23 октября, пятница 03:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Указания ЦБ 960-У касательно банкоматов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Vlad21, Log

Или я чего-то недопонимаю, или Вы. Я же выше писАл о Диболдах. Почти все их модели (за исключением одной, не помню точно, какой именно) обладают сейфом 1 класса. Просите копию сертификата у вендора или в Диболде напрямую.

Комментарий

SignOff
      Действительно все модели с сейфом UL291 имеют сертификат на 1-й класс. Но чтобы ставить АТМ не в банке, нужен 3-й класс, а 1-й придется подключать к сигнализации.

Поставщики заявляют о возможности поставлять и соответствующие 3-ему классу сейфы. Но почему-то банки не торопятся их заказывать...
      Наверное видя несерьезное отношение самого ЦБ к своему требованию..
      Мы тоже впереди паровоза бежать не собираемся.

Комментарий

SignOff
        Спасиб за совет , буду связываться с Диболдом !
        Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
        слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
        Бенджамин Франклин

Комментарий

Log Лех, ну ведь у нас есть копии сертификатов, т.е. у Вас, глянь в сейфе.
          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

flagman
            Да знаю я но это немного не то !
            Бенджамин Франклин

Комментарий

Log -и что тогда это? напомни, да и выйди на Игоря, может я не все у них отксЁрил, а может они как дистрибьюторы с Диболда стрясут.

Комментарий

flagman
                Во первых строках своего письма сообчаю что; эти сертификаты устарели (до 2000 года) во вторых там не слова не говорится о безопасности, с Игорем хочу связаться может что нового подкинет !
                Бенджамин Франклин

Комментарий

Log да поможет тебе Бог! (ну,что я еще могу пожелать?)

Комментарий

Господа ! Я тут подсчитал расходы на вывод банкоматов на пульт охраны и прослезился .
                    Ориентировочно подключение - 10-12 тыс.руб., а годовая плата - 100 тыс.руб. на 1 банкомат !!!
                    Я не планировал дополнительные траты в миллионах р. Когда же мы будем прибыльными ?
                    Кто-нить прикидывал затраты ? Может в других регионах есть дешевые варианты (так к сведению).
                    shelly

Комментарий

• Решил привести в соответствие с требованиями ЦБ банкомат в одном из торговых центров. Ответ СБ - затраты составят не менее 50 тыс. руб. (согласование установки с территориальным органом вн. дел, оборудование сигнализацией и заключение договора с вневедомственной милицией. Сколько в месяц - пока неизвестно, я думаю 3000-3500 р. Есть от чего прослезиться

Комментарий

• На всякий случай...

http://docs.nexter.ru/index.php?mode=1&part_id=59

Здесь все ГОСТы по теме.

Располагает ли кто копиями сертификатов на модели Olivetti CD6200/6300 с различным исполнением сейфов?
                        Может имеет смысл собрать все имеющиеся на руках сертификаты на различные модели корпусов банкоматов в одном общедоступном месте?
                        Они (сертификаты) ведь не именные...

Комментарий

• 2 MR2

Не надо сеять панику!
                          У, Вас, что - один ВОХР на весь город?
                          Обратитесь к ЧОПам, поторгуйтесь. Мы закинули удочки в несколько ЧОПов. Приемлимый результат составил (из расчёта на 1 ATM):
                          1. Установка сигнализации (разовая затрата) - 500$
                          2. Ежемесячная плата с заключением договора о материальной ответственности (правда пункт вандализма туда не включён) - 100$
                          Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

• Обратитесь к ЧОПам
                            Дык вроде в письме написано: "По согласованию с территориальным органом внутренних дел, отвечающим за общественную безопасность и при условии вывода охранной сигнализации банкомата на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны или в дежурную часть органов внутренних дел допускается установка вне помещений кредитной организации банкоматов ниже III класса." И ЧОПы за умерянную плату могут это организовать?

Комментарий

• Я так думаю, что ЦБ не спроста чуточку понизил требования в письме 163-Т.
                              Может кто-нть знает почему.
                              А вообще можно сделать усилинную бомбардировку ЦБ с запросами от банков по разъяснению и возможности пересмотра требований типа:
                              - несоответствия ГОСТов
                              - возможности замены всего этого безобразия страховкой (давить на международный опыт)
                              - отсутствием на рынке банкоматов III класса и соответственно если они появятся, то сколько они будут весить (1000 - 1500 кг, как носить то)
                              - дороговизна сигнализации (или вообще отказ органов сотрудничать), и как следствие отсутствие рентабельности при выполнении всех условий ЦБ+инкассация+связь+расходники.

Ну как?!
                              Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

• У меня другой вопрос.
                                А почему ЦБ вообще занялось безопасностью банкоматов?
                                Что преценденты были? Никто не знает?
                                Я знаю вариант, когда банкомат сгорел вместе с загруженными баксами и магазином, где был установлен. Но охрана в таких случаях не поможет.

С уважением,
                                ============
                                С уважением,
                                ==========

Комментарий

• EUgeneUS
                                  Не в Новосибирске ли это случилось?
                                  Тогда это наш. Был застрахован вместе с наличностью - бабки вернули.

Комментарий

• АТМщик

Угу, ЦУМ. Сколько там было, если не секрет? Вернули загрузку (остаток) + стоимость банкомата?

2 Всем

Так что с прецендентами другого рода? Были али нет?

С уважением,
                                    ===========
                                    С уважением,
                                    ==========

Комментарий

• Только что залез в ГОСТ Р 51113-97 и нашёл там следующее:
                                      - банкоматы бывают даже IV класса устойчивости ко взлому;
                                      - 5.4 Проведение испытаний:
                                      5.4.3 для банкоматов обязательными являются воздействия, заключающиеся
                                      в одной попытке достижения частичного доступа и одной попытке
                                      достижения полного доступа.

Жаль вот только не написано доступа к чему (к сейфу или просто карту в кардридер засунуть). А то они ещё захотят весь сервисный отсек запрятать в броню и монитор защитить пуленепробиваемым стеклом.

Комментарий

• EUgeneUS
                                        Сейчас заслал запрос коллегам. Надеюсь получить исчерпывающую инфу на днях.

Комментарий

• АТМщик

Было бы интересно. Возвращаясь к теме страхования. Полгода-год назад обсуждали, так примеров не очень много было. А сейчас, там страхуют, здесь страхуют, кое-где даже страховое возмещение получают
                                          Т.ч. делитесь опытом, господа

Кстати, ответы по теме страхования можно сразу в соответствующий тред помещать.

С уважением,
                                          =========
                                          С уважением,
                                          ==========

Комментарий

• EUgeneUS
                                            Новосибирск.
                                            Получили всю стоимость банкомата. Подробнее в теме про страховку от вандалов.

Комментарий

• На всякий случай для интересующихся.

Телеграмма ЦБ РФ от 19.08.02г. № 3290

...Наряду с разъяснением от 25.12.01г. № 163-Т допускается также применение банкоматов с сейфами ниже III класса устойчивости к взлому на террритории, охраняемрой организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность и договор на охрану указанных банкоматов с кредитной организацией.
                                              В договоре должны быть отражены действия охранной структуры при поступении сигналов о попытке несанкционированного вскрытия банкомата и определено время прибытия группы реагирования к месту установки...
                                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

• Вот надергал из новостей . (без коментариев)

Банк России в ближайшее время пересмотрит требования к характеристикам банкоматов. Об этом РБК сообщила начальник департамента платежных систем и расчетов ЦБ РФ Наталья Кочеткова.
                                                Ранее сообщалось, что Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в МАП РФ с просьбой провести проверку соответствия антимонопольному законодательству указания ЦБ РФ 960-у и письма 163-т, которые устанавливают правила организации работы с платежными картами через систему банкоматов. Эти требования устанавливают, что используемые российскими банками банкоматы должны быть не ниже 3-го класса устойчивости к взлому, что вызывает для банков дополнительные расходы. В связи с этим некрупные банки вынуждены отказываться от работы на рынке пластиковых карт.
                                                По словам Н.Кочетковой, согласно действующим нормативным актам, банкоматы приравнены к сейфам, однако "предъявлять такие требования нецелесообразно, поскольку банк в любом случае, вне зависимости от степени защиты банкомата, несет ответственность за сохранность денежных средств клиентов". "Данный вопрос неоднократно поднимался, и в ближайшее время Банк России его рассмотрит - требования к характеристикам банкоматов скорее всего будут понижены", - считает Н.Кочеткова.

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в МАП РФ с жалобой на слишком жесткие требования Центробанка к банкоматам. Как передает ИАА "УралБизнесКонсалтинг" со ссылкой на информацию АРБ, большинству банков не нравится, что вне филиалов они должны устанавливать особо прочные аппараты.
                                                Указание ЦБ N 9060-У, которое АРБ просит проверить МАП, требует, чтобы банкоматы, которые ставятся вне территории банка (на предприятиях, в магазинах и т. д.), соответствовали самой высокой категории защиты. У сейфов таких банкоматов вместо одной стальной стенки должно быть две, между которыми засыпается песок. По словам банкиров, такие суперзащищенные банкоматы дороже на несколько тысяч долларов по сравнению с наиболее распространенными в мире и, что, самое важное, на 400 кг тяжелее. Обычные банкоматы обходятся банкам в $16.000 - 18.000 при весе 600 - 650 кг.
                                                В России банкоматы не производятся, а за границей суперзащищенные банкоматы - штучный товар. Еще банкиры упирают на то, что в России пока не было случая, когда взломщики пытались бы вскрыть сейф банкомата. Но ЦБ этим доводам не внял. По словам исполнительного директора департамента банковских технологий АРБ Валерия Шипилова, в Ассоциацию обратились крупные банки и было организовано письмо в МАП. При этом, по его словам, официальное письмо в Ассоциацию направил лишь Росбанк, а с остальными были устные консультации.

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ) обратилось в Банк России с просьбой пересмотреть требования к установке кредитными организациями банкоматов. Об этом сообщила пресс-служба МАПа.
                                                Министерство призывает "рассмотреть проблему ужесточения требований к установке банкоматов с точки зрения влияния на эффективность банковской деятельности в этой сфере, соблюдения норм антимонопольного законодательства Российской Федерации, и предусмотреть механизм снижения "вмененных" затрат банков при осуществлении ими операций по выплате наличных денежных средств посредством банковских карт". Основанием для такого шага послужило обращение Ассоциации российских банков.
                                                Как уточнил AK&M президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, банкиры предложили ЦБ переложить на кредитные организации риски по технической укрепленности кассовых узлов. Г.Тосунян также отметил, что первый заместитель председателя Банка России Арнольд Войлуков пообещал поддержать позицию представителей кредитных организаций на Совете директоров ЦБ в вопросе перехода от обязательного к рекомендательному характеру требований ЦБ по технической укрепленности.
                                                ATMMASTER

Комментарий

• Господа, интересует одно, был ли хоть один прецедент наложения штрафных санкций на банк со стороны ЦБ, если ставился банкомат с первым классом защиты не на территории кредитной организации? Сформирована ли эта ЦБ-шная коммисия по проверке банкометов на предмет толщины стенок их сейфов?
                                                  Последний раз редактировалось Aquirer; 28.08.2002, 15:40.

Комментарий

• Aquirer проверок нигде не было, иначе здесь бы уже шум был бы. В информационном письме - какое вы имеете ввиду?

Комментарий

• Информационное письмо отправляется в ЦБ до/во время/после установки банкомата, где указывается модель и валюта закладываемая в банкомат. Если ЦБ сквозь пальцы смотрит на собственное предписание из-за чего сыр-бор? 4 страницы в теме!!! Желание соответствовать? Так завтра ЦБ изменит формулировку и все. Как объяснить руководству что банк обогатился лишними тоннами железяк и потратил на это кучу килобаксов (плюс к цене банкомата ок.2500$). Куда потом это железо девать? Они же в пол врастут под собственной тяжестью :-). Кроме как лоббирование интересов некоторых поставщиков и производителей это предписание рассматривать на мой взгляд нельзя. Ну и конечно нельзя забывать о заинтере$ованности наших внутренних дел (1500$ сначала и потом по 300-500$ в месяц детишкам на молочишко). Вот вроде бы и все.

Комментарий

• Aquirer -был некоторый гемор и трения в Калуге.

Комментарий

• flagman гемор и трения в Калуге с этого места попрошу поподробнее...

Комментарий

• flagman
                                                            А можно поподробнее в b-mail, уж очень злободневно. И самое главное чем кончилось.
                                                            Спасибо.

Комментарий

• flagman
                                                              Не в калуге а в ступино !
                                                              Бенджамин Франклин

Комментарий

Обработка...
                                                              X