23 сентября, воскресенье 19:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Обозреватель компьютеров" в банкоматах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Обозреватель компьютеров" в банкоматах

Настраивая сетевую железяку для одного заказчика, задался вопросом: а работает ли на банкоматах (под Вантузом) системная служба "Обозреватель компьютеров" (Computer Browser). Собственного банкомата под рукой нету, чтобы посмотреть, посему прошу совета. Посмотрите, кому не влом, в Мой компьютер - Управление - Службы, крутится она там или нет. Или по-разному у разных моделей/партий/производителей etc? Тогда интересна хотя бы статистика ответов...

Вроде бы на банкоматах она совершенно без надобности, и если уж производители заливают в них специально заточенную сборку вантуза, то возможно, её там нету вообще. А если сборка самая типовая XP Professional безо всяких умственных усилий, то, насколько я понимаю, её можно совершенно безнаказанно отключить. Так ли это?

Дело в том, что без неё конфигурация сетевого железа становится сильно проще и прямолинейнее. Можно прозрачно соединять сетки филиалов на 2 уровне вместо 3, безо всякой маршрутизации, NAT и делаемых в них ошибок. А с нею нельзя - она будет постоянно гнать бесполезные широковещательные запросы, и, скажем, на сотовом соединении это встанет в изрядную копеечку.
    http://www.nsg.ru

Можно прозрачно соединять сетки филиалов на 2 уровне вместо 3 Может я не правильно понял постановку вопроса)))Но 2 уровень модели оси - канальный, 3- сетевой. А Computer Browser это 7 уровень -представительский. Нельзя создать соеденение только на 7 уровне, Пакет обрастает данными включительно до того уровня по которому работают 2 узла.

Комментарий

Сообщение от matrosov Посмотреть сообщение
      Может я не правильно понял постановку вопроса)))
      Неправильно, или я недостаточно точно сформулировал вопрос. Мне нужно решить, объединять ли некоторые 2 сети, в которых стоят, грубо говоря, банкомат и процессинговый хост, с помощью IP-маршрутизации (3 уровень) или коммутации Ethernet (2 уровень). Проблема в широковещательных пакетах, которые при маршрутизации 3 уровня отсекаются, а 2 уровня - лезут в и без того узкий и дорогой канал. Кто именно и с какого именно вышестоящего уровня их генерирует - в данном случае совершенно не важно.
      http://www.nsg.ru

Комментарий

Посмотрите, кому не влом, в Мой компьютер - Управление - Службы, крутится она там или нет.
        может и крутится, но совершенно точно не нужна, можно отключать.
        http://support.microsoft.com/kb/188001

Комментарий

Файрволл любой ставь на банкомат и оставляй только TCP порт своего HOST-а - ничего лишнего в сеть не полезет.
          ---
          www.atmshik.ru

Комментарий

А служба эта (Computer Browser) не запущена по умолчанию в АПТРЕ NCR-овской под XP.
            ---
            www.atmshik.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X