24 ноября, вторник 10:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Указания ЦБ 960-У касательно банкоматов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу поднять тему.
    Правильно ли я понимаю, теперь в связи с вводом нового положения 199-П от 9.10.2002 кредитная организация сама решает как охранять банкомат, как оборудовать охранной сигнализацией, заключив договор с охранной структурой или согласовав эти вопросы со своей службой охраны.
    Нужно только все делать в соответствии с действующими стандартами на защитные средства. А по действующим стандартам банкомат- это "встроенный сейф в программно-технический комплекс".
    Каково ваше мнение?

Комментарий

• срочно - еще один вопрос
      правильно ли я поняла, что сейчас (по 199-П) при установке банкомата на заводе мы должны "определить уровень тех укрепленности совместно с подразделением правоохран органов на договорной основе" (п.6 приложения 1) - т.е. 1 раз заключить договор с ВОХРОМ или чем-то подобным, чтобы они определили - сейфы в наших банкоматах соответствуют
      а потом уже мы вопросы охраны решаем сами, т.е. не обязательно их должна охранять контора с лицензией, а может и СБ (не охрана)завода (п.7 того же приложения)

Комментарий

• anna определяете - значит прописываете в договоре охраны, а не оцениваете на глазок с ВОХРОМ
        п.6 посвещён помещениям бака/филиала и оборудованию установленному в нём (помещении).
        а вот в п.7 уже конкретно про программно-технические комплексы (АТМ) чётко написано что "Порядок ... охраны ... определяется кредитной организацией."
        определить уровень тех укрепленности - можно с помощью сертификата, выдаваемый вместе с АТМ во время покупки
        Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

• АТМщик
          не вижу в п6 ссылки на то, что это именно в помещении кредитной организации. определяется уровень тех укрепленности помещений "для совершения операций" - не сказано, что эти операции совершаются только в банке - а также класс устойчивости... в т.ч встроенных сейфов....

у вас это работает просто с сертификатом и договором с охраной предприятия,не имеющей лицензии?

All - подскажите, кто как делает

Комментарий

• anna не вижу - читайте между строк п.6: "...определяются кредитной организацией (филиалом) совместно с организацией, осуществляющей ее (его) охрану..." и "В случае осуществления охраны кредитной организации (филиала) собственной службой..." - вы где-нить видели чтобы ваша служба безопасности охраняла магазины в которых вы хотите установить АТМ

у вас это работает просто с сертификатом и договором с охраной предприятия,не имеющей лицензии - а в чём проблема?
            п.7: "Порядок установки программно-технических комплексов, осуществления их охраны и оборудования охранной сигнализацией определяется кредитной организацией." - как вы хотите так и делаете

подскажите, кто как делает- делаем согласно вышенаписаному, заключаем договор на установку и устанавливаем и всё
            Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

Обработка...
            X