25 сентября, вторник 17:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UPS в банкомате

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• UPS в банкомате

Как то видел тут в форуме подобную тему, но сейчас никак не могу ее найти...видимо глубоко где то она уже сидит. А вопрос у меня такой:
    1.)есть ли возможность корректно выключать банкомат (неважно какой модели) при пропадании электропитания? Может с помощью батника как то?
    2.)Если как вариант оставить на упс-нике тока сам комп и журнальный принтер в банкомате, а остальное напрямую к 220V, то тогда при остановке диспенсера будет ошибка в ПО банкомата - следовательно не выдадутся деньги, но зато будет соответствующая запись в журнале о том, что деньги не выдались... а при подаче напряжения на диспенсер - деньги в режект. Не придется ли выезжать к банкомату для сброса ошибки диспенсера?

..вот пока собственно и все...заранее благодарен за ответ..))

Давайте представим.. Чтобы понимать, что происходило до пропадания питания (или сбоя) и как себя вести при его появлении софту нужен лог. Либор действовать по наименее безопасному сценарию... Логи эти, конечно, ведутся.. Но.. допустим банкоматовская софтина отдала команду презентеру "выдать клиенту чёнить" или "открыть шаттер". и что будет, если после этой команды будет сбой (пропадание питания)? Период неопределенности можно только сузить.. либо нужно контроллер диспенсера питать от упса. Либо контроллер должен иметь на себе батарейку и память (не флеш!), чтобы уметь самому разруливать ситуацию. Это самое правильное, ИМХО...

При подаче напряжения после сбоя будут селфтесты и все будет сброшено в режект- кассету - думаю так у всех производителей. Но логи и статусы могут сказать - было ли что-то до в диспенсере или нет.

Комментарий

Период неопределенности можно только сузить.. либо нужно контроллер диспенсера питать от упса. Либо контроллер должен иметь на себе батарейку и память (не флеш!), чтобы уметь самому разруливать ситуацию. Это самое правильное, ИМХО...

При подаче напряжения после сбоя будут селфтесты и все будет сброшено в режект- кассету - думаю так у всех производителей. Но логи и статусы могут сказать - было ли что-то до в диспенсере или нет.

..но я так понимаю, раз нет возможности питать контроллер диспенсера от УПСа (или все таки такая возможность есть?) и нет батарейки и памяти, то предложенный мною второй вариант проще реализовать, чем первый? Логи же отобразят, была выдача или была ошибка диспенсера. При разборе полетов это здорово поможет, чем отсутствие вообще какой-либо информации. Или я не совсем прав? :-(

Комментарий

на оптевах упсы должны питать обязательно диспенсер хаб, ТСМ контролер, если питать только комп будут проблемы с обнулением счетчиков, единственное ставить киловатный упс, с подержкой управления софта (в случае выключения электроэнергии, банкомат правильно бы завершил работу, дождавшись выдачи) нам такие грозились еще в позопрошлом году прислать, хотелось бы посмотреть.

Комментарий

...ясненька..)))...про ProCash в общем тоже все понятно..там сигнал с УПСа на спец. электронику идет и тоже должно корректно завершаться и выключаться....а в NCR как быть?..)))..и еще нам такие грозились еще в позопрошлом году прислать, хотелось бы посмотреть. - енто про что речь была?..про УПСы специальные для оптев?

Комментарий

ЧТо-то я ваш тред не врубаюсь. Тот же самый Парашут при заданном уровне батареи может выполнять батник, в данном случае - fwkill. ПОтом через 30 секунд делать power-off.

Комментарий

Shtota vi vse dumaikje nje vtu storanu..
              Nu i prapagjot eljektricjestva.. A shto daljshe? Nu njetu cjas, netu dva.. Shto - nada jehakj samtrekj na meskje! Prijehal - njetu pitanjija u vsevo kvartala. Nu i njebugjet esho gjenj.. Zdnacjit jehal zrja!

Kak mi ghelaem. Birom USP 1Kw. Pri polnoh nagruzki s bankomata, mozjet rabotakj minut 30 kak minjimum! Dispenser nikuda atgjeljna njepatkjucjaem.. Prosta ves UPS stavim na glavnaju ljinjiju toka.
              Patsejagjnjajam UPS k PC bankomata COM kabeljam. Na bankomakje stavista soft, katorij vse sabikjija at UPS pishet v kakoj ta log. Agent manjitoringa perehvativajet ekji saabshenjija, i atpravljaet na siskjemu manjitoringa. A v siskjeme monjitoringa (u nas Proview) vazmozjna zgjelakj atdaljonnaje upravljenjie.
              K primeru.
              1. Prapal tok.
              2. Eta prihogjit na manjitoring.
              3. Siskjema manjitoringa pazvaljaet bankomatu rabotakj 20 min. Eta spasaet bankomat at kratkih perepadaf toka...
              4. Cjerez 20 min, jeslji nepreshlo saabshenjie shot tok vastanavilsa, zakrivajetm bankomat atdaljonna.
              5. Gjengi kljientaf spaseni.
              6. Tak bankomat stait, paka UPS njekanjcjaetsa.
              7. Jeslji ATM atpravljakj na Shudown, to patom on aftamatam njefkjucjetsa, kagda tok pajavitsa.. (A jeslji UPS esho bugjet zjikj, a tok uzje pajavitsa, to njekamu PC zapuskjikj...)
              9. Tak bankomat stai v OOS paka njeumeraet.
              10. Nu vot - i kagda prihogjit saabshenjie, shot tok jeskj, to zgjom 5 min, shtobi patzaregjilsa UPS, i zapuskaem bankomat v INS.

Vso prosta!

I njenada njicjevo pridumavakj, ilji ljezkj v kishki bankomata.. Nada toljka praviljnaju siskjemu Manjitoringa...
              I tak ja sezju v tapkah u sebja v ofise, i vizju, ggje prapal tok, i njikuda njijedu!!

Ah da - Madem tozje nada patkjucjikj cjeredz UPS.

a

Комментарий

ЧТо-то я ваш тред не врубаюсь. Тот же самый Парашут при заданном уровне батареи может выполнять батник, в данном случае - fwkill. ПОтом через 30 секунд делать power-off.А можно подробнее, что это за команда?

Есть Optiva (с APC Back-UPS 500VA) и APC Smart-UPS 1500VA - как лучше настроить, чтобы при отключении электричества, банкомат работал какое-то время, а потом (может сначала закрывался) - корректно выключался. А при включении электроэнергии, ибп 1500va включал банкомат, и через 20 сек (back-ups 500va) - системник в банкомате.

Комментарий

Uriy_B
                  Насчет Оптевы не знаю. У протопаса есть штатный батник (fwkill), Он гасит приложение. Правда, есть один момент: если в это время кастомер вставил карту, банкомат ее не отдает.

Комментарий

Jeslji lakaljna hacjikje cjerez .bat fail, to nada snacjala izpolzjuvakj takuju utiljitu at wincora kak DcCtrl.exe.
                    Snjem mozjna zadakj OOS, i ana padazjgjot, paka kljient vinjemit kartu!

a

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X