16 ноября, пятница 06:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

TP07 - требуются пояснения...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• TP07 - требуются пояснения...

Доброе время суток всем.
    Требуются пояснения по принтеру TP07. При одновременном нажатии 2-х кнопок на принтере выходит листок с заголовком "Self Test" с кучей параметров. Мне только половина из них понятна и в оф.руководстве "Operation Manual" ничего не говорится про них вообще
    Непонятны следующие настройки:

PCB Version: D
    Revision Level: 1

Distances
    Tof-Cutter : 117 (14.6 mm) (здесь могут стоять разные значения, на некоторых стоит 114(14,2 mm))
    Mark distance : 0 (0.0 mm)
    Mark adjustment : -4 (0.5 mm) (здесь тоже могут стоят разные значения на раных принтерах – 0(0,0 mm))

EEPROM Sensor Values
    PAPER_END : 84 CAL (83)
    PRESENTER_OUT : 80 CAL (80)
    PAPER_NEAR_END : - ERR
    MARK_SENSOR : 0 – (0)
    TOP_OF_FORM: 80 CAL (79)

На что данные настройки могут влиять? И как их можно изменить?
    P.S. Некоторые принтера периодически не дорезают бумагу в центре. Может в этих параметрах как раз и проблемка?

Некоторые принтера периодически не дорезают бумагу в центре. Может в этих параметрах как раз и проблемка?
    проблема чисто механическая катер разбери (гильотину) и нож поправь

Комментарий

bigbag1983
      Принтер может сутками нормально резать, а бывало и по 5-7 раз приходилось выезжать на банкомат... Хорошо, спасибо попробую.
      А по тестовому листку можешь что-нить добавить?

Комментарий

могу

Distances
        Tof-Cutter : 117 (14.6 mm) (здесь могут стоять разные значения, на некоторых стоит 114(14,2 mm))
        Mark distance : 0 (0.0 mm)
        Mark adjustment : -4 (0.5 mm) (здесь тоже могут стоят разные значения на раных принтерах – 0(0,0 mm))
        расстояние между отметками (при включенном режиме резке по отметкам), если метка не найдена то это будет минимальная длина чека, остальные параметры с тем же связаны. Отношение к катеру очень отдалённое.

TOF = Top of form

Комментарий

А по сенсорам?
          PAPER_END : 84 CAL (83)
          Я так понимаю это какая-то калибровка? Какие допустимые значения? ERR - ошибка по окончании бумаги?
          Поподробнее хотелось бы узнать по всем этим моментам...

Комментарий

А у TP07 случаем не отсутствует входной фотодатчик в презентере , тоесть в наличии только один на выходе ? и у недорезаного чека не загибает уголки ?

Комментарий

idro
              и у недорезаного чека не загибает уголки ?
              нет, не дорезает по цетру.
              ролики тянут чек и по цетру чек рвется, происходит таймаут и чек остается у датчика на выходе

Комментарий

Менять многие из этих настроек можно в KDiag. Только нужно ли? Кроме вкл/выкл Black Mark, ничего не менял.

Комментарий

Сообщение от Румата Эсторский Посмотреть сообщение
                  нет, не дорезает по цетру.
                  ролики тянут чек и по цетру чек рвется, происходит таймаут и чек остается у датчика на выходе
                  Тоесть когда вы приезжали , нож был в нижнем полодении ?

Вот наш случай нож не доезжать до конца не может в принципе ( такова конструкция ) , значит ролики призентера начинают раннее движение и увлекают за собой недорезанную ленту, она отягивает нож и в возникший зазор между подвижным ножом и не подвижным заминается бумага, в результате надорез вот этого замявшегося участка.
                  Мы дошли до этого исходя из следующих логики работы принтера :
                  1. подается чек в презентер, доезжает примерно до половины
                  2. входные ролики презентреа отсанавливаються
                  3. формируется горб из чека
                  4. поехал нож, (вот тут не понятно , ждет ли принтер сработки дачтика , что нож верху, то ли прикидывает что он уже должен отрезать ,и начинает ролики двигать)
                  5 . включаются ролики призетера , выдвигают чек до сработывания выходного дачтика.
                  Как вы имитировали закусываение бумаги : запихивали бумагу в нож, вручную слегка не дорезали , натягивали бумагу к выходу, и покручивали нож.

Комментарий

Сообщение от idro Посмотреть сообщение
                    Тоесть когда вы приезжали , нож был в нижнем полодении ?

Вот наш случай нож не доезжать до конца не может в принципе ( такова конструкция ) , значит ролики призентера начинают раннее движение и увлекают за собой недорезанную ленту, она отягивает нож и в возникший зазор между подвижным ножом и не подвижным заминается бумага, в результате надорез вот этого замявшегося участка.
                    Мы дошли до этого исходя из следующих логики работы принтера :
                    1. подается чек в презентер, доезжает примерно до половины
                    2. входные ролики презентреа отсанавливаються
                    3. формируется горб из чека
                    4. поехал нож, (вот тут не понятно , ждет ли принтер сработки дачтика , что нож верху, то ли прикидывает что он уже должен отрезать ,и начинает ролики двигать)
                    5 . включаются ролики призетера , выдвигают чек до сработывания выходного дачтика.
                    Как вы имитировали закусываение бумаги : запихивали бумагу в нож, вручную слегка не дорезали , натягивали бумагу к выходу, и покручивали нож.

Комментарий

Вот тоже TP07 не дорезал, иногда отрывал с усилием - маленькая такая пипка у чека в центре оставалась. Разобрал гильотину, нарастил низ датчика (чтоб раньше срабатывал на "потолок"), вроде работает уже 3-ью неделю. Сомнительный вариант решения проблемы, но другого в голову не пришло.
                      З.Ы. Просто разборка и переборка принтера проблемы не решала.

Комментарий

Версию пока прошивки ( завтра гляну) не знаю , хотя думаю что не в прошивке дело иначе бы Голова решила бы эту проблему , нам заместо этого другой принтер дали. А у этого я уменьшил входные ролики призентра , что бы он много чека не хватал , и у ножа было время доехать до конца. Ткнул для проверки на другой банкомат , и вот уже как месяц не одного случая, может из-за роликов ,может просто другой банкомат.

Комментарий

точно такая же ерунда была,чек по середине не дорезал ну и как следствие торчал в презентере и все такое(при чем не дорезал иногда),разборка гильотины на мой взгляд ничего не выявила,вроде все вертиться нормально зазубрин нету))))пришлось взять гильотинку с запаса,подкладывать что то под нож я думаю большого смысла нет,этак мы можем дойти что веревочками будем детали связывать))))

Комментарий

Сообщение от idro Посмотреть сообщение
                            Версию пока прошивки ( завтра гляну) не знаю , хотя думаю что не в прошивке дело иначе бы Голова решила бы эту проблему , нам заместо этого другой принтер дали. А у этого я уменьшил входные ролики призентра , что бы он много чека не хватал , и у ножа было время доехать до конца. Ткнул для проверки на другой банкомат , и вот уже как месяц не одного случая, может из-за роликов ,может просто другой банкомат.
                            Фиг его знает, что тут влияет. Я вчера на двух проблемных TP07 поменял местами контроллеры. Пока работают оба, хотя времени прошло маловато. У нас в последнее время прямо какая-то эпидемия. У нас сейчас FW 06.05 (обновили в прошлом году). Раньше использовали 05.06, таких глюков не было. Может в новой прошивке какие-нибудь тайминги изменились.

Комментарий

коллеги, а 06.05 - последняя версия firmware для TP07? Поделитесь плиз.

Комментарий

Есть у меня 06.04. Только в моей ситуации не помогла.

Комментарий

Всем привет. Было тоже самое - недорезал по центру. Разбирал и переворачивал саму пластину ножа на 180. Пока работает

Комментарий

Сообщение от crowrain Посмотреть сообщение
                                    коллеги, а 06.05 - последняя версия firmware для TP07? Поделитесь плиз.
                                    Поделиться могу, использовать не советую - после отката к 05.06 все принтеры стали нормально отрезать чеки... В крайнем случае - на новых принтерах.

Комментарий

последняя вообще - 06.07.

тоже чек частично резался. пробовали и крутить и смазывать. в итоге заменили резак и всё заработало.

Комментарий

Итоги прошедшего почти месяца после отката на 05.06: все принтеры TP07, недорезавшие чеки по центру - режут отлично.

Комментарий

Есть TP07
                                          Необходимо подключить его к RS-232 порту фискального регистратора.
                                          Есть мысли?

Комментарий

Сообщение от key59 Посмотреть сообщение
                                            Итоги прошедшего почти месяца после отката на 05.06: все принтеры TP07, недорезавшие чеки по центру - режут отлично.
                                            Прошу прощения, откатить - это вернуть файлы в C:\CSCW32\frm\ ? И ещё такой вопрос, где вы смотрите эту самую версию?
                                            У меня такая же проблема с одним TP07 вылезла на одном из банкоматов. Я поменял принтер с банкоматом поближе, чтобы заняться экспериментами. В результате оба принтера работали полгода без проблем. Теперь тот же принтер, на ближнем банкомате, вновь стал недорезать чек. При этом, как я заметил, чек не дорезается на опереции снятия наличных, и то не всегда, примерно раз в сутки или двое, во всех других случаях работает без проблем. Сам принтер разбирал,чистил, продувал, ничего подозрительного в нём не нашел. Моторчик резака крутится в одну сторону, как он возвращается в исходное положение недорезав чек - загадка (резательная пластина не может пройти мимо бумаги). Или всё-таки моторчик начинает крутиться в обратную сторону, но это вообще бред.

Комментарий

Последние два дня принтер работал без проблем. Подозреваю, что версия фирмваре здесь нипричем, а вся проблема в железе. Допустим, электроника подаёт напряжение на моторчик и "нюхает ток". Если гильётинка, отрезающая чек, подзатупилась, или попался более плотный кусок бумаги, ток возрастает и срабатывает защита, т.е. моторчик отрабатывает в обратную сторону до исходной позиции, недорезав чек. На мой взгляд, такая ситуация более правдоподобна. Как бы её поэкспериментировать, нужна схема электроники?

Комментарий

Есть прошивка 07.03

Комментарий

Пятый день этот принтер работает без проблем. При этом никакие фирмваре не менял. Последние разы вообще ничего с ним не делал, только вытаскивал замятую бумагу (недорезанные чеки). Может кто-нибудь поделится схемой электроники ТР07?

Комментарий

а не может проблема с недорезом возникать из-за датчика домашней позиции ножа? (простой концевик)

Комментарий

Сообщение от WiNCR Посмотреть сообщение
                                                      а не может проблема с недорезом возникать из-за датчика домашней позиции ножа? (простой концевик)
                                                      Вероятно, может. Только, вопервых, нож при каждом сбое исправно возвращается в исходную позицию. Я пытался сдвинуть нож относительно концевика, теоретически при этом должна измениться позиция остановки и возврата ножа (например, при дребезге контакта). Но недорез остаётся прежним (ширина недореза), это вовторых. А в третьих, в электронике обязательно предусматриваются средства гашения дребезга контактов. Жду очередного сбоя, придётся самому вырисовывать схему электроники, управляющей моторчиком резака.

Комментарий

Наконец-таки дождался сбой. Схема оказалась не шибко сложной, управляется сигналами У1, У2, контролируются сигналы К1, К2. Назначение К2 вообще загадочное, но дело не в этом. Логика, очивидно зашитая в той самой фирмваре и о которой можно лишь догадываться, может заставить моторчик крутиться в оба направления и отслеживает исходное положение ножа. Скорее всего всё действительно работает по таймаутам, защиты, которая предполагалась ранее в схеме нет (только защита от перегрева и неправильной логики в самой микросхеме), т.е. сама схема отработать назад в исходное состояние не может, только под управлением микропрограмм. Но обноружилось следующее. На недорезанной ленте осталась полоса, т.е. нож прошел до крайней нижней позиции, но ленту не дорезал, как раз на ширину затупления гильётины (промял бумагу вниз). На картинке резак после разворота гильётины (2) и ножа (1). Нож пришлось подточить в месте (4). Виден след на гильётине (3), как раз столько ленты и не дорезалось.
                                                        Таким образом, в этот раз развернул гильётину и нижний нож. Теперь осталось ждать результат...

Комментарий

Граждане, ктонибудь победил проблему? У меня недавно открылась сразу на двух старых (2006) tp07. замордовали уже они меня, то не дорежет по середине, то просто так встанет. в журнал пишет:
                                                          JRN/REC ERROR: 00006434 00000040 00000000
                                                          Эксперимента для, поставил "фирменную" бумагу (из комплекта банкомата) - и о чудо, уже сутки работает) но такой вариант не пойдет, доставать фирменную бумагу нереально, да и та что есть прекрасно работает на новых tp07-х.
                                                          Вставлю свои 5 копеек в предположения:
                                                          Может ролики на презентере поизносились, и когда нож опускается, они не могут удержать движение бумаги в обратном направлении, в результате "неоригинальная" бумага прогибается и недорезается? хотя на вид ролики в поряде...

Комментарий

После разворота ножей в резаке не было ниодного сбоя...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X