20 сентября, четверг 17:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переинсталяция банкомата без разгрузки (Разинкассации)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переинсталяция банкомата без разгрузки (Разинкассации)

Люди добрые! Доброго времени суток... я тут человек молодой, неопытный, так что простите за безтактность и глупость. У меня случилась такая маленькая, но для меня очень значимая проблема. Скажите пожалуйста можно ли без разгрузки (разинкассации) инсталировать банкомат, если нельзя, то плиз большая просьба подскажите есть ли какието нормативные документы??? Если есть то какие???

sisga
    А в чем смысл такой процедуры?

Комментарий

Если в банке, которому принадлежит банкомат, нет внутреннего документа запрещающего проводить работы по ремонту и инсталляции на загруженном банкомате, то не вижу препятствий.
      Но учти, что для полного процесса инсталляции понадобится чтобы сейфовая дверь была открыта (думаю, что на всех типах банкоматов, за редким исключением), соответственно нужна охрана, а то гробанут и не заметишь...

И если потом будет недостача, то будут искать крайнего (тебя).

Комментарий

аноборот, на меня телегу пишут за то что я инициировал разгрузку данного банкомата, меня хотят сделать крайним. за то что банкомат простоял дето часа 4 не принося людям прибыть

Комментарий

а по поводу смысла данной процедуры такой....
          1. если улетят счетчики, то по шапке получу я!
          2. если не обучить банкомат деньгам, то будет большоц трабл и по шапке опять могу получить я.....
          p.s. я случайно узнал что банкомат переинсталят

Комментарий

sisga
            то по шапке получу я!
            А встречный вопрос..
            У вас есть регламент, где за 4 часа простоя дают по шапке?

1. если
            Вообще бред какой-то.
            А по хорошему должна быть своя инструкция в банке, как и в каких случаях производится инкассация.

2. если не обучить банкомат деньгам
            пустой банкомат, деньги из кассы под отчет на вас.
            обучили, вернули.
            тоже писать в регламент.

я инициировал разгрузку данного банкомата
            p.s. я случайно узнал что банкомат переинсталят
            А кто вообще процессом то рулит?
            Последний раз редактировалось Ema; 11.01.2008, 00:41.

Комментарий

еще как дадут, есть люди добрые......

Комментарий

вообщето должен я, но сервисная фирма перетаскивает одеяло на себя

Комментарий

sisga
                  А что понимается под словом "инсталировать банкомат"? Если просто превезти банкомат с места на место и при этом меняется тока адрес (если IP бакомата при этом не меняется) то почему нет? Адрес тока в процесинге поменять.

Комментарий

sisga
                    1)Счетчики и сохранить можно (и подложить в переустановленный софт)
                    2) Переустановка софта не стирает топ размеры из контроллера диспенсера
                    Все вышеуказанное относится к WN

А вы с безопасниками пообщайтесь на данную тему и объясните ситуацию.
                    Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                    слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                    Бенджамин Франклин

Комментарий

Siga
                      Согласен с Log. Имел опыт полной переинсталляции на WincorNixdorf, все проходило без проблем (и без разгрузки).
                      Как на других банкоматах, нужно узнавать. Кроме того, все зависит от принятой системы в банке - бывает, что за инсталляцию отвечает отдельная сервисная служба...хотя все может настравивать специалист банка, а серв.служба письменно подтверждать свою ответственность
                      Что касается - по шапке, то читать регламент...все на него опираются при возникновении проблем.

Комментарий

sisga
                        Переустанавливать ПО на банкомате с нуля при загруженных кассетах я думаю, имеет смысл только тогда, когда, например, слетела операционная система в процессе работы, но есть возможность сохранить информацию о счетчиках, я говорю сейчас о Wincor... Если банкомат выгрузить перед переустановкой, то возникает проблема пересчета денежных средств, чеков то нет.
                        После переустановки подкладываем ранее сохраненный файл, и кассир имеет возможность получить чеки. В любом другом случае, от греха подальше, лучше все делать по правилам. :-)) Переустанавливал таким образрм всего один раз, но вроде все было нормально.

Комментарий

Без проблем можно. Сохраняешь счетчики кассет и подкидыдываешь после переинсталяции cassdata.bin

Комментарий

Лучше банкомат выгрузить. Допустим банкоматы NCR после перустановки софта требуют выдвинуть- вставить кассету. При замне софта на банкоматах Diebold слетают криптоключи. Для их ввода необходимо открыть дверь сейфа. Плюс необходимо что то делась со счетчиками.

Комментарий

Упс забіл дописать это только Для Wincorn

Комментарий

Всё правильно сделал
                                На крайняк, если есть наезды обратись в безопасность. Вставят бизнесу по самые помидоры. Забудут про упущенную прибыль

Комментарий

ммм... при перезалифке софта на NCR слетели банкоматные сетчики + хост получил инфу по "0" на всех кассетах
                                  по шее не получил)))
                                  Просто пришлось служебку катать

Комментарий

На WN можно переустановить софт с нуля, даже не открывая двери не только к сейфу,но и к системному блоку. Если радмин подключен, то можно и в SOP зайти, но об этом свыше не должны знать. Соответсвенно если диспенсер не обучен, то придется переться с тестовыми купюрами и танцевать возле банкомата. Ключи шифрования остаются на месте, если и слетят, то в SOP всегда можно зайти, если в реестре перед этим поправить одну цифру, чтоб при загрузке автоматом вылетало в СОП.

Комментарий

Если радмин подключен, то можно и в SOP зайти
                                      Ух-ты. А это как?
                                      Я не нашёл способа СОП толкнуть

Комментарий

Лучше банкомат выгрузить. Допустим банкоматы NCR после перустановки софта требуют выдвинуть- вставить кассету. При замне софта на банкоматах Diebold слетают криптоключи. Для их ввода необходимо открыть дверь сейфа. Плюс необходимо что то делась со счетчиками.
                                        Как это слетают? Ведь ключи в ЕРР клаве сохраняются. И переустанавливали уже раз 8. Ничего не слетало.

Комментарий

спасибо за подсказки, буду гладить против шерсти весь трудовой народ

Комментарий

Как это слетают? Ведь ключи в ЕРР клаве сохраняются. И переустанавливали уже раз 8. Ничего не слетало
                                            Смотря какой софт. Мы сейчас переводим Оптивы на чиповое ПО, так при его установке ключи слетают однозначно.

Комментарий

а нельзя ли по человечачьи просто с начальством поговорить, что могут возникнуть непредвиденные проблемы??

Комментарий

sisga
                                                Как вариант: Берите с собой на переустановку 2-х человек (безопасника и когонить из управления), переустанавливаете софт и подписываете акт (о вскрытии банкомата и произведении сервисных работ). И свой зад прикроете и разгружать ненужно.
                                                Бенджамин Франклин

Комментарий

Как это слетают? Ведь ключи в ЕРР клаве сохраняются. И переустанавливали уже раз 8. Ничего не слетало
                                                  Смотря какой софт. Мы сейчас переводим Оптивы на чиповое ПО, так при его установке ключи слетают однозначно.

Что-то не вижу связи. 3-DES шифрование в ЕРР4 и обслуживание чиповых карточек в картридере. Где связь?

Комментарий

Golden3
                                                    Так может в софте стоит команда на инициализацию ЕРР.
                                                    Бенджамин Франклин

Комментарий

Что-то не вижу связи. 3-DES шифрование в ЕРР4 и обслуживание чиповых карточек в картридере. Где связь?
                                                      Я только написал что ставим новое ПО от Ланита с новой версией Agillis. И что после этого установки слетают ключи. Чип тут конечно не причем.

Комментарий

Так может в софте стоит команда на инициализацию ЕРР.
                                                        А вот с этого места поподробней, пожалуйста. Я вроде все облазил и подобного не встречал. Или не там искать надо. Где эта возможность (команда) в настройках указывается? Может она как-то не из обычного меню настроек включается? И еще вопрос: Под инициализацией имеется ввиду сброс ЕРР4 клавиатуры до заводских установок?

Я только написал что ставим новое ПО от Ланита с новой версией Agillis. И что после этого установки слетают ключи. Чип тут конечно не причем.
                                                        Извини. Просто никак не пойму почему слетают, когда у меня не слетали. Кстати, а какую версию ПО Ланит устанавливает? Agilis ver._____ ???
                                                        Последний раз редактировалось Golden3; 16.01.2008, 01:12.

Комментарий

Agilis ver._____ ???
                                                          Agillis XV

Комментарий

Agilis ver._____ ???
                                                            Agillis XV

v.2.1.0.002.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X