19 октября, пятница 01:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться с банкоматами.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите разобраться с банкоматами.

несколько несвязанные вопросы про банкоматам.
    1. О задаче оптимизации загрузки ден.средств в банкоматы написано много, но... конкретного ничего. Может ли кто-нить выложить методику определения оптимального остатка и расписания инкассации банкоматов. Кто-нибудь может посоветовать софт, в котором реализован ответ на вопрос1 ?! По идее тема нужная и полезная, а софта практически нет
    2. Скажите, банкоматы для Банка являются зарабатывающим подразделением или наоборот? Если зарабатывает, то на чем?
    3. Из Вашего личного опыта, какие издержки больше - от того, что бабло лежит в банкомате мертвым грузом или от того, что нужно ездить на бронемашинах и от недовольства клиентов(так сказать потеря лояльности клиентов)? Т.е. если есть некий прогноз, то от чего больше "потеряет" Банк: от перепрогноза или от недопрогноза?

Заранее спасибо за ответы 2all.

К вопросу 1 add-on.
    Кто решал задачу - скорее всего исходили из функции издержек, после чего минимизировали функционал.
    Вопрос, какой у вас был функционал для недопрогноза.
    Спасибо

Комментарий

Я слышал что есть некая программа для прогнозов инкассации. Её стоимость 100 тысяч $. Это так, к слову...

Комментарий

"Зарабатывают/не зарабатывают", равно как и оптимизация отвлеченки - это вопросы исключительно методики расчета. Кроме явного заработка на "чужих" картах и зарплатных проектах объективный доход обозначить, наверное, невозможно. Танцуйте от практических возможностей своей инфраструктуры и не создавайте перекосов, ибо всё остальное - сугубая теория.

Комментарий

"Может ли кто-нить выложить методику определения оптимального остатка и расписания инкассации банкоматов."

У меня know how. За ПО хотят $100-200 тыс. Вот я и думаю, сколько бы запросить...

Комментарий

у нас комиссия по чужим 0%, зарабатываем на зарплатных картах.

по и самим можно написать как приблуду к мониторингу, алгоритм благо не очень сложный.

Комментарий

bigbag1983 у нас комиссия по чужим 0%, зарабатываем на зарплатных картах.
              Вам фишку не присылают что ли? Вообще при грамотном размещении банкоматов её размер иногда бывает весьма неплохой.
              bigbag1983 по и самим можно написать как приблуду к мониторингу
              Не стоит банку заниматься написанием ПО и ремонтом банкоматов и прочим подобным. ИМХО конечно, но банк не контора "на все руки мастер", потом можно здорово попасть на этом.
              bigbag1983 алгоритм благо не очень сложный.
              Расскажите что за алгоритм, интересно. Мы при планировании инкассаций учитываем следующие параметры: начисление з/п клиенту, среднесуточный объем снятия ден средств, сколько в среднем клиент снимает из начисления, нижний порог остатка средств в устройстве, близость и длину выходных/праздников. Может что и забыл. Мне почему-то кажется что алгоритм не самый простой. У нас касса в свое время желала отобрать планирование инкассаций, я был только за, однако после проведенной мной краткой лекции почему-то желание быстро у них пропало...

Комментарий

@Вам фишку не присылают что ли? Вообще при грамотном размещении банкоматов её размер иногда бывает весьма неплохой.@

такая политика банка

Комментарий

"Расскажите что за алгоритм, интересно. Мы при планировании инкассаций учитываем следующие параметры: начисление з/п клиенту, среднесуточный объем снятия ден средств, сколько в среднем клиент снимает из начисления, нижний порог остатка средств в устройстве, близость и длину выходных/праздников. Может что и забыл. Мне почему-то кажется что алгоритм не самый простой. У нас касса в свое время желала отобрать планирование инкассаций, я был только за, однако после проведенной мной краткой лекции почему-то желание быстро у них пропало..."

сам ответил на вопрос все перечисленные факторы неплохо алгоритмизируються

Комментарий

bigbag1983 сам ответил на вопрос все перечисленные факторы неплохо алгоритмизируються
                    ОК, тогда конкретный вопрос: Лично Вы такой алгоритм в работу внедряли путем написания программы? Или видели программу которая совмещала бы такой набор параметров и работала?

Комментарий

лично я внедрял, только чуть более простой

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X