18 октября, четверг 17:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Единая система банкоматов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Единая система банкоматов

Недавно учился пол года в Финляндии.
    Не мог не порадоваться их банкоматам. Они едины для всех банков. Желтенькие такие, называются Otto, что означает "ДАЙ!". И не надо искать банкомат соего банка из нежелания платить комиссию.
    Я еще до этого думал как было бы здорово, если б у нас такое было. Хотел даже диплом писать на эту тему, но мнения разделились.
    Я думал, что передав обслуживание всего процессинга и самих кэш-машин единой системе и просто выплачивя ей комиссию, банки существенно сэкономят, а клиенты ненарадуются удобству.
    Кафедра на эту тему меня благословила , но начальник мурманкого филиала ВТБ-Северо-запад опутил на землю , сказал, что Россия - не Финляндия.
    Помогите, господа профессионалы!!! Что думаете?

MiO_
    А Вы лучше поставьте вопрос предметно.
    Что думают представители банков по поводу предложения создать единый процессинговый центр на базе www.ucs.su (старейшего российского эквайрера), отказавших от собственных процессингов и всем перейти на аутсорсинг.
    Попросите модератора прикрепить голосовалку к теме и Вы узнаете срез общественного мнения на эту тему.
    В голосовалке 2 ответа.

- За!
    - Ага счазс...
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

И еще одно. Я не знаю чему Вы там учились в Финляндии, но для начала сравнили бы банковские системы России и Финляндии, а так же социальные условия в этих странах, прежде чем писать диплом и выбирать такую тему.

Комментарий

... и еще размеры территории, масштаб банковской системы, и состояние телекоммуникаций 8-)
        http://www.nsg.ru

Комментарий

Как от социальных условий и банковских систем (которые принципиально не отличаются) зависит мое раздражение, когда в одном банкомате один интерфейс и набор доп. услуг, а в другом - другой? Когда банкомат банка, на карту которго я получаю зарплату, находится только в центре города, а в ближайшем магазине 10 банкоматов и все требуют комиссию за обналичивание. Здесь больше заботы о потребителе, чем о банках, хотя мне кажется, что сокращение расходов в случае единого процессинга все-таки произойдет.

Комментарий

MiO_
            Вы рассуждаете не как начинающий экономист, а простите, как бытовой потребитель, измеряя экономические категории величиной собственного раздражения.
            Вы что реально не понимаете в чем отличие банковских систем в России и Финляндии, чем отличаются эти 2 страны. Что отличия есть и экономические и социальные, культурные и территориальные, техногенные и бюрократические?
            Последний раз редактировалось ValentineS; 05.02.2008, 17:35.

Комментарий

MiO_ вопрос на засыпку. Расскажите нам в общих чертах о банковской ситеме Финляндии, о ее структуре и составе и в разрезе пластиковых карт.

Комментарий

По вашим постам я вижу главное отличие - культурное или, если хотите, ментальное. Наличие отличий социальных и т.п. (пусть даже не в нашу пользу) только в нашей стране всегда было препятствием для того чтобы не думать над инновациями. Я же не говорю, что это просто и надо прямо сейчас. Я говорю о реально существующей проблеме - неудобстве банкоматов. Почему работа в направлении совершенствования удобства не должна проводится ввиду размеров нашей страны и прочих особенностей?
                Мне так надоели умники провоцирующие меня на проверку моих знаний! В Финляндии эта система существует не потому что у них страна такая маленькая и подходяще развитая. А потому что им надоело бегать от банкомата к банкомату и они сделали!!! Можно сделать не так как они, раз уж мы такие "особенные", но что-то делать надо!!!! Да это рассуждения не экономиста, а бытового потребителя, что для меня не оскорбление, не надо извинятся. Именно заботой о потребителе отличаются наши страны.

Комментарий

... я бы даже сказал уважением к потребителю, пониманием, что если ему будет хорошо, то и к банковской системе потребитель станет лояльней.

Комментарий

MiO_
                    По вашим постам я вижу главное отличие - культурное или, если хотите, ментальное.
                    Ну конечно. Где нам. Мы финляндиев не кончали....
                    Мне так надоели умники провоцирующие меня на проверку моих знаний! В Финляндии эта система существует не потому что у них страна такая маленькая и подходяще развитая.
                    А Вы поробуйте. Хотя бы начав со структуры банковской системы и состава эмитентов и эквайреров, долей систем, развитости сети приема.

Комментарий

MiO_
                      Странный Вы человек, ей богу.
                      Вы просили мнения. Вам его дали.
                      Вы обиделись, когда Вас попросили призвести анализ того, о чем Вы собираетесь писать диплом.
                      А одна из вводных частей в тело диплома - анализ текущего положения вещей.
                      Поскольку Вы пытаетесь внедрить иностранный опыт (и решения) в РФ, Вы должны понять почему это стало возможных у них, и будет ли это возможным у нас (и что для этого нужно сделать).
                      Вместо этого Вы сразу начинаете смотреть на то что Вы хотите получить. Даже сказал бы "коммунизм", который хотите получить.
                      А можно или нельзя ... Это Вас не интересует. Главное чтобы было как в Финляндии. Всего навсего нужно чтобы Россия стала Финляндией. Не больше не меньше.
                      А эта ситуация напоминает ту историю как зайчики ходили за консультацией к филину.

Комментарий

ValentineS Что думают представители банков по поводу предложения создать единый процессинговый центр на базе www.ucs.su (старейшего российского эквайрера), отказавших от собственных процессингов и всем перейти на аутсорсинг.
                        Сдается мне, это смахивает на рекламу, джентельмены К тому же по собственному опыту могу сказать, что в наших реалиях монополизация ни к чему хорошему не приводит. Ещё могу заметить что в большинстве случаев, без личных дружественных отношений, договорные в нашей стране частенько игнорируются полностью.
                        Попытки переложить зарубежные схемы на нашу действительность кончаются крахом опять же в большинстве случаев. Ну в общем конечно "пусть он прогнется под нас" и всё такое...

Комментарий

Aquirer
                          Сдается мне, это смахивает на рекламу, джентельмены
                          Сознательно привел пример организации, которая вызывает максимальную изжогу на рынке эквайринга у большинства участников и поросил оценить этим учасиникам предложение перейти на аутсорсинг к ней. Ась? Не слышу радостных голосов страждущих...
                          Попытки переложить зарубежные схемы на нашу действительность кончаются крахом опять же в большинстве случаев.
                          Прямые и бездумные - да.
                          Пример про Хрущева и биде все помнят .... это кончилось совмещенными санузлами.

Комментарий

Данные 4-х летней давности (поскольку наш Финский визави стыдливо самоустранился).

В конце 2004 г. в Финляндии насчитывалось 344 банка, имеющих 1 585 отделений по всей стране. Они принадлежат 13 национальным банковским группам и 11 зарубежным дочерним банкам, которые принимают депозиты. Самые крупные банки – Nordea, Sampo и OP-group – вместе владеют 80% рынка.
                            Еще вопросы есть по структуре банковского рынка Финляндии?
                            Не говоря уже о более продолжительной истории, разнице в масштабах и размере ВВП на душу населения...
                            Взято отсюда:
                            http://www.soskin.info/ea.php?pokazo...n=11-12&y=2005

Комментарий

Кстати, если уж коснулись обсуждения банковского сектора в Финляндии. В крупных магазинах, на кассе по карте можно снять деньги, до 400 евро. Может еще и эту практику тогда уж возьмем Если уж делать как у финов, так все

Комментарий

http://www.infofin.ru/?pid=126

Согласно законодательству Финляндии, любой дееспособный иностранный гражданин, прибывающий в Финляндию на достаточно длительный срок, может открыть счет в финском банке. Для этого ему необходимо предъявить выдаваемое местными властями постоянное или временное разрешение на пребывание в Финляндии, указать свой адрес, как в Финляндии, так и в стране, откуда он прибыл. Других ограничений для иностранных граждан не предусмотрено.

В рамках борьбы с отмыванием "грязных" денег банки обязаны сообщать в полицию обо всех подозрительных сделках, в связи с чем при осуществлении переводов или зачислении на счет значительных сумм банк может попросить у клиента (это касается как иностранцев, так и местных граждан) разъяснения об источнике получения средств или их предназначении.

Если открываемый банковский счет предполагает допуск нескольких лиц к распоряжению им, то это оформляется соответствующим договором.

В случае образования на счете отрицательного сальдо (например, если расходы на обслуживание счета превысили находящуюся на нем сумму), через 3 рабочих дня банк высылает клиенту уведомление об этом с просьбой положить на счет рекомендованную минимальную сумму. Если ситуация не изменяется, то банк присылает повторные уведомления через 18 и 33 рабочих дня, после чего владельцу счета выставляется штраф в размере 5 евро за каждое уведомление, и еще 5 евро если отрицательное сальдо превысило 20 евро.

Снять деньги со счета в финском банке можно как через банкоматы, при наличии платежной банковской карты, так и в любом отделении действующих на территории Финляндии банков. Максимальная сумма, которую можно единовременно снять через банкомат составляет 400 евро, при этом в месяц можно снять не более 3,5 тыс. евро. При единовременном снятии со счета наличных денежных средств на сумму свыше 5 тыс. евро (возможно только через отделение банка) необходимо заранее (за несколько дней) уведомлять банк о предстоящей операции.

Владелец счета в финском банке может также попросить (при предъявлении банковской карты) снять наличные деньги со своего счета на кассе в крупных магазинах Финляндии, принимающих к оплате такие карты. Максимальная сумма операции однако не может превышать 400 евро, при этом у кассира есть право еще больше ее ограничить.

Лица, имеющие счет в финских банках и оформившие банковские карты систем Master Card или Visa, могут снять наличные деньги и за пределами Финляндии. При снятии наличных как через банковский автомат, так и через банк, максимальная сумма составляет 1 тыс. долларов США в неделю для Master Card и Visa и 2 тыс. долларов США в неделю для Visa Gold.

Для карты Visa Electron указанная сумма составляет 2 тыс. евро в сутки, включая все покупки, осуществленные по карте, однако снять с нее наличные средства можно только через банкомат.

Комментарий

Стоит еще отметить, что Финляндия занимает второе место в Европе по плотности банкоматов. 555 штук на миллион человек. А население всего-то 5 с чем-то миллионов.

Комментарий

Я думал, что передав обслуживание всего процессинга и самих кэш-машин единой системе и просто выплачивя ей комиссию, банки существенно сэкономят, а клиенты ненарадуются удобству.
                                    Мощно!
                                    Короче, получается так. Мне к банкомату ходить далеко, поэтому всё надо монополизировать.
                                    Закупки, обслуживание, телекоммуникационные сети, софт, железо, скрипты, а также форму и цвет клавиш.
                                    Потом останется покрасить всё в цвета Российского флага и вывеску прилепить - государственная процессинговая компания "Росбанкомать".
                                    Аналогично, (опять таки для несказанного удобства!) ТСП и холдеров создается компания "Роспосэкваеринг".
                                    Кстати, а чё карты то все такие разные и пестрые?
                                    Непорядок и транжирство.
                                    Все карты должны быть выкрашены по уставу - в темно-зеленый цвет.
                                    Можно ещё для удобства холдеров всем одинаковый пин выдавать.
                                    Штоб не мучались.

MiO_
                                    Двадцать лет назад в Росиии большинство граждан живого банкомата в глаза не видели.
                                    И есть места, где до сих пор не видели, несмотря на наличие Сбера, ВТБ, ГАЗпромбанка и других госмонстров.
                                    И ещё никогда монополизм в Росии не доводил до добра.
                                    Так что, давайте уж подождем.
                                    Или спросим руководство Вашего института, почему это вдруг
                                    при наличии 10 других банков с номальной сетью, вас посадили на зарплатный проект с 1 банкоматом.
                                    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ValentineS, в Цитате немного устаревшая инфа. Сейчас там несколько другие цифры и правила, они регулярно, но не очень часто совершенствуются с учетом многих факторов, на первом месте - удобство клиентов. Основа - статистика запросов и сопоставление ее с возможностями системы.
                                      Господа, забудьте слово Финляндия. Совсем не обязательно делать кальку и монополию. Можно (учитывая то что мы такие особенные), НАПРИМЕР, чтобы ЦБ рекомендовал всем участникам процесса (банкам, эквайерам и т.д.) на территории РФ разработать единые стандарты обслуживания клиентов. Например это касается интерфейсов банкоматов, комиссий за различные услуги. И не надо никаких монополий, по крайней мере не обязательно.
                                      Сбер, например, берет 15 рублей за выписку и не делает вывод сальдо на экран, как Балтийский, к примеру. Недавно один банкомат Сбера не дал мне выписку, бумага кончилась, а 15 рублей снял, как потом оказалось. Разве так можно обращаться с людьми?
                                      Один банкомат выплевывает карту постоянно после каждой операции, а у другого банка, только после распечатки чека и запроса о продолжении действий, из-за чего карты постоянно забываются (не мной, а по статистике).

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: Что нужно сделать в России, чтобы банкоматами было пользоваться удобней и проще?

Комментарий

MiO_ А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: Что нужно сделать в России, чтобы банкоматами было пользоваться удобней и проще?

Научить клиентов пользоваться банкоматами, или хотя бы читать сообщения на мониторе. Многократно видел когда клиент пытается вставить карту в кардридер (иногда в чековый принтер, хотя там есть надпись, что здесь производится выдача чеков и просьба карты не вставлять) когда на мониторе сообщение, что банкомат не обслуживает. Когда вставляют карту, то не смотрят на рисунок, я толкают как придётся. Можно привести ещё множество примеров.
                                        Не зря есть поговорка: "Что русскому хорошо, то немцу смерть".

Комментарий

MiO_
                                          А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: Что нужно сделать в России, чтобы банкоматами было пользоваться удобней и проще?
                                          На мой взляд Вы мечитесь из технологии в бизнес и наоборот.
                                          Если речь идет о едином технологическом решении с таймаутами, порядком выплевывания чеков\карт и т.д., то это технологии. Если речь идет о комиссиях, лимитами снятия, стоимости доп. услуг, то это бизнес. Опять же, рекомендации ЦБ, до тех пор пока их невыполнение не конфликтует с инструкциями и другим законодательством, не более чем рекомендации.

Комментарий

MiO_ На сколько я понял из общения с ОРБС (Объединенная Розничная Банковская Сеть), у них что-то подобное с банкоматами!!!
                                            RU-TOP.net

Комментарий

MiO_, скоро придет национальная платежная система и всем станет хорошо и уютно!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X