18 октября, четверг 08:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто эксплуатирует банкоматы в холоде?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто эксплуатирует банкоматы в холоде?

Интересует реальный опыт поломок и выхода из строя офисников при низкой температуре. У меня один двухтысячник неделю работает при нуле, пока полет нормальный. Чего ждать?

У меня 2100 работал при -10...-15
    Две недели, только приём наличных пришлось вырубить
    Стоит на подставке

Комментарий

-10 - это уже в банкомате было или на улице?

Комментарий

Возле банкомата шёл пар и прилипали руки к клавиатуре
        Внутри не измерил.

Комментарий

И, простите, чем тут хвалиться?
          У нас, когда в помещении при резком похолодании "забыли" врубить тепловую пушку, были случаи неправильной выдачи, причем не единичные. Все - на Diebold 1064. Во всех случаях внешняя поверхность банкоматов на ощупь была холоднее нуля Цельсия. Влажные руки прилипали.
          На Opteva через год эксплуатации на заводской проходной, полетела подсветка монитора - может, тоже связано с холодом. Начинается, как правило, с проблем с нижней кассетой. Не выдает деньги, кассета закрывается. Либо при слистывании купюр - частые замятия. "Условия эксплуатации", мне кажется, все же не зря пишут.

Комментарий

на днях WN2000 (NG) дал сбой (СКОД 3(1-4)) Банкир? в?зваля грят меняйте нафик дабл-акстрактор модуль верхний с измериловкой... меряем температуру в сейфе +3 по цельсию... тестируем, при вылистывании купюр действительно происхожят сбои на всех пикерах, купюры уходят в ретракт... В горячке мона было и повестись молча поменять модуль и скипнуть домой.. но доблестный сервесник посылает банкиров в бобруйск и предлагает приобрести комплект термо-мониторинга за 350 американских рублей =)...
            в итоге, после установки обогрева на АТМ, как только тепература в сейфе поднялась до +5 градусов, на тестах АТМ не дал ни одного сбоя и работает до сих пор =) Так что правду говорят, что в техдокументации не зря температурный режим указывают

Комментарий

Температурный режим соблюдать необходимо. Не знаю как в других банкоматах, а в NCR при температуре ниже +10 по Цельсию начинается большой сброс с нижних кассет, а потом они уходят в out.

Комментарий

У NCR замерзают присоски, фрикционники при такой температуре ещё дышат.

Комментарий

vlosev
                  Просто резина не зимняя

Комментарий

S_nick
                    Температурный режим соблюдать необходимо.
                    Гы! Да кто бы спорил! Но жизь суровая штука, и всего всегда соблюдать не получается.

Комментарий

Я бы на месте разработчиков ставил регистратор температуры в АТМ, чтобы ставить всех на деньги, кто лихачит. Что значит не получается?

Комментарий

Были проблемки с NCR.. стоит в оффисе.. на входе.. соответственно всегда мерзнет, и ошибка вылезала в кэшхендлере .. подставил термопластину вниз.. на самое дно банкомата... щас вроде бы все норм

Комментарий

VT
                          Ну и будут посланны эти разработчики.
                          Удолбаются ставить, терять клиентов никто нехочет.
                          Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                          слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                          Бенджамин Франклин

Комментарий

Log... вы правилльно понннимммаееееттте?
                            Вы, лично, хотите ковырятся в банкомате при, хотябы +5?

Комментарий

VT Надо быть ближе к РЕАЛЬНОЙ жизни

Комментарий

Щедрей надо быть, а то чужими руками жар загребать горазды..

Комментарий

VT
                                  Не хочу а приходится, мне в конце концов за это деньги платят и мне моя работа нравится.
                                  А решение на установку принимаю не я , мое мнение рекомендательного хорактера, а не призыв к действию.
                                  Бенджамин Франклин

Комментарий

Да в общем-то делайте как хотите. Если берете на себя потери, если Вы не на гарантии и сервис сами осуществляете, ну и не жалуетесь на плохие банкоматы. А то как в том анекдоте про бензопилу которая рельс почему-то не захотела пилить.)
                                    Я видел фото Оптивовских Paddle колес, совсем лысых, подозреваю это следствие работы на минусах. Вообще-то диспенсер Оптивы более покладист к холоду чем ix.

Комментарий

Самый капризный к холоду это NCR.
                                      У него при 15 крадусах уже присоски почти не работают (с термометром по банкоматам бегал), а если ниже 10 то даже ремни не вращаются и слетают.
                                      У Винкоров Боится холода ЕРР и Принтер если сильно заморозить.

Комментарий

Мое мнение данную тему и подобные необходимо удалить.
                                        Это все равно что создавать темы "Кто экслуатирует банкомат расчитанный на питание 220в при 100в" или "Кто экслуатирует банкомат в постоянно затапливаемом водой помещении". Есть технические условия. Их необходимо соблюдать.

Комментарий

Зачем же удалить???
                                          Посто У качественной техники есть запас прочности как говорится.
                                          Если у винкора написано в тех требованиях 10 градусов то -10 для него не проблема.
                                          А на NCR написали 10 а работает нормально тока ка минимум при 15 и более

Комментарий

Dodson
                                            У Wincora написано +5, но все равно -10 для него перебор, даже при 0 я бы не дал ни каких гарантий на нормальную работу. Солидарен в этом вопросе с VT... Если бы кто ни будь, попытался посчитать затраты на нормальные тех. условия и сравнить их с затратами на зап. части и косвенными убытками вызванными простоями. То я думаю банкоматы, устанавливались бы в соответствии с техническими характеристиками.

Комментарий

Сообщение от vvn Посмотреть сообщение
                                              Dodson
                                              У Wincora написано +5, но все равно -10 для него перебор, даже при 0 я бы не дал ни каких гарантий на нормальную работу. Солидарен в этом вопросе с VT... Если бы кто ни будь, попытался посчитать затраты на нормальные тех. условия и сравнить их с затратами на зап. части и косвенными убытками вызванными простоями. То я думаю банкоматы, устанавливались бы в соответствии с техническими характеристиками.
                                              Я с тобой не спорю. Я утверждаю что у винкора очень хороший запас прочности, да я думаю ты и сам это знаеш. А у НСР он даже температурные данные в тех требованиях не соответствуют критериям для его нормальной работы.

Комментарий

Сообщение от Dodson Посмотреть сообщение
                                                Я с тобой не спорю. Я утверждаю что у винкора очень хороший запас прочности, да я думаю ты и сам это знаеш. А у НСР он даже температурные данные в тех требованиях не соответствуют критериям для его нормальной работы.
                                                Эт да, в этом отношении Винкорам респект и уважуха. Лично эксплуатировал Винкоры с ужаснейшими нарушениями температурного режима. Когда с улицы заходишь к черезстеннику и натурально руки-ноги мерзнут, и снег что ногами нанесен/натоптан был в тамбур, лежит и не тает даже ни разу. И работают, хоть бы хны.
                                                Только на 2050 на принтере (ND9 кажись, если память не изменяет) валики подмерзают и плохо ворочаются они, отчего бумага имеет тенденцию застревать. А касательно выдачи денег - тута нормально все работает.
                                                Гы... хорошо что всего этого уважаемый VVN не видел (и ижие с ними) )
                                                А то бы мне еще тогда по башке настучали...
                                                Правда еще 4 штуки пин-пада сдохли, когда морозы за 40 градусов ударили. Но это уже было без меня (в отпуске я был), потому не в курсе как все это было. Хотя при грамотном отношении можно было обойтись и без этих жертв.
                                                В-общем, пришла зима, и как в том анекдоте, чем больше узнаю NCR-ы, тем больше мне нравятся Винкоры... ИМХО, разумеется.

Комментарий

NCR 5877 установлен на продуваемом месте (в холле магазина), да и тепловая пушка там не особо работает. Раньше постоянно сброс давал, а то и вовсе отказывался работать
                                                  Но ТРИЗ... Прикрепил к левому боку сейфа пластину "Доброе тепло", которое раньше все в TV-магазинах рекламировали. Теперь все работатет

Комментарий

KlYOnOff
                                                    А у моего соседа, по даче, от этого тепла дом сгорел .
                                                    Уж лучше тепловую пушку
                                                    Бенджамин Франклин

Комментарий

банкоматы Diebold
                                                      0,5 кВт тепловые пушки с терморегулятором самое то
                                                      проверено при -20 -28С мороза, все ок
                                                      З.Ы. речь шла про межстенники

Комментарий

Сам лично держал в руках климатическую систему (неставил т.к пока нет нужды) зимой поддерживает постоянную температуру в сейфе в районе 18-20 градусов, есть возможность прокладки каналов в башне (система с 2-мя пушками), на нее установленно термореле, летом включается режим вентилятора.
                                                        Говорю сразу что с разработчиком говорил только о Винкорах, я незнаю пойдет ли она в другие вендоры.
                                                        Бенджамин Франклин

Комментарий

Почему обязательно тепловые пушки?
                                                          Есть системы с нагревательной пластиной по принципу э\грелки.При небольшой смекалке подходят эти системы и к ncr и ,думаю,к другим-винкорам и диболдам.Ведь пластина тонкая и крепится на боковую внутреннюю стенку сейфа-места хватит в любом сейфе.А верхний кабинет черезстенника обогревается тепл.пушкой,как писали выше.
                                                          В крайнем случае-делали следующее:к боковой стенке сейфа снаружи плотно прижимали масляный обогреватель бытовой плоский(ножки откручивали) и работало все зимой ок! Стенка сейфа нагревалась и не давала остыть диспенсеру.Масляник не загорится-безопасно!Да и терморегулятор есть встроенный.Ну щели,само собой, заклеивали скотчем.
                                                          ВСЕ ИМХО!

Комментарий

zxbreak Есть системы с нагревательной пластиной по принципу э\грелки
                                                            Так эта пушка по этому принципу и собрана, только добавленны еще и вентиляторы которые гоняют теплый воздух
                                                            Бенджамин Франклин

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X