21 сентября, пятница 15:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wincor & заземление

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Wincor & заземление

Правда ли, что на незаземленном банкомате ProCash XE «умирает» EPP (v.5)
    Кто сталкивался?
    Спрашиваю потому, что у меня уже не первый случай, когда банкомат некоторое время работает без заземления и кроме жалоб клиентов на то, что их «щиплет» током, других последствий нет. А на обучении в «Системе» 3 года назад говорили что EPP (v.5) к отсутствию заземления очень чувствительна.
    Может более новые EPP лишены этой проблемы и не надо выключать банкомат, срочно искать местного электрика, можно просто ограничиться резиновым ковриком для клиента, на худой конец положить на EPP... резиновые перчатки

ИМХО лучше заземлить, самый надежный способ сберечь оборудование и клиентов

Комментарий

Землить нужно обязательно!
      Фиг с ней с клавиатурой, а вот если у кого нибудь кардиостимулятор остановится от "пощипывания", тут будет совсем другая история...

Комментарий

John Fisher
        некоторое время работает без заземления
        В том то и дело что некоторое..., а потом отправлять EPP в Германию на перепрошивку, это половина ее стоимости...

Комментарий

Дело не только в ЕПП. Епп просто самый чувствительный узел к отсутствию заземления. Проблема в другом. В случае если какой нить узел выйдет у вас из строя на банкомате где нет заземления. То сервисная служба вправе не менять узел по гарантии. Собственно и будет права. Так что запускаете банкомат на свой страх и риск.

Комментарий

В том то и дело что некоторое..., а потом отправлять EPP в Германию на перепрошивку, это половина ее стоимости.
            А разве Заблокированные ЕПп востанавливаються? Немогли бы указать адресс с кем можно по этому вопросу связаться.

Комментарий

matrosov
              Вам надо связаться с вашими поставщиками. Они должны иметь возможность отправить EPP в Германию и получить востановленые или новые приблизительно за пол цены....

Комментарий

тут не тока ЕРР может сгореть... был случай когда я с банкоматом несколько дней занимался прилюдием и не понимал почему гонит диспенсер.... при разборе обнаружил что сгорела плата комуникации касет и в-модулей, прогоревшее место находилась под корпусом сразу заметить неудалось...
                так что как гриться черный диск от сковороды раз в год перед глазами промелькнет

Комментарий

Может более новые EPP лишены этой проблемы и не надо выключать банкомат, Абсолютно согласен, намного проще "положить" на гарантию и взять в родном банке кредит на ремонт банкомата.

Комментарий

Я знаю что НСР боится статики!!! Но про винкор я слышел это как причину отказатся от гарантийного ремонта.
                    Меня лично бил током незаземленный банкомат ниче на нем не сгорело, пашет себе и пашет.

Комментарий

Dodson Извините, а может всетаки проще заземлить недожидаясь человека с слабым серцем-эпилептика и прочих? Кстати, то что он бьет током и пашет это конечно хорошо, но как помне так он дольше будет пахать если небудет бицца током.

Комментарий

Поповоду пашет и пашет это как говориться русский авось

Комментарий

Я думаю что 12-20 вольт сильного реда не причинят не кому!!!
                          Да и не всякий будет тянутся к батарее держась за ножку банкомата (ну забыл я тестер).
                          А так у нас это обязательное требование, но проверенно что винкор к статику не сильно боится.

Комментарий

А так у нас это обязательное требование, но проверенно что винкор к статику не сильно боится.
                            Когда-то работал в сервисной службе. При выходе из строя какого либо узла начальство требовало первым делом делать проверку заземления на банкомате. Если заземления небыло либо не соответсвовало нормам. Писалась бумага по которой данный случай ремонта признавался негарантийным. Даллее следовало обьяснение работника банка с начальством, по какой причине банкомат установлен не в соответствиии с нормами энергобезопастности.

Комментарий

matrosov
                              Вот я и говорю что это в основном тока повод отказатся от сервиса!!!!
                              У нас на одной из партий банкоматов был серийный брак - горел кондер при чем эффектно. Вот только один банкомат из партии был незаземлен. Он пытался отбрыкатся от него всеми правдами и неправдами. Мол незаземлен чинить не будем. Он прекрасно знал что брак серийный, но как говорится - лиш бы повод найти.

Комментарий

Dodson
                                Вот я и говорю что это в основном тока повод отказатся от сервиса!!!!
                                Это не повод..., а причина... Что бы таких ситуаций не возникало, нужно устанавливать банкомат в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. Инструкция идет с каждым устройством и уже давно на русском языке. Но судя по вашим высказываниям, у "нас" до сих пор не понимают что нельзя кататься на лыжах по асфальту и на роликах по льду...
                                Я имел в виду не только заземление, но и температурные условия, что то же критично для EPP.
                                Да же не знаю какой еще пример привести... Купите себе хорошую машину (что вполне сравнимо по цене с полнофункциональным банкоматом), заливайте 80 бензин, в двигатель подсолнечное масло и она будет ездить... некоторое время. Только потом лучше вообще в сервис не обращаться.

Комментарий

При разговоре (сам знаеш с кем) я задал этот вопрос.
                                  И он мне ясно сказал что ЕРР статика конешно может повредить, но для других узлов банкомата она не критична.

Комментарий

Хех ну да... подумаешь 1300 евро.

Комментарий

Я лично ни разу даже не слышал стоб у винкора чтонибудь вылетало из-за статики.
                                      Мерзло - было, просто от старости тоже было.
                                      Про выход из строя ЕРР из-за статики я слышал тока про НСР.
                                      Один случай в Москве

Комментарий

При отсутствии заземления на банкомате банк-владелец автоматически лишается права гарантийного обслуживания и замены блоков, вышедших из строя в следствие отсутствия вышеуказанного заземления (об отсутствии заземления должно быть официально заявлено в документации по инсталляции банкомата или в акте по регламентному обслуживанию), а как показывает практика ЕРР V5 с белым уплотнением (новый образец) наиболее подвержены статическому напряжению!!!

Комментарий

Я лично ни разу даже не слышал стоб у винкора чтонибудь вылетало из-за статики.
                                          и тем не менее и влетало и сбоило, кстати из-за статики очень прикольно деньги по сейфу раскидывает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X