о том, какие банкоматы лучше - новые или б/у - то, думаю, что данная постановка некорректна.
        Если есть проект где-нибудь на заводе, то поставить туда можно и восстановленную машину. Работникам предприятия все равно какой монитор или какие-там картинки, им главное получить деньги и побыстрее. Если банкомат будет еще и рекламным средством для банка, то новая машина смотрится, вероятно, выигрышней.
        Другое дело, что обе эти машины будут иметь практически одну и ту же функциональность, а стоить могут совершенно по разному. Кто что думает по этому поводу?
        Sincerely yours,

Комментарий

• Aleksejs

Приветствую,

NCR продвигает апгрейд PC Core на P-III с - целый набор с винчестером для желающих проапгрейдиться ~ 12-15% от стоимости банкомата.

насчет выпросить - согласен, сам не могу.

с уважением

Комментарий

• Negoro

Вторичный рынок банкоматов можно разделить на три части:

1. Банкоматы доставшиеся банку "по наследству", в результате слияния или покупки бизнеса. И которые планируется запустить в своей системе.
            2. То же что и п.1, но бакноматы предлагаются к продаже.
            3. бакноматы восстановленые в заводских условиях.

О каких-то более менее дешевых ценах можно говорить только в п.1 и 2. Для п3. цены, конечно, меньше чем за новые, но ИМХО не дешевые. А далее начинается песня: ридер магнитный, а надо с чипом работать, монитор севший, комп на 386, и стандартный не подходит, модуль шифрования требованиям не отвечает, состояние механики не известно - надо делать ТО.... А решение каждого вопроса стОит денег, вот и получается, что общая стоимость введения в эксплуатацию приближается к новому банкомату + организационный геморрой.
            Хотя конечно, бывают и весьма вкусные предложения, типа нулевого (в упаковке) CSC-450 за 8 килобаксов. Т.ч. в каждом конкретном случае надо смотреть.
            По опыту скажу. Если спецификация банкомата сразу подходит на 100% - в большинстве случаев банкомат покупается, при разумной цене, конечно. Если что-то не подходит - в 30% случаев его удается адаптировать за разумные деньги.
            С уважением,
            ==========

Комментарий

• Georgiy

> целый набор с винчестером для желающих проапгрейдиться ~ 12-15% от стоимости банкомата.

Это сколько получается в деньгах? баксов 1500-2500? Сам-то как думаешь стоит этот системный блок "с винчестером" столько или нет?

Хотя NCR тут порадовал не самыми большими ценами. DieBold за системник на P-166, просит (АФАИК) в полтора-два раза больше
              С уважением,
              ==========

Комментарий

• Negoro

когда Г.Форда спросили какую машину купить - он сказал - купите новую.

к б.у. технике отношусь скептически не потому что специализируюсь на новой, а потому что, проблемы покупателя б.у. банкомата при нормальном отношении к нему (к клиенту) становятся проблемами поставщика. В слова восстановленная техника как новая - извините, не верю. Это все равно что торговать б.у. машинами - чтобы она стала как новая, в нее нужно поставить новые зап.части- при этом, она не будет новая ни по году, ни по виду, а по цене даже больше

я бы предложил облегчить конфигурацию нового банкомата - ч.б. монитор, и т.д.

Комментарий

• EUgeneUS

Сам-то как думаешь стоит этот системный блок "с винчестером" столько или нет? Не верю, а что делать - не предлагать если спрашивают?

Комментарий

• Georgiy
                    > Это все равно что торговать б.у. машинами -

Согласен. А теперь давай подумаем, почему у нас 50% населения ездит на подержанных иномарках, а вторичный рынок банкоматов близок к стогнации?
                    А все очень просто. Производители (импортные) автомобилей заинтересованы в развитии ранка б.у. автомобилей в России. Ибо б.у. Тойота в России конкурирует с Волгой и Жигулями, а никак не с такой же Тойотой, но новой. А производители банкоматов наоборот остро НЕзаинтересованы, ибо б.у. NCR, DieBold, Wincor будет конкурировать с новым NCR'ом, DieBold'ом, Wincor'ом.
                    Отсюда катастрофически задранные цены на upgrade- и repair-kits.
                    В очередной раз - зверинный оскал капитализма
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

• EUgeneUS
                      Коллега !
                      "...ридер магнитный, а надо с чипом работать, монитор севший, комп на 386, и стандартный не подходит, модуль шифрования требованиям не отвечает, состояние механики не известно - надо делать ТО...."
                      За восстановленные НСР, Винкор и Диболд не скажу, а вот Оливетти после восстановления получаются как конфетки.
                      Хотя восстановленные НСР древних поколений ковыряли - печальное было зрелище.
                      Какие там севшие мониторы, тачки 386 ?
                      Надо ридер ЕМВ, какие проблемы ?
                      А диспенсер Оливеттишный - очень надежная и долговечная вещь !
                      В отличие от диспенсеров Диболд (ИБМ), Винкор, точнее бывший Симменс ( пока Винкоров восстановленных нет еще, думаю ).
                      Конечно, банкомат выходит не новый в полном понимании этого слова, но проработает еще безпроблемно много лет.
                      И кстати, в отличие от НСР, Диболда и тд, апгрейд по Оливетти не выходит на вышеприведенные цифры, я уж не говорю о компах за 1,5 штуки.

Комментарий

• ParteiGenosse А вот на IBM диспенсер не надо грязи. Единственная проблема Диболдовских диспенсеров - новый CCA Controller. Что-то там диболд перемудрил с переходом на новую электронику. Старые IBM диспенсеры работают как часы. Новые после замены контроллера тоже. BTW, а что в Диболдовском компе такого военного? 1 isa плата?

Комментарий

• ParteiGenosse

> Какие там севшие мониторы, тачки 386 ?
                          > Надо ридер ЕМВ, какие проблемы ?

Я же писал, цена вопроса - деньги. Очень может получиться, что после "решения" всех вопросов цена окажется равной цене нового банкомата. Это возможно (sic!), но, конечно, необязательно.

> Оливетти после восстановления получаются как конфетки.

Я работал, правда уже давно, с парочкой восстановленных CD6300 (именно восстановленных, а не просто б.у.). Компы пришлось поменять, благо на этих моделях это не проблема. На одном глючил модуль шифрования - ключи слетали (видимо батарейка накрылась). К механике претензий не было - работали действительно не хуже новых.

> А диспенсер Оливеттишный - очень надежная и долговечная вещь !
                          В отличие от диспенсеров Диболд (ИБМ), Винкор, точнее бывший Симменс

первую часть оспаривать не буду. Но, Дима, не надо таких сравнений. У всех есть особенности: Оливетти регулярно настраивать надо, а у НЦР менять присоски и фильтры и т.д.

> , я уж не говорю о компах за 1,5 штуки.

О! Кстати, сколько стоит замена 486 компа на более современный для линейки CD6200?

По восстановленным банкоматам. Если после восстановления спецификация соответствует требованиям, было сделано ТО и замена изношеных частей (это предполагается под восстановлением), и при этом цена все еще существенно ниже нового - так нормальный вариант, никто не спорит. Только вот таких машин на рынке практически нету. Либо цена неустраивает, либо комплектация, либо это просто б.у. осколки империй после 1998 года.

doctor64

> что в Диболдовском компе такого военного? 1 isa плата?

Коллега, вот когда Вы поставите вместо родного компа любую рабочую станцию и машина у вас заработает - напишите, всем будет интересно. А еще напишите, где и почем купить "1 ISA плату" отдельно от "военного" компа.
                          С уважением,
                          ==========

Комментарий

• EUgeneUS Во избежание, ответ в BMail

Комментарий

• Всем привет! Ребята у кого есть размеры (т.е. рисунок с размерами) ProCash 2050. Пришлите на "мыло". Плизззззззз!

Комментарий

• doctor64
                                "...А вот на IBM диспенсер не надо грязи.."
                                А никто и не пачкает святое.
                                Есть с чем сравнивать, т.к. обслуживаем и ремонтируем и то и другое.
                                Вы-то сами имели возможность сравнить ?
                                А про "военность" уж не лукавьте-спецмамка в тачке, как и у НСР- конечно хороша для подавца - может осуществить фирменное дорогое обслуживание, в для клиента - совсем наоборот.
                                EUgeneUS
                                Не знаю с чем ты работал из восстановленных Оливетти, но профессионально восстановленные на заводе в Италии Оливетти ( именно на заводе, а не у жестянщика дяди Васи ) появились на рынке в апреле 2000 г.
                                А раз, тем более, менял 386 комп и тд, то это просто помыли его деловые ребята и впарили.
                                Помню, были какие-то предложекния от лукавого...
                                Если и вправду интересно, можем продолжить в Б-мыле.
                                Кстати, по опыту, нормально, по правилам !!! проведенная настройка диспенсера Оливетти держится очень долго.
                                По линии 6200 - можно купить подходящий комп и отнюдь не фирменный за очень небольшие деньги, как впрочем и саму маму- знай пдбирай по размеру.
                                Главное, что подходит теоретически любая .
                                По сравнению диспенсеров тему можно закрыть, тк. у каждого свои пристрастия и опыт.
                                Тем не менее, пластмассовые диспенсеры после восстановлдения будут стоить как новые, тк после хорошей работы менять там надо будет очень много чего, в отличие от Оливетишного СД 300. Впрочем, время рассудит- увидим лет так через несколько.

Комментарий

• ParteiGenosse
                                  Дима , проводить сравнения такие не совсем корректно
                                  Ты занимаешся только ремонтом железа , а в банке людям приходится бодаться
                                  со всем в комлексе т.е железо, софт банкомата , фронт процессинга, типы поддерживаемых коммуникаций.
                                  И если для Диболда пртокол Д912 его родной язык , а для NCR NDC+
                                  (дефакто это уже промышленные стандарты) то оливеты по этим протоколам работают в эмуляции . А всегда ли эта эмуляция корректна? Угадай что в таком
                                  случае будет брать банк? Они будут брать то что им будет рекомендовать
                                  производитель фронтальной части софта.
                                  И получаем , есть банки которые работают только с NCR (из-за протокола )
                                  есть которые с NCR не работают вовсе из-за таких технологических особенностей . Есть где фронт поддерживает оба протокола.
                                  От комрадов эксплуатирующих Диболды знаю что у них на запчасти в год уходит
                                  от 800 до 1000у.е , у меня на оливеты сумма расходов смехотворна и не каждый
                                  год. Но это ничего не меняет , если гипотетически я перехожу на работу в другой банк то неизвестно в пользу какого бренда там склонюсь.
                                  Не исключено что и предпочту NCR.
                                  p/s Я думаю что орентьироваться на банкоматы с диспенсером СД300 нет смысла
                                  они уже сняты с производства , а пластмассовые части диспенсера (нового) не так уж и дорого стоят.
                                  EUgeneUS
                                  Я не знаю с каким компом сейчас выпускают 6200
                                  А в UlISSE (что одно и тоже) компы нормальные со своим собственным стандартным блоком питания , мама микроАТХ , таких мам сечас в продаже навалом.
                                  ATMMASTER

Комментарий

• Кобр на сайте http://www.delta-systems.ru/procash-2050-rus.html есть и рисунок и ТТХ его.
                                    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

• atmmaster
                                      Я-то не о протоколах работы и рекомендациях софтовиков говорю, а про железо, тк про него шла речь.
                                      А неграмотно поставленный ( настроенный )на тот же НСР родной НДС+, такий геморров может принести, что ой-ей-ей и это относится к любому железу и его софту.
                                      Кстати, в одном банке работают диболды(ибм) по родному протоколу и Оливетти по эмуляции 912, дак проблем вроде нет.
                                      Про ориентацию речь и не идет, т.к обсуждалось могут ли восстановленные банкоматы быть приличным железом или это всегда будет дрек и сколько стоит добить разное железо, и можно ли воообще это сделать, чтобы оно стало сравнимо по функциям с новым.
                                      А в 6200 ( переделанный потом в Улисс - так примерно обозначим переход ) стоял комп 486-66 или 100 без комповского БП. Вот там найти именно такую маму было проблемно.
                                      Чтобы апгрейдиться, надо было искать комп, по размерам входящий в верхний кабинет, и естественно со встроенным питанием.
                                      А в Улиссах этот геморр исправили.

Комментарий

• ParteiGenosse
                                        Ну если речь идет о могут ли восстановленные банкоматы быть приличным железом или это всегда будет дрек и сколько стоит добить разное железо, и можно ли воообще это сделать, чтобы оно стало сравнимо по функциям с новым.
                                        тады ой .Но ведь ты сам пустился в дискуссию с doctor64 о приемуществах
                                        диспенсеров.
                                        Я постарался тебя убедить что Диболды хороши не этим ,у них есть свои приемущества как впрочем и недостатки тоже.
                                        ATMMASTER

Комментарий

• ParteiGenosse

> Не знаю с чем ты работал из восстановленных Оливетти, но профессионально восстановленные на заводе в Италии Оливетти ( именно на заводе, а не у жестянщика дяди Васи ) появились на рынке в апреле 2000 г.

Я работал раньше, до 98 года. Понятно, это было не заводское восстановление.
                                          Но тем не менее - проблем с механикой не было. Года два проработали без геморроя и паралича (если не считать проблемс ДЕМом), пока банк не крякнул.
                                          Дима! Я же не ругаю Оливетти, они как в авиации Ан-2 (не нравится Ан-2, пусть будет B-52 - оба более 50 лет летают и еще столько же летать будут).

> Кстати, по опыту, нормально, по правилам !!! проведенная настройка диспенсера Оливетти держится очень долго.

Это точно - не раз замечал, что на многих фидерах отработавших после ТО 2 и более года настройки сохраняются, причем после разборки, промывки и сборки . Есс-но, убедиться что настройки сохранились можно только в процессе самой настройки - это чтобы никто чего-то неправильно не подумал

Еще кое-что в Б-мыл отпишу.
                                          С уважением,
                                          ==========

Комментарий

• ParteiGenosse
                                            А никто и не пачкает святое.
                                            Есть с чем сравнивать, т.к. обслуживаем и ремонтируем и то и другое.
                                            Вы-то сами имели возможность сравнить ?
                                            Да. С Сименсом. Мне он не понравился. Слишком много пластика.
                                            А про "военность" уж не лукавьте-спецмамка в тачке, как и у НСР- конечно хороша для подавца - может осуществить фирменное дорогое обслуживание, в для клиента - совсем наоборот.
                                            Из трех использующихся сейчас диболдом платформ (CTP, CTP G4, HTP) спецмамка только в CTP G4. В остальных используется плата расширения.

Комментарий

• doctor64
                                              ... продается в любом компьютерном магазине...

Комментарий

• EUgeneUS
                                                Глючит Б-мыло - не могу ответить !
                                                1. Никому не скажу.
                                                2. А ничем не кончилось - я сам хотел у тебя поинтересоваться судьбой проекта.
                                                По-крайней мере мне не звонили.
                                                Но я уточню, ради интереса.

Комментарий

• EUgeneUS
                                                  Если банкоматы сравнивать с самолетами ,.... то очень интересно получается
                                                  Во всем мире апгрейд самолетов считается делом выгодным , поменяли авионику
                                                  (самолетную электронику) двигатели и то не всегда салон обновили .
                                                  И получили новый самолет за разумные деньги с современными характеристиками. Тот же АН-2 и то прошел этот путь, весной показывали по телевизору с новым двигателем.
                                                  Для банкоматов же предлагается по такой цене что действительно подумаешь
                                                  что овчинка выделки не стоит.
                                                  ATMMASTER

Комментарий

• Флагман спасибо тебе, но мне нужен чертеж, чтобы дать строителям, что бы знали какую дырку прорубать и на какой высоте!

Комментарий

• ParteiGenosse Ответ в bmail во избежание

Комментарий

• Кобр

Чертеж есть в книге Instalation Guide, точнее целая кипа чертежей для различных ситуаций. По сути вся книга - о том как монтировать банкомат. Эта дока идет вместе с банкоматом (вместе с Operations Instruction). Если хотите сделать дырку в стене, не дожидаясь получения машины - обращайтесь к вашим поставщикам, чтобы они дали ее до прихода машины. В принципе кое у кого она есть и в электронном виде.
                                                        С уважением,
                                                        ==========

Комментарий

• Кобр см. В-мыло.
                                                          Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

• Давно не поднимался вопрос о 10" мониторах для WB21.
                                                            Где можно сегодня купить TVS MS-10S со склада, а не предоплатой с неопределённымм сроком поставки.

Комментарий

• rifm

Ставлю в WB21 TVS LP-10R01, LCD
                                                              MS -10S они тоже предлагали.
                                                              Купить можно в Питере, но тоже под заказ, возят как правило за три недели, второй раз заказываю, не подводят.
                                                              Компания "Диалектика"
                                                              Цена 560$ за штуку.
                                                              Если много то скидки

http://www.dialtouch.ru/
                                                              Kind Regards

Комментарий

Обработка...
                                                              X