18 сентября, вторник 16:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Недосдача в банкомате NCR 5877

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Недосдача в банкомате NCR 5877

...Не пугайтесь, не пугайтесь....Слава Богу (тьфу-тьфу-тьфу) таковых у меня пока незамеченно. Просто интересный вопрос мне на работе безопасники задали. В общем вот он: Может ли "обученный" банкомат из кассеты, настроенной на купюры в 1000 рублей, выдать клиенту скажем купюру в 500 рублей, у которой размер сильно отличный от купюры в 1000 рублей (ну естесственно если ента пятисотка каким то случайным образом попала в енту кассету)? Насколько я знаю, при "обучении" банкомата NCR 5877 он измеряет толщину и ширину купюр с помощью спец. роликов. Енти данные для каждого типа кассет свои собственные. Потом, уже в рабочем режиме, банкомат каждый раз пропускает енти купюры через енти ролики, и если они отличается от параметров - то сбрасывает в реджект-кассету. Правда конечно он через 255 выдач корректирует свои данные, но все же....может ли он 500 выдать из кассеты, в которой лежат 1000? Была ли у кого то такая ситуация? Если да - то как Вы "выкручивались" из такой ситуации? Заранее очень благодарен за ответы..))))

Сообщение от vzhik777 Посмотреть сообщение
    Может ли "обученный" банкомат из кассеты, настроенной на купюры в 1000 рублей, выдать клиенту скажем купюру в 500 рублей, у которой размер сильно отличный от купюры в 1000 рублей (ну естесственно если ента пятисотка каким то случайным образом попала в енту кассету)?
    Может. При анализе проходящей банкноты допускается отклонение (допуск) по размерам порядка 20%. Так вот тысячерублёвая банкнота отличается от остальных (10,50,100,500) примерно на 20%, т.е. находится как раз на границе данного допуска.

Комментарий

Winner ...хм..((((.. а как то можно ентот допуск уменьшить? Может настройки какие поменять? Или тока хуже будет, в смысле что придется из-за переполненной реджект кассеты часто инкассаторов вызывать? Я так понимаю отбраковок тогда будет много?...(((

Комментарий

Сообщение от vzhik777 Посмотреть сообщение
        Winner ...хм..((((.. а как то можно ентот допуск уменьшить?
        Вот тут я не в курсе... Думаю, что если это кто-то и может, то только NCR модифицировав прошивку диспенсера...

Комментарий

Эх, ну что они придумывают на ровном месте проблему, безопасники? Умные очень? Мало что-ли действительных проблем? Давайте поставим вопрос еще круче - а если в кассете "случайно" окажется фантик размером точно как 1000р? Что - диспенсер в помойку за то что выдаст фантик? Сложенные и слипшиеся купюры он должен определять, не более. Разница высоты 69 против 66 мм - где вы видите 20%? Всего 5% - и это не так просто разделить - в режект наверное будет уходить много.

Комментарий

VT

vzhik777
            Если хотите избежать такой случайности, то само правильное будет заменить кассиров, которые готовят кассеты.

Комментарий

Эх, ну что они придумывают на ровном месте проблему, безопасники? Умные очень? Мало что-ли действительных проблем?
              ..ну как выясняется по ответам такая ситуация вполне возможна, а следовательно нада быть к этому готовым....и по-моему это действительно серьезный вопрос...так что про "ровное место" - енто еще с какой стороны оно может вывернуться...((((..как вот потом доказать, кто виноват?...может клиент мухлюет, говоря, что банкомат недодал денюжку, а может кассир ошибся....

Комментарий

В общем вот он: Может ли "обученный" банкомат из кассеты, настроенной на купюры в 1000 рублей, выдать клиенту скажем купюру в 500 рублей, у которой размер сильно отличный от купюры в 1000 рублей (ну естесственно если ента пятисотка каким то случайным образом попала в енту кассету)? Насколько я знаю, при "обучении" банкомата NCR 5877 он измеряет толщину и ширину купюр с помощью спец. роликов. Енти данные для каждого типа кассет свои собственные
                Выдаст обязатено.
                Банкомат не измеряет ширину купюры а высоту и толщину. Причем измеряет хитро. Если сложить кюпюру по длине пополам т.е. она будет в два раза толще и в два раза ниже то банкомат должен посчитать ее правильной.

Комментарий

ATM Msk:
                  честно говоря не хотел бы я иметь дело с банкоматом который сложенную купюры считает правильной.. Она же нормально выдаться не может, застрянет или упадет.
                  Vzhik777:
                  Ну тогда вам нужен рицайклинг, а не диспенсер, он при выдаче не то что по размерам, еще и на подлинность проверит. Но готовьте очень много денюжек.))

Комментарий

честно говоря не хотел бы я иметь дело с банкоматом который сложенную купюры считает правильной.. Она же нормально выдаться не может, застрянет или упадет.

Через тракт она конечно не пройдет. Я лишь имел ввиду как происходит вычисление размеров купюры. И то что измеряются высота и толщина. банкноты одинаковый высоты и толщины, но разной длины для банкомата идеинтичны.

Комментарий

..ну как выясняется по ответам такая ситуация вполне возможна, а следовательно нада быть к этому готовым....и по-моему это действительно серьезный вопрос...так что про "ровное место" - енто еще с какой стороны оно может вывернуться...((((..как вот потом доказать, кто виноват?...может клиент мухлюет, говоря, что банкомат недодал денюжку, а может кассир ошибся....
                      На самом деле должен быть просто нормальный учет денежных средств в кассе. если кассир заложил вместо 1000р купюру 500р, то по кассе вылезет излишек на одну купюру 1000р и недостача на одну купюру 500р.

Комментарий

VT
                        Ну тогда вам нужен рицайклинг, а не диспенсер, он при выдаче не то что по размерам, еще и на подлинность проверит. Но готовьте очень много денюжек.))
                        Разве. По моему даже такое устройство будет проверять деньги на входе, а на выдачу нет.

Комментарий

Хитачевский рицайклинг во все стороны через валидатор гоняет..

Комментарий

Хитачевский рицайклинг во все стороны через валидатор гоняет..
                            К сожалению живьем такой агрегат не видел.

Комментарий

Я видел но не в работе. Стоят на Оптивах 328 и старых типа Diebold 3030. По отзывам очень надежны хотя и сложный агрегат - на прием деньги по кассетам раскладывает. Вот только у нас рицайклинги вроде не разрешены пока.

Комментарий

Нормальная касса, как тут уже отмечалась, ведёт нормальный учёт. Был у меня случай, когда кассиры неправильно деньги заложили в кассету. Купюры те, но количество другое. Так они в тот же вечер сами это и выяснили, когда кассу сводили. Так что, проблема надуманная.

Комментарий

Так что, проблема надуманная - повторюсь, возможность такая видимо все-таки имеется....как ее избежать?...про хитачевский рицайклинг понятно...а еще есть какой то способ?...ситуации, я так понимаю, ни у кого пока не было?...а про кассиров менять - человеческий фактор еще никто не отменял, так же, как и закон всемирного тяготения..))))))

Комментарий

ATM_Msk
                                    ... Выдаст обязатено.
                                    Банкомат не измеряет ширину купюры а высоту и толщину. Причем измеряет хитро. Если сложить кюпюру по длине пополам т.е. она будет в два раза толще и в два раза ниже то банкомат должен посчитать ее правильной.

...то есть, другими словами, она держит в памяти что то наподобие площади или объема (скажем в квадратных миллиметрах) ентой купюры? Я правильно понял?...

Комментарий

Немного в сторону... Старая банкнота в пачке получается толще новой - за счет своей мятости. Но, замеряя ее толщину думаю разницы мы не увидим, проверю на неделе,напишу. Толщина всех рублей одинаковая, примерно 0,11мм. Если кто-то из разработчиков полагает, что достаточно если площадь сечения того, что прошло через измеритель толщины совпадает с заданной, то он, извините, плохо думал о последствиях, или он пришел в разработчики прямиком из безопасников)).
                                      Понимаете, нету способа диспенсеру любого производителя отличать купюры всего чуть-чуть отличающиеся по высоте, купюра всегда слегка проскальзывает двигаясь по тракту. В устройствах которые это умеют (валютоприемники, рицайклинги) скорость купюры измеряется непосредственно перед валидатором и в него передается.. и то бывает что подтормаживает и не валидирует.
                                      Еще, по мнению ваших инкассаторов диспенсер должен отличать 5000 от 1000, или остальные рубли друг от друга? Или доллары которые все одинаковые? Вам определенно нужен рицайклинг - дополнительные расходы надо возложить на безопасников, у них кстати сразу появится реальная забота - как погасить долг.
                                      И вообще... поменяйте название темы кто-нибудь, я к NCR не отношусь, но мне за них обидно.

Комментарий

Поставьте видеонаблюдение в кассе и проблема решена.
                                        Это не помешает правда насовать фантиков в кассету по дороге)

Комментарий

Еще, по мнению ваших инкассаторов диспенсер должен отличать 5000 от 1000, или остальные рубли друг от друга? Или доллары которые все одинаковые? Вам определенно нужен рицайклинг - дополнительные расходы надо возложить на безопасников, у них кстати сразу появится реальная забота - как погасить долг.
                                          И вообще... поменяйте название темы кто-нибудь, я к NCR не отношусь, но мне за них обидно.

...зачем менять название темы? Судя по количеству просмотров этой темы - она актуальна или по крайней мере интересна..)))И потом, мне банкоматы NCR очень нравятся. Про 5000 и 1000 купюры - оно понятно, банкомат не различит, так же как и 500 от 100, 50 и 10-рублевых купюр. Но вот тут то как раз речь идет о 1000 и 500, у которых параметры довольно сильно отличаются. Я имею ввиду высоту и ширину. Толщина да, у всех рублей вроде одинакова + допуск на старые, разбухшие купюры.И вот отсюда и был мой вопрос, выдаст банкомат купюры с другими параметрами, отличными от тех, что были полученны при "обучении" банкомата или нет? По другому - зачем тогда при запуске банкомата с "живыми" деньгами в первый раз проводится его "обучение"? Получается что его можно и вовсе не проводить (а то нехило он по 40 купюр из каждой кассеты в реджект пробрасывает, сколько денег из оборота изымается)?

Комментарий

В NCR параметры купюры измеряются LVDT (Linear Variable Displancement Transductor). Измеряются 2 параметра: высота и толщина. Меряется изменением индуктивности при прохождении купюр.
                                            На сколько я помню допускается отклонение до 10%.

Комментарий

...зачем менять название темы? Судя по количеству просмотров этой темы - она актуальна или по крайней мере интересна
                                              Тема актульная, но она касается не только банкоматов NCR.

Комментарий

vzhik777
                                                Насчет NCR не знаю, но на винкорах такая ситуация невозможна при правильно обученном диспенсере, проверял. Любая купюра, попавшая в 1000-ную кассету (как и наоборот) отбраковывается. Соотв-но, допуски там по размерам не +\- 20%, а порядка 1-2 мм.

Комментарий

Насчет NCR не знаю, но на винкорах такая ситуация невозможна при правильно обученном диспенсере, проверял. Любая купюра, попавшая в 1000-ную кассету (как и наоборот) отбраковывается.
                                                  И 5000р ?

Комментарий

Кстати коллеги, у меня как раз несколько случаев с диспутными ситуациями, типа банкомат недодал разным клиентам(типа уважаемых и якобы надежных) и на разных банкоматах деньги, причем учитывая, что происшествия все эти были только в одном городе, и при расмотрении журналов банкомата, где не отображена не одна ошибка, я лично могу лишь дать анализ причины, только в ненадежности службы инкассации и персонала, что я и сделал.

Комментарий

ATM_Msk
                                                      А пятитысячные банкноты мы не заряжаем %-)))

Комментарий

А пятитысячные банкноты мы не заряжаем
                                                        И зря. с ними хоть банкомат раз в неделю инкассируют, а с 1000 каждый день.

Комментарий

И зря. с ними хоть банкомат раз в неделю инкассируют, а с 1000 каждый день. - а в каком то банке ставят по 2 кассеты с 1000 купюрами....50-рублевые исключают...)))

Комментарий

а в каком то банке ставят по 2 кассеты с 1000 купюрами....50-рублевые исключают...))) У нас то же такие есть. А вот 50р мы вобще не используем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X