29 октября, четверг 13:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Указания ЦБ 960-У касательно банкоматов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

У меня тоже есть сертификаты просроченые и действующие
    но в них нет упоминания о ГОСТ Р 50862-96 .
    Поэтому их все сейчас переделывают.
    Что касаемо толщины стенок то сейфы сделаны из бронированой стали
    а не из обычной а это большая разница.
    Недавно нам построили новый кассовый узел и неуспели его сдать до
    выхода 960-у фирме котрая строила пришлось снова сертифицировать
    бронезащиту кассового узла и сертифицировали хотя стальные стенки там
    тоньше чем сказано в 960-у .

------------------
    ATMMASTER
    ATMMASTER

Комментарий

Nerez
      Пожалуйста внимательно читайте ответы.
      В предыдущем сообщении я приводил пример как это сделано за
      бугром а не у нас в стране.

------------------
      ATMMASTER
      ATMMASTER

Комментарий

to ATMMASTER

Еще раз внимательно перечитал Ваше сообщение - ничего нового при вторичном прочтении не нашел - похоже, что в 1-й раз я читал так же внимательно.

Может я был неправильно понят? Я не подвергал сомнению сказанное Вами о том, как там у них за бугром, а дополнил Вашу информацию своей - о том, что у нас тоже все застраховано (хотя мы - "у нас в стране" ). Но наша СК (в отличие от забугорных) пока к нам не предъявляла спецтребований, и размер страховой премии от типа сейфа зависимости (пока) не имел.

to EUgeneUS
        Я не спец по страхованию, но вроде-бы от вандалов страховка тоже защищает - по крайней мере так меня убеждал наш уважаемый страховой брокер, хотя сам я этого в договоре достаточно четко не увидел.

Комментарий

2 Nerez

Хм. Про страховку от вандалов я слышал неоднократно. И в свете того, что вандализм - довольно большая проблема, это актуально.
          Но...
          1. Мне неизвестен ни один банк, который страхует банкоматы от вандальных действий.
          2. Мне неизвестно ни одного случая выплат страховых возмещений по такому поводу.

На форуме как-то уже обсуждали этот вопрос. Я для себя вынес резюме - сложно, но можно. Поэтому каждый пример, дающий положительный ответ хотя бы на одно "но" - очень интересно для меня.
          В связи с этим, если у Вас есть какая-то более подробная информация - был бы очень признателен.

С уважением,
          ==========
          С уважением,
          ==========

Комментарий

Nerez
            Видимо я вас неправильно понял , извините.

------------------
            ATMMASTER
            ATMMASTER

Комментарий

EUgeneUS

1.Есть такой банк, который страхуется от вандалов.
              2. Страховая компания возмещает каждый страховой случай вандализма.

Комментарий

EUgeneUS

более подробная информация уже является коммерческой тайной (каждый банк выторговывает себе свои условия и тарифы). Для нас все сделал наш страховой брокер - выбрал подходящий вариант, сбил цену и т.д.
                Для ориентировки могу сказать, что за страховку мы платим в пределах 1000 уе в год за банкомат. СК довольна - учитывая, что большинству банкоматов ничего не грозит в связи с их удачной офисной установкой (кроме "землетрясения, наводнения, Наезд самоходного транспортного средства; дым; преодоление летающим объектом звукового барьера; Давление снега, оседание почвы" - цитата)
                Насчет вандализма - договор покрывает "Противоправные действия третьих лиц" - наш брокер уверяет, что вандализм сюда подпадает.

Мы банк небольшой, банкоматов у нас немного - с фактами вандализма пока не сталкивались.

Ищите! и Вы найдете СК с подходящими Вам условиями, если конечно Вы готовы расстаться со своими денежками.
                Удачи

Комментарий

2 expert

Такого уровня информация у меня уже есть.
                  Мол есть банк, мол возмещается. Даже готов поверить, что есть и возмещается (иначе вопросы бы на задавал).
                  Итак, если Вы к этому банку имеете отношение (любое ) или к страховой компании, которая этим занимается, и готовы ответить на некотрые вопросы, то давайте новую тему открывать. Ы?

С уважением,
                  ==========
                  С уважением,
                  ==========

Комментарий

Давайте попробуем. Чем смогу, т.к. страховые договора веду не я.

Комментарий

Nerez
                      > У нас тоже банкоматы и наличка застрахованы,

А у вас банкоматы застрахованы от вандалов?

С уважением,
                      ==========
                      С уважением,
                      ==========

Комментарий

Приколы с 960-у продолжаются.

Вернулась у нас сотрудница бухгалтерии с семинара МФД, на котором Кузнецов из ЦБ проводил очередное обучение банков по 23-П, 250й форме и пр.

Вот что он сказал при свидетелях про 960-у.
                        "Этот документ будет изменен. Мы понимаем, что банки не могут ему следовать, так как такие укрепленные банкоматы, как мы там требуем, для наших банков очень дорого будут стоить. Ведь хороший новый банкомат за границей стоит 70000$. А к нам на самом деле все банкоматы идут б/у."

О как!

Еще сказал, что деятельность Europay Int'l в России незаконна

(Относительно всего сказанного, руку на отсечение не давал, естественно )

Комментарий

Еще сказал, что деятельность Europay Int'l в России незаконна

Интересно, а как он это обосновал?
                          А с VISA все в порядке?

Комментарий

Наверное, с Visa порядок.
                            Europay, как он сказал, у них какие-то документы не оформил, чего-то не зарегистрировал.
                            По отзывам свидетелей, выражал свои мысли Кузнецов расплывчато.

Комментарий

Недавно разговаривал с конторой которая занимается поставкой банкоматов на предмет сертификации по 960-у.
                              Процесс идет испытания закончились .
                              Банкоматам с сейфом UL (12mm) светит только 1 класс защиты
                              У меня лично все это вызывает недоумение
                              Какая тогда разница между броней и обычной сталью.
                              Получается из чего бы их не делали всеравно основным будет
                              толщина стенки .Некотрые продавцы уже предлагают сейфы ANI
                              отдельно как запчасть.
                              Подождем , ЦБ пока не проверяет банкоматы как кассовые узлы
                              и обменники.

------------------
                              ATMMASTER
                              ATMMASTER

Комментарий

А в эти дни кто-нибудь продолжает закупать/устанавливать банкоматы, не имея на руках требуемого Положением сертификата?
                                Спасибо за ответы
                                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Да, так мы их начнем ставить внутрь б/у инкассаторских машин или обваривать "специально" выпущенными листами брони от компании ЦБ и Q , видимо готовят "площади" для отечественной техники?
                                  Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

2 b]IgorKzn[/b]

А в эти дни кто-нибудь продолжает закупать/устанавливать банкоматы, не имея на руках требуемого Положением сертификата?

Ну скажем сертификат-то не проблема. Но сертифицированы они по 1-му классу защиты, который подходит только для банковских помещений. Насколько я знаю все продолжают закупать такие машины, надеясь, что всех вместе не накажут. На машины 3-го класса наш поставщик от банков (в том числе от нас) пока заказов не получал... Мы продолжаем ставить банкоматы 1-го класса защиты там, где должны стоять 3-го.IgorKzn

2 flagman
                                    мы их начнем ставить внутрь б/у инкассаторских машин - а что это вам дает? Это ведь все-равно не территория кредитной организации, так что 960-У все равно нарушается

или обваривать "специально" выпущенными листами брони от компании ЦБ и Q - так после этого вновь получившееся устройство должно пройти сертификацию!.. Что за компания ЦБ и Q - они что сами обваривают и дают вам сертификат от Ростеста?

Комментарий

Офицальный ответ на официальный запрос

... согласно сообщению Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России порядок контроля за состоянием технической укрепленности банкоматов в настоящее время не определен. О принятии такого порядка Вам будет сообщено дополнительно.

Вот такие пироги

C уважением sterh

Комментарий

А у Вас тер. управления Банка России не начали собирать отчетность о местах размещения банкоматов?
                                        У нас попросили сообщить о всех установленных банкоматах
                                        с указанием адреса размещения и при следующих установках в 5 дневный срок с момента установки уведомлять ГУ ЦБ.
                                        Чего таки ждем: изменения 960-У как об этом вещают на курсах или уведомлений об устранении нарушений и демонтаже несоответствующих банкоматов от ГУ ЦБ?

Комментарий

Получил сегодня от своего ГУ ЦБ информацию:
                                          "...разъяснения Департамента Эмис-касс операций Банка России по порядку применения Положения ЦБ РФ №56 ...
                                          ...Требования, предъявляемые при установке банкоматов, изложенные в Приложении 1 к Положению, не распространяются на банкоматы, установленные до вступления в силу Указания БР 960-У."
                                          Зам. нач. Гу ЦБ по области
                                          Значит по работающим - можно спать спокойно, а по новым - будьте любезны..."
                                          Vl_Pl

Комментарий

Кто может порекомендовать поставщиков АТМ, предоставляющих сертификат. Хотя бы по 1 классу. Мы хотели купить б/у АТМ, а теперь, похоже, все накрылось. На новый тратиться оч-ч не хочется, не нужен он нам. Может, кто чего подскажет!

Комментарий

Вот и дождались..

"25.12.2001 №163Т
                                              В связи с поступающими запросами...разъясняем.
                                              ...
                                              По согласованию с территориальным органом внутренних дел, отвечающим за общественную безопасность и при условии вывода охранной сигнализации банкомата на пульт централизированного наблюдения вневедомственной охраны или в дежурную часть органов внутренних дел допускается установка вне помещений кредитной организации банкоматов ниже III класса.
                                              Доведите до кредитных организаций."

Что собссно и делаю Как просто-то, а? - и органы сыты и банки целы.

Комментарий

Ну слава тебе, Господи! А то все как на иголках сидим, ставим и ставим "запрещенные банкоматы".
                                                А вневедомственной охране ключи от банкомата надо будет сдавать?
                                                :-)

Комментарий

А вневедомственной охране ключи от банкомата надо будет сдавать?
                                                  ага, после каждой инкассации и вместе с пухленьким конвертом - а то сработки замучают

Комментарий

i0 А что это за документ? Где его найти можно?
                                                    С уважением, Алексей

Комментарий

sarov Это письмо ЦБ РФ (Банк России) от 25.12.2001 ?163Т. Привез курьер, ездящий в Московское ГТУ - трясите свою экспедицию.

Комментарий

А поставщики АТМ в курсе письма 163-т? и собираются они сертифицировать АТМ? наверняка на форуме есть представители.

Комментарий

СБ по нашей нижайшей просьбе связалась с органами. Вневедомственная отбрехалась и отправила нас в местные дежурные части.
                                                          Практика показала, что до сведения дежурных частей еще никто ничего не довел - круглые глаза и "обратитесь позже".
                                                          Одна из дежурных частей согласилась вывести сигнализацию к себе, но только свою - готовы установить за 20К деревянных. В месяц попросили 3,5 тыс.
                                                          Больше всего порадовала 3-я - они согласны наш банкомат "обслуживать" тока если мы с ними подписываем договор на охрану всего помещения, в кот. он стоит.

Сижу вот и думаю - может дешевле поставщика заставить соотв. банкоматы продавать?

Попутно пара вопросов:
                                                          Кто как трактует 960 - банкомат через стену доп. офиса - это "в помещении кредитной организации" или все же "в стене/проеме"?

И еще: а что, если банкомат устанавливает не кредитная организация а, скажем, клиент или какая-то третья фирма? Ведь получается, что на такой банкомат тредования ЦБшного 960-У не распространяются? Или я не прав?

Комментарий

Кто как трактует 960 - банкомат через стену доп. офиса - это "в помещении кредитной организации" или все же "в стене/проеме"?
                                                            По-моему, если сейф, в котором деньги лежат, находится в помещении кредитной организации, значит считаем, что там же и банкомат стоит.
                                                            А мордой он выходит через окно. А кредитным организациям не возбраняется иметь окна в своих помещениях.

Комментарий

Нас пока ЦБ не напрягало. На будущее думаем следующее:
                                                              у нас с точками где установлены банкоматы, договоры на аренду помещения под банкомат включают пункт, дескать "аренда + охрана банкомата силами арендодателя". Т.е. там своя служба безопасности + на ночь всё ставится под охрану (полный контур) на ВОХР или ЧОП.
                                                              Думаем на основании этого отбится от ЦБ.
                                                              Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Обработка...
                                                              X