16 октября, среда 11:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

настройка gsm модема Siemens mc 35i и терминала Nurit 8320

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• настройка gsm модема Siemens mc 35i и терминала Nurit 8320

Доброго времени суток. Приобрели модем Siemens mc35i. Помогите с настройками для совместной работы с терминалом Nurit 8320. Програмное обеспечение VeriFone. Нужно настроить на GSM соединение.

Из настройки - 3 основные момента:

1. Модем перед подключением надо подготовить на автоопределение скорости командой AT+IPR=0 . Ещё рекомендую вот тут почитать - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:31255 Я сам столкнулся с проблемой, что на модем потом не дозвониться - он трубку не берёт. В топике описано почему и путь решения)
    2. Прописать строку инициализации в настройках софтины. У нас прописывают &f|\q3|^scfg=gprs/ats0/withattach,off|+csns=4|+cbst=0 для встроенных модулей. Сейчас глянул, что пишем для MC35i - ничего не пишем, &F и всё)
    3. Возможно, придётся поколдовать с сим-картой и строкой набора номера. Запрос ПИН-кода убрать, проверить наличие на сим-карте всяких спецэффектов типа двойных номеров, услуги передачи данных, какчество связи и т.п.

Как-то так)

Комментарий

Licard, Меня интересует что писать в скрипте и что в строке инициализации. Модем не хочет набирать номер. Смотрел через гипер терминал что строчку вызова пос-терминал полылает а вот модем не хочет набирать номер. Если вводить ту же строчку через гипер терминал с компьтера то модем звонит и завязывается. Моет подсажешь где его надо пнуть?

Комментарий

Так не бывает, что модем начинает разбирать, что по разному отвечает на одну и ту же строку в зависимости от того, откуда ее получает. Причины разного ответа (вернее не ответа):
        1. Терминал открывает порт не на скорости модема.
        2. Неправильный кабель между терминалом и модемом.
        Собственно, остается найти одну из этих причин. Желательно подключить логирование команд терминала и ответов модема - включить в разрыв кабеля специальную смотрелку и все станет видно.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
          Так не бывает, что модем начинает разбирать, что по разному отвечает на одну и ту же строку в зависимости от того, откуда ее получает. Причины разного ответа (вернее не ответа):
          1. Терминал открывает порт не на скорости модема.
          2. Неправильный кабель между терминалом и модемом.
          Собственно, остается найти одну из этих причин. Желательно подключить логирование команд терминала и ответов модема - включить в разрыв кабеля специальную смотрелку и все станет видно.
          Кабель делал сам по распайке с интернета, если у тебя есть дай сравню с той что сделал. Со скоростями игрался не помогло. Разве могут быть проблемы в кабеле если через него же смотрю действия терминала на компе через гипер терминал?

Комментарий

Распайки кабеля у меня нет - никогда этим не занимался. Видимо, проблема именно в кабеле. Компьютеру вроде как нужно всего две ноги (2 и 3, если не ошибаюсь) - послать-принять. Вот Вы и видите то, что шлет терминал. Для модема этого недостаточно. Хотя, на сколько я помню, Siemens 35i работает без аппаратного управления потоком (как открываете порт через гипертерминал?). Поэтому я настоятельно рекомендую плевать с терминала на компьютер в один порт и перенаправлять на другой порт, к которому прицеплен модем, наблюдая одновременно за трафиком. Если заработает (уверен, что да), смотрите кабель. Стандартных средств перенаправления из порта в порт я не знаю. В инпасе используют собственную програмулину, называется SP. Своим клиентам они ее вроде дают бесплатно. У меня подобных программ нет, т.к. давно не занимаюсь терминалами.

Комментарий

В инпасе используют собственную програмулину, называется SP. Своим клиентам они ее вроде дают бесплатно.
              Тут на форуме появляется господин майборода - у него точно есть.

Комментарий

Распайки кабеля у меня нет - никогда этим не занимался. Видимо, проблема именно в кабеле. Компьютеру вроде как нужно всего две ноги (2 и 3, если не ошибаюсь) - послать-принять. Вот Вы и видите то, что шлет терминал. Для модема этого недостаточно. Хотя, на сколько я помню, Siemens 35i работает без аппаратного управления потоком (как открываете порт через гипертерминал?). Поэтому я настоятельно рекомендую плевать с терминала на компьютер в один порт и перенаправлять на другой порт, к которому прицеплен модем, наблюдая одновременно за трафиком. Если заработает (уверен, что да), смотрите кабель. Стандартных средств перенаправления из порта в порт я не знаю. В инпасе используют собственную програмулину, называется SP. Своим клиентам они ее вроде дают бесплатно. У меня подобных программ нет, т.к. давно не занимаюсь терминалами.
                Доброе утро. Вчера нешер распиновку кабеля и все пошло. У меня на кабеле была распиновка загрузчика а они отличабтся. Вот теперь думаю что надо в скрипте писать. Огромное спасибо за помощь.

Комментарий

Ну вот и замечательно, что заработало. Про скрипты сказать ничего не могу, читайте руководство к софту. Строка инициализации для данного модема при GSM-соединении - AT+CBST=0,0,1 , скорость порта - та, на которой он отвечает. Запрос пина с симки снять. И еще, данные модемы довольно чувствительны к уровню GSM-сигнала, поэтому обратите внимание на антенну, все ее разъемы должны быть надежными. К сожалению, команды проверки уровня GSM-сигнала я не помню, смотрите руководство к модему. Точно скажу, что уровень сигнала меньше 7 можно считать полным отсутствием связи, стабильная работа при уровне больше 20.

Комментарий

Ну вот и замечательно, что заработало. Про скрипты сказать ничего не могу, читайте руководство к софту. Строка инициализации для данного модема при GSM-соединении - AT+CBST=0,0,1 , скорость порта - та, на которой он отвечает. Запрос пина с симки снять. И еще, данные модемы довольно чувствительны к уровню GSM-сигнала, поэтому обратите внимание на антенну, все ее разъемы должны быть надежными. К сожалению, команды проверки уровня GSM-сигнала я не помню, смотрите руководство к модему. Точно скажу, что уровень сигнала меньше 7 можно считать полным отсутствием связи, стабильная работа при уровне больше 20.
                    Огромное спасибо за поддержку. Скрипт написал и все пошло, сегодня обязательно надо отметить!!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X